покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 68

г. Ижевск 3 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретарях Шаймардановой Г.Р., Коровиной Т.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Ижевска Ургарчева Т.Д., Дедовой О.В.,

подсудимого Доломан ФИО19

защитника – адвоката Васева И.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доломан ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке состоящего, со средним образованием, невоеннообязанного, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 4 месяца 07 дней,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов во дворе <адрес> подсудимый Доломан ФИО21., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина - объемом 0,9 мл (масса сухого остатка не менее 0,06 гр.), находящееся в полимерном шприце.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина объемом 0,9 мл (масса сухого остатка не менее 0,06 гр.), Доломан ФИО22 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В ходе личного досмотра ФИО9, проведенного с 19 час. 17 мин. по 19 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно сбытое Доломан ФИО23 наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина объемом 0,9 мл (масса сухого остатка не менее 0,06 гр.).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Доломан ФИО24

вину в незаконном сбыте наркотических средств не признал и пояснил, что сбытом наркотиков не занимается. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов наркотики никому не продавал, наркотик не изготавливал. ДД.ММ.ГГГГ с 11.00 до 11.30 ездил на АЗС «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, в остальное время находился дома. Когда приехал с АЗС, осталось 250 рублей (2 купюры по 100 рублей и 1 купюра 50 рублей), которые лежали во внутреннем кармане куртки с левой стороны. Вернувшись, куртку повесил, вывернув ее наизнанку, внутренние карманы находились с внешней стороны. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО25, с которым он общался на улице, во двор не заходили, отдал денежный долг. ФИО26 он не знает, ранее был знаком с мужчиной по имени ФИО27, но около 5 лет с ним не общался.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Доломан показал, что действительно реализовал наркотик ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ.

