грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Шкляевой М.М.

подсудимого Корнева Андрея Вячеславовича,

адвоката Люпы В.М. / удостоверение ордер /

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОРНЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ижевске, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом города Ижевска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Ленинского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Корнев А.В., имеющий не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных требований к своему поведению не предъявил, вновь совершил умышленное преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Корнев находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из этого магазина. Реализуя свои преступные намерения, Корнев, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно и тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил с прилавка магазина <данные изъяты> одну бутылку пива «Жатецкий гусь», емкостью 1,5 литра, стоимостью 53 рубля 30 копеек, принадлежащую <данные изъяты>». Однако действия Корнева были замечены сотрудником магазина <данные изъяты> не смотря на это, Корнев, осознавая, что его действия уже носят открытый характер, действуя демонстративно, с похищенной им бутылкой пива «Жатецкий гусь» с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями Корнев причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 53 рубля 30 копеек.

Органами дознания действия Корнева А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Корнев заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Люпой В.М. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая ФИО8 / в интересах <данные изъяты>»/ в судебное заседание не явилась, однако письменно выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Корневым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Корнев, не превышает 10 лет лишения свободы, Корнев вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Корнев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, содеянное Корневым относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Корнева.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ.

Действия подсудимого Корнева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества / в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/.

На основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Корнева в период следствия и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, считает необходимым признать Корнева вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При избрании вида и размера наказания Корневу суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Корнева рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Корнев совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее уже судим за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание за которое ему назначено условно, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление по настоящему уголовному делу Корнев совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что Корнев на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Корнев должных выводов из предыдущей судимости для себя не сделал, в связи с чем наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях Корнева судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказания, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Корнева.

Назначая Корневу наказание за содеянное в виде лишения свободы, суд принимает во внимание, что он вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется, добровольно возместил причиненный материальный ущерб <данные изъяты>», что подтверждается распиской потерпевшей ФИО8 и кассовым чеком, имеет постоянное место работу и жительства, где характеризуется положительно.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, в том числе и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным при назначении Корневу А.В. наказания в виде лишения свободы, применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно.

Корнев умышленное преступление по настоящему уголовному делу совершил в период испытательного срока, но поскольку совершенное преступление относится к категории средней тяжести, суд, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, полагает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Корневу по приговору Ленинского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется. Также отсутствуют основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу.

Оснований для освобождения Корнева от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

<данные изъяты>

Исковые требования потерпевшим <данные изъяты>» заявлены не были.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРНЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ / в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Корнева А.В. по вступлению приговора в законную силу немедленно /не позднее трех суток после вступления приговора в законную силу/ встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

На период испытательного срока возложить на осужденного Корнева А.В. определенные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства; не позднее трех суток сообщать в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, обо всех изменениях, связанных с работой и местом пребывания; не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Приговор Ленинского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств нет.

Меру пресечения осужденному Корневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, осужденным Корневым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: В.В.Мадьярова