ч. 1 ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1-134

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Наговицына Андрея Валерьевича,

защитника адвоката НО Коллегии адвокатов Ленинского района г. Ижевска Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Коровиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАГОВИЦЫНА Андрея Валерьевича, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 23 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Наговицына А.В., находившегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым потерпевшим ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Наговицын, находясь в указанное время в указанном месте, в непосредственной близости от потерпевшего ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая их наступления, взял с кухонного стола нож, которым умышленно нанес ФИО1 один удар в левую область брюшной полости, где расположены жизненно важные органы, от чего последний испытал физическую боль.

В результате преступных умышленных действий Наговицына А.В. ФИО1 были причинены физическая боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ – одна проникающая колото-резаная рана на передней брюшной стенке с ранением по ходу раневого канала левой доли печени и желудка, осложнившаяся гемоперитонеумом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Наговицын А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

пециального строительстваго унитарного предприятия

Подсудимый Наговицын в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Наговицын ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Наговицын заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель Дедова О.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Наговицына о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Наговицына подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Наговицына.

Вследствие совершения подсудимым тяжкого преступления, у суда отсутствуют основания для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого Наговицына А.В. согласно статье 25 УПК РФ.

Действия подсудимого Наговицына А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> суд считает необходимым признать Наговицына А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наговицын совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья личности, ранее неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

В то же время суд учитывает, что Наговицын ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся и принес извинения потерпевшему ФИО1, который просит не лишать подсудимого свободы. Наговицын положительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим заболеванием, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, кроме того, активное способствование подсудимым расследованию преступления суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Наговицыну А.В. может быть назначено, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом положений ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного Наговицыным преступления, не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Наговицыным преступления на менее тяжкую, применения ст.64 УК РФ, а также для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

У суда не имеется оснований для освобождения Наговицына А.В. от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАГОВИЦЫНА Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Наговицына А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически – 2 раза в месяц - являться для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Наговицыну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 6 ножей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Наговицын вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Обухов А.С.