покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Буторина С.Н.

подсудимых Северюхина Александра Николаевича, Николаева Дмитрия Николаевича, Лумпова Андрея Александровича, Булдакова Вячеслава Валерьевича,

защитников – адвокатов Антропова С.В., представившего удостоверение и ордер , Ложкина О.А., представившего удостоверение и ордера ,084,085,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕВЕРЮХИНА Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2ст. 158 УК РФ,

НИКОЛАЕВА Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2ст. 158 УК РФ,

ЛУМПОВА Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2ст. 158 УК РФ,

БУЛДАКОВА Вячеслава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> цеха ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ года у Северюхина А.Н., находящегося на своем рабочем месте в цехе корпуса <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - алюминиевых чушек марки АК 7П по ГОСТ 1583-93, являющихся предметами незавершенного производства цеха участка указанного предприятия. Во исполнение своего умысла, Северюхин А.Н., находясь в г. Ижевске, в один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ, вступил с Николаевым Д.Н., Булдаковым В.В. и Лумповым А.А. в предварительный сговор, направленный на совместное совершение тайного хищения чужого имущества- алюминиевых чушек марки АК 7П по ГОСТ 1583-93, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» и являющихся предметами незавершенного производства цеха участка указанного предприятия, с целью их последующей реализации за пределами территории ОАО «<данные изъяты>». Северюхин А.Н., Николаев Д.Н., Булдаков В.В. и Лумпов А.А. распределили между собой преступные роли совершения хищения чужого имущества, согласно которым Северюхин А.Н., Николаев Д.Н., Булдаков В.В. и Лумпов А.А., в период ДД.ММ.ГГГГ, должны были частями изъять со своих рабочих мест и подготовить на участке литья под давлением цеха указанного предприятия для последующего тайного хищения, выдаваемые им в производственных целях алюминиевые чушки марки АК 7П по ГОСТ 1583-93, после чего Северюхин А.Н. должен был осуществить их реализацию, не подозревавшему о его преступных намерениях ФИО13, организовав беспрепятственный въезд автотранспорта на территорию <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» и последующий выезд с похищенным металлом.

Реализуя указанный совместный преступный умысел, Северюхин А.Н., в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в совершении преступления и согласовано с Николаевым Д.Н., Булдаковым В.В. и Лумповым А.А., находясь на территории <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, обратился к директору ООО «<данные изъяты>» ФИО12, обеспечивающему охрану территории <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» от доступа посторонних лиц и предотвращение несанкционированного вывоза с территории указанного предприятия товарно-материальных ценностей, которого, под предлогом передачи ему денежного вознаграждения, пытался склонить к совершению незаконных действий, связанных с беспрепятственным пропуском на охраняемую территорию интересующего Северюхина А.Н. автомобиля с последующим, после загрузки автомобиля металлом, обеспечением его беспрепятственного выезда с этой территории.

После этого Северюхин А.Н., полагая, что с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО12 у него достигнута договоренность по обеспечению последним беспрепятственного въезда - выезда с территории предприятия интересующего Северюхина А.Н. автотранспорта, совместно с Николаевым Д.Н., Булдаковым В.В. и Лумповым А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенным им ролям в совершении преступления в период с первой декады ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период своих рабочих смен, находясь по производственной необходимости в цехе корпуса <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно от окружающих изъяли из находящихся в данном цехе поддонов алюминиевые чушки марки АК 7П по ГОСТ 1583-93 в количестве 128 штук, общим весом 2114 кг., стоимостью 71 рубль 61 копеек за 1 кг на общую сумму 151383 рубля 54 копейки, которые спрятали в находящихся на участке литья под давлением цеха раздевальных ящиках, приготовив их для последующего тайного вывоза (хищения) с территории указанного предприятия и реализации.

Продолжая свои преступные действия, Северюхин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, посредством мобильной связи связался с ФИО12, сообщив о запланированном им на ДД.ММ.ГГГГ вывозе с территории <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» металла, а затем посредством мобильной связи связался с ФИО13, не подозревавшим о преступных намерениях Северюхина А.Н., которому сообщил о возможности вывоза металла ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13, не подозревавший о преступных намерениях Северюхина А.Н., и желающий приобрести у последнего лом металла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время обратился к ранее знакомому ФИО14, имеющему на праве аренды автомобиль марки «Газель 2790-0000010-01», регистрационный знак регион, попросив его оказать транспортные услуги по перевозке металла и подъехать ДД.ММ.ГГГГ около 15 час 00 мин. к железнодорожному переезду по <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, ФИО14, на автомобиле марки «Газель 2790-0000010-01», регистрационный знак регион, забрав из <адрес> ФИО18, прибыл на <адрес>, где встретившись с ФИО13 и, находящимися с ним Булдаковым В.В. и Лумповым А.А., передал ФИО13 управление указанным автомобилем.

Желая приобрести у Северюхина А.Н. лом металла, и не подозревая о преступных намерениях Северюхина А.Н., реализующего совместный с Николаевым Д.Н., Булдаковым В.В. и Лумповым А.А. единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО13 являясь добросовестным покупателем, управляя автомобилем марки «Газель 2790-0000010-01», регистрационный знак регион, совместно с Булдаковым В.В. и Лумповым А.А., а также с не подозревавшими о их преступных намерениях ФИО14 и ФИО18, проследовал к въездным воротам территории <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, через которые беспрепятственно проехал на территорию указанного предприятия, по которой прибыл к <данные изъяты> воротам корпуса , где встретил Северюхина А.Н. и Николаева Д.Н.

Находясь на территории <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», Северюхин А.Н., Николаев Д.Н., Булдаков В.В. и Лумпов А.А., осознавая преступный характер своих действий и их наказуемость, с целью достижения совместного единого преступного результата и тайного хищения чужого имущества с территории предприятия, действуя умышленно, лично и при помощи ФИО13, ФИО14 и ФИО18, которым не сообщили о своих преступных намерениях, тайно изъяли из раздевальных ящиков участка литья под давлением цеха и погрузили в кузов автомобиля марки «Газель 2790-0000010-01», регистрационный знак регион ранее приготовленные к хищению алюминиевые чушки марки АК 7П по ГОСТ 1583-93 в количестве 128 штук, общим весом 2114 кг, стоимостью 71 рубль 61 копеек за 1 кг на общую сумму 151383 рубля 54 копейки, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», реализовав похищенное имущество ФИО13, который на автомобиле марки «Газель 2790-0000010-01», регистрационный знак регион, беспрепятственно вывез вышеуказанное имущество ОАО «<данные изъяты>» за пределы территории указанного предприятия, намереваясь в последующем реализовать его и часть денежных средств, передать Северюхину А.Н. Однако, довести свои преступные действия до конца Северюхин А.Н., Николаев Д.Н., Булдаков В.В. и Лумпов А.А. не смогли, так как после выезда через ворота с территории <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», двигавшийся по <адрес> автомобиль марки «Газель 2790-0000010-01», регистрационный знак регион под управлением ФИО13, был задержан сотрудниками полиции, похищенное изъято.

Таким образом, Северюхин А.Н., Николаев Д.Н., Булдаков В.В. и Лумпов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение с территории <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», принадлежащих указанному предприятию алюминиевых чушек марки АК 7П по ГОСТ 1583-93 в количестве 128 штук, общим весом 2114 кг, стоимостью 71 рубль 61 копеек за 1 кг на общую сумму 151383 рубля 54 копейки.

Органами предварительного расследования действия Северюхина А.Н., Николаева Д.Н., Лумпова А.А. и Булдакова В.В. каждого квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании каждый из подсудимых Северюхин А.Н., Николаев Д.Н., Лумпов А.А. и Булдаков В.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства каждым из них заявлены добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без судебного разбирательства каждый их них осознает. Защитниками подсудимых адвокатами Антроповым С.В. и Ложкиным О.А. ходатайства подзащитных поддержаны.

Представитель потерпевшего ФИО15, которой были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявила о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, будучи надлежащим образом извещенной о дате рассмотрения уголовного дела, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, о чем представила суду заявление, исковых требований представителем потерпевшего не заявлено, ходатайств о примирении с подсудимыми от представителя потерпевшего не поступило.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Северюхина А.Н., Николаева Д.Н., Лумпова А.А. и Булдакова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, последние заявлены добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель, адвокаты, представитель потерпевшего заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Северюхиным А.Н., Николаевым Д.Н., Лумповым А.А. и Булдаковым В.В. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайств Северюхина А.Н., Николаева Д.Н., Лумпова А.А. и Булдакова В.В.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Северюхина А.Н., Николаева Д.Н., Лумпова А.А. и Булдакова В.В.

Действия подсудимых Северюхина А.Н., Николаева Д.Н., Лумпова А.А. Булдакова В.В. каждого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых Северюхина А.Н., Николаева Д.Н., Лумпова А.А. и Булдакова В.В., обстоятельств совершенного ими преступления, принимая во внимание поведение каждого из подсудимых в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимых, которые на учете у психиатра не состоят, считает необходимым признать Северюхина А.Н., Николаева Д.Н., Лумпова А.А. и Булдакова В.В. каждого вменяемыми по отношению к инкриминируемому им деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого в его совершении, личность виновных, состояние их здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Северюхин А.Н. не судим, вину в совершении, инкриминируемого ему преступного деяния, признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и настоящему месту работы, удовлетворительно по предыдущему месту работы. Указанные обстоятельства суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого. Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ так же признает смягчающими наказание Северюхина А.Н. обстоятельствами.

Одновременно суд учитывает, что Северюхин А.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории преступных деяний средней тяжести, активную роль подсудимого в его совершении, <данные изъяты>

Николаев Д.Н. не судим, вину в совершении, инкриминируемого ему преступного деяния, признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту работы. Указанные обстоятельства суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого. Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так же признает смягчающими наказание Николаева Д.Н. обстоятельствами. Одновременно суд учитывает, что Николаев Д.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории преступных деяний средней тяжести.

Лумпов А.А. не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Указанные обстоятельства суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого. Наличие двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд, в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ так же признает смягчающими наказание Лумпова А.А. обстоятельствами. Одновременно суд учитывает, что Лумпов А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории преступных деяний средней тяжести.

Булдаков В.В. не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно по месту работы. Указанные обстоятельства суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого. Наличие явки с повинной и активное способствование расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так же признает смягчающими наказание обстоятельствами. Одновременно суд учитывает, что Булдаков В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание Северюхина А.Н., Николаева Д.Н., Лумпова А.А. и Булдакова В.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что наказание подсудимым Северюхину А.Н., Николаеву Д.Н., Лумпову А.А. и Булдакову В.В. каждому должно быть назначено, в соответствии с ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ в виде штрафа, так как их исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым Северюхину А.Н., Николаеву Д.Н., Лумпову А.А. и Булдакову В.В. иных более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение данного преступления, равно как дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимых Северюхина А.Н., Николаева Д.Н., Лумпова А.А. и Булдакова В.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, равно как и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Одновременно, у суда не имеется оснований для освобождения Северюхина А.Н., Николаева Д.Н., Лумпова А.А. и Булдакова В.В. от уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст.75 УК РФ, в виду того, что данное преступное деяние было раскрыто, а ущерб не наступил, не благодаря подсудимым, а в результате действий иных лиц. Оснований для освобождения подсудимых Северюхина А.Н., Николаева Д.Н., Лумпова А.А. и Булдакова В.В. от уголовной ответственности и наказания по иным основаниям, предусмотренным действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, суд так же не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Северюхина Александра Николаевича, Николаева Дмитрия Николаевича, Булдакова Вячеслава Валерьевича, Лумпова Андрея Александровича, каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание, с применением ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде штрафа :

Северюхину Александру Николаевичу по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей,

Николаеву Дмитрию Николаевичу по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей,

Булдакову Вячеславу Валерьевичу по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей,

Лумпову Андрею Александровичу по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденным Северюхину А.Н., Николаеву Д.Н., Булдакову В.В., Лумпову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: алюминиевые чушки в количестве 128 штук – вернуть представителю потерпевшего ОАО «<данные изъяты>»; автомобиль марки «Газель» 2790-0000010-01, и комплект ключей от него - вернуть свидетелю ФИО16; диск с детализацией телефонных переговоров с абонентских номеров, зарегистрированных на имя Северюхина А.Н. - хранить при уголовном деле; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, копию лицензии ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть свидетелю ФИО13; товарн0транспортную накладную б/н от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя ФИО13, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные Северюхин А.Н., Николаев Д.Н., Лумпов А.А. и Булдаков В.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина