незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 139

г. Ижевск 12 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимого Зинькова ФИО7

защитника – адвоката Баталова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зинькова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в браке не состоящего, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, не работающего, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ у Зинькова ФИО8. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства диацетилморфин (героин), в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Зиньков ФИО9., не имея на то специальных прав и разрешения, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но не позднее 14:30 часов, на территории <адрес> УР, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3,49 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет с фиксирующей полоской, упакованный в аналогичный пакет, которое поместил на хранение в правый боковой карман куртки.

После чего, Зиньков ФИО10., продолжая реализовать свой преступный умысел, действую умышлено, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная о том, что оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации и желая достижения преступных целей, не имея на то специальных прав и разрешения, незаконно хранил без цели сбыта, до 14:50 час. ДД.ММ.ГГГГ: в правом боковом кармане куртки, наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3,49 грамм в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет с фиксирующей полоской, упакованный в аналогичный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ в 14:50 час. Зиньков ФИО11 задержан сотрудниками МРО УУР МВД по УР на перекрестке <адрес> и доставлен в помещение, <адрес>, для проведения личного досмотра.

В ходе личного досмотра Зинькова ФИО12 произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:07 час. до 15:26 час. сотрудниками МРО УУР МВД по УР в соответствии со ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст.48,49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на лестничной площадке между первым и вторым этажами, второго подъезда <адрес>, обнаружен и изъят: из правого бокового кармана куртки одетой на Зинькове ФИО13 полимерный пакет с фиксирующей полоской, упакованный в аналогичный пакет внутри которого наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 3,49 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранимое Зиньковым ФИО14

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое из правого бокового кармана куртки Зинькова ФИО15., содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, является наркотическим средством в целом, масса которого на момент исследования составила 3,49 г.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 3,12 г.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 г. N 507. от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 г. N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 г. N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540), и согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) массой 3,49 г. является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в особо крупном размере.

Подсудимый Зиньков ФИО16 в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Зиньков ФИО17 заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Баталов И.А.- поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель заявил о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Зинькова ФИО18

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Зиньков ФИО19 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно. Вместе с тем, суд учитывает, что Зиньков совершил тяжкое умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом тяжести совершенного преступления, но, принимая во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ и назначении условного осуждения. Суд не находит также оснований для применения подсудимому дополнительного наказания.

Обстоятельств, дающих суду основания для применения положений ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ и освобождения Зинькова от наказания, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает необходимым при назначении наказания Зинькову применить положения ст.62 УК РФ, поскольку Зиньков оказывал активное способствование расследованию преступления при отсутствии обстоятельств, отягчающих его ответственность.

Определяя размер наказания, суд также учитывает, что уголовное дело в отношении Зинькова рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинькова ФИО20, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Зинькова ФИО21 не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Зинькову ФИО22 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.