ч. 1 ст. 30 УК РФ п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к сбыту наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации № 1 - 20

г. Ижевск 05 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А., Дедовой О.В. и Зиганшина А.Т.,

подсудимого Наговицына Павла Юрьевича,

защитника адвоката Специализированной коллегии адвокатов УР Нагаева А.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАГОВИЦЫНА Павла Юрьевича, родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 УК РФ п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Наговицына П.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт частей растения конопля, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, Наговицын, руководствуясь корыстными побуждениями и действуя умышленно, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории Удмуртской Республики, за пределами <адрес>, приобрел с целью последующего сбыта, части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в особо крупном размере, общей массой 361 гр.

Незаконно приобретенные части растения, содержащие наркотическое средство в особо крупном размере, Наговицын, для удобства сбыта, поместил в стеклянную трехлитровую банку, которую для скрытности поместил в непрозрачный полиэтиленовый пакет.

Далее, Наговицын, умышленно создавая условия для совершения особо тяжкого преступления, выжидая удобного для себя момента по продаже ранее приобретенных частей растения, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере, в указанный период времени, данные части растений, содержащие наркотическое средство, незаконно хранил рядом со своим домом, расположенным по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Наговицын, находясь на территории города Глазова, ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, позвонил с мобильного телефона своему знакомому ФИО14, проживающему в городе Ижевске, которому в ходе телефонного разговора, предложил приобрести у него за 40 000 рублей части растения конопля, содержащие наркотическое средство в особо крупном размере, общей массой 361 гр., на что Алияров, предварительно, дал свое согласие, договорившись о встрече с Наговицыным ДД.ММ.ГГГГ на территории города Ижевска.

В продолжение своих преступных действий, Наговицын, осознавая, что для поездки в <адрес> с целью сбыта ФИО26 ранее приобретенных и незаконно хранимых частей растения конопля, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере ему понадобится транспортное средство, с целью его приискания, находясь по месту своего жительства, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, по мобильному телефону созвонился со своим знакомым ФИО15, и не посвящая его в свои преступные планы, обратился к ФИО27 с просьбой забрать его из дома и отвезти на автомобиле в тот же день в <адрес>. ФИО28, не подозревая о преступных намерениях Наговицына, дал ему свое согласие, и в тот же день подъехал к его дому по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, но не позднее 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Наговицын, в продолжение своих преступных действий, незаконно храня части растения, содержащие наркотическое средство, при себе в стеклянной банке, емкостью 3 литра, которую для сокрытия поместил в непрозрачный полиэтиленовый пакет и сверху накрыл своей курткой, на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО29 от своего дома, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, выехал в направлении <адрес>.

По пути следования по автодороге от села <адрес> УР до <адрес>, в салоне указанного автомобиля под управлением Санникова, Наговицын, осуществляя незаконную перевозку ранее приобретенных частей растения, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере, незаконно храня вещество при себе в стеклянной трехлитровой банке, помещенной в непрозрачный полиэтиленовый пакет, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дважды вновь созвонился по мобильному телефону с Алияровым, договорившись с ним встретиться с целью сбыта данного наркотического средства в городе Ижевске у здания, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Наговицын на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО30 не подозревавшего о преступных намерениях подсудимого, подъехал к указанному выше зданию с целью встречи с ФИО31 и сбыта ему указанных частей растений, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере.

Далее, Наговицын, оставив на заднем сиденье в салоне указанного автомобиля, припаркованного ФИО32 у проезжей части дороги по <адрес>, недалеко от здания, расположенного по адресу: <адрес>, ранее приобретенные части растения, помещенные для сокрытия в непрозрачный полиэтиленовый пакет, накрытый сверху курткой, вышел из салона данного автомобиля и направился для встречи с ФИО33 к указанному выше зданию, где ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в салоне автомобиля <данные изъяты>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенные, хранимые и перевезенные ФИО34 из села <адрес> УР с целью сбыта в стеклянной банке емкостью 3 литра, помещенной в непрозрачный полиэтиленовый пакет, части растения конопля, содержащие наркотическое средство в особо крупном размере, общей массой 361 грамм.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное, хранимое и перевезенное Наговицыным П.Ю. с целью сбыта, является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой высушенного вещества, с учетом затрат на исследование, в соответствии со справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, - 361 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество тетрагидроканнабинол, являющийся частью растения конопля относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», тетрагидроканнабинол является наркотическим средством, при этом масса высушенных частей растения конопля, содержащих наркотическое средство, - 361 грамма относится к особо крупному размеру.

