разбой, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.

потерпевшего ФИО2,

подсудимых Шерматова Рустама Шухратовича и Уракова Константина Сергеевича,

защитников - адвокатов Макаровой О.Н., представившей удостоверение и ордер , Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШЕРМАТОВА Рустама Шухратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда города Ижевска по ч. 1 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УРАКОВА Константина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Устиновского районного суда города Ижевска по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Шерматов Р.Ш. и Ураков К.С., находясь у магазина «Ижтрейдинг», расположенного по адресу: <адрес>, вызвали такси таксомоторной компании «<данные изъяты>». По вызову приехал автомобиль марки «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак под управлением ФИО2 Шерматов и Ураков сели в машину, Ураков попросил водителя проехать в район железнодорожного вокзала, расположенного на территории <адрес>. ФИО2, поехал в указанном направлении. У магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, Ураков попросил ФИО2 остановить автомобиль. ФИО2, исполняя просьбу Уракова, остановил машину, Шерматов и Ураков вышли из машины, вернувшись в салон автомобиля сели на заднее пассажирское сидение, при этом Ураков сел на пассажирское сиденье позади водителя. ФИО2, управляя автомобилем марки «Деу Нексия», государственный регистрационный знак , проехал в сторону <адрес>.

В пути следования по <адрес>, у Уракова, находившегося в салоне указанного автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества и денежных средств у ФИО2, группой лип по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия в отношении потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Понимая, что для успешной реализации задуманного ему нужна посторонняя помощь, Ураков посвятил в свои планы Шерматова, а именно достал из своих брюк ремень, продемонстрировав его Шерматову, и предложив ему совместно совершить разбойное нападение в отношении ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, с применением в отношении потерпевшего насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия: ремня и стеклянной бутылки, с целью хищения у потерпевшего ценного имущества и денежных средств.

Шерматов, осознавая преступный характер намерений Уракова, дал свое согласие на совершение данного преступления, таким образом, Шерматов и Ураков вступили между собой в предварительный сговор, направленный на разбойное нападение с применением в отношении потерпевшего насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В целях реализации задуманного Ураков, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут попросил ФИО2 проехать к дому <адрес>. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Шерматова и Уракова, проехал к вышеуказанному дому и остановил автомобиль. Во исполнение преступного умысла Ураков, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут, находясь на заднем пассажирском сиденье за потерпевшим в салоне автомобиля марки «Деу Нексия», государственный регистрационный знак , расположенного у <адрес>, действуя умышлено, совместно и согласованно с Шерматовым, руководствуясь с ним единым корыстным умыслом, осознавая общественную опасность совместных с Шерматовым действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшего общественно опасных последствий в виде причинения ему физического и материального вреда, и желая наступления таковых, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО2, накинул на шею потерпевшего ремень, используя его в качестве оружия, и с силой стал сдавливать, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО2, в результате чего последний испытал сильную физическую боль.

Одновременно Шерматов, находясь на заднем пассажирском сиденье указанного автомобиля, осознавая общественную опасность совместных с Ураковым действий, предвидя неизбежность наступления для потерпевшего общественно опасных последствий в виде причинения ему физического и материального вреда, и желая их наступления, с целью сломления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с силой нанес множественные удары по голове потерпевшему стеклянной бутылкой. ФИО2, пытаясь оказать сопротивление Шерматову и Уракову, оттянул ремень от своей шеи, выбежал из салона автомобиля и направился в сторону <адрес>.

Продолжая реализацию корыстного умысла, Ураков и Шерматов, действуя совместно и согласованно, выбежали из автомашины и направились за ФИО2, догнав последнего на участке местности, расположенном у <адрес>. После этого, Шерматов и Ураков, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, одновременно, с разных сторон нанесли ФИО2 множественные удары руками и ногами по телу и голове, при этом Ураков нанес ФИО2 несколько ударов ремнем в область головы, отчего ФИО2, испытав сильную физическую боль, упал на землю. Далее, ФИО2 побежал к дому <адрес>, но поскользнулся и упал на землю возле указанного дома. Ураков и Шерматов, продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут подбежали, к лежащему недалеко от <адрес> потерпевшему, где Ураков вновь нанес множественные удары кулаками по голове потерпевшего. Одновременно, Шерматов взял в руки предмет, используемый в качестве оружия - кирпич, и, удерживая его около головы ФИО2, высказал в адрес последнего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а Ураков, схватив потерпевшего руками за шею и сдавливая ее, выдвинул в адрес ФИО2 незаконные требования о передаче им ценного имущества и денежных средств.

ФИО2, с учетом сложившихся обстановки, применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, угроз применения такого насилия, предметов, используемых в качестве оружия, достал из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 400 рублей и передал их Уракову. В это время Шерматов, продолжал держать в руке кирпич в непосредственной близости от головы ФИО2, угрожая тем самым применением в отношении последнего насилия опасного для жизни и здоровья, в случае не исполнения их требований, а также с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО2. Ураков потребовал у ФИО2 передать ему ключи от автомобиля марки «Деу Нексия», государственный регистрационный знак . ФИО2, испугавшись дальнейшего применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, выполнил требование Уракова и передал последнему ключи от указанного автомобиля.

После этого, Ураков осмотрел карманы одежды ФИО2, открыто похитив из нагрудного кармана куртки денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего совместно с Шерматовым с целью хищения другого ценного имущества проследовал к автомобилю марки «Деу Нексия», государственный регистрационный знак , расположенному у <адрес>.

В этот момент, у потерпевшего ФИО2, находившегося на участке местности у <адрес>, зазвонил мобильный телефон. Ураков, услышав звонок, вновь подбежал к потерпевшему, и выдвинул в адрес ФИО2 незаконные требования о передаче ему мобильного телефона. ФИО2, испугавшись дальнейшего применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, вынужден был подчиниться незаконным требованиям Уракова и передал последнему мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности и картой памяти, стоимостью 500 рублей.

В продолжение своих преступных действий, с целью хищения ценного имущества принадлежащего ФИО2, Ураков и Шерматов проследовали к указанному выше автомобилю. Находясь в салоне указанной автомашины, Ураков и Шерматов, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут, осмотрели салон автомашины, откуда похитили:

- коммуникатор марки «МТС 916», стоимостью 5200 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, с картой памяти, стоимостью 600 рублей;

- портмоне с визитными карточками в количестве пяти штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО2.

Доводя свои преступные действия до конца, Ураков и Шерматов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей, физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения характера ушибленных ран волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин на лице, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Органами предварительного расследования действия Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С. каждого по данному эпизоду квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме того, после совершенного разбойного нападения в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут у Уракова К.С., находившегося совместно с Шерматовым Р.III. в салоне автомобиля марки «Деу Нексия», государственный регистрационный знак , расположенного у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Деу Нексия» государственный регистрационный знак , стоимостью 271 000 рублей, находящимся у <адрес> и принадлежащим ФИО11

В свои преступные планы Ураков посвятил Шерматова, предложив ему совместно совершить угон указанного выше автомобиля, группой лиц по предварительному сговору. Последний, осознавая преступный характер намерений Уракова, дал свое согласие. Таким образом, Ураков и Шерматов вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Деу Нексия», государственный регистрационный знак .

С целью реализации своих действий, осознавая их общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, действуя умышленно и согласованно между собой, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Шерматов, находясь в салоне указанного выше автомобиля на переднем пассажирском сидении, согласно достигнутой с Ураковым договоренности, желая прокатиться на автомашине по территории <адрес>, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Уракова в случае появления случайных прохожих и ФИО2, которые могли бы помешать им в реализации задуманного.

Одновременно Ураков, находясь в салоне указанного автомобиля на водительском сидении, осознавая общественную опасность совместных с Шерматовым преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, согласно достигнутой с Шерматовым договоренности, имея представление о техническом устройстве автомобиля и обладая навыками управления автотранспортным средством, с целью угона указанного автомобиля, вставил в замок зажигания ключи и завел двигатель последнего. Ураков и Шерматов, желая довести свой общий преступный умысел до конца, на указанном автомобиле с места преступления скрылись, доехав до <адрес>, где оставили автомобиль марки «Деу Нексия», государственный регистрационный знак .

Органами предварительного расследования действия Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С. каждого по данному эпизоду квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Шерматов Р.Ш. и Ураков К.С. заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают. Защитниками подсудимых адвокатами Макаровой О.Н. и Толстиковым А.А. ходатайства подзащитных поддержаны.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО11, которым была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявили о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО11, будучи извещенным о дате рассмотрения уголовного дела надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о чем представил суду заявление, исковые требования потерпевшим ФИО11 не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, последние заявлены добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель, адвокаты, потерпевшие заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенные Шерматовым Р.Ш. и Ураковым К.С. деяния отнесены действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, о необходимости удовлетворения ходатайств Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С.

Действия подсудимых Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С. каждого суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия,

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С., обстоятельств совершенных ими преступлений, принимая во внимание поведение каждого из подсудимых в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности последних, которые на учете у психиатра не состоят, считает необходимым признать Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С. каждого вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, роль каждого в их совершении, личность виновных, состояние их здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Шерматов Р.Ш. вину в инкриминируемых ему преступных деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся,на учете в РНД МЗ УР не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ. Явку с повинной Шерматова Р.Ш. по каждому инкриминируемому эпизоду, активное способствование расследованию каждого из преступлений, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами, являющимися основанием для применения при назначении наказания подсудимому положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Шерматов Р.Ш. совершил преступные деяния, относящиеся к категории тяжких, судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе отнесенных действующим законодательством к категории тяжких, инкриминируемые преступные деяния совершены им в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, в период отбывания условного осуждения допустил неоднократные нарушения порядка и условий отбывания наказания.

Отягчающих наказание Шерматова Р.Ш. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Ураков К.С. вину в инкриминируемых ему преступных деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в РНД МЗ УР не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ. Явку с повинной Уракова К.С., пот каждому преступн6ому эпизоду, активное способствование расследованию каждого из преступлений, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами, являющимися основанием для применения при назначении наказания подсудимому положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Ураков К.С. совершил преступные деяния отнесенные к категории тяжких, судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, инкриминируемые преступные деяния совершены им в период испытательного срока, назначенного приговором Устиновского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих наказание Уракова К.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным наказание подсудимым Уракову К.С. и Шерматову Р.Ш. за совершение каждого преступления должно быть назначено с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ только в виде лишения свободы, так как исправление последних невозможно без изоляции от общества, оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С., суд не находит оснований для применения при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ дополнительного вида наказания в виде штрафа, как и дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Также у суда отсутствуют основания для назначения подсудимым более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимых Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на более мягкую.

Одновременно у суда не имеется оснований для освобождения Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С. от уголовной ответственности и наказания.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Шерматову Р.Ш. приговором Ленинского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение, назначенное Уракову К.С. приговором Устиновского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ каждому из подсудимых.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимые совершили два тяжких преступления, ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Шерматову Р.Ш. и Уракову К.С. каждому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования к подсудимым Шерматову Р.Ш. и Уракову К.С. о возмещении материального ущерба в размере 8200 рублей и морального вреда в размере по 15000 рублей с каждого из подсудимых. Исковые требования потерпевшего подсудимыми признаны в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 151, 1064, 1080,1099, 1101 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб, а так же физические и нравственные страдания, исковые требования ФИО2 о взыскании 8 200 рублей с подсудимых в качестве возмещения причиненного материального ущерба и по 15000 рублей с каждого из подсудимых в счет возмещения причиненного морального вреда, суд признает правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 296-298,300, 302 - 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕРМАТОВА Рустама Шухратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

-по ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком на 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Шерматову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шерматову Р.Ш. приговором Ленинского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Шерматову Р.Ш. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шерматову Р.Ш., в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания Шерматову Р.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – даты задержания.

Признать УРАКОВА Константина Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

-по ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком на 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Уракову К.С. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Уракову К.С. приговором Устиновского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Уракову К.С. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уракову К.С., в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Начало срока отбывания наказания Уракову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – даты задержания.

Взыскать с подсудимых Шерматова Р.Ш. и Уракова К.С. в пользу потерпевшего ФИО2 в качестве возмещения материального ущерба 8200 рублей в солидарном порядке.

Взыскать с подсудимого Шерматова Р.Ш. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения причиненного морального вреда 15000 рублей.

Взыскать с подсудимого Уракова К.С. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения причиненного морального вреда 15000 рублей.

Вещественные доказательства – куртку Шерматова Р.Ш. черного цвета, пару кроссовок, сотовый телефон «Нокиа 7610» имей – передать ФИО5; куртку Уракова К.С. черного цвета, сотовый телефон «Сони Эриксон» имей с сим-картой – передать ФИО6; сотовый телефон «Самсунг» имей – вернуть потерпевшему ФИО2; автомобиль «Деу Нексия» государственный регистрационный знак – вернуть потерпевшему ФИО11; кирпич, ремень и бутылку из-под пива «Жигулевское» - уничтожить; денежные средства, в сумме 580 рублей, изъятые у Уракова К.С., и в сумме 390 рублей, изъятые у Шерматова Р.Ш., находящиеся на депозитном счете ГУ «УМВД РФ по г.Ижевску», - обратить в счет возмещения исковых требований потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Шерматовым Р.Ш. и Ураковым К.С., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Шерматов Р.Ш. и Ураков К.С. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина