покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Рафикова Марата Рафаиловича,

защитника-адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАФИКОВА Марата Рафаиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего сборщиком мебели <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Индустриального районного суда города Ижевска по п.п. « б, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Завьяловского районного суда УР по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г.Ижевска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ -2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Рафиков М.Р., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,39 грамма за 1000 рублей лицу, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, под псевдонимом ФИО7 В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 55 минут лицо, действующее под псевдонимом ФИО7, добровольно выдало, приобретенное им у Рафикова М.Р. наркотическое средство героин, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Рафикова М.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса 0,39 граммов смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), не является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Рафикова М.Р. квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Рафиков М.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Ложкиным О.А. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Рафикова М.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Рафиковым М.Р. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Рафикова М.Р.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Рафикова М.Р.

Действия подсудимого Рафикова М.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Рафикова М.Р. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Рафикова М.Р. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Рафиков М.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжкими заболеваниями, <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого, страдающей рядом тяжелых заболеваний. Указанные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого. Активное способствование расследованию инкриминируемого преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, суд так же признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Рафиковым М.Р. преступления, являющейся основанием для применения при назначении наказания последнему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ за совершение данного преступления.

Одновременно с изложенным суд учитывает, что Рафиков М.М. страдает <данные изъяты>, имея судимости за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, вновь совершил преступное деяние, относящееся к категории тяжких, в действиях подсудимого согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает, равно как оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 82-1 УК РФ.

Одновременно с изложенным, у суда не имеется оснований для освобождения Рафикова М.Р. от уголовной ответственности и наказания, равно как для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях подсудимого наличествует опасный рецидив, ранее последний отбывал наказание в виде лишения свободы. В связи с чем, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Рафикову М.Р. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 296-298, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рафикова Марата Рафаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Рафикову М.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Начало срока отбывания наказания осужденному Рафикову М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – даты вынесения приговора.

Приговор Ленинского районного суда г.Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,31 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, ногтевые срезы, изъятые у Рафикова М.Р. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Рафиковым М.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Рафиков М.Р. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина