ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 131

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В,

подсудимого Воротова Максима Федоровича,

защитника адвоката НО Коллегии адвокатов Ленинского района г. Ижевска Созонова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коровиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОТОВА Максима Федоровича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Воротова М.Ф., находившегося в городе Ижевске, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Воротов, находясь недалеко от <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, как для личного употребления, так и с целью последующего сбыта. В последующем, Воротов, употребив лично часть ранее приобретенного им наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, оставшуюся его часть, массой 0,05 грамма, незаконно хранил при себе в одном полимерном шприце для инъекций, емкостью 3 мл., с целью сбыта до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, Воротов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на участке местности за остановкой общественного транспорта «<адрес>», расположенной по <адрес> у магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл действующему в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5, незаконно хранимое при себе, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в одном полимерном шприце емкостью 3 мл., массой 0,05 грамма, продав его за 800 рублей.

Приобретенное у Воротова наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам полиции, в результате чего, умышленные преступные действия Воротова М.Ф., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в полимерном шприце незаконно сбытая Воротовым М.Ф. ФИО5, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин; масса жидкости на момент проведения исследования составила 0, 92 г.; масса сухого остатка, в пересчете на всю представленную массу жидкости составила 0,05 г.; в процессе исследования израсходовано 0,46 г. жидкости.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в полимерном шприце незаконно сбытая Воротовым М.Ф. ФИО5, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин; масса жидкости на момент проведения исследования составила 0,46 г., масса сухого остатка, в пересчете на весь объем представленной жидкости составила 0,025 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин относятся к нар­котическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, при этом общая масса незаконно сбытая Воротовым Горбунову наркотического средства – 0,05 г. не является крупным размером.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Воротов М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Воротов в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Воротов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Воротов заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшего по делу нет.

Государственный обвинитель Дедова О.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Воротова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Воротова подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Воротова М.Ф.

Действия подсудимого Воротова М.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> суд считает необходимым признать Воротова М.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Воротов М.Ф. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

В то же время суд учитывает, что Воротов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и страдает хроническим заболеванием, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, кроме того, активное способствование подсудимым расследованию преступления суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Воротову должно быть назначено, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, однако только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

При этом суд, учитывая степень общественной опасности совершенного Воротовым преступления, не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ, для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Воротовым преступления на менее тяжкую и для назначения других наказаний, не связанных с лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Воротову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд, принимая во внимание удовлетворительные характеристики подсудимого Воротова и его раскаяние в содеянном, находит возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

У суда не имеется оснований для освобождения подсудимого Воротова М.Ф. от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОТОВА Максима Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Воротову М.Ф. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения осужденному Воротову М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: полимерные шприцы с иглами – уничтожить, мобильный телефон «SAMSUNG С160» с сим-картой - передать матери осужденного Воротова М.Ф. – свидетелю ФИО8; мобильный телефон «SAMSUNG Е 2121В» с сим-картой и картой памяти - хранить при уголовном деле, четыре денежные купюры – передать свидетелю ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, а осужденным Воротовым М.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Обухов А.С.