п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1- 41

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимых: Карманова Александра Сергеевича и Семакина Сергея Германовича,

защитников: адвоката Октябрьской коллегии адвокатов Глухова А.В., представившего удостоверение и ордер и адвоката Адвокатского кабинета Костанова О.К., представившего удостоверение N 965 и ордер ,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРМАНОВА Александра Сергеевича, родившегося <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ 2003 года Ленинским районным судом г. Ижевска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- <данные изъяты> 2005 года Ленинским районным судом г. Ижевска в апелляционном порядке, путем изменения приговора мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Ижевска УР от 19.10.2004 года, по ст. 119 УК РФ (28.02.2004 г.), ст. 119 УК РФ (02.05.2004 г.), в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ 2008 года Ленинским районным судом г. Ижевска по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ 2010 года согласно постановлению Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года с не отбытым сроком наказания <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

СЕМАКИНА Сергея Германовича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ 2005 года Можгинским городским судом УР по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; согласно постановлению Можгинского городского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года условное осуждение, в порядке ч.3 ст.74 УК РФ, отменено, направлен для реального отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ 2007 года Можгинским городским судом УР по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с момента вынесения приговора;

- ДД.ММ.ГГГГ 2008 года Можгинским городским судом УР по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию определено 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут у Карманова А.С. и Семакина С.Г., находившихся около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение группой лиц имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозами применения такого насилия.

С целью реализации своих совместных преступных намерений Карманов и Семакин вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли, и вместе подошли к потерпевшему ФИО11, находившемуся на участке местности около <адрес>.

Реализуя свой единый с Семакиным преступный умысел, Карманов в указанное время, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, совместно и согласованно с Семакиным, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО11, выдвинул в адрес ФИО11 незаконные требования о передаче ему и Семакину денежных средств, высказывая при этом угрозы применения в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Когда потерпевший ФИО11 попытался оказать сопротивление Карманову и Семакину, уходя от них в сторону и требуя незамедлительного прекращения преступных действий со стороны подсудимых, Карманов, игнорируя законные требования ФИО11, желая довести свои совместные с Семакиным преступные действия до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, уронил ФИО11 на землю и стал удерживать потерпевшего за плечи, при этом из рук ФИО11 выпал полиэтиленовый пакет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, Карманов одновременно с Семакиным вновь неоднократно стали выдвигать незаконные требования в адрес ФИО11 о передаче им денежных средств, высказывая при этом угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ФИО11 угрозы применения в отношении него насилия со стороны Карманова и Семакина, с учетом сложившихся обстоятельств, воспринял реально, и, опасаясь исполнения угроз, перестал оказывать сопротивление.

Семакин, согласно распределенной ему преступной роли, продолжая единые с Кармановым преступные действия, воспользовавшись тем, что удерживаемый Кармановым ФИО11 не может оказать сопротивления, руководствуясь общим преступным корыстным умыслом, действуя совместно и согласованно, осмотрел карманы одежды ФИО11, и из левого переднего кармана джинсов открыто похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 400 рублей. После чего, Карманов, согласно отведенной ему преступной роли, руководствуясь общим с Семакиным преступным корыстным умыслом, действуя совместно и согласованно с последним, поднял с земли полиэтиленовый пакет, не представляющий для ФИО11 материальной ценности, и открыто похитил из пакета принадлежащие потерпевшему три пачки сигарет марки «Оптима», каждая стоимостью 19 рублей 90 копеек, всего на общую сумму 59 рублей 70 копеек.

Причинив своими совместными умышленными действиями потерпевшему ФИО11 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 459 рублей 70 копеек, Карманов и Семакин с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями каждый из обвиняемых Карманов А.С. и Семакин С.Г. совершили преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Подсудимые Карманов А.С. и Семакин С.Г. в судебном заседании заявили о полном согласии с предъявленным каждому из них обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимые Карманов и Семакин ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, каждый из них заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Карманов и Семакин заявили в присутствии своих адвокатов, что они полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были ими заявлены добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевший ФИО1, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела, исковых требований не заявил. При этом потерпевший ФИО1, будучи о дне слушания дела извещенный надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Зиганшин в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых Карманова и Семакина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайства каждого из обвиняемых Карманова и Семакина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежат удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Карманова А.С. и Семакина С.Г.

Суд при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимым Карманову и Семакину наказания руководствуется ст. 9 и 10 УК РФ.

Действия каждого из подсудимых Карманова А.С. и Семакина С.Г. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Карманова, обстоятельств совершения им преступления, а также, принимая во внимание поведение обвиняемого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать обвиняемого Карманова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> суд считает необходимым признать Семакина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, значение фактического участия в его совершении каждого из подсудимых, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных Карманова и Семакина.

Карманов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, он <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время суд учитывает, что подсудимый Карманов, будучи неоднократно судимым за совершение корыстных тяжких преступлений, вновь совершил корыстное тяжкое преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, кроме того, Карманов состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>

Семакин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, он <данные изъяты> кроме того, явку с повинной и активное способствование им расследованию преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время суд учитывает, что подсудимый Семакин, будучи судимым за совершение корыстных умышленных преступлений, вновь совершил корыстное тяжкое преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, кроме того он ранее привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание каждому из подсудимых Карманову и Семакину должно быть назначено, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ, и соответственно без применения ч.1 ст.62 УК РФ, только в виде лишения свободы, так как исправление каждого из подсудимых невозможно без изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для каждого из подсудимых недостаточным, не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Кармановым и Семакиным преступления на менее тяжкую, применения в отношении каждого из подсудимых Карманова и Семакина ст.64 и ст. 73 УК РФ, для учета положений ст.82 УК РФ в отношении Карманова, а также для назначения Карманову и Семакину других видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Карманову отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Семакину отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ввиду отсутствия сбережений и постоянных источников дохода у каждого из подсудимых, а также, учитывая раскаяние каждого из обвиняемых в содеянном, назначение Карманову и Семакину дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

У суда не имеется оснований для освобождения каждого из подсудимых Карманова и Семакина от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРМАНОВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Карманову А.С. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения осужденному Карманову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Признать СЕМАКИНА Сергея Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Семакину С.Г. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения осужденному Семакину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет – уничтожить, пачку сигарет марки «Оптима» – передать свидетелю ФИО2, денежные средства в сумме 400 рублей – передать жене потерпевшего - свидетелю ФИО3, денежные средства в сумме 310 рублей – перевести на расчетный счет осужденному Семакину Сергею Германовичу по месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, а осужденными Кармановым и Семакиным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные Карманов и Семакин вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:______________________ Обухов А.С.