Изменение показаний в судебном заседании подсудимый Доломан объяснил тем, что при первоначальных допросах в ходе следствия он находился в болезненном состоянии и не понимал, что говорит.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в первом отделе Оперативной службы УФСКН России по Удмуртской Республике имелась информация о том, что мужчина по имени ФИО1, проживающий по адресу: г Ижевск, <адрес>, по месту своего жительства осуществляют незаконный сбыт наркотических средств: кустарно изготовленный препарат из эфедрина и амфетамин. В целях проверки данной информации и пресечения противоправной деятельности вышеуказанных лиц ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве покупателя наркотических средств добровольно выступил ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. ФИО29 в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Доломан, поинтересовался у Доломан наличием наркотического средства, последний сообщил, что наркотик у него имеется. После 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления был произведен личный досмотр ФИО30, в ходе которого у него были обнаружены два мобильных телефона, которые при досмотре не изымались. Затем были осмотрены билеты Банка России общую сумму 800 рублей (одна купюра - 500 рублей, одна - 100 рублей, четыре купюры - по 50 рублей), которые были переданы ФИО31 для закупки наркотических средств у Доломан ФИО32 ФИО33 под контролем сотрудников 1 отдела Оперативной службы проехал к <адрес>. Там ФИО34 вышел из машины и пешком направился к <адрес>, все время ФИО35 находился под его наблюдением, от маршрута движения не отклонялся, ни с кем не встречался, не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 55 мин. ФИО36 подошел к <адрес>, позвонил в звонок. Через некоторое время калитку ему открыл Доломан ФИО37 который впустил ФИО38 во двор и закрыл дверь. Он продолжил наблюдение за калиткой <адрес>, с момента входа в нее ФИО39 и до момента его выхода туда никто не входил. Около 19 час. 03 мин. <адрес> вышел ФИО41, Доломан закрыл за ним дверь калитки, после чего ФИО44 направился к служебному автомобилю, находящемуся, согласно предварительной договоренности, по <адрес>. По ходу следования ФИО42 постоянно находился в его поле зрения, никуда не отлучался. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в служебном автомобиле был проведен личный досмотр ФИО43, в ходе которого последний выдал полимерный шприц с жидкостью внутри. При этом ФИО145 пояснил, что данный шприц с наркотическим средством «винт» ему продал за 800 рублей его знакомый Доломан ФИО146, проживающий по адресу: <адрес>. Далее одна группа оперативных сотрудников осталась осуществлять наблюдение за адресом проживания Доломан ФИО147 а он направился в здание Управления ФСКН России по Удмуртской Республике, где было проведено химическое исследование жидкости в шприце, изъятой у ФИО45 при досмотре ДД.ММ.ГГГГ. В результате было установлено, что жидкость является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина объемом 0,9 мл. После этого результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Доломан ФИО46 были направлены в Следственный отдел Управления ФСКН России по Удмуртской Республике, старший следователь ФИО10 возбудил уголовное дело, вынес постановление о проведении обыска по месту жительства Доломан ФИО142. в случаях, не терпящих отлагательства. После этого он совместно со следователем приехал к месту жительства Доломан ФИО47 для его задержания и проведения обыска по месту его жительства. На месте от сотрудников, осуществлявших наблюдение у дома Доломан, ему стало известно о том, что около 21 час. 20 мин. в адрес проживания Доломан, зашел ФИО11, который через несколько минут вышел на улицу, сел в ожидавший его автомобиль <данные изъяты>, г.р.з. <данные изъяты> <данные изъяты>, в котором находились ФИО12 и ФИО13 После этого данные лица на этом автомобиле были задержаны на ул.<адрес>. В ходе задержания ФИО143 успел вылить наркотик - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, который незадолго до этого приобрел у Доломан. В обыске по адресу: <адрес> он участия не принимал. При этом ему известно о том, что в ходе обыска из куртки Доломан ФИО144. были изъяты деньги, которые использовались в проверочной закупке, также при обыске были изъяты весы с набором гирь, псевдоэфедрин и кристаллический йод - вещества, которые используются при изготовлении наркотического средства - кустарно изготовленный препарат из эфедрина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно согласился участвовать в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у Доломан ФИО48., которая проводилась сотрудниками наркоконтроля. В этот день, около 10 ч, он в присутствии оперуполномоченного ФИО8 позвонил со своего телефона на мобильный телефон Доломан. В ходе разговора договорился о приобретении наркотических средств у последнего. До вечера он находился в управлении наркоконтроля, т.к. проверочная закупка была запланирована на вечернее время. В назначенное время он вновь пришел в здание наркоконтроля, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не изымали, далее были осмотрены деньги в сумме 800 рублей, которые были обработаны метящим средством и переданы ему для проверочной закупки наркотиков у Доломан. Далее он под контролем ФИО8 и других сотрудников наркоконтроля подъехал в район проживания Доломан. Около 18 час. 55 мин. он позвонил в дверь калитки дома Доломан по адресу: <адрес>. Доломан сам открыл дверь, впустил во двор, там он передал Доломан ранее осмотренные 800 рублей. После этого Доломан ушел в дом, он ждал его во дворе, около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ Доломан вышел во двор своего дома и передал ему шприц с наркотическим средством «винт». Затем он вышел из двора Доломан, прошел к служебному автомобилю, находившемуся неподалеку, где в ходе личного досмотра выдал шприц с наркотическим средством, которое приобрел у Доломан за 800 рублей. Он знает около 10 человек, которым Доломан продавал «винт» в течение полугода до ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, показал, что он действительно приезжал ДД.ММ.ГГГГ вечером к Доломан, чтобы отдать ему взятые ранее в долг деньги в сумме 2500 рублей.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО49 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. употребляет наркотик «винт» путем внутривенных инъекций. С ДД.ММ.ГГГГ он приобретает данный наркотик по цене 800 рублей за 1 мл у своего знакомого Доломан ФИО50., проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он дважды приобретал наркотик винт у Доломан. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время со своими знакомыми девушкой по имени ФИО51 (ФИО13) и ФИО12 на автомобиле <данные изъяты> приехали к перекрестку <адрес> и пе<адрес>. Там он вышел из машины и прошел к <адрес>. Доломан впустил его во двор дома, там он передал Доломан 1600 рублей. Доломан вошел к себе в дом, вышел примерно через 2 минуты и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов передал ему шприц, в котором было почти 2 мл. «винта». После приобретения наркотиков он вернулся к автомобилю, на котором они проехали в лесопосадку, где он и ФИО52 употребили наркотик, приобретенный ФИО55 у Доломан. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он с ФИО56 вновь решили употребить наркотик винт. Для этого они все втроем приехали на том же автомобиле на перекресток <адрес> и пе<адрес>, где он пешком прошел к дому Доломан. Последний впустил его во двор дома, там он передал Доломан 2000 рублей, попросив 2,5 мл. «винта». Доломан ушел к себе в дом, откуда примерно через 2 минуты вынес шприц объемом 6 мл., в котором было почти 2,5 мл винта. Этот наркотик около 21 час. 20 мин. Доломан передал ему, затем он вышел из двора дома Доломан и вернулся к автомобилю с ФИО53 и ФИО54. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, после чего сотрудники наркоконтроля произвели его задержание. Во время задержания шприц с наркотиком, приобретенным у Доломан около 21 час. 20 мин., упал на пол автомобиля и наркотик из него вылился.

Изменение показаний в судебном заседании ФИО57 объяснил тем, что в ходе следствия давал неправдивые показания, поскольку на него было оказано давление со стороны сотрудников Госнаркоконтроля.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ ездила по <адрес> со своими знакомыми ФИО140 и ФИО141 на автомобиле последнего марки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО58 по просьбе ФИО59 приехал в частный сектор в районе остановки «<данные изъяты>» по <адрес>. Там ФИО60 вышел из автомобиля и прошел в сторону частных домов. Примерно через 15-20 минут ФИО61 позвонил ей и попросил приехать за ним на перекресток <адрес> и <адрес>. Они приехали в указанное место, где в автомобиль сел ФИО62. Куда и с какой целью отлучался ФИО63, она не знает. Наркотики вместе с ФИО64 она не употребляла.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 видно, что он употребляет наркотик «героин». ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле <данные изъяты>, г.н. возил ФИО65 и ФИО66 по их делам. Днем ФИО67 попросила ФИО68 купить для ее мужа наркотик винт на 1000 рублей, ФИО69 согласился и попросил отвезти его в район «строителя». По указаниям ФИО70 приехали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Там ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО71 вышел из автомобиля и прошел в сторону частных домов. Примерно через 15-20 минут ФИО72 позвонил ФИО73, просив приехать на перекресток <адрес> и пе<адрес>. Он подъехал в указанное место, там ФИО74 сел в салон автомобиля, пояснив, что купил наркотик. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. у остановки общественного транспорта «ФИО75» по <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, и все были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он участвовал в личном досмотре ФИО9 в качестве понятого. При досмотре ФИО76 были обнаружены два мобильных телефона, которые не изымались. Сразу после этого был проведен осмотр денежных купюр в сумме около семисот рублей, были купюры достоинством 500, 100 и 50 рублей. С осмотренных купюр были сделаны копии, на них был нанесен специальный порошок. Сотрудник, проводивший осмотр пояснил, что эти деньги будут использовать в проверочной закупке наркотиков, после чего они были переданы ФИО9

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовал в качестве понятого в личном досмотре ФИО9, который проводился в автомобиле «<данные изъяты>», находящемся по <адрес>. В ходе досмотра ФИО77 по предложению сотрудника добровольно выдал шприц с жидкостью, который он купил у своего знакомого по имени ФИО79, при этом ФИО78 не раздевался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в обыске по адресу: <адрес>. Было объявлено постановление о производстве обыска, всем участникам разъяснены права и обязанности. Мужчине и женщине, проживающим в указанном доме, следователь предложил добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, на что они пояснили, что в их доме и прилегающих постройках данных предметов нет. После этого был проведен обыск, в ходе которого в прихожей была обнаружена куртка зеленого цвета, в карманах которой находились денежные купюры достоинством по 50 рублей. При проведении обыска сотрудники посветили обнаруженные купюры и карманы куртки ультрафиолетовой лампой, при этом на части купюр, изъятых из кармана зеленой куртки, а также на самом кармане куртки было видно свечение желто-зеленого цвета. Мужчина пояснил, что эта куртка принадлежит ему, а деньги ему дала его мать. Обнаруженные при обыске деньги были изъяты. В ходе дальнейшего обыска на кухне в оконной раме были обнаружены шприц, бумажный и полимерный свертки с веществом внутри. В комнате на первом этаже был также обнаружен мобильный телефон. Все эти предметы были изъяты. Все изъятые в ходе обыска предметы были упакованы сотрудниками в их присутствии в несколько бумажных конвертов. В ходе обыска гаража были обнаружены и изъяты бытовые весы и гири, которые были упакованы в пакет. Также производился личный обыск Доломан ФИО80, в ходе которого сотрудники осветили его руки ультрафиолетовой лампой, в результате на руках Доломан ФИО81. было видно слабое свечение желто-зеленого цвета. Протокол обыска он читал, все было указано правильно.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО148 показал, что он принимал участие в обыске у Доломан ДД.ММ.ГГГГ. Кто обнаружил в куртке денежные средства он не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО82 показал, что он принимал участие в обыске в доме Доломан в качестве специалиста, кто обнаружил денежные средства в куртке он не видел, но по указанию следователя ФИО83 он извлек данные деньги из кармана куртки, после чего деньги были продемонстрированы участникам, их положили на стол, применили УФ-лампу, было обнаружено свечении, затем сфотографировали, упаковали. По его мнению руки Доломан не светились при применении УФ-лампы. Средство, которое наносится на денежные купюры, при попадании его на руки, может быть удалено механическим путем, при мытье рук и т.п.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО84 показала, что она принимала участие в личном досмотре ФИО85 до проведения ОРМ и после его проведения в качестве специалиста, до проведения ОРМ именно она наносила специальное средство на денежные купюры, которые были использованы в ОРМ. Затем, после проведения ОРМ, при ней ФИО86 добровольно выдал шприц с жидкостью, который она упаковала. Все это происходило ДД.ММ.ГГГГ. При проведении личного досмотра ФИО87 не раздевался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО88 показал, что он принимал участие в обыске в доме Доломан, в кармане куртки были обнаружены денежные средства, которые при применении УФ-лампы светились, кто обнаружил деньги он не знает. Также он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», осуществлял наблюдение за адресом проживания Доломан, видел, как после 18 ч мужчина зашел в дом Доломан, минут через 5 вышел обратно. Он понял, что это закупной.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО89 пояснил, что он проводил обыск в доме Доломан ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в ходе обыска были обнаружены в кармане куртки Доломан, которая находилась на вешалке в прихожей, денежные средства, кто обнаружил деньги он не знает, но извлек деньги из куртки специалист ФИО149 надев перед этим перчатки. Была применена УФ-лампа, деньги издавали свечение, как и куртка. Был также проведен личный обыск Доломан ФИО90 ничего не было обнаружено, применялась УФ-лампа, руки не светились. Затем обыск был продолжен, были обнаружены еще другие предметы, которые он зафиксировал в протоколе обыска.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснив, что он является ее сыном, воспитывает двух малолетних детей, страдает тяжкими заболеваниями, с трудом передвигается. Она не видела, каким образом обнаружили деньги в куртке сына и как их достали. При проверке купюр УФ-лампой она видела свечение, исходящее от 4 купюр. При проверке рук сына лампой, она никакого свечения не видела.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и изученными материалами уголовного дела:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Доломан ФИО91. от ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д.9-11);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, предшествующий проведению «проверочной закупки», в ходе которого у него были обнаружены два мобильных телефона, ничего изъято не было (т.1 л.д.12).

- протоколом осмотра купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России: достоинством 500 рублей Гг достоинством 100 рублей , достоинством по 50 рублей , , , , которые были переданы ФИО9 для проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.13);

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего был изъят полимерный шприц с наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, которое ему незаконно сбыл Доломан ФИО92. ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д. 14-15);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина объемом 0,9 мл. На исследование израсходовано 0,1 мл жидкости (т.1 л.д. 17-18);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Доломан ФИО150. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты:

из куртки билеты Банка России: достоинством по 50 рублей , , , , которые Доломан ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО9 за проданное наркотическое средство. В лучах ультрафиолетовой лампы на кармане куртки и вышеуказанных билетах Банка России наблюдалось желто-зеленое свечение;

между рамами окна полимерный шприц с наслоением вещества, бумажный сверток и полимерный сверток с веществами;

в комнате сотовый телефон «Samsung»;

в гараже бытовые весы с набором гирь (т. 1 л.д.23-31).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены:

бумажный конверт с наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9;

бумажный конверт с билетами Банка России достоинством по 50 рублей . . , изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: г <адрес>;

бумажный конверт с сотовым телефоном «Samsung», изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>. В меню «входящие звонки» имеется запись <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 10:26;

бумажный конверт со шприцем, изъятым в ходе обыска по адресу: <адрес>;

бумажный конверт с бумажным свертком и полимерным свертком с веществами внутри, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>;

полимерный пакет с весами и набором гирь, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> (т.1 л.д.42-44).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Доломан Э.Я. были получены смывы с пальцев и ладоней рук на марлевые тампоны (т.1 л.д.35).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

жидкость в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина объемом 0,8 мл., масса сухого остатка 0,06 гр.;

на внутренней поверхности шприца, чаше весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, а также на поверхности марлевого тампона (смывы с рук Доломан Э.Я.) обнаружены следовые остатки наркотического средства метамфетамин;

вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является сильнодействующим веществом и прекурсором - псевдоэфедрином массой 1,37 гр. (т.1 л.д.49-59).

иными материалами уголовного дела.

Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Доломан ФИО94 в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как первоначальных показаний Доломан, данных в ходе предварительного следствия о том, что он действительно реализовал наркотическое средство ФИО151, так и других доказательств.

Изменение показаний в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Доломан объяснил тем, что при даче им первоначальных показаний он себя плохо чувствовал, в связи с чем на следующий день был вынужден обратиться за медицинской помощью, у него было обнаружено заболевание в виде инсульта.

Данную причину изменения показаний подсудимым суд признает несостоятельной, поскольку в момент производства первоначальных следственных действий с участием подсудимого, каких-либо жалоб на состояние здоровья от него не поступало, скорая медицинская помощь не вызывалась, каких-либо жалоб на действия сотрудников правоохранительного органа от Доломан не поступало. Более того, данные показания Доломан полностью согласуются с показаниями свидетелей и материалами ОРМ.

Содеянное Доломан контролировалось ходом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в ходе рассмотрения уголовного дела материалы ОРМ проверены, при этом нарушений уголовно-процессуального закона при оформлении процессуальных документов, в т.ч. протоколов личного досмотра ФИО95 - не допущено. Все оперативно-служебные документы и результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Доломан надлежащим образом переданы в распоряжение следственного органа на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов уголовного дела следует, что постановление о проведении проверочной закупки от 26 октября 2011 года утверждено заместителем руководителя органа, осуществляющего ОРД.

Свидетель ФИО96 пояснил, что добровольно принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Доломан, в ходе ОРМ он был досмотрен, запрещенных средств при нем не было, ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, которые он передал Доломан при приобретении у него наркотика, это наркотическое средство он впоследствии выдал сотрудникам УФСКН, все процедуры протоколировались, присутствовали понятые. Свидетели, будучи понятыми при личном досмотре ФИО97 до проведения ОРМ и передаче последнему осмотренных денежных средств, личном досмотре ФИО98 после проведения ОРМ и выдаче последним шприца с жидкостью, подтвердили строгое соответствие закону проведенных в их присутствии процедур.

Обоснованность проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Доломан подтверждается наличием указанных в ст 7 ФЗ «Об ОРД» оснований для проведения ОРМ, а именно: ставшие известными органам, осуществляющим ОРД, сведения о Доломан, подготавливающего и совершающего противоправное деяние, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Данные сведения, как следует из показаний свидетеля ФИО99, были получены от свидетеля ФИО100, а также из оперативных источников, до решения вопроса о проведении ОРМ. Свидетель ФИО101 также пояснил, что у него имеются сведения о том, что Доломан ФИО102 в течение полугода до ДД.ММ.ГГГГ занимался сбытом наркотических средств. Кроме того, ранее Доломан привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. О том, что Доломан ФИО103 занимается сбытом наркотических средств, также свидетельствуют и показания свидетеля ФИО104, данные им в ходе предварительного расследования о том, что он приобретал наркотики у Доломан.

Таким образом, полученные результаты ОРД свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о совершении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

По результатам проведенных ОРМ был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, что явилось поводом для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч 3 ст 30 ч 1 ст 228.1 УК РФ. Как следует из показаний следователя ФИО105, допрошенного в суде в качестве свидетеля, уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица, поскольку на момент возбуждения уголовного дела, документы, подтверждающие личность лица, совершившего преступление, отсутствовали. Каких-либо данных, опровергающих вышеуказанное утверждение свидетеля, в судебном заседании не добыто. Таким образом, суд не находит каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при возбуждении уголовного дела по факту сбыта наркотического средства г<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы стороны защиты о том, что личный досмотр ФИО106 после осуществления закупки наркотического средства произведен, согласно протокола, ДД.ММ.ГГГГ, в то время как само ОРМ проводилось ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем данный документ является незаконным и подлежит исключению из доказательств, суд признает несостоятельными по следующим причинам.

Так, допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО107 пояснили, что закупка наркотиков у Доломан была проведена в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день проведен личный досмотр ФИО108, в ходе которого последний выдал шприц с содержимым в виде жидкости, приобретенный у Доломан, при этом, в присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра ФИО109. В ходе проведения личного досмотра присутствовали понятые и специалист ФИО110. Каких-либо нарушений при проведении личного досмотра не установлено. Несмотря на то, что при проведении личного досмотра принимало участие лицо противоположного пола, однако, путем допроса присутствовавших при этом лиц – понятых, специалиста, лица проводившего досмотр, установлено, что с ФИО115 одежду не снимали, в связи с чем и не были нарушены его права.

В ходе судебного заседания был исследован протокол личного досмотра ФИО111 проведенный после «проверочной закупки» и установлено, что дата проведения личного досмотра является неразборчивой, при этом свидетель ФИО112, проводивший личный досмотр указал, что им написано число 15, а не 13.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, у суда нет оснований сомневаться в том, что личный досмотр ФИО113 после закупки наркотического средства у Доломан, был проведен оперуполномоченным ФИО114 ДД.ММ.ГГГГ в указанный в протоколе период времени.

Кроме того, отсутствие свечения на руках подсудимого Доломан, обнаруженное в ходе личного обыска последнего ДД.ММ.ГГГГ, и всей суммы денег, использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, не может свидетельствовать о том, что Доломан ФИО117. не продал наркотическое средство ФИО116 поскольку с момента проведения закупки до момента проведения обыска прошло достаточно продолжительное время, в течение которого Доломан имел возможность любым способом распорядиться полученными от ФИО118 денежными средствами, а также удалить частицы метящего средства с рук. Как следует из показаний ФИО119 и ФИО120 являющихся специалистами, частицы метящего средства с рук возможно удалить простым механическим способом с помощью воды.

Каких-либо данных о том, что денежные средства, использованные в ходе проведения ОРМ в отношении Доломан ФИО121 ДД.ММ.ГГГГ, были подложены в куртку последнего оперативными сотрудниками с целью фабрикации в отношении Доломан ФИО122. уголовного дела, в судебном заседании не добыто.

То обстоятельство, что свидетели ФИО123 являются сотрудниками правоохранительных органов, само по себе не может ставить под сомнение достоверность сообщенных ими сведений в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами. Причин для оговора Доломан ФИО124. со стороны вышеназванных лиц не установлено.

Доводы стороны защиты о том, что оперативно-розыскное мероприятие по данному уголовному делу проводилось в отношении неустановленного лица, что является нарушением закона, суд признает несостоятельными, поскольку согласно рапорта о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в УФСКН имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО1 занимается сбытом наркотических средств, в постановлении о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что мужчина по имени ФИО1, проживающий по адресу<адрес>, занимается сбытом наркотического средства, в связи с чем необходимо в отношении данного лица провести ОРМ. Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении конкретного мужчины по имени ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>.

Кроме того, свидетели: ФИО152 –понятой при обыске в квартире Доломан, ФИО125 – понятые при личных досмотрах ФИО126 - подтвердили строгое соответствие закону проведенных в их присутствии процедур.

Свидетель ФИО127, допрошенный в судебном заседании изменил свои показания, данные в ходе допроса на предварительном следствии и в ходе очной ставки с Доломан ФИО128., пояснив, что в ходе следствия говорил неправду в связи с оказанием на него давления со стороны сотрудников УФСКН. Вместе с тем, каких-либо доказательств незаконных методов ведения следствия по данному уголовному делу суду не представлено. Кроме того, в судебном заседании установлено, что ФИО129 и Доломан состоят в приятельских отношениях, оба находятся на свободе, имеют возможность общаться, в связи с чем суд приходит к выводу, что ФИО153 показания в суде дал в целях оказания помощи Доломан уйти от уголовной ответственности. Вместе с тем, показания ФИО154, данные им в ходе предварительного следствия, в части приобретения им наркотического средства у Доломан в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ, полностью согласуются со всеми исследованным в суде доказательствами, а потому суд в основу приговора считает необходимым положить показания свидетеля ФИО130 в этой части, данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в полимерном шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина объемом 0,9 мл. На исследование израсходован 0,1 мл жидкости.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в полимерном шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина объемом 0,8 мл., масса сухого остатка оставила 0,06 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина относится к Списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Доломан, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина объемом 0,9 мл, находящееся в полимерном шприце.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания, руководствуется положениями ст. 9 и ст.10 УК РФ.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Доломан ФИО131 имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, наличие тяжких заболеваний.

Признавая всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительной, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 УК РФ, применив положения ст.64 УК РФ.

Суд полагает, что наказание подсудимому Доломан ФИО132 должно быть назначено только в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что исправление и перевоспитание подсудимого, с учетом данных, характеризующих его личность, и состояния здоровья, возможны без изоляции его от общества, суд считает возможным назначенное подсудимому наказание считать условным с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Доломан ФИО133 положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.62 УК РФ.

Суд также не назначает подсудимому Доломан ФИО134 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, не было окончено Доломан ФИО135 то при назначении наказания за данное преступление суд применяет положения ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доломан ФИО136, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Доломан ФИО137. не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Доломан ФИО138 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина; конверт со смывами с рук Доломан ФИО139 и контрольным смывом; конверт со шприцем; пакет с весами и коробкой с набором гирь; конверт с сильнодействующим веществом и прекурсором псевдоэфедрин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.