незаконное хранение наркотических средств, т.е. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 164

г. Ижевск 25 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Шамшурина ФИО6

защитника – адвоката Денисова Л.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамшурина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, не работающего, судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Шамшурина ФИО8 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере без цели последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Шамшурин ФИО9 не имея на то специальных прав и разрешения, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 17 час. 30 мин. у железнодорожного моста на <адрес>, действуя умышлено, с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 4,07 г, в особо крупном размере, упакованный в сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, которое поместил на хранение в правый боковой наружный карман куртки, одетой на нем.

После чего, Шамшурин ФИО10., продолжая реализовать свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, не имея на то специальных прав и разрешения, умышлено, незаконно хранил без цели сбыта до 17 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ: в правом боковом наружном кармане куртки, наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 4,07 г, в особо крупном размере, упакованный в сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки.

В 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у склада, расположенного по адресу: <адрес>, Шамшурин ФИО11. был задержан сотрудниками МРО (по БОП) УУР МВД по УР и доставлен в складское помещение по адресу: <адрес>, для проведения его личного досмотра.

В ходе личного досмотра Шамшурина ФИО12 произведенного в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками МРО (по БОП) УУР МВД по УР в складском помещении по адресу: <адрес>, в правом боковом наружном кармане куртки Шамшурина ФИО13 обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью в состав которой входят наркотические средства - 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, общей массой 4,07 г, в особо крупном размере, упакованное в сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, незаконно хранимое Шамшуриным ФИО14 без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое из правого бокового наружного кармана куртки Шамшурина ФИО15., содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, является наркотическим средством в целом, масса которого на момент исследования составила 4, 07 г.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на экспертизу вещество, является смесью, в состав которой входят наркотические средства -6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 4,06 г.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228. 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от N 158, от 07.07.2011 N 540, от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090) и согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) массой 4,07 грамма, является наркотическим средством, оборот которых в российской Федерации запрещен, в особо крупном размере.

Подсудимый Шамшурин ФИО16 в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шамшурин ФИО17. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Денисов Л.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель заявил о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Шамшурина ФИО18

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ является законным и обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, т.е. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шамшурин ФИО19 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, также положительно Шамшурин характеризуется с последнего места работы, судимости погашены в установленном законом порядке. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

Учитывая изложенное, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Шамшурина ФИО20 суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания Шамшурину ФИО21 применить положения ст.73 УК РФ, признавая, что исправление и перевоспитание подсудимого Шамшурина возможны без изоляции его от общества.

Обстоятельств, дающих суду основания для применения положений статьи 64, ч.6 ст.15 УК РФ и освобождения Шамшурина ФИО22. от наказания, судом не установлено.

Однако суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Шамшурину применить положения ч 1 ст 62 УК РФ, поскольку подсудимый активно способствовал расследованию преступления, при этом отсутствуют отягчающие наказание Шамшурина обстоятельства.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания, суд находит возможным не применять при назначении наказания подсудимому Шамшурину ФИО23. дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд также учитывает, что уголовное дело в отношении Шамшурина ФИО24 рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамшурина ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шамшурина ФИО26 не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Шамшурину ФИО27. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, бумажный конверт со смывами, бумажный конверт с флаконом «<данные изъяты>», шприцы в количестве 3 штук – уничтожить, сотовый телефон марки «Нокия» - вернуть по принадлежности Шамшурину ФИО28

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.