ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации № 1-71

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Ленинского района г. Ижевска Кандалинцева А.В., старших помощников прокурора Крючковой И.А. и Дедовой О.В.,

подсудимого Агафонова Николая Николаевича,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Кормишина С.Б., предоставившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего ФИО1,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АГАФОНОВА Николая Николаевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находившийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Агафонов Н.Н., разыскивая своего знакомого пострадавшего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, прибыл по месту жительства последнего по адресу <адрес> с целью выяснения отношений по поводу уклонения пострадавшего ФИО1 от оплаты ранее оговоренной суммы денежных средств за наем жилья. Когда пострадавший ФИО1 сообщил подсудимому, что денежных средств для погашения задолженности не имеет, у Агафонова Н.Н., находившегося в квартире по указанному адресу, раздраженного неисполнением имевшихся с ФИО1 договоренностей, на почве возникшей личной неприязни к пострадавшему, возник преступный умысел, направленный на причинение пострадавшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения пострадавшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Агафонов Н.Н. в период времени с 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по указанному адресу, действуя умышленно и руководствуясь чувством личной неприязни к пострадавшему, со значительной силой приложения нанес пострадавшему ФИО1 множество ударов руками и ногами в область головы, грудной клетки, а также по другим частям его тела. Продолжая свои преступные действия, не удовлетворившись содеянным, Агафонов Н.Н., кроме того, в этот же период времени, находясь по указанному адресу, действуя умышленно, из личной неприязни, имеющимся при нем ножом нанес пострадавшему множество колото-резаных и резаных ранений в область ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также по другим частям тела.

От полученных телесных повреждений пострадавший ФИО1 скончался на месте происшествия через непродолжительное время.

Своими умышленными преступными действиями Агафонов Н.Н., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинил пострадавшему ФИО1 телесные повреждения характера комбинированной сочетанной травмы головы, туловища и конечностей:

- закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде перелома затылочной кости справа, тяжелого ушиба головного мозга, проявлениями которого явились кровоизлияния в его вещество и в правый боковой желудочек; скоплением крови под твердой мозговой оболочкой правой затылочной области объемом 20 мл.; кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой правой височной и левой затылочной долей; кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной, теменной, затылочной и височных областях; ушибленных ран в лобной области посередине, на спинке носа, в области нижней челюсти справа; кровоподтеков на спинке носа, в правой височной и скуловой областях; ссадин на нижней губе, в лобной области, в левой и правой височной и скуловой областях, на левой щеке и в области правого глаза; данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытую тупую травму грудной клетки в виде переломов грудины на уровне 3-4 ребер; 2-4, 7-10 ребер слева и 1-11 ребер справа по разным анатомическим линиям с повреждением мышц грудной клетки и пристеночной плевры справа; повреждений ткани и собственной плевры правого легкого, сопровождавшихся развитием подкожной эмфиземы справа; кровоизлияний в мышцах грудной клетки в области переломов; кровоподтеков в правой подлопаточной области, в области 3 и 5 ребер справа, в левой подключичной области; ссадины в левой подключичной области; данная травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- множественные колото-резаные раны (14) в левой подключичной области, на левой верхней конечности с направлением раневых каналов спереди назад, слева направо и горизонтально глубиной до 1 см; две колото-резаные раны на левом бедре с направлением раневых каналов спереди назад, снизу вверх и слева направо глубиной до 3,5 см; множественные колото-резаные раны (15) в левой ягодичной области и на левом бедре с повреждением мышц, с направлением раневых каналов сзади вперед, слева направо и справа налево, снизу вверх и сверху вниз глубиной от 5,5 до 6,5 см.; данные колото-резаные раны в совокупности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства;

- резаные раны на левой кисти и левой голени, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства;

- кровоподтеки на верхних конечностях, в области левой подвздошной кости, на левой голени; ссадины на правой кисти, правом бедре, на левой верхней и нижней конечностях, которые как в совокупности, так и по отдельности вреда здоровью не причинили.

Непосредственной причиной смерти пострадавшего ФИО1 явилась сочетанная травма головы и грудной клетки в виде тяжелого ушиба головного мозга, повреждения ткани правого легкого, переломов черепа, грудины и ребер.

При этом, наступление смерти пострадавшего ФИО1, хотя и не охватывалось преступным умыслом Агафонова Н.Н., однако при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.

Подсудимый Агафонов Н.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть пострадавшего признал полностью и пояснил, что все события происходили именно так, как указано в тексте обвинения, все телесные повреждения у ФИО24 могли образоваться от его действий, он согласен с предъявленными прокурором доказательствами, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела в полном объеме, так как осознавал, что нанесение руками и ногами ударов по голове и груди человека опасно для его жизни, но от дачи подробных показаний отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия при согласии сторон были оглашены в судебном заседании.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проведения других следственных действий Агафонов показал, что с ФИО2 он познакомился около 2- 3 лет назад, отношении были приятельские, иногда вместе употребляли спиртные напитки, до случившегося никогда не конфликтовали. В конце лета 2011 года ФИО24 попросил сдать ему в наем доставшуюся Агафонову от отца квартиру, так как ФИО5 негде было жить. Он пожалел ФИО5, и они договорились, что ФИО24 будет снимать у него квартиру за 7000 рублей. ФИО24 прожил в квартире около 2-х недель, после чего ему пришлось из квартиры выселиться, так как на пострадавшего стали жаловаться соседи. Перед выселением они договорились, что ФИО24 заплатит за проживание в <адрес> рублей, однако денег так и не заплатил. Несмотря на неоднократные просьбы отдать долг за квартиру, Саша долг не отдавал, отделывался одними обещаниями, что злило его, Агафонова, один раз он ФИО24 даже побил. ДД.ММ.ГГГГ он снова приезжал к ФИО24 и требовал вернуть долг, ФИО27 сказал, что денег нет, обещал, что отдаст деньги на следующий день. В квартиру ФИО24 по адресу: <адрес> он пришел около 22-23 часов ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей знакомой ФИО28, они были выпившие. Сначала ФИО24 им дверь не открывал, он взял у Тани перчатку и разбил стекло в окне квартиры ФИО24, после чего ФИО24 впустил их в квартиру. ФИО24 также был пьяный. Когда он заходил к ФИО24, был зол на него за то, что тот обманул его, денег за квартиру не отдал, а сам был в состоянии алкогольного опьянения, то есть деньги на выпивку находил. После чего, он, высказавшись в адрес ФИО24 нецензурной бранью, нанес несколько ударов ФИО24 по лицу, от его ударов ФИО24 упал на пол, рядом с диваном, при входе в другую комнату. Далее он сел на диван, начал пить пиво, Татьяна села на кресло и закурила сигареты. Через некоторое время ФИО24 сел на пол, руками держась за лицо. ФИО24 начал приподниматься, стал говорить, что употребляет спиртное не на свои деньги. Он подумал, что ФИО24 опять его обманывает и снова нанес последнему несколько ударов по лицу. Удары он наносил сильные. От его ударов ФИО24 вновь упал на пол. Далее он начал наносить многочисленные побои со значительной силой приложения ФИО1 Наносил удары ФИО24 своими руками и ногами по голове (не менее 5 раз), по лицу, грудине, ребрам и другим частям тела. Всего нанес не менее 15-20 ударов. ФИО24 пытался ему что-то сказать, но он его не воспринимал. ФИО29 говорила ему, чтобы он остановился, он ее тоже не слушал. Потом он решил попугать ФИО24, чтобы тот быстрей вернул деньги. Он достал из внутреннего кармана куртки нож, общими размерами 25-30 см., с клинком белесоватого цвета, с черной деревянной рукояткой, с узорчатой блесткой с задней стороны, нагнулся к ФИО24, почти присел, и начал наносить небольшие колотые раны по верхним и нижним конечностям ФИО1, помнит, также, что наносил ножевые ранения по левой ноге и левой руке, возможно, ударял ножом по ключице, он точно все вспомнить сейчас не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Ножевые ранения он наносил не глубокие, поскольку убивать ФИО24 он не хотел. Всего он нанес не менее 15-20 ударов ножом по телу ФИО24, возможно и больше. ФИО30 просила его остановиться и успокоиться, но он на нее внимания не обращал, при этом ФИО24 только стонал. После этого, ФИО24 перестал издавать какой-либо звук, и он перестал наносить побои ФИО24. Затем он взял с дивана сотовый телефон марки «Nokia 1200», потому что подумал, что это его сотовый телефон, и они со ФИО31 вышли из квартиры, пришли домой к его матери, которой он отдал нож и попросил почистить рукав куртки, который был в крови. Затем он проводил ФИО32 и вернулся к матери домой, закинул свои вещи в стирку, так как они были в крови и грязи. В содеянном он раскаивается, так как именно он избил пострадавшего и нанес ему ножевые ранения, но убивать он ФИО24 не хотел. (т.2, л.д.7-13, 14-23, 28-31, 40-45).

Виновность подсудимого Агафонова Н.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что погибший ФИО2 является его родным братом, характеризует его с положительной стороны, он работящий, не конфликтный, спиртное брат употреблял примерно раз в неделю, свое поведение в нетрезвом состоянии контролировал, отношения были с ним нормальные. Брат сожительствовал с ФИО7 ФИО3, у них был общий ребенок – дочь ФИО33 брат занимался ее воспитанием, обеспечивал ее. Когда ФИО5 ссорился с сожительницей, то приезжал и проживал вместе с ним и их отцом, как это случилось перед его смертью. Последний раз он видел ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ утром, ФИО34 уходил на работу, телесных повреждений у брата не было, о том, что ему кто-то угрожает, он не говорил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ брат позвонил ему на домашний телефон и сказал, что ночевать не придет, ни на что не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов к нему домой пришел сотрудник ритуального бюро и сказал, что ФИО5 убили, предложил свои услуги по организации похорон. Ничего об обстоятельствах смерти брата он не знает, с Агафоновым Николаем он не знаком.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с подсудимым Агафоновым Николаем, они вместе работали в магазине <данные изъяты> затем Николай уволился и они не виделись. ДД.ММ.ГГГГ Агафонов позвонил около 19 часов и предложил встретиться, она согласилась, они встретились у магазина «Айкай» по <адрес>. Агафонов купил пиво, стали пить пиво и разговаривали о жизни. Затем Николай предложил зайти к мужчине и забрать у него денежный дол<адрес> с Агафоновым они подошли к первому подъезду двухэтажного дома, дверь в подъезд была закрыта, Николай стал стучать в крайнее от торца дома окно на первом этаже. В окне горел свет. На стук никто не подошел. Затем Агафонов взял у нее кожаную перчатку, одел ее на руку и разбил окно. Разбив окно, Агафонов закричал: «Открывай окно, иначе я тебе сейчас выбью все окна!». После этого к окну подошел незнакомый ей мужчина, как выяснилось ФИО2, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина открыл дверь в подъезд, они зашли в квартиру. Агафонов спросил у мужчины, когда он отдаст ему деньги. Мужчина ответил, что деньги вернет на следующей неделе. Агафонов ответил, что это его не устраивает и с этими словами нанес мужчине один удар кулаком в область лица, мужчина упал на пол. Видно было, что Агафонов разозлился. Затем Агафонов стал наносить мужчине множественные удары руками и ногами по телу, по животу, по груди, ногам и рукам, а также по голове и лицу. По голове и лицу Агафонов ударил мужчину не менее 2 или 3 раз, а по животу и по груди – не менее 4 или 5 раз. Также не менее 10 раз Агафонов ударил мужчину по ногам – по голеням и по бедрам. От увиденного она сильно испугалась и растерялась, поэтому допускает, что количество ударов, которые Агафонов нанес мужчине, было большим. Удары были сильные. После этого Агафонов достал из кармана куртки нож. Нож походил на охотничий, его общая длина была около 25 см, ручка была черного цвета, походила на деревянную. Сначала Агафонов, держа в руках нож, стал угрожать мужчине, говорил ему, что сейчас его зарежет, при этом он размахивал ножом перед лицом мужчины. Агафонов в это время стоял, а мужчина продолжал лежать на полу на спине. Мужчина умолял Агафонова успокоиться, говорил, что вернет ему деньги на следующей неделе. После этого Агафонов стал ходить по комнатам и разбрасывать вещи. Мужчина просил Николая успокоиться, но Агафонов не хотел слушать этого мужчину и стал наносить ему удары ножом по телу. Сначала Агафонов ударил мужчину кончиком клинка ножа по плечам. От боли мужчина перевернулся на живот. Затем Агафонов нанес мужчине около 10-12 ударов ножом в область бедер обеих ног и один ударов ножом в область ягодиц. Она находилась в шоковом состоянии, и поэтому не может назвать точные места, куда Агафонов ударил мужчину ножом и количество нанесенных ударов. Она просила Агафонова успокоиться, прекратить избивать мужчину и ударять его ножом, а также пыталась оттащить Агафонова от потерпевшего, но Николай ее не слушал и отталкивал от себя. Кровь у мужчины сочилась из порезов, лицо было в кровоподтеках, мужчина при этом только мычал. Агафонов был физически сильнее пострадавшего, который был пьяным. Перед их приходом у мужчины следов побоев она не видела. Затем Агафонов успокоился. Мужчина перевернулся на спину. Агафонов сказал ему, чтобы он искал деньги. К этому моменту времени мужчина перестал открывать глаза и шевелиться. Агафонов проверил у него пульс и сказал ей, что он в сознании. После этого она и Агафонов вышли из квартиры, пошли к Агафонову. Мать у Агафонова была дома. Он сказал матери, что ходил домой к Саше, чтобы забрать у него долг, но так как ФИО5 долг не отдавал, Николай пояснил матери, что избил этого мужчину – пинал его ногами по лицу, а также пырнул его несколько раз ножом. Агафонов передал матери нож и сказал, чтобы она помыла его. Также он сказал матери, чтобы она почистила его куртку, на которой была кровь – на левом рукаве куртки. Потом они пили пиво, после чего Агафонов проводил ее домой.

Свидетель ФИО15, показания которой были оглашены с согласия сторон, в связи с отказом от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ, показала, что Агафонов Николай является ее сыном, характеризует его с положительной стороны, физически Николай всегда был здоров, он занимался дзюдо около 3 лет, <данные изъяты>. После армии сын устроился на работу, в <данные изъяты> После смерти ее мужа у них осталась квартира, расположенная на <адрес>, которую Николай сдавал своему другу – ФИО5, но ФИО5 все время пил и Николай выселил ФИО5 из квартиры. Коля ей говорил, что ФИО5 должен был ему 3000 рублей за проживание, но этих денег так и не отдал. В последний раз она видела Николая, когда он пришел домой ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи совместно с подругой, которую он назвал ФИО35 Николай был выпивший, сказал, что приходил к ФИО36 домой, чтобы забрать свои деньги, ФИО37 ответил, что денег нет, Николай рассказал, что побил его за то, что он не возвращает деньги. После чего Николай сказал, что достал нож и порезал ФИО38. При этом Николай попросил ее, чтобы она почистила его куртку, так как он замарался кровью. Она взяла и почистила куртку губкой, затерла кровь на правом рукаве, где была кровь. Затем Николай также отдал ей нож, который был сломанный, рукоять была отделена от лезвия. На ноже также была кровь, и она вымыла нож в ванной и оставила его дома. Нож был размером 15-20 см. с темной ручкой. Также Николай отдал ей сотовый телефон, который он взял в квартире пострадавшего, так как спутал его с телефоном, которым ранее пользовался. Затем Николай проводил ФИО39, вернулся и лег спать. Днем ДД.ММ.ГГГГ Николай уехал домой к жене. (т.1, л.д. 222-224, 225-227).

Свидетель ФИО40., показания которой были оглашены с согласия сторон, в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что с ФИО2 она познакомилась около 3-лет назад, после чего они с ним стали проживать совместно. В какое-то время они поссорились с ФИО5 и он уехал от нее на квартиру, которую ему сдал в наем его знакомый Николай, как выяснилось Агафонов. Она тоже некоторое время проживала в квартире Николая вместе с ФИО5, но потом их Николай выселил, им пришлось переехать в квартиру по адресу: <адрес>, которая очень плохо приспособлена для жилья. За временное проживание в квартире Агафонов потребовал с ФИО24 3 000 рублей, однако деньги они найти не смогли, поэтому к ним начал приезжать Николай, стал требовать деньги за квартиру, начал угрожать ФИО41 побоями, если не заплатит деньги. В первый раз Николай приехал к ним совместно с другом, Николай был пьяный. Николай стал сразу же избивать ФИО5 и требовать, чтобы тот отдал деньги, бил руками и ногами. ФИО5 в милицию не обращался, скорую помощь не вызывал. В последующем Николай приезжал еще, ФИО5 дома не было, он угрожал ей, что переломает ей все ноги, если они не вернут долг. Она сказала ФИО5, чтобы тот занял у кого-нибудь деньги и отдал Агафонову, но ФИО42 денег так и не занял. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома, так как хотела прибраться в частном доме, вечером ей позвонил ФИО5, сказал, что приходил Николай и требовал деньги, ФИО5 обещал, что отдаст деньги на следующий день. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО43 и сказала, что нашла ФИО5 мертвого в квартире. Считает, что это Николай нанес побои ФИО24, от которых последний скончался, больше это сделать никто другой не мог, врагов у ФИО5 не было, каких-либо конфликтов с другими людьми у него не было. (т.1 л.д. 228 – 232, 233-235).

Свидетель ФИО16 в суде показала, что у нее есть знакомые ФИО44 и ее сожитель по имени ФИО2, которых она характеризует с положительной стороны, они были хорошие люди, спиртными напитками не злоупотребляли, ФИО5 по характеру был спокойным, не конфликтным, воспитывал детей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 и ФИО45 жаловались на то, что некий Николай, как выяснилось Агафонов, нанес ФИО2 побои и требовал вернуть ему долг. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она пришла домой к ФИО7 и ФИО5, чтобы забрать их дочь ФИО46, так как ФИО7 попросила понянчиться с ее дочерью. На ФИО5 следов от побоев не было, жалоб ни он, ни ФИО7 не высказывали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 не звонил, никаких жалоб не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов они с мужем убирали территорию возле <адрес>, заметили, что крайнее правое окно в квартире ФИО24 разбито, ФИО24 лежал на полу в комнате неподвижно, руки были раздвинуты в разные стороны. Она окрикнула ФИО24, но он не отвечал. Затем через непродолжительное время они снова посмотрели в окно, но ФИО24 лежал все также не подвижно. После чего, они с мужем решили зайти в квартиру ФИО24 и проверить, что с ним. Когда они зашли в <адрес>, они заметили, что дверь была в приоткрытом состоянии, на замок дверь закрыта не была. Они увидели, что ФИО24, лежал все в том же положении, в квартире был беспорядок. На его лице были многочисленные следы от побоев, все лицо было опухшее, в синяках, ссадинах. Она заметила множественные ножевые порезы одежды на ФИО24 в области штанов, и плечевой области, а также в предплечьях обеих рук. В квартире были повсюду видны следы крови, кровь была также и на одежде ФИО24. Ее муж потрогал ФИО24, он был весь холодный, муж ей сказал, что пульс ФИО24 он не чувствует, они вызвали сотрудников полиции. ФИО3 ей сказала, что многочисленные побои и ножевые ранения ФИО24 нанес Агафонов Николай, что, таким образом, подсудимый требовал вернуть ему денежный долг.

Свидетель ФИО17 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 и дополнительно пояснил, что каких-либо посторонних лиц в эти дни они с женой в квартире ФИО24 и возле его дома не видели, к пострадавшему никто не знакомый им не приходил.

Свидетель ФИО18 в суде показала, что с ФИО47 она состоит в браке с Агафоновым Николаем, от брака у них родилась дочь. Своего супруга может охарактеризовать, как нормального человека, спиртным не злоупотребляет, старался быть хорошим мужем и отцом. Заработанные деньги приносил в семью, общий доход семьи составлял около 10000 рублей. По темпераменту он спокойный, не конфликтный человек, ей побои Николай никогда не наносил. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ они с Николаем поссорились, Николай вышел из дома, сказал, что поехал к своей маме. Весь день ДД.ММ.ГГГГ Николая дома не было, они не созванивались. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Николай вернулся домой, рассказал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он зашел к своему знакомому по имени ФИО48 чтобы потребовать возврата денежного долга, у них произошел конфликт с ФИО49 и Николай последнего избил. Свои действия Николай объяснил тем, что пытался вернуть себе денежный долг, который ему должен был ФИО50 за проживание в квартире Николая. Спустя некоторое время к ним приехали сотрудники полиции и задержали Николая.

Свидетель ФИО19 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером домой вернулась ее младшая сестра ФИО51 ей рассказала, что была в полиции по поводу того, что ее знакомый Николай Агафонов убил какого-то мужчину. Сначала Агафонов пил с ней пиво, потом позвал ФИО52 к мужчине, который проживает по <адрес>, где начал требовать вернуть ему долг у данного мужчины. Мужчина ему долг вернуть сразу же не смог, после чего, Агафонов нанес сильные побои данному мужчине, избивал его с жестокостью. ФИО53 позже сказала ей, что Агафонов нанес многочисленные ножевые ранения по конечностям и телу мужчины, которого он избивал. ФИО54 пыталась остановить Агафонова, но тот на нее внимания не обращал. Сестра ФИО55 никогда ранее каких-либо обид на Агафонова не высказывала, ФИО56 всегда говорит правду.

Свидетель ФИО20, показания которой были оглашены с согласия сторон, в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что по по соседству с ними в <адрес> проживает ФИО3 с сожителем ФИО2. Квартира находится под ее квартирой на первом этаже. Данную семью может охарактеризовать с посредственной стороны, они достаточно часто употребляли спиртное, шумели. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была дома, около 22 часов услышала, что кто-то сильно тряс оконную решетку <адрес>, где проживали ФИО24 и ФИО3. Слышимость у них в доме хорошая, если люди начинают громко говорить, это можно услышать без проблем. Через некоторое время она услышала, повышенный тон мужского голоса, мужской крик, как будто бы кто-то кричал на кого-то, потом что-то тяжелое упало на пол, был сильный глухой стук. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пояснили, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в квартире, где проживал ФИО24, его убили. (т 1 л.д. 248-250)

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что знаком с ФИО3 и ФИО2 с 2004 года. ФИО2 характеризует, как нормального человека, ничего плохого про него сказать не может, он работал, старался ради семьи, как и все обыкновенные рабочие, злоупотреблял алкоголем. Он временно проживал в квартире у ФИО7 с ФИО5 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в квартире у ФИО5, они решили приобрести водку. Он вышел в магазин «Айкай», когда возвращался обратно, у дверей подъезда заметил молодого человека, как выяснилось Агафонова, они вместе зашли в квартиру. Агафонов начал требовать от ФИО5 вернуть ему денежный долг в размере 3000 рублей. Они с ФИО24 Агафонову пообещали, что отдадут деньги и Агафонов ушел. ФИО24, сказал, что Агафонов требует у него 3000 рублей с начала осени, при этом в один из осенних дней Агафонов наносил побои ФИО24, высказывал угрозы расправой, как самому ФИО24, так и ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он с работы приехал к ФИО5, последний был в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ФИО5, что сходит к одному из своих знакомых, помоется, так как в квартире у ФИО5 негде было помыться. ФИО5 предложил ему выпить, он сходил в магазин, взял водки, они ее распили, и он ушел к своему знакомому мыться. В квартире из посторонних лиц никого не было. Когда он уходил от ФИО5, на нем следов от побоев и порезов от ножа не было, крови в квартире также не было. ФИО5 был в хорошем настроении, жалоб на здоровье ФИО5 не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО3 и сказала, что ФИО2 убили. Он был возле квартиры ФИО24, видел, что все лицо ФИО5 было избитое, в квартире он заметил следы крови. ФИО3 от ФИО7 он узнал, что убийство ФИО5 совершил тот самый Агафонов, который требовал у него вернуть денежный долг. (т.1 л.д. 255-259).

Свидетель ФИО22 в суде показала, что Агафонов Н.Н. является ее братом, охарактеризовала его исключительно с положительной стороны, у него на иждивении имеются дочь и жена, которые пострадают, если Николая лишат свободы. Сначала она вместе с Николаем ходила к ФИО2 и они по хорошему просили заплатить за проживание ФИО24 в их квартире, так как 3000 рублей являются очень значительной суммой для семьи Агафоновых. Однако ФИО24 ничего не сделал, чтобы вернуть долг, а только отделывался обещаниями.

Кроме этого, виновность подсудимого Агафонова Н.Н. подтверждается оглашенными и исследованными в суде: рапортами сотрудников милиции об обнаружении в квартире по адресу: <адрес> <адрес> трупа мужчины по имени ФИО5 с кровоподтеками на лице (т.1, л.д.10, 11), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире обнаружен труп мужчины, у которого имеются ссадины и кровоподтеки на лице и теле, следы жидкости красно-бурого цвета, линейные раны на конечностях и частях тела, а также зафиксирована паталогическая подвижность костей груди и черепа (т.1, л.д. 20-36), протоколом обыска в ходе которого по месту жительства матери Агафонова Н.Н. изъяты принадлежащий пострадавшему ФИО24 сотовый телефон, нож со сломанной рукоятью из дерева и лезвие ножа (т. 1, л.д. 49-50), заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому у пострадавшего ФИО1 были установлены телесные повреждения, указанные в описательно-мотивировочной части приговора, при этом закрытая тупая черепно-мозговая травма образовалась прижизненно от множественных ударных воздействий (не менее 7-ми) твердыми тупыми предметами, закрытая травма грудной клетки возникла прижизненно незадолго до смерти от ударного и ударно-сдавливающего воздействия твердыми тупыми предметами, какими могут быть части человека, колото-резанные раны и резанные раны образовались от воздействия колюще-режущего предмета, возможно, одного и того же, причем все обнаруженные телесные повреждения нанесены с достаточной силой приложения; непосредственной причиной смерти пострадавшего ФИО1 явилась сочетанная травма головы и грудной клетки в виде тяжелого ушиба головного мозга, повреждения ткани правого легкого, переломов черепа, грудины и ребер, что подтверждается тяжестью выявленных повреждений, изменениями внутренних органов и характером переломов костей (т.1, л.д. 80-84), заключением судебно - трасологической экспертизы, согласно которому на изъятых с места происшествия фрагментах картона обнаружено три следа обуви, которые могли быть оставлены участками низа подошвы обуви Агафонова (т.1, л.д.131-134), протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО14 из трех ножей опознала нож, которым Агафонов наносил ножевые ранения пострадавшему ФИО1 (т. 1, л.д. 216-221), постановлением о назначении и заключением судебной медико-криминалистической экспертизы, согласно которому колото-резаные раны на трупе ФИО1 могли образоваться от действия клинка ножа, которым, согласно показаниям свидетеля ФИО14 при опознании ножей, Агафонов наносил удары пострадавшему (т. 1, л.д. 155-160), заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому обнаруженные на трупе ФИО1 телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Агафоновым Н.Н. в ходе допросов и проверки показаний на месте (т.1, л.д. 189-190), протоколом явки с повинной подсудимого Агафонова, признавшегося в нанесении многочисленных побоев и ножевых ранений потерпевшему ФИО1(т.2, л.д.1), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Агафонов показал, где и при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждения ФИО1(т.2, л.д.14-23) и другими материалами уголовного дела.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и другие исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Агафонова Н.Н. в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимого Агафонова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В суде согласно признания Агафонова, показаний потерпевшего, свидетелей и материалам дела установлено, что подсудимый Агафонов, осознавая противоправный характер своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно в агрессивной форме, со значительной силой приложения, нанес пострадавшему ФИО1 многократные удары руками, ногами в область головы, грудной клетки и другим частям тела, а также имеющимся при себе ножом причинил множество колото-резаных и резаных ранений в область ягодиц, верхних и нижних конечностей, а также по другим частям его тела. В результате умышленных действий подсудимого пострадавшему были нанесены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие по неосторожности смерть ФИО1 Подсудимый Агафонов вину признал и указал, что он понимал, что нанесение ударов руками и ногами в область головы и грудной клетки пострадавшего, в том числе с применением ножа, опасно для его жизни. Признательные показания Агафонова в суде нашли свое полное подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей и материалах уголовного дела. Исходя из вышеизложенного, а также, оценивая в совокупности поведение Агафонова во время избиения пострадавшего, выразившееся в целенаправленных и агрессивных действиях, количество и механизм нанесенных потерпевшему ударов, в том числе с использованием ножа, локализацию причиненных ФИО24 телесных повреждений, суд приходит к выводу об умышленности действий Агафонова при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни последнего, приведшего по неосторожности к смерти ФИО24.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <данные изъяты> суд считает необходимым признать Агафонова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Агафонов Н.Н. впервые совершил преступное деяние в возрасте <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время суд учитывает, что Агафонов совершил особо тяжкое преступление против личности, ранее привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Агафонову должно быть назначено, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом ч. 1 ст.62 УК РФ, однако только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

При этом суд, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного Агафоновым преступления, не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Агафоновым преступления на менее тяжкую, применения ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы, а также не применяет положения ст.82 УК РФ, ввиду того, что Агафонов не является единственным родителем своего ребенка.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая наличие у подсудимого положительных характеристик, искреннее раскаяние Агафонова в содеянном, находит возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Согласно ст.151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Агафонова родному брату пострадавшего – потерпевшему ФИО1 был причинен моральный вред, иск потерпевшего ФИО24 к подсудимому Агафонову о взыскании <данные изъяты> рублей в качестве возмещения причиненного потерпевшему морального вреда суд, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его согласия с иском, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Агафонова потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб, иск потерпевшего к подсудимому о взыскании <данные изъяты> в качестве возмещения причиненного потерпевшему материального ущерба суд, с учетом соразмерности и справедливости, а также материального положения подсудимого, его согласия с иском, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

У суда не имеется оснований для освобождения подсудимого Агафонова от уголовной ответственности и наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АГАФОНОВА Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст.62 УК РФ, в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Агафонову А.А. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения осужденному Агафонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Взыскать с подсудимого Агафонова Николая Николаевича в пользу потерпевшего ФИО1 в качестве возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать с подсудимого Агафонова Николая Николаевича в пользу потерпевшего ФИО1 в качестве возмещения морального вреда <данные изъяты>

Вещественные доказательства: синий трикотажный свитер, футболку черного цвета, футболку серого цвета, серые спортивные брюки, наволочку белого цвета, кофту темно-зеленого цвета, электрический кабель, 4 окурка, 3 следа обуви, осколки, 2 смыва и 2 соскоба вещества бурового цвета, клинок ножа, рукоятку из под ножа, чехол из кожи, срезы ногтей – уничтожить; сотовый телефон марки «Nokia 1200» - передать потерпевшему ФИО1, ботинки, куртку красного цвета, кофту черного цвета с полосками белого цвета, штаны черного цвета – передать матери осужденного Агафонова Н.Н. – ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, а осужденным Агафоновым Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Агафонов Н.Н. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________ Обухов А.С.