Статья 30 Часть 3, Статья 158 Часть 2п. б, Статья 158 Часть 2п. г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-54

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Горбуновой М.М.

подсудимого Гарифуллина Дмитрия Рафаиловича,

адвоката Павлова Г.М./ удостоверение и ордер /

а также с участием потерпевших ФИО10, ЗАО «ФИО26» в лице представителя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ЗАО «ФИО27 в лице ФИО12, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАРИФУЛЛИНА ДМИТРИЯ РАФАИЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Устиновским районным судом города Ижевска по ч.1 ст. 162 УК РФ / с применением ст.64 УК РФ/, п. «б» ч.2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом города Ижевска по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Устиновского районного суда города Ижевска, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом города Ижевска по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района города Ижевска по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

5) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом города Ижевска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам Первомайского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно к 3 годам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом города Ижевска по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Индустриального районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Завьяловского района УР по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев, с удержанием 15 % в доход государства, в соответствии с п.а ч.1 ст.71 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично наказание по приговору Октябрьского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гарифуллин Д.Р. ранее неоднократно судимый за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, судимости за которые не сняты и не погашены, должных требований к своему поведению не предъявил, после освобождения ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы вновь встал на путь совершения преступлений и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил 13 умышленных преступлений, направленных против собственности потерпевших ФИО30, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО14, ФИО26», ЗАО «ФИО27», ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО21

Указанные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

1/ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут Гарифуллин Д.Р., находившийся в салоне троллейбуса маршрута , следовавшем от остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО30 У Гарифуллина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на ФИО30

Реализуя свои преступные намерения, Гарифуллин, продолжая находиться в салоне троллейбуса, выбрав момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя тайно от окружающих, из незакрытого кармана шорт, находившихся на ФИО30, похитил мобильный телефон марки «Samsung GT-C3530 Silver» стоимостью 2145 рублей 50 копеек, с картой памяти «Micro SD» и с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», которые материальной ценности не представляют, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным у ФИО30 мобильным телефоном по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Гарифуллин причинил потерпевшему ФИО30 материальный ущерб на сумму 2 145 рублей 50 копеек.

Органами предварительного расследования действия Гарифуллина квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 25 минут до 11 часов 20 минут у Гарфиуллина Д.Р., находившегося в помещении МДОУ , расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свои преступные намерения, Гарифуллин в указанное время, подошел к кабинету «Психолог», распложенному на 2-м этаже МДОУ , при помощи перочинного ножа, имеющегося при нем, открыл запорное устройство двери, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстный побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, взяв со стола, стоявшего в указанном помещении, мобильный телефон марки «Sony Ericsson», с зарядным устройством, картой памяти неустановленной марки, сим-картой оператора связи «Теле-2», которые материальной ценности не представляют, а также имущество, принадлежащее ФИО15, достав из ее сумки, лежавшей на тумбочке в указанном помещении, портмоне стоимостью 1400 рублей, в котором находились деньги в сумме 1450 рублей, банковская карта «Сбербанка России», банковская карта «Ижкомбанк», дисконтные карты «Айкай», «Ижтрейдинг», «Столичный», «Агат», которые материальной ценности не представляют, визитницу стоимостью 280 рублей, в которой находились дисконтные карты «Корпорация «Центр», «Ваш дом», «Арти», «Палетта», «Тема», «Фармакон», «Суперстрой», магазин «Миг», которые материальной ценности не представляют. Продолжая свои преступные действия Гарифуллин, находясь на 2-м этаже МДОУ , в указанное время, через незакрытую дверь, ведущую в группу , незаконно проник в помещение, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно от окружающих, похитил принадлежащее ФИО16 имущество, взяв со стола в спальной комнате указанной группы мобильный телефон марки «Samsung SGH-c170» стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора связи «Теле-2», которая материальной ценности не представляет, а из сумки, лежавшей в шкафу, стоявшем в спальне указанной группы, портмоне стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, банковская карта «Ижкомбанк», записная книжка, дисконтные карты «Айкай», «Ижтрейдинг», «Хозяйка», «Фармакон», «магазин Алладен», «магазин «Обувь», «ТЦ «Вармит», «Юничел», «магазин «Хозлавка», которые материальной ценности не представляют. Продолжая свои преступные действия, Гарифуллин подошел к двери кабинета «Заведующая» и при помощи ножа, имеющегося при нем, открыл запорное устройство двери, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13: из сумки, лежавшей в шкафу, стоявшем в указанном кабинете – портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, банковская карта «Сбербанка России», банковская карта «Ижкомбанк», дисконтные карты «магазин «миг», «Жемчуг», «Фармакон», «Ижмебель», которые материальной ценности не представляют, после чего с похищенным имуществом Гарифуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Гарифуллин Д.Р., причинил потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на сумму 3 130 рублей, потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму 1 100 рублей, потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Органами предварительного расследования действия Гарифуллина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Гарифуллина, находившегося в помещении МДОУ , расположенного по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Гарифуллин в указанное время, подошел через незакрытую дверь, ведущую в среднюю группу , расположенную на 2-м этаже МДОУ, прошел в помещение, где на полке в указанном помещении обнаружил ключ от замка двери в спальню. Воспользовавшись этим ключом, он открыл дверь спальни и прошел внутрь помещения, откуда осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно от окружающих, похитил имущество, принадлежащее ФИО14: из коробки из-под конфет, лежавшей в шкафу, стоявшем в спальне указанной группы, похитил деньги в сумме 2 000 рублей, а так же имущество, принадлежащее ФИО10: из сумки, лежавшей в шкафу, стоявшем в спальне указанной группы – портмоне, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, банковская карта «Ижкомбанк», банковская карта «Сбербанка России», дисконтные карты «Айкай», «Домашний», лист бумаги с пин-кодом банковской карты «Сбербанка России», которые материальной ценности не представляют. Продолжая свои преступные действия, около 16 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ Гарифуллин пришел к банкомату «Сбербанка России» , расположенному <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и путем снятия денежных средств с банковской карты «Сбербанка России», тайно похитил деньги в сумме 6 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО10 С похищенным имуществом Гарифуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Гарифуллин причинил потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей, потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Гарифуллина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

4) Кроме того, в один из дней октября 2011 года, но не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Гарифуллин проходил мимо <адрес>. У него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из чердачного помещения указанного дома, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Гарифуллин в указанный выше период времени прошел в 1-й подъезд <адрес> и поднялся на 9 этаж, после чего, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, принесенной с собой монтировкой взломал запорное устройство на люке, ведущем в чердачное помещение указанного дома и незаконно туда проник. Продолжая свои преступные действия, Гарифуллин, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь в указанном чердачном помещении, имеющимися при себе кусачками срезал протянутый там кабель FTP-10 длиной 140 метров, стоимостью 15 рублей 59 копеек за 1 метр, на общую сумму 2182 рубля 60 копеек, принадлежащий ЗАО «ФИО26» и тайно похитил его. С похищенным имуществом Гарифуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Гарифуллин причинил ЗАО «ФИО26» материальный ущерб на общую сумму 2 182 рубля 60 копеек.

Органами предварительного расследования действия Гарифуллина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

5) Кроме того, в один из дней октября 2011 года, но не позднее 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Гарифуллина, проходившего мимо <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из чердачного помещения указанного дома, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Гарифуллин в указанный выше период времени прошел в 1-й подъезд <адрес> и поднялся на 9 этаж, после чего, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, принесенной с собой монтировкой взломал запорное устройство на люке, ведущем в чердачное помещение указанного дома и незаконно туда проник. Продолжая свои преступные действия Гарифуллин, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь в указанном чердачном помещении, имеющимися при себе кусачками срезал протянутый там кабель UTP4х2х0,5 длиной 120 метров, стоимостью 5 рублей 78 копеек за 1 метр, на сумму 693 рубля 60 копеек со скотч-локом соединительным в количестве 50 штук, стоимостью 1 рубля 26 копеек за 1 штуку, на сумму 63 рубля и разъемами FD-6034 в количестве 3 штук стоимостью 78 копеек за 1 штуку на сумму 2 рубля 34 копейки, принадлежащие ЗАО «ФИО27» и тайно их похитил. С похищенным имуществом Гарифуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Гарифуллин Д.Р., причинил ЗАО «ФИО27» материальный ущерб на общую сумму 758 рублей 94 копейки.

