незаконное хранение, приобретение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Кушкова Михаила Сергеевича

защитника-адвоката Нагаева А.М. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУШКОВА Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего каменщиком в ООО «<данные изъяты>», судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района города Ижевска по ч. 1 ст. 119 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Кушкова М.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Кушков М.С., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 18 часов 10 минут у <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, без цели последующего сбыта массой 1,93 граммов, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 18 часов 10 минут у подъезда <адрес> сотрудниками полиции ОП № 1 УМВД России по г. Ижевску Кушков М.С. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут в ОП № 1 УМВД России по г. Ижевску, расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. Азина, 148, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Кушкова М.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им и хранимое без цели сбыта вещество в состав которого входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, являющееся наркотическим средством в целом в крупном размере, общей массой 1,93 грамма.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, оборот которого территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства 1,93 грамма, являющегося смесью, в состав которой входят «диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относится к крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Кушкова М.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кушков М.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Нагаевым А.М. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Кушкова М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Кушковым М.С. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Кушкова М.С.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Кушкова М.С.

Действия подсудимого Кушкова М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кушков М.С. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживает <данные изъяты>, однако последнее в юридически значимые моменты не препятствовало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Кушкова М.С.в период предварительного расследования и в судебном заседании, учитывая выводы психиатрической экспертизы, считает необходимым признать Кушкова М.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кушков М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно по месту жительства, на учете у нарколога не состоит. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кушкова М.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Наличие трех малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ так же признает смягчающими наказание Кушкова М.С. обстоятельствами.

Одновременно суд учитывает, что Кушков М.С. на момент совершения преступления судимости не имел, совершил преступление, отнесенное действующим законодательством к категории преступных деяний небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание подсудимому Кушкову М.С., должно быть назначено в виде обязательных работ, так как исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, материальное положение последнего, оснований для применения в отношении Кушкова М.С. иных видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение данного преступления, суд не находит.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Кушкова М.С. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 82 УК РФ и ст. 82-1 УК РФ.

Одновременно с этим, у суда отсутствуют основания для освобождения Кушкова М.С. от уголовной ответственности и наказания.

Принимая во внимание, что инкриминируемое преступление совершено подсудимым до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кушков М.С. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, последний подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь статьями 296-298,302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУШКОВА Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Кушкову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кушкова М.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 1,9 граммов, пять шприцов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Кушков М.С. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина