умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР 1- 135

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 27 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Ютина Михаила Юрьевича

защитника – адвоката Люпа В.М.., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЮТИНА Михала Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> браке, имеющего <данные изъяты>, невоеннообязанного, трудоустроенного в <данные изъяты>, оператором СЧПУ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ютин Михаил Юрьевич, совершил тяжкое умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у Ютина М.Ю. находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> на почве ревности своей супруги ФИО7 (согласно свидетельства о заключении брака ФИО8), возникли личные неприязненные отношения к ранее знакомому ФИО9, в результате чего возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Ютин, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ находясь по вышеуказанному адресу в непосредственной близости от ФИО12, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая их наступления, имея при себе нож, держа его в руках умышленно, нанес им один удар в правую область грудной клетки ФИО13, где расположены жизненно важные органы, от чего последний испытал сильную физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями Ютин М.Ю. причинил ФИО9 физическую боль и согласно заключения эксперта повреждение характера одной колото-резаной раны правой половины грудной клетки передней поверхности, проникающей в плевральную полость с ранением правого легкого и развитием внутреннего кровотечения, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ютин М.Ю. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Люпа В.М. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Дедова О.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО9, в представленном суду заявлении, так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Ютина М.Ю.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Ютин М.Ю., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Ютина М.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Суд действия Ютина М.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ -

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Ютиным М.Ю. преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание Ютину М.Ю., суд принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД не состоит, по архивным данным <данные изъяты> не судим, но должных требований к своему поведению не предъявлял, в результате чего совершил тяжкое преступление против личности. При таких обстоятельствах, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, суд считает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поскольку Ютин М.Ю. вину признал, написал явку с повинной, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими Ютину М.Ю. наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний с выходом на место преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ютину М.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЮТИНА Михаила Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного по вступлении приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации, не менять место жительства без письменного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ютину М.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Зачесть в срок время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить осужденного Ютина М.Ю. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства по делу:

- шторы, два ножа, нож с пятнами бурого цвета на лезвии, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.