Органами предварительного расследования действия Гарифуллина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

6) Кроме того, в один из дней октября 2011 года, но не позднее 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Гарифуллина, проходившего мимо <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из чердачного помещения указанного дома, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Гарифуллин в указанный выше период времени прошел во 2-й подъезд <адрес> и поднялся на 9 этаж. После чего, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, через не закрытый люк незаконно проник в чердачное помещение указанного дома. Продолжая свои преступные действия, Гарифуллин, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь в чердачном помещении смежном, домов <адрес>, имеющимися при себе кусачками срезал протянутый там кабель FTP-10 длиной 300 метров, стоимостью 15 рублей 59 копеек за 1 метр, на общую сумму 4 677 рублей, принадлежащий ЗАО «ФИО26» и тайно его похитил. С похищенным имуществом Гарифуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Гарифуллин причинил ЗАО «ФИО26» материальный ущерб на общую сумму 4 677 рублей.

Органами предварительного расследования действия Гарифуллина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

7) Кроме того, в один из дней октября 2011 года, но не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Гарифуллина, проходившего мимо <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из чердачного помещения указанного дома, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Гарифуллин в указанный выше период времени прошел в 1-й подъезд <адрес> и поднялся на 9 этаж, после чего, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, принесенной с собой монтировкой взломал запорное устройство на люке, ведущем в чердачное помещение указанного дома и незаконно туда проник. Продолжая свои преступные действия, Гарифуллин, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь в указанном помещении, имеющимся при себе ножом, срезал протянутый там кабель UTP 4х2х0,5 длиной 210 метров, стоимостью 5 рублей 78 копеек за 1 метр, на сумму 1 213 рублей 80 копеек со скотч-локом соединительным в количестве 50 штук, стоимостью 1 рубль 26 копеек за 1 штуку, на сумму 63 рубля, с разъемами FD-6034 в количестве 5 штук, стоимостью 78 копеек за 1 штуку, на сумму 3 рубля 90 копеек, принадлежащий ЗАО «ФИО27» и тайно их похитил, а также похитил кабель FTP-10 длиной 140 метров, стоимостью 15 рублей 59 копеек за 1 метр, на общую сумму 2182 рубля 60 копеек и кабель FTP-4 длиной 60 метров, стоимостью 7 рублей 15 копеек за 1 метр, на общую сумму 429 рублей, принадлежащие ЗАО «ФИО26» и тайно их похитил. С похищенным имуществом Гарифуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Гарифуллин причинил ЗАО «ФИО27» материальный ущерб на общую сумму 1 280 рублей 70 копеек, ЗАО «ФИО26» материальный ущерб на общую сумму 2 611 рублей 60 копеек.

Органами предварительного расследования действия Гарифуллина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

8) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Гарифуллина, проходившего мимо <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из чердачного помещения указанного дома, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Гарифуллин в указанный выше период времени прошел в 1-й подъезд <адрес> и поднялся на 9 этаж, после чего, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, принесенной с собой монтировкой взломал запорное устройство на люке, ведущем в чердачное помещение указанного дома и незаконно туда проник. Продолжая свои преступные действия Гарифуллин, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь в указанном чердачном помещении, имеющимися при себе кусачками срезал протянутый там кабель FTP-10 длиной 350 метров, стоимостью 15 рублей 59 копеек за 1 метр, на общую сумму 5 456 рублей 50 копеек и кабель FTP-4 длиной 50 метров, стоимостью 7 рублей 15 копеек за 1 метр, на общую сумму 357 рублей 50 копеек, принадлежащие ЗАО «ФИО26» и тайно их похитил. С похищенным имуществом Гарифуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Гарифуллин причинил ЗАО «ФИО26» материальный ущерб на общую сумму 5 814 рублей.

Органами предварительного расследования действия Гарифуллина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

9) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Гарифуллина, проходившего мимо <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из чердачного помещения указанного дома, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Гарифуллин в указанный выше период времени, прошел в 1-й подъезд <адрес> и поднялся на 9 этаж, после чего, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, принесенной с собой монтировкой взломал запорное устройство на люке, ведущем в чердачное помещение указанного дома, и незаконно туда проник. Продолжая свои преступные действия Гарифуллин, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь в указанном чердачном помещении, имеющимися при себе кусачками срезал протянутый там кабель FTP-10 длиной 300 метров, стоимостью 15 рублей 59 копеек за 1 метр, на общую сумму 4 677 рублей, принадлежащий ЗАО «ФИО26» и тайно его похитил. С похищенным имуществом Гарифуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Гарифуллин причинил ЗАО «ФИО26» материальный ущерб на общую сумму 4 677 рублей.

Органами предварительного расследования действия Гарифуллина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

10) Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у Гарифуллина, проходившего мимо <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из чердачного помещения указанного дома, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Гарифуллин в указанный выше период времени прошел в 1-й подъезд <адрес> и поднялся на 9 этаж, после чего, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно-опасных последствий в виде материального вреда и желая их наступления, принесенной с собой монтировкой взломал запорное устройство на люке, ведущем в чердачное помещение указанного дома, и незаконно туда проник. Продолжая свои преступные действия Гарифуллин, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, находясь в указанном чердачном помещении, имеющимися при себе кусачками срезал протянутый там кабель FTP-10 длиной 120 метров, стоимостью 15 рублей 59 копеек за 1 метр, на общую сумму 1 870 рублей 80 копеек и кабель FTP-4 длиной 120 метров, стоимостью 7 рублей 15 копеек за 1 метр, на общую сумму 858 рублей, принадлежащие ЗАО «ФИО26» и тайно их похитил. С похищенным имуществом Гарифуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своим умышленными, противоправными действиями Гарифуллин причинил ЗАО «ФИО26» материальный ущерб на общую сумму 2 728 рублей 80 копеек.

Органами предварительного расследования действия Гарифуллина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

11) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут у Гарифуллина, находившегося около помещения сауны спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступнее намерения, Гарифуллин в указное время подошел к указанному помещению сауны, при помощи ножа, имеющегося при нем, открыл запорное устройство двери, после чего незаконно проник в указанное помещение. Продолжая свои преступные действия Гарифуллин, находясь в указанном помещении, подошел к двери спальни, при помощи ножа, имеющегося при нем, открыл запорное устройство двери, после чего незаконно проник в указанное помещение, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил имущество, принадлежащее ФИО18: телевизор марки «Vestel 19880 LCD» стоимостью 3 910 рублей с кронштейном для крепления телевизора к стене стоимостью 1 000 рублей и с инструкцией по эксплуатации телевизора, которая материальной ценности не представляет. С похищенным имуществом Гарифуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Гарифуллин причинил потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на сумму 4 910 рублей.

Органами предварительного расследования действий Гарифуллина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

12) Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Гарифуллина, находившегося у дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Гарифуллин в указанное время, подошел к указанному дому, через открытое окно незаконно проник в подвальное помещение указанного дома, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил имущество ФИО19: болгарку марки «Makita 9069» стоимостью 4 000 рублей, перфоратор марки « Makita HR 2450» стоимостью 5 000 рублей, болгарку марки «СТАВР МШУ-230/2200» стоимостью 2 500 рублей, шуруповерт марки «Makita» стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Гарифуллин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им оп своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Гарифуллин причинил потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Гарифуллина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

13) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у Гарифуллина, находившегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Гарифуллин в указанное время, находясь в магазине <данные изъяты>», зашел в помещение раздевалки для сотрудников магазина, дверь которой была не закрыта, таким образом незаконно проник в указанное помещение. Продолжая свои преступные действия, Гарифуллин подошел к шкафу , дверь, которого была не закрыта, и, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из шкафа имущество, принадлежащее ФИО20: портмоне, стоимостью 144 рубля, в котором находились деньги в сумме 1 400 рублей банковская карта «Сбербанка России», банковская карта «Промсвязьбанка», банковская карта «Русь Банка», банковская карта «Урса банка», дисконтные карты «Фармакон», «Ижтрейдинг», «Летуаль», «Оптима», «Стрекоза», «Ив Роше», «Рив гош», «Шелкоград», «Fashion», «Гастроном», «Селена», «Welcom», «Бюро путешествий», «Ваш дом», «М.Видео», «Сантус-2», «Связной», «Центробувь», визитные карточки «Вестфалика», «Магазин Джинсы», «Еще кусочек», «Парикмахерская «Бигуди», «Парфюмерия», «Сантус-2», которые материальной ценности не представляют, всего имущества на общую сумму 1 544 рубля. Продолжая свои преступные действия, Гарифуллин подошел к шкафу , дверь которого была не закрыта, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21: мобильный телефон « Fly MC 180» стоимостью 1948 рублей в чехле стоимостью 116 рублей, с картой памяти марки «Micro CD» стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора связи «Теле-2», которая материальной ценности не представляет, портмоне стоимостью 50 рублей, в котором находились: банковская карта «Сбербанка России», дисконтные карты «Ижтрейдинг», «Айкай», «Детский мир», «Инсити», «Бонжоли», «Пальто», «Вещь», которые материальной ценности не представляют, всего имущества на общую сумму 2 614 рублей.

С похищенным имуществом Гарифуллин попытался с места совершения преступления скрыться, однако непосредственно в указанном магазине был задержан сотрудником ООО «<данные изъяты>» ФИО9, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Гарифуллина квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гарифуллин заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Павловым Г.М. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая ФИО10, а также представители потерпевшего ЗАО « ФИО26» ФИО11 и ЗАО «ФИО27» ФИО12 в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО30, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 в судебное заседание не явились, но выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Гарифуллиным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняется Гарифуллин, не превышает 10 лет лишения свободы, Гарифуллин вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Гарифуллин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Гарифуллиным относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Гарифуллина.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания суд руководствуется положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ.

Действия подсудимого Гарифуллина Д.А. суд квалифицирует:

- по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО30 - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/;

- каждое из 11 преступлений, совершенных Гарифуллиным в отношении потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО14, ЗАО «ФИО26», ЗАО «ФИО27», ФИО18, ФИО19, - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - – кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/;

- по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО20 и ФИО21 - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам / в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ/.

На основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, принимая во внимание поведение Гарифуллина в период предварительного следствия и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Гарифуллина вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При избрании вида и размера наказания Гарифуллину суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Гарифуллина рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание за каждое преступление в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Подсудимый Гарифуллин ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, имеет три судимости за умышленные преступления тяжкое и средней тяжести, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, и которые не погашены, и в установленном законом порядке не сняты. Вновь совершил 13 умышленных преступлений средней тяжести через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности умысла. В действиях Гарифуллина имеет место рецидив преступлений.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Гарифуллин должных выводов из предыдущих судимостей для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, поэтому наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы.

Положения ст.73 УК РФ о назначении условного наказания суд не применяет, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Гарифуллина возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд назначает Гарифуллину наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, так как в действиях Гарифуллина имеет место рецидив преступлений, который в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признается простым рецидивом, и судом признается отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.а ч.1 ст.63 УК РФ,

В то же время, назначая Гарифуллину наказание за содеянное в виде лишения свободы, суд принимает во внимание, что он по месту жительства характеризуется положительно, также он положительно характеризуется по месту работы своей жены, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, оказал активное способствование, как в раскрытии преступлений, так и в их расследовании, что наряду с явками с повинной по двенадцати фактам преступлений, подтверждается протоколами проверок показаний с его участием и следственных экспериментов, а также представленным в суд ходатайством руководителя отдела полиции УМВД России по городу Ижевску, из которого следует, что Гарифуллин активно содействовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, добровольно выдал в ходе обыска основную часть похищенного им имущества.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ признаются смягчающими наказание обстоятельствами и учитываются судом при назначении Гарифуллину наказания.

Поскольку в отношении потерпевших ФИО20 и ФИО21 Гарифуллин, в связи с его задержанием, преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, суд назначает ему наказание за него в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, регулирующей назначение наказания при покушении на преступление.

Кроме того, суд полагает возможным наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, назначить без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется. Также отсутствуют основания для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ и для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона по настоящему делу.

Оснований для освобождения Гарифуллина от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку Гарифуллин ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

В ходе предварительного расследования потерпевшие заявили исковые требования о возмещении материального ущерба:

- ФИО10 - в размере 7000 рублей;

- ЗАО «ФИО27» в лице ФИО12 - в размере 2039 рублей 64 копейки;

- ЗАО «ФИО26» в лице ФИО23 – в размере 21297 рублей 10 копеек.

В судебном заседании потерпевшая ФИО10 исковые требования в размере 7000 рублей поддержала в полном объеме. Представитель ЗАО «ФИО27» ФИО12 исковые требования в размере 2039 рублей 64 копейки поддержал в полном объеме. Представитель ЗАО «ФИО26» ФИО11 исковые требования поддержала в размере похищенного кабеля в сумме 22 691 рублей, без учета понесенных затрат на восстановление, в части взыскания понесенных убытков от исковых требований отказалась.

Подсудимый Гарифуллин исковые требования потерпевших ФИО10 и ЗАО «ФИО27», признал в полном объеме. Исковые требования ЗАО « ФИО26» признал частично, пояснив, что он согласен возместить исковые требования в размере стоимости похищенного им кабеля, а стоимость восстановительных работ и убытки возмещать не согласен.

Выслушав доводы гражданских истцов, подсудимого, исследовав в этой части материалы уголовного дела, суд считает, что исковые требования потерпевших законны, обоснованы и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

В том числе подлежат удовлетворению и требования ЗАО «ФИО26» о взыскании с Гарифуллина 22 691 рубля. Так, из обвинительного заключения, с которым согласился Гарифуллин, следует, что общая стоимость похищенного кабеля, принадлежащего ЗАО «ФИО26» составляет 22691 рубль. Из бухгалтерских документов, имеющихся в уголовном деле, на основании которых было предъявлено обвинение, следует, что стоимость похищенного Гарифуллиным кабеля, без учета НДС и без учета всех понесенных затрат на восстановление и убытков, также составляет 22691 рубль, в связи с именно эта сумма подлежит взысканию с Гарифуллина.

Потерпевшие ФИО30, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 исковые требования ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не заявили.

Вещественные доказательства: три замка, три ключа, девять фрагментов кабеля подлежат уничтожению; два CD диска с записями камер видеонаблюдения следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАРИФУЛЛИНА ДМИТРИЯ РАФАИЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - / все в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/.

За каждое из преступлений назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ:

1/ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО30- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

2/ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО13 - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

3/ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14 и ФИО10 - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

4/ за преступление, совершенное не позднее ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО»ФИО26» -по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

5/ за преступление, совершенное не позднее 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО «ФИО27» - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

6/ за преступление, совершенное не позднее 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО «ФИО26» - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

7/ за преступление, совершенное не позднее 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО»ФИО27» и ЗАО «ФИО26» - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

8/ за преступление, совершенное не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО «ФИО26» - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

9/ за преступление, совершенное не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО «ФИО26» - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

10/ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗАО «ФИО26» - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

11/ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18 - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

12/ за преступление, совершенное 27-ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19 - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

13/ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО20 и ФИО21 - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, и к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гарифуллину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гарифуллина Д.Р. под стражей в качестве меры пресечения, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Гарифуллину Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Гарифуллина Д.Р. в пользу потерпевшей ФИО10 7 000 рублей; в пользу потерпевшего ЗАО «ФИО26» 22 691 рубль, в пользу потерпевшего ЗАО «ФИО27» 2 039 рублей 64 копейки.

Вещественные доказательства: три замка, три ключа, девять фрагментов кабеля – уничтожить; два CD диска с записями камер видеонаблюдения оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, осужденным Гарифуллиным Д.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Мадьярова