Таким образом, своими вышеперечисленными преступными действиями, Наговицын умышленно создал условия для последующего незаконного сбыта ранее приобретенных, незаконно хранимых и перевезенных частей растения конопля, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере, общей массой 361 гр. однако, не смог довести свои преступные действия, направленные на сбыт указанных частей растения конопля, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Наговицын П.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что все события происходили именно так, как указано в тексте обвинения, он согласен с предъявленными прокурором доказательствами, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела в полном объеме, но от дачи подробных показаний отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия при согласии сторон были оглашены в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения проверки показаний на месте Наговицын показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года недалеко от своего дома он обнаружил на поле растение конопля, ранее видел коноплю, и даже курил ее в Таджикистане. Перед этим он ДД.ММ.ГГГГ. познакомился с ФИО35, которого по простому звал ФИО36». О себе ФИО37 сказал, что он из Ижевска, что находится в <адрес> в командировке. Также в ходе беседы с «ФИО38 выяснилось, что он родом с Казахстана, а он, Наговицын, ранее с мамой также проживал в Казахстане. Затем они обменялись телефонами. После этого они изредка созванивались на счет работы. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он решил приобрести автомобиль <данные изъяты> у своего знакомого, но денег не было. Он решил сорвать с поля коноплю, и продать ее ФИО39, так как тот зарабатывал хорошо. Он предварительно узнал от кого-то из молодых людей, что спичечный коробок конопли сухой измельченной стоит в среднем 300 рублей, подсчитал, что 3-х литровая банка будет стоить– 40000 – 42000 рублей. С этой целью он созвонился с ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предложил приобрести марихуану, сказал, что у него много марихуаны на 40 000 рублей. ФИО41 сначала отказывался приобретать наркотик, но потом согласился, и впоследствии он еще несколько раз звонил ему ДД.ММ.ГГГГ, обговорить условия встречи и продажи ему марихуаны. В результате он договорился с ФИО42 по телефону о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и продаже ФИО43 марихуаны. Кроме этого он сходил к полю, расположенному возле села <адрес> УР, где собрал коноплю. Он руками в перчатках выдернул около 100 кустов конопли, ободрал сухие листья с кустов, сложил листья в пакет, измельчил листья и пересыпал из пакета в трехлитровую банку, которую закрыл полимерной крышкой, затем банку поставил в пакет и спрятал в кустах возле своего дома. После чего, утром ДД.ММ.ГГГГ он договорился со своим знакомым ФИО44 чтобы тот за плату на своем автомобиле марки <данные изъяты> свозил его в <адрес>, но зачем он ему не говорил. Затем ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО45 на машине под управлением ФИО46 поехал в <адрес>, где должен был встретиться с ФИО47 и продать ему марихуану. Пакет с банкой он положил на заднее сидение, укрыв пакет своей курткой, но по дороге пришлось переставить банку из черного пакета в белый, так как у черного пакета порвалась одна ручка. По пути до <адрес> он еще несколько раз созванивался с ФИО48», сказал, что едет к нему в <адрес> и везет марихуану, а также уточнял место встречи, куда нужно подъехать. ФИО49 сказал, чтобы он подъехал в район <данные изъяты> расположенному по <адрес>, куда они и подъехали на автомобиле ФИО50 Там он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут вышел из машины. Банку с марихуаной он оставил в машине под курткой на заднем сидении автомобиля. Он хотел, чтобы сначала ФИО51 заплатил деньги, и после этого передать банку с коноплей. ФИО52 оставались в машине. Когда он встретился с ФИО53», тот позвал в кафе-кулинарию, взять по бутылке пива. Они с ФИО54 пошли в кафе, он сказал «ФИО55 что привез 3-х литровую банку с марихуаной, что в банке 15 стаканов марихуаны, то есть он привез ему наркотика не на 40 000 рублей, а на 42 000 рублей. ФИО56» ему ничего не сказал. В кафе ФИО57 купил 2 бутылки пива, они направились из кафе к машине, в этот момент их задержали сотрудники полиции. (т.1, л.д.159-161, 169-173, 187-192, 193-194, 204-205).

Виновность подсудимого Наговицына П.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в <данные изъяты> России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что некий Наговицын Павел, житель <адрес>, намерен ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время приехать в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, с целью сбыта наркотического средства марихуана, которое везет в стеклянной трехлитровой банке. При этом у него назначена встреча с потенциальным покупателем у клуба <данные изъяты> расположенного у здания по адресу: <адрес>, были приняты меры к проверке указанной информации. Совместно с оперуполномоченными ФИО58, при участии участкового уполномоченного ФИО11 около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд на двух служебных автомобилях к указанному клубу. Около 11 часов 30 минут был замечен автомобиль ВАЗ <данные изъяты> серо-зеленого цвета, который двигался по <адрес> со стороны центра <адрес>, и припарковался у проезжей части <адрес>, по направлению следования транспорта из центра города, недалеко от вышеуказанного клуба, было видно, что в салоне автомобиля находятся трое мужчин. Далее с переднего пассажирского сидения вышел мужчина, как выяснилось Наговицын, направился в сторону указанного здания, и недалеко от входа в клуб <данные изъяты> встретился с другим мужчиной, как выяснилось ФИО59. При встрече Наговицын и ФИО60 о чем-то переговорили, после чего зашли в кулинарию. При этом двое других мужчин остались в салоне автомобиля на своих местах, и до момента задержания из салона автомобиля не выходили и в салоне автомобиля не перемещались. После чего, было принято решение о задержании всех вышеуказанных лиц. В тот момент, когда ФИО61 и ФИО62 вышли из помещения указанной кулинарии, то были задержаны им и ФИО63 у входа. При этом, они представились сотрудниками полиции, и он сразу спросил, где марихуана. Наговицын сказал, что в машине на заднем сидении. Одновременно ФИО64 и ФИО65 произвели задержание двух других мужчин, находившихся в салоне указанного автомобиля. ФИО66 сообщил, что им при осмотре указанного автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, с находящейся в нем стеклянной банкой с закрытой крышкой с веществом растительного происхождения. После чего, дежурный следователь, осмотрела указанный автомобиль в присутствии понятых, при участии ФИО67 и специалиста, и как стало известно, в указанном автомобиле была обнаружена и изъята 3-х литровая стеклянная банка с веществом растительного происхождения, которое было направлено на исследование и оказалось наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере. От оперуполномоченного ФИО68 ему стало известно, что Наговицын добровольно, собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции, написал явку с повинной, в которой рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о том, что он приехал в <адрес>, чтобы продать ФИО69 марихуану в трехлитровой банке.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, кроме этого указав, что после задержания ФИО70 и ФИО71 в автомобиле, он внешне осмотрел автомобиль и увидел на заднем пассажирском сидении указанного автомобиля полиэтиленовый пакет белого цвета, с находящейся в нем стеклянной банкой с закрытой крышкой с веществом растительного происхождения, Люкин пояснил, что в банке марихуана, и что она принадлежит Наговицыну Павлу. (т.1, л.д.82-84).

Свидетель ФИО11 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и дополнительно пояснил, что в ходе транспортировки задержанного автомобиля в отдел полиции, банка с растительным веществом все также находилась на заднем сидении указанного автомобиля, ее никто не трогал, не открывал и содержимое не извлекал, он это видел в зеркало заднего вида, а потом следователем сразу же был произведен осмотр автомашины.

Свидетель ФИО12 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей, как дежурному следователю сообщили, что сотрудниками уголовного розыска задержан автомобиль <данные изъяты>, который находится у входа в здание ОП УМВД России по <адрес>, необходимо срочно осмотреть указанный автомобиль. Затем она с понятыми, в присутствии задержанного ФИО72, при участии специалиста ФИО13, стала производить осмотр автомобиля. В ходе осмотра автомобиля на заднем сидении был обнаружен белый полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась прозрачная стеклянная банка емкостью 3 литра, закрытая капроновой полимерной крышкой белого цвета. Внутри банки находилось растительное вещество темно-зеленого цвета, банка была заполнена указанным веществом. Банка с растительным веществом была изъята и упакована в картонную коробку, к которой была прикреплена бирка с пояснительным текстом, заверенная подписями понятых, ФИО73, специалиста и ее подписью. Белый полиэтиленовый пакет, в котором была обнаружена банка с растительным веществом, также был изъят, упакован в черный полиэтиленовый пакет. Изъятое в трехлитровой банке вещество растительного происхождения было направлено на исследование, впоследствии оказалось наркотическим средством, общей массой 361 г. Каких-либо заявлений и жалоб от Наговицына на следствии не поступало, он все признавал.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что на учетах он нигде не состоит, курит только сигареты, травку никогда не курил и не пробовал. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он в Глазове познакомился с Наговицыным Павлом, который, как оказалось проживал когда-то в Казахстане, откуда он, ФИО74 родом. В ходе беседы Павел предложил покурить «травку»-марихуану, но он отказался. Кроме этого Павла заинтересовала работа, и он спросил можно ли для него найти работу, они обменялись номерами телефонов. После этого уже в ДД.ММ.ГГГГ они созванивались по поводу работы. В конце ДД.ММ.ГГГГ года они созвонились по телефону и состоялся разговор, в ходе которого Паша сказал: «У меня есть «трава», помоги мне ее продать». Он сказал, что этим не занимается, так как это преследуется законом. Потом Наговицын звонил по поводу сбыта наркотика несколько раз, но он ему отказал. ДД.ММ.ГГГГ Наговицын снова звонил ему и опять предложил купить у него травку, сказал, что у него много травки очень хорошей, что продаст за 40 000 рублей по-дешевке, сказал, что ее можно перепродать. Он «сдуру» согласился. Паша в тот день, ДД.ММ.ГГГГ звонил несколько раз, сказал, что приедет на машине. Он сказал Паше, чтобы тот приезжал ДД.ММ.ГГГГ Утром ДД.ММ.ГГГГ Паша позвонил и сказал, что уже выехал в <адрес>, затем звонил еще несколько раз, они с Наговицыным обговаривали время, условия и место встречи. Он сказал, чтобы они подъезжали к клубу <данные изъяты> расположенному по <адрес>. После чего, он увидел, как напротив клуба <данные изъяты> остановился автомобиль серо-зеленого цвета, с переднего пассажирского сидения вышел Наговицын Павел. Паша подошел к нему у клуба <данные изъяты>», он предложил Павлу пройти в кулинарию, взять по бутылочке пива. Он собирался сказать Паше, что передумал покупать у него травку. По пути Паша сказал, что он привез травку «шмаль» в трехлитровой банке, которая стоит в машине, на которой он приехал, в банке 15 стаканов травки, и что он привез не на 40 000 рублей, а на 42000 рублей. В кулинарии он купил себе и Паше по бутылочке пива, на выходе из кулинарии их задержали сотрудники полиции, доставили в ОП УМВД России по <адрес>, расположенное неподалеку.

Свидетель ФИО15, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что у него есть знакомый Наговицын Павел, знает его около 6 месяцев. Павел по характеру спокойный, добрый, средства к существованию имеет, так как имеет постоянное место работы. Павел употребляет спиртные напитки, но не злоупотребляет ими, курит, употребляет наркотическое средство «марихуану», сам видел, как он ее курит. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 07 часов позвонил Павел и попросил приехать за ним к нему домой, для того, чтобы он отвез его в <адрес>. Он согласился, так как работает «таксистом». Около 08 часов он приехал на автомобиле <данные изъяты> по месту жительства Павла, после чего Павел вместе со своим знакомым ФИО75 вышел из дома. В руках у Павла находился полиэтиленовый пакет с каким-то содержимым. Павел сел на переднее сиденье, полиэтиленовый пакет положил на заднее сиденье, снял с себя кожаную куртку, которой прикрыл пакет. ФИО76 сел на заднее сиденье. После чего они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, Павел попросил остановить автомобиль у кафе «Скорпион», которое находится на <данные изъяты> Павел вышел из машины, и стал подходить к кафе <данные изъяты> пакет с содержимым и курткой так и находились на своем месте, их никто не брал и с места не передвигал. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции, после чего их всех задержали и доставили в отдел полиции. Находясь в отделе полиции, Павел ему сказал, что в полиэтиленовом пакете у него находилась трехлитровая банка с «марихуаной», он сказал, что привез ее из дома в город Ижевск. (т.1, л.д.99-101).

Свидетель ФИО16 в суде показал, что у него есть знакомый Наговицын Павел, знает с 2002 года. С Павлом он периодически встречался. Павла может охарактеризовать с положительной стороны, но он курит «травку»-марихуану. С ФИО78 он познакомился через Наговицына Павла. ДД.ММ.ГГГГ они вечером в гараже у Наговицына пили пиво, ФИО79 пиво не пил, был на машине. Затем Паша предложил переночевать у него дома, ФИО80 отвез их в <адрес>. Утром примерно в 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Паша разбудил его и спросил, поедет ли он с ним в <адрес>, он согласился, так как нечего было делать. Приехал ФИО81 они вышли к машине, у Павла в руках был пакет черного цвета, который Павел положил на заднее сидение, на пакет положил куртку. Ни он, ни ФИО82 пакет не трогали. По дороге они останавливались, он по просьбе Павла набивал сигарету марихуаной, которая, как оказалось, находилась в трехлитровой банке в пакете. Потом они сигарету раскурили вместе с Наговицыным. Конопля была сухая, Павел сказал, что нашел кусты конопли недалеко от дома. Он Павлу поверил, так как сам ранее видел растущие кусты конопли у них в поле. Паша сказал, что везет «травку», хочет ее продать за 42 000 рублей какому-то ФИО83 Со слов Паши ему стало известно, что тот хотел приобрести автомобиль <данные изъяты> у кого-то, хотел вырученные деньги за «травку» вложить в машину, на покраску, на ремонт. По дороге Паша несколько раз звонил Ярику, обговаривал место и время встречи. Приехав в Ижевск, автомобиль остановили недалеко от кафе «<данные изъяты> по <адрес>. Паша вышел один из машины, ничего им не сказал. Банка с травой осталась в машине. Он видел, как Паша встретился с каким-то мужчиной, как он понял, с ФИО84 и они вдвоем зашли в кафе. Он только хотел выйти покурить, как подошли сотрудники полиции и задержали его с ФИО85

Свидетель ФИО17 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов он вместе со своим товарищем ФИО86 участвовал в качестве понятых при производстве осмотра автомобиля <данные изъяты> серо-зеленого цвета. У автомобиля находилась следователь, а также как он понял водитель автомобиля и специалист. Следователь разъяснила всем права и обязанности, и порядок производства осмотра. В ходе осмотра автомобиля на заднем сидении автомобиля была обнаружена и изъята трехлитровая стеклянная банка, которая находилась в пакете полимерном белого цвета. В банке находилась какая–то высушенная трава растительного происхождения зеленого цвета. Банка была закрыта крышкой полимерной. Банка с травой растительного происхождения была упакована в картонную коробку снабженную, биркой с пояснительным текстом, на котором все расписались, коробка была опечатана отрезком листа белой бумаги с оттиском штампа «Вещественное доказательство». Все двери автомобиля были опечатаны полосками белой бумаги с пояснительным текстом, на котором все расписались, и опечатаны оттиском штампа «Вещественное доказательство». После чего, они все ознакомились с протоколом, все было записано верно и, они все его подписали.

Свидетель ФИО18 (до регистрации ДД.ММ.ГГГГ брака – ФИО19) в суде показала, что Наговицын П.Ю. – ее родной брат. По характеру Павел спокойный, не конфликтный, спиртными напитками не злоупотребляет. Павел очень рано начал работать, так как они практически остались без родителей, помогал ей учится, всю жизнь у него на иждивении находится больная мать, поэтому он так и не смог женится. Павел имеет постоянную работу, ранее участвовал <данные изъяты>, за что получил Благодарственное письмо. Об обстоятельствах дела она узнала от ФИО87, который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ Пашу забрали в милицию в Ижевске с трехлитровой банкой конопли», которую он хотел продать какому-то ФИО88

Свидетель ФИО20, показания которой были оглашены с согласия сторон, в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что своих соседей Наговицыных ФИО89 и ее сына Павла может охарактеризовать с положительной стороны, скандалов у них не было. Со слов ФИО90 знает, что Павел работает, но где он работает, не знает. Она ни разу не видела Павла пьяным. (т.1, л.д.217-218).

Свидетель ФИО21 в суде показал, что в <адрес> УР проживает с рождения. За улицей Наговицына в <адрес>, на самом деле имеется поле, там растет разная трава. Сам он конкретно не видел, чтобы там росла конопля, так как давно уже там не был, но помнит, что еще его бабушка ранее сама выращивала коноплю для собственных нужд.

Эксперт Селюнина Е.А. в суде показала, что свое заключение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ она подтверждает полностью и поясняет, что исследуемое вещество – части растения конопля является веществом растительного происхождения, в связи с чем, для определения постоянной массы вещества необходима его сушка, что и было сделано на исследовании и при проведении экспертизы. Так как представленное вещество является веществом растительного происхождения и в процессе транспортировки, в течении какого либо времени, например прошедшего между проведением исследования и проведением экспертизы, оно может набирать влагу из окружающей среды независимо от упаковки вещества. В связи с этим масса вещества может измениться, увеличиться, что и произошло. На момент проведения исследования ДД.ММ.ГГГГ масса представленного вещества, высушенного до постоянной массы составила 361 грамм. С учетом, того что в ходе проведения исследования на исследование израсходован 1 г. представленного вещества, после проведения исследования его масса составила 360 гр. А при проведении ею экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что вещество набрало влагу, масса представленного на экспертизу вещества составила 391 грамм. После чего в ходе экспертизы она также сушила вещество до постоянной массы и масса представленного вещества, высушенного до постоянной массы составила 360 грамм, что соответствует остатку после проведенного исследования. При поступлении вещества растительного происхождения на исследование, эксперт сначала взвешивает поступившее на исследование вещество, так и произошло при поступлении вещества на первое исследование, масса была 437 грамм. После чего вещество сушили до постоянной массы, кроме этого, 1 грамм вещества был затрачен на исследование, поэтому к ней на экспертизу поступило 360 грамм вещества. Дополнительно пояснила, что согласно рекомендациям, она в своем заключении определила исследуемое вещество двумя названиями: как части растений конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, а также как наркотическое средство – марихуана, однако фактически это одно вещество.

Эксперт Шемякина Л.Н., показания которой были оглашены с согласия сторон, в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что по ранее проведенному ею исследованию от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании , может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ на исследование поступило измельченное сухое (на ощупь) вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Масса вещества на момент проведения исследования составляла 437 г. Проведенным исследованием установлено, что представленное вещество является наркотическим средством – марихуана. С целью определения массы высушенного вещества указанное вещество сушили при t 110 С до постоянной массы, масса составила 361 г. До того состояния, в котором поступила «марихуана» на исследование, она теоретически могла высохнуть в естественных условиях – на кусту под открытым небом, но каких-либо экспериментов ими не проводилось (т.1, л.д.40-41).

Кроме этого, виновность подсудимого Наговицына П.Ю. подтверждается оглашенными и исследованными в суде: рапортами сотрудников полиции о задержании приехавшего на автомобиле марки <данные изъяты> из <данные изъяты> Наговицына, намеревавшегося сбыть наркотическое средство марихуана в трехлитровой банке (т.1, л.д.12, 13), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, в котором на заднем пассажирском сидении обнаружена в полиэтиленовом пакете белого цвета стеклянная банка, емкостью 3 литра, с находящимся в ней веществом растительного происхождения. (т. 1, л.д. 14-16), справкой об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы, согласно которым вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное, хранимое и перевезенное Наговицыным П.Ю. с целью сбыта, в стеклянной трехлитровой банке является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой в высушенном состоянии, с учетом затрат на исследование, 361 грамм (т. 1, л.д.33, 37-38), протоколом явки с повинной Наговицына, в которой он сообщил о том, что намеревался сбыть знакомому по имени ФИО91» банку с коноплей за 42 000 рублей (т. 1, л.д. 150), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Наговицын показал участок местности, где он сорвал сухие листья конопли (т.1, л.д.193-194) и другими материалами дела.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и другие исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Наговицына П.Ю. в совершении преступных действий при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Представитель государственного обвинения Крючкова И.А. согласно п.8 ст.246 УПК РФ изменила обвинение в сторону смягчения и исключила из юридической квалификации деяния, совершенного подсудимым квалифицирующие признаки преступления «к незаконному сбыту наркотических средств, а также» и «незаконного сбыта наркотических средств, а также», ввиду того, что Наговицын приготовил к сбыту части растения конопля, содержавшие наркотическое средство.

При таких обстоятельствах суд, учитывая показания Наговицына о том, что он расценивал приобретенное им растительное вещество, как части растения конопля, согласно установленным при судебном разбирательстве фактам о приготовлении к сбыту Наговицыным только частей растения конопля, содержащих наркотическое средство, признает позицию прокурора обоснованной и действия подсудимого Наговицына П.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 30 УК РФ п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, то есть приискание средств и орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В суде установлено, что согласно показаниям полностью признавшего свою вину подсудимого Наговицына, показаний свидетелей и материалов уголовного дела, в частности, протоколу осмотра автомобиля марки <данные изъяты> заключению судебно-химической экспертизы, установлено, что Наговицын, осознавая противоправный характер своих действия, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт частей растения конопля, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере, действуя умышленно и руководствуясь корыстными побуждениями, создал условия для незаконного сбыта указанного вещества. Действуя с целью совершения незаконного сбыта частей растений конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, Наговицын путем приискания средств и орудий совершения преступления, а также создания других условий для этого, приобрел на территории Удмуртской Республики части растения конопля, для удобства сбыта и скрытности поместил вещество в банку и непрозрачный пакет, нашел потенциального покупателя – Алиярова и уговорил его на приобретение конопли, после чего нанял у Санникова для перевозки к месту сбыта автомобиль, на котором приехал в город Ижевск, в ходе поездки при этом неоднократно обсуждая условия и место предполагаемого сбыта запрещенного вещества. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», тетрагидроканнабинол является наркотическим средством, при этом масса высушенных частей растения конопля, содержащих наркотическое средство, - 361 грамма относится к особо крупному размеру.

Вышеперечисленными преступными действиями, Наговицын умышленно создал условия для последующего незаконного сбыта ранее приобретенных, незаконно хранимых и перевезенных частей растения конопля, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере, однако, не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности Наговицына П.Ю., обстоятельств совершения им преступления, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о его личности: <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Наговицына вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наговицын П.Ю. совершил приготовление к преступлению, относящемуся к категории особо тяжких преступлений, представляющее повышенную степень общественной опасности.

В то же время суд учитывает, что Наговицын вину признал, в содеянном искренне раскаялся, написал явку с повинной и активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и применяет, принимая во внимание, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Наговицын ранее не судим и ни к каким видам ответственности не привлекался, впервые совершил преступное деяние в возрасте 35 лет, он положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении престарелую больную мать, принимал участие в военных конфликтах на территории дружественного государства, по делу не наступило тяжких последствий, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота наркотиков, и, учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств как исключительные и существенно уменьшающие степень общественной опасности преступника, суд полагает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить Наговицыну наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона по настоящему делу.

Вместе с тем суд, учитывая степень общественной опасности совершенного Наговицыным преступления, не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении, для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Наговицыным преступления на менее тяжкую и для назначения других наказаний, не связанных с лишением свободы, так как считает, что с учетом тяжести преступления, наказание должно быть назначено, с учетом ч.2 ст.66 УК РФ, только в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. »в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Наговицыну отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого Наговицына, его положительные характеристики и раскаяние в содеянном, находит возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания – штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

У суда не имеется оснований для освобождения подсудимого Наговицына П.Ю. от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАГОВИЦЫНА Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 УК РФ п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.66 УК РФ и применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Наговицыну П.Ю. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения осужденному Наговицыну П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: части растения конопля в стеклянной банке с полимерной крышкой – уничтожить; автомобиль – возвратить свидетелю ФИО15; полиэтиленовый пакет белого цвета – уничтожить; детализации абонентских номеров – хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «Билайн А100» с находящейся в нем сим-картой, мужскую куртку с находящимся в нем портмоне с фрагментом серой бумаги с рукописным текстом; флеш-диском; тремя сим-картами; крестиком с цепочкой; двумя металлическими окружностями; визитной карточкой «ОАО Российский сельскохозяйственный банк»; почтовым конвертом; двойным тетрадным листом с рукописными текстом; листом белой бумаги с печатным текстом «ФИО1» на имя Наговицына П.Ю.; листом бумаги с рукописными надписями; тетрадным листом бумаги с рукописными надписями; пятью иностранными денежными купюрами старого образа; тремя фотокарточками; пластиковой карточкой; обрывком бумаги белого цвета с рукописной надписью – передать сестре Наговицына П.Ю. – ФИО18;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, а осужденным Наговицыным П.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________ (Обухов А.С.)