мошоничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана



ПРИГОВОР 1-44

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 15 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Шкляевой М.М.

подсудимого Макарова Олега Анатольевича

защитников – адвоката Наговициной А.С., представившей удостоверение и ордер и ФИО186ФИО187.

потерпевших : ФИО21, ФИО22,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАКАРОВА Олега Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> регистрации на территории РФ не имеющего, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, нетрудоустроенного, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Устиновским районным судом <адрес> по ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ – 9 эпизодов, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок наказания 3 года 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определен общий режим содержания. ДД.ММ.ГГГГ прибыл из ИК-10 <адрес> УР в ИК-6 ст. <адрес> УР. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаров О.А. совершил преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

1) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО35, работающему в <адрес> в службе такси «<данные изъяты>» на своем личном автомобиле марки Lada государственный регистрационный знак , поступил заказ о необходимо проехать за клиентом к <данные изъяты> парку, расположенному в <адрес> <адрес> Проехав к месту вызова такси, в автомобиль к ФИО42 в качестве клиента сел ранее ему незнакомый Макаров О.А. После чего, Макаров, находясь в салоне автомобиля, принадлежащего ФИО43, сообщил последнему о необходимости проехать в <адрес>. По пути следования из <адрес> в <адрес>, в вышеуказанный период времени, у Макарова О.А., нуждающегося в денежных средствах, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО44 путем его обмана и злоупотребления доверием. После чего, на въезде в <адрес>, на посту ГИББД, расположенном на трассе «<данные изъяты>», Макаров, исполняя задуманное, под предлогом, что у него разрядился аккумулятор в своем мобильном телефоне, попросил у ФИО45 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», с целью осуществления звонка. ФИО46, не подозревая о преступных намерениях Макарова, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте по пути следования из <адрес> в <адрес>, в салоне автомобиля, принадлежащего ФИО47 передал в руки Макарову принадлежащий ему мобильный телефон, предварительно достав из него сим карту. Макаров, не желая отступать от поставленной перед собой преступной цели направленной на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, желая наступления общественно опасных последствий для собственника, действуя умышлено взял из рук потерпевшего ФИО48 мобильный телефон, не имея при этом намерений возвратить его после осуществления звонка, и сообщил ФИО49 о необходимости проехать в район «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. ФИО50, не подозревая о преступных намерениях Макарова, выполняя его просьбу, доверяя ему, проехал в указанное Макаровым место, расположенное на территории <адрес>. После чего, в указанное выше время, находясь на территории <адрес>, Макаров вышел из салона автомобиля, принадлежащего ФИО51, при этом не возвратив последнему принадлежащий ему мобильный телефон. Затем, Макаров через непродолжительное время вернулся с неустановленным в ходе предварительного следствия мужчиной в салон автомобиля ФИО52 В этот момент, в указанный выше период времени, Макаров находясь в салоне автомобиля, принадлежащего ФИО53, в вышеуказанном месте на территории <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, попросил у ФИО54 в долг денежные средства в сумме 700 рублей, а с целью введения последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, обещал в последствие их вернуть потерпевшему, не имея на это реальных намерений и возможности. ФИО188, будучи введенным в заблуждение Макаровым, не осознавая его истинных преступных намерений, доверяя ему, находясь в вышеуказанный период времени в салоне автомобиля, на территории <адрес>, передал Макарову денежные средства в сумме 700 рублей. Макаров, желая наступления общественно опасных последствий для последнего, действуя умышлено из корыстных побуждений, взял из рук потерпевшего ФИО55 принадлежащие ему денежные средства в размере 700 рублей, не имея намерений и реальной возможности в последствие их вернуть. Далее, продолжая вводить ФИО56 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Макаров попросил ФИО57 проехать к магазину, расположенному в <адрес>. Находясь у вышеуказанного магазина, Макаров и неустановленный мужчина вышли из автомобиля, через непродолжительное время Макаров один вернулся к автомобилю, в котором его ожидал ФИО58 Находясь у водительской двери автомобиля, находящегося на территории <адрес>, Макаров продолжая реализовывать свой преступный план по завладению материальными ценностями потерпевшего путем его обмана и злоупотребления доверием, вновь попросил у ФИО59 в долг денежные средства в размере 1000 рублей, не имея в дальнейшем намерений и реальной возможности возвратить их. ФИО60, будучи введенным в заблуждение Макаровым, не осознавая его истинных намерений, доверяя ему, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал Макарову денежные средства в размере 1000 рублей. Макаров, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему, взял из рук потерпевшего денежные средства в размере 1000 рублей, не имея намерений и реальной возможности в последствие их вернуть. Далее, Макаров сел в салон указанного автомобиля к ФИО61 и продолжая вуалировать свои преступные действия, попросил ФИО62 проехать к дому, расположенному по <адрес>. ФИО63, доверяя Макарову и не осознавая о его преступных намерениях, проехал к указанному Макаровым дому, расположенному по <адрес>. Находясь у дома по <адрес>, Макаров, не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, вновь попросил у ФИО64 в долг денежные средства в размере 1000 рублей, не имея намерения и реальной возможности в последствии их вернуть. ФИО65, будучи введенным в заблуждение Макаровым, не осознавая его истинных намерений, доверяя ему, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля, находящегося у дома по <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал Макарову денежные средства в размере 1000 рублей. Макаров, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему, взял из рук ФИО66 денежные средства в размере 1000 рублей, не имея намерений и реальной возможности в последствие их вернуть, и вышел из салона автомобиля ФИО67 на непродолжительное время, попросив при этом подождать его. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись в салон автомобиля к ФИО68, Макаров, продолжая вводить ФИО69 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, сообщил последнему, о необходимости проехать к дому <адрес> по <адрес>. ФИО70, выполняя просьбу Макарова, проехал к указанному дому, где Макаров вышел из салона автомобиля и вернулся через непродолжительное время. Затем, Макаров, попросил ФИО71 проехать в сауну, расположенную по адресу: <адрес>, где с целью успешной реализации своего преступного плана, направленного на завладение материальными ценностями, принадлежащими потерпевшему, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, и с целью окончательного введения ФИО72 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, вновь попросил у потерпевшего в долг денежные средства в размере 1000 рублей, обещая в последствие их вернуть, не имея на то реальных намерений и возможности. ФИО73, будучи введенным в заблуждение Макаровым, не осознавая его истинных преступных намерений, доверяя ему, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля, находящегося у <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал Макарову денежные средства в размере 1000 рублей. Макаров, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему, действуя умышлено, взял из рук ФИО74 денежные средства в размере 1000 рублей, не имея намерения и реальной возможности в последствие их вернуть, и вышел из салона автомобиля, вошел в помещении сауны, расположенной по вышеуказанному адресу, попросив при этом ФИО75 подождать его. Через некоторое время Макаров вышел из помещения сауны, вуалируя свои преступные действия, передал ФИО76 дисконтную карту, под видом банковской карты, пояснив, что с нее возможно произвести снятие денежных средств в размере 7000 рублей, в счет оплаты услуг ФИО77 и возврата полученных от него денежных средств. ФИО78, доверяя Макарову, не осознавая о его преступных намерениях, взял из рук Макарова карту, и один проехал на своем личном автомобиле до неустановленного предварительным следствием банкомата, расположенного в <адрес>, где попытался снять денежные средства с карты, переданной ему Макаровым, однако денежные средства получены им не были, поскольку карта не являлась банковской. После чего, ФИО79 вернулся к сауне, расположенной по адресу: <адрес>, где его ждал Макаров. ФИО80 сообщил о невозможности снятия денежных средств, с переданной ему карты Макаровым. Макаров, с целью доведения своего преступного плана, направленного на завладение материальными ценностями, принадлежащими потерпевшему, путем обмана и злоупотребления доверием, до конца, действуя умышлено, руководствуясь корыстными побуждениями, и с целью окончательного введения ФИО81 в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил потерпевшего ФИО82 вернуть ему карту, для якобы самостоятельного снятия с нее денежных средств и расчета с потерпевшим. ФИО83, не подозревая об истинных преступных намерениях Макарова, доверяя ему, возвратил карту, ожидая в дальнейшем расчета со стороны Макарова за услуги извоза и возврата денежных средств и мобильного телефона, переданных им Макарову в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>. После чего, Макаров в вышеуказанный период времени, не имея в действительности намерений и реальной возможности возвращать похищенное им имущество потерпевшему ФИО84, попросил администратора сауны, находящегося в этот момент у здания сауны по адресу: <адрес>, вызвать ему такси для следования к банкомату, а ФИО85, окончательно введя в заблуждение относительно своих преступных действий, обманув его и воспользовавшись тем, что ФИО86 ему доверял, попросил дождаться его возле вышеуказанного здания сауны. ФИО87, не подозревая о преступных намерениях Макарова, доверяя ему, будучи введенным им в заблуждение, не препятствовал отъезду Макарова от здания вышеуказанной сауны, якобы с целью получения денежных средств в банкомате. Макаров, доводя свои преступные действия до конца и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО88, сел в вызванный администратором сауны автомобиль такси службы «» государственный регистрационный знак и под предлогом следования к банкомату якобы для получения денежных средств, предназначенных ФИО89 места совершения преступления скрылся.

В результате совершения своих умышленных преступных действий Макаров О.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана и злоупотребления доверием у потерпевшего ФИО35 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, а так же денежные средства в общей сумме 3700 рублей, причинив тем самым ФИО35 материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, ФИО3, работающему в <адрес> в службе такси «» на своем личном автомобиле марки ВАЗ государственный регистрационный знак поступил заказ о необходимо проехать за клиентом по адресу: <адрес>. Проехав к месту вызова такси, в автомобиль к ФИО3 в качестве клиента сел ранее ему незнакомый Макаров О.А. Макаров, находясь в салоне указанного автомобиля, сообщил ФИО3 о необходимости проехать в район «<адрес>», расположенный в <адрес>. По пути следования в <адрес> у Макарова О.А., нуждающегося в денежных средствах, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества у ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Макаров, находясь в салоне автомобиля ВАЗ государственный регистрационный знак , подъехавшего к дому <адрес> по <адрес>, с целью успешной реализации своего преступного плана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, и с целью введения ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у последнего в долг денежные средства в сумме 200 рублей, с целью приобретения лекарственного средства в близрасположенной аптеке, при этом не имея намерений и реальной возможности в последствие деньги вернуть. ФИО3, будучи введенным в заблуждение Макаровым относительного его истинных преступных намерений, доверяя последнему, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля, находящегося у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток передал Макарову денежные средства в размере 200 рублей. Макаров, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему, взял из рук потерпевшего денежные средства в размере 200 рублей, не имея намерения и реальной возможности в последствие их вернуть, и вышел из салона автомобиля, вошел в помещение аптеки, попросив при этом ФИО3 подождать его. Вернувшись через непродолжительно время, Макаров попросил ФИО3 проехать к дому <адрес> по <адрес>. Находясь у указанного дома по <адрес>, Макаров на непродолжительное время вышел из салона автомобиля, принадлежащего ФИО3, после чего, вернулся в салон автомобиля. Затем, Макаров, продолжая вводить ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил проехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> Подъехав к указанному выше магазину, в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ Макаров, находясь в салоне автомобиля ФИО3, реализуя свой преступный план, направленный на завладение материальными ценностями, принадлежащими потерпевшему путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, и с целью введения ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у последнего мобильный телефон марки <данные изъяты>, для дальнейшей передачи его неустановленному следствию лицу в качестве залога на непродолжительное время за денежные средства в размере 5000 рублей. При этом Макаров, продолжая обманывать и вводить ФИО3 в заблуждение относительно своих преступны действий, пояснил последнему, что якобы через 2 часа, на банковскую карту Макарова поступят денежные средства, которые Макаров вернет неустановленному следствию лицу, у которого в залоге будет находиться мобильный телефон, принадлежащий ФИО3, а тот в свою очередь вернет ФИО3 его мобильный телефон. В действительности Макаров не имел намерений и реальной возможности возвращать имущество потерпевшему. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Макарова, будучи введенным им в заблуждение, доверяя ему, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток находясь в салоне указанного выше автомобиля по вышеуказанному адресу у магазина «<данные изъяты>», передал Макарову мобильный телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты>, предварительно достав из него сим карту. Макаров, продолжая реализовывать свой преступный план, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, желая наступления общественно опасных последствий для ФИО3, действуя умышлено, взял из рук потерпевшего мобильный телефон, вышел из автомобиля и последствии при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах передал мобильный телефон ФИО3 неустановленному следствию лицу. Вернувшись через непродолжительное время в салон автомобиля ФИО3, ожидавшего его у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> Макаров попросил последнего вновь проехать к дому <адрес> по <адрес>. Приехав к указанному дому в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ Макаров, находясь возле автомобиля, принадлежащего ФИО3, непродолжительное время общался с неустановленным следствием лицом. После чего, Макаров совестно с этим неустановленным предварительным следствием лицом, прошли в салон автомобиля ФИО3, находящегося у <адрес>, где Макаров, продолжая реализовывать свой преступный план и вуалируя свои преступные действия, вновь попросил ФИО3 проехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу. Проехав к указанному магазину, расположенному по вышеуказанному адресу, неустановленный следствием мужчина, ехавший совместно с ФИО3 и Макаровым, вышел из салона автомобиля. В это время, Макаров, с целью успешной реализации своего преступного умысла, продолжая вводить ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, пояснил последнему о необходимости проехать к зданию «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, для якобы снятия денежных средств с банковской карты Макарова и дальнейшей передачи денег неустановленному следствию мужчине, для возврата мобильного телефона, принадлежащего ФИО3. ФИО3, будучи тем самым введенным в заблуждение, доверяя Макарову, не осознавая его истинных преступных намерений, надеясь на возврат ему мобильного телефона и денежных средств в размере 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток проехал к зданию «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, однако банк был закрыт в связи с поздним временем суток. Макаров, не останавливаясь на достигнутом, желая довести свой преступный умысел до конца, окончательно обмануть потерпевшего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виду причинения материального вреда потерпевшему и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, пояснил ФИО3 о необходимости проехать к его знакомому, проживающему в доме <адрес>, с целью получения от последнего денежных средств для передачи их ФИО3. ФИО3, в свою очередь должен был с данными денежными средствами в сумме 5000 рублей, полученными им от знакомого Макарова, вернуться к магазину «<данные изъяты>» и вернуть их неустановленному следствию лицу, который в свою очередь взамен денежных средств должен был возвратить ФИО3 принадлежащий последнему мобильный телефон. ФИО3, доверяя Макарову, не осознавая о его истинных преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток совместно с Макаровым приехал к дому <адрес>, где Макаров, доводя свои преступные действия до конца, не имея намерения вернуть ФИО3 мобильный телефон и занятые у него денежные средства в размере 200 рублей, вышел из салона автомобиля под предлогом получения денежных средств у своего знакомого, после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате совершения своих умышленных преступных действий Макаров О.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток похитил путем обмана и злоупотребления доверием у потерпевшего ФИО3 мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 12500 рублей, с находящейся в нем флеш картой на 1 ГБ, стоимостью 250 рублей, а так же денежные средства в размере 200 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 12950 рублей.

3) В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, работающему в <адрес> в службе такси «<данные изъяты> на своем личном автомобиле марки государственный регистрационный знак поступил заказ о необходимо проехать за клиентом по адресу: <адрес>. Проехав к месту вызова такси, в автомобиль к ФИО90 в качестве клиента сел ранее ему незнакомый Макаров О.А. Макаров, находясь в салоне указанного автомобиля, сообщил ФИО91 о необходимости проехать в <адрес> <адрес>. Находясь в <адрес> <адрес> непродолжительное время, Макаров попросил ФИО92 проследовать в <адрес>, для якобы снятия с банковской карты «<данные изъяты>» денежных средств, с целью дальнейшей расплаты ими с ФИО93 за услуги извоза. По пути следования из <адрес> <адрес> в <адрес> у Макарова, нуждающегося в денежных средствах, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона принадлежащего потерпевшему ФИО94 путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного умысла, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Макаров, находясь в салоне автомобиля государственный регистрационный знак , по пути следования из <адрес> в <адрес>, с целью успешной реализации своего преступного плана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, и с целью введения ФИО95 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, попросил у последнего мобильный телефон марки «<данные изъяты>» для осуществления звонков, под предлогом того, что в его телефоне разрядился аккумулятор. ФИО96, будучи тем самым введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Макарова, не подозревая о них и доверяя последнему, находясь в вышеуказанном автомобиле, по пути следования из <адрес> в <адрес>, достал из своего мобильного телефона сим карту и передал телефон Макарову. Макаров, продолжая реализовывать свой преступный план, желая наступления общественно опасных последствий для ФИО97, действуя умышлено из корыстных побуждений, взял из рук потерпевшего мобильный телефон, вставил в него свою сим карту, не имея при этом намерения возвратить мобильный телефон потерпевшему после осуществления звонков. Приехав в <адрес>, Макаров попросил ФИО98 проехать к аптеке, с целью приобретения лекарственного средства для личного использования. ФИО99 исполняя просьбу Макарова, проехал в две аптеки, распложенные по <адрес> и <адрес>. На протяжении всего времени по пути следования к указанным аптекам в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО100 неоднократно законно требовал Макарова вернуть ему мобильный телефон, однако Макаров не желая возвращать потерпевшему мобильный телефон пояснял последнему о необходимости совершения неоднократных звонков. После чего, Макаров попросил ФИО101 проехать к неустановленному предварительным следствием дому, расположенному по <адрес>, не пояснив при этом причину поездки. Находясь у вышеуказанного дома, расположенного по <адрес>, в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Макаров вышел из салона автомобиля, принадлежащего ФИО102, попросив при этом последнего подождать его. Вернувшись в салон автомобиля, ожидающего его ФИО103 Макаров, с целью успешной реализации своего преступного плана, направленного на завладение мобильным телефоном, принадлежащим ФИО104, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, и с целью окончательного введения ФИО105 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, попросил потерпевшего проехать к гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, под предлогом встречи со своим знакомым. ФИО106, не подозревая о преступных намерениях Макарова, будучи введенным им в заблуждение, доверяя ему, в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проехал к гостинице «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу. Приехав к указанной выше гостинице, в вышеуказанный период времени, Макаров, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вышел из салона автомобиля ФИО107, под предлогом встречи со знакомым, и прошел на территорию вышеуказанного гостиничного комплекса, где скрылся из виду ФИО108, таким образом, скрылся с места совершения преступления, похитив у ФИО109 путем обмана и злоупотребления доверием мобильный телефон марки ««<данные изъяты> с флеш-картой на 256 Мб, входящей в стоимость телефона, общей стоимостью 6000 рублей.

В результате совершения своих умышленных преступных действий Макаров О.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана и злоупотребления доверием у потерпевшего ФИО21 мобильный телефон марки ««<данные изъяты>», с флеш-картой на 256 Мб, входящей в стоимость телефона, общей стоимостью 6000 рублей, причинив тем самым ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

4) В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток у Макарова О.А., находящегося по месту жительства своей знакомой ФИО22 по адресу: <адрес>,в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО110

Для реализации своего преступного умысла, с целью устрашения, Макаров взял в руку, обнаруженный в доме по вышеуказанному адресу нож, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в ночное время суток подошел к ФИО111, и находясь в непосредственной близости от нее на первом этаже <адрес>, направил в ее сторону нож, демонстрируя тем самым возможность его применения в отношении потерпевшей и высказал угрозу убийством. ФИО112, с учетом сложившейся обстановки: агрессивного поведения Макарова, его вооруженности, нахождения с ним один на один в доме по вышеуказанному адресу, отсутствия возможности обратиться за помощью, высказанную со стороны Макарова угрозу убийством в отношении нее, восприняла реально.

5) Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Макарова О.А., находящегося по месту жительства своей знакомой ФИО22 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО113. Для реализации своего преступного умысла, с целью устрашения, причинения физической боли, Макаров нанес удар ногой в область ключицы ФИО114, держа в руке перочинный нож, которым он зачищал электропровода, подошел к ФИО116, и находясь в непосредственной близости от нее на первом этаже <адрес>, высказал в адрес последней угрозу убийством. ФИО117, с учетом сложившейся обстановки: агрессивного поведения Макарова, его вооруженности, нахождения с ним один на один в доме по вышеуказанному адресу, отсутствия возможности обратится за помощью, высказанную со стороны Макарова угрозу убийством восприняла реально.

Подсудимый Макаров О.А. в предъявленном ему обвинении вину признал частично. По преступлениям совершенным им в отношении потерпевших ФИО3, ФИО35, ФИО21 вину признал в полном объеме, пояснив, что он обманным путем, пользуясь доверием потерпевших похитил у них сотовые телефоны и деньги. Исковые требования потерпевшего ФИО118 он признает полностью. По преступлениям в отношении ФИО22 вину в совершении разбойного нападения не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, чтобы восстановить документы, так как потерял паспорт в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток он находился в районе <адрес>, проходил около <адрес>, и увидел, что девушка красит окна указанного дома, они познакомились. Он стал проживать у ФИО119. С ФИО120 жили нормально, не ругались, не дрались, денег он у нее не требовал, наоборот деньги ФИО121 давал, так как она нигде не работала. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с девушкой по имени ФИО122, проживает она в <адрес>, <адрес>. ФИО123 он как-то привел к ФИО124 домой, после этого у них с ФИО125 испортились отношения, она часто уходила из дома, не ночевала. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на автобусе «<данные изъяты>», он с ФИО126 уехал в <адрес>, к маме, чтобы отметить свой день рождения. Он отмечал свой день рождения на огороде, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО127 нужно было ехать в <адрес> и они на автобусе «<данные изъяты>около <данные изъяты> часов выехали в <адрес>. В <адрес> приехали в <данные изъяты> час, с ФИО128 в центре около <данные изъяты> расстались. Потом он решил уехать обратно в <адрес>. В <адрес> он приехал около <данные изъяты> час., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приехал в <адрес>, и сразу поехал к ФИО129. У них произошел конфликт, в ходе которого он один раз ударил ФИО130 по лицу, за то, что она его оскорбила. Ни какого разбойного нападения в отношении ФИО131 он не совершал, денег у нее не требовал, по мере возможности он ей сам давал деньги. В один из дней начала июля, ФИО132 его разбудила ночью, на что он разозлился, взял нож на кухне и угрожал ей убийством, хотя применять нож он не хотел, просто решил напугать ФИО134. Во второй раз он также перочинным ножом угрожал ФИО133 убийством, но денег у нее не требовал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3 следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ г.н. молочно – белый серебристый металлик. В ДД.ММ.ГГГГ года он трудоустроился на работу к индивидуальному предпринимателю ФИО135, у которого существует служба такси «». Был трудоустроен в данной организации водителем такси на своем личном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ он выехал на работу около <данные изъяты> часов, весь день ездил, возил клиентов. Примерно в <данные изъяты> часов на коммуникатор поступило от диспетчера сообщение - заказ, о том, что по адресу: <адрес> его ожидает клиент. Он подъехал к указанному дому, вышел молодой человек. Мужчина сел на переднее пассажирское сиденье, представился «Олегом». Заказ был с указанием фамилии ФИО136. Олег попросил его проехать в сторону <адрес> Они проехали до магазина «<данные изъяты> который располагается по <адрес>, на перекрестке повернули налево и остановились у аптеки, которая располагается с торца дома. Олег попросил у него 200 рублей, сказал, что вернет сегодня, когда перечислять ему деньги из <адрес> в <данные изъяты>. Он поверил ему и передал Олегу деньги в сумме 200 рублей. В аптеке Олег находился около 5 минут, сел в машину, в руке у него был «гематоген». После этого он попросил его проехать к дому <адрес>» по <адрес>. Они подъехал к данному дому, Олег вышел из машины на улицу и стоял у машины. К нему подошел мужчина, они о чем-то разговаривали около 10 минут, о чем именно он не слышал. После этого Олег сел в машину и попросил проехать к магазину «<данные изъяты>». Пока ехали, то Олег со своего мобильного телефона позвонил кому-то, при этом говорил, что сейчас подъедет на такси. Проехал к данному магазину, остановился на стоянке. Времени было около <данные изъяты> часов. Олег вышел и отошел от машины на расстоянии 10-15 метров, к входу магазина «<данные изъяты> Стоял, разговаривал на данном месте с молодым человеком. Потом Олег подошел к нему и сказал: «Дай свой телефон, я его передам ФИО137 в качестве залога, а он мне даст деньги в сумме 5000 рублей. В последствии я верну ему деньги, а он вернет твой телефон. Это все произойдет в течение 2 часов. Я жду перевода на свой счет в <данные изъяты>». Олег говорил данные слова очень убедительно, и он поверил ему. При этом он показал карточку, на которой было написано: « <адрес>, бонусная карта, проезд в такси». Он передал Олегу свой коммуникатор марки <данные изъяты>, коричневого цвета прямо в руки, а он его передал ФИО138. Из коммуникатора он достал свою сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Передал ли денежные средства в размере 5000 рублей ФИО139 Олегу он не видел, но думаю, что да, так как Олег сразу же ушел в магазин «<данные изъяты>», где пробыл 15 минут. Олег вышел из магазина с газетами «<данные изъяты>» и еще какой-то газетой. После этого он сел в машину и по просьбе Олега они поехали к дому <адрес> по <адрес>. Поехали по набережной <адрес>, после этого он повернул на ул. <адрес>, и проезжая вдоль церкви к остановке «<данные изъяты>» Олег попросил остановиться. С правой стороны были кусты, а с левой располагались жилые дома. Олег вышел из машины, зашел в кусты, находился там около 10 минут, после чего вернулся в машину, ему показалось, что его поведение изменилось, он был чем-то доволен. Он подумал, что Олег наркоман и принял дозу наркотика. Он очень много стал говорить. После этого проехал к дому <адрес> по <адрес>, остановился на том же месте, из частного сектора к ним подошел тот же мужчина, которого он видел ранее, Олег называл его ФИО140. Они разговаривали у машины, говорили о перевозках машин. По времени это было около 15 минут. Потом ФИО141 и Олег сели в мою машину и Олег сказал, чтобы он проехал к «<данные изъяты>», где ФИО142 вышел из машины, ушел во дворы, вернулся через 15 минут, сел к ним в машину после чего он его довез до <адрес>. Олег ему сказал, чтобы он проехал к офису <данные изъяты>. Времени в этот момент было около <данные изъяты> часа. Олег сказал, что он получил код от счета, на который ему перечислили деньги около 300000 рублей, на покупку машины. Они проехали до <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Олег вышел, но вернулся пояснив, что банк закрыт. После этого Олег сказал, чтобы он проехал к банкомату, который находится в здании управления механического завода по <адрес>. Они поехали к банкомату, по пути Олег попросил проехать к его знакомому за деньгами, чтобы их передать ему, а он в последствии должен был их вернуть ФИО143, а тот должен был вернуть его телефон. Они остановились у <адрес>, Олег подошел к первому подъезду. Дверь подъезда синего цвета, была закрыта на замок- домофон. Олег в дверь вошел вместе с жильцами указанного дома. В этот момент времени было около <данные изъяты> часов. Олег из данного подъезда больше не вышел, он ждал его около 2 часов. После этого он же понял, что Олег его обманул. Потом он поехал в полицию, где написал заявление. Олегу он поверил, он говорил очень убедительно. ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часом он был приглашен в отдел полиции следователем ФИО20 для проведения следственных действий, а именно опознания мужчины, который похитил у него обманным путем мобильный телефон. Данного мужчину он опознал уверенно, это был Макаров.

Похищенный у него телефон он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ года за 12500 рублей. В телефоне была сим- карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», также была флеш-карта на 1 Гб, стоимостью 250 рублей. Гражданский иск заявлять не желает

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО35 следует, что у него в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>» сине-серо-зеленного цвета, г.н. <адрес> регион, на котором он работает таксистом в <адрес> в компании «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он выехал работать в <данные изъяты> часов утра и хотел проработать до <данные изъяты> часов. Погода была хорошая, было лето. Он пользуется связью с диспетчером через обычный мобильный телефон, если имеется заказ, то диспетчер звонит сама на его телефон и говорит куда необходимо подъехать. Телефон у него был марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, прямоугольной формы с обычным дисплеем, по краю корпуса была серебристая полоска. В нем находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», сим-карта оформлена на его имя. В <данные изъяты> на телефон позвонила диспетчер, и сказала, что ждет клиент у <данные изъяты> парка в <адрес>, недалеко от железнодорожного вокзала. Через 5 минут он приехал к летнему кафе, которое располагалось у <данные изъяты> парка <адрес>, у кафе его ждал мужчина, на вид которому было коло 35-40 лет, он был среднего телосложения, волосы темные, стрижка короткая, у него была татуировка, которая располагалась от плеча до локтевого сгиба. Мужчина был одет в футболку серого цвета, джинсы темно-синего цвета, черного цвета балетки, на голове у него была кепка белого цвета. Мужчина представился Игорем, он был трезвый. Мужчина сел рядом на переднее пассажирское сиденье. Он сказал, что ему необходимо проехать в <адрес>, куда именно сказал, пояснит уже в <адрес>. Счетчика в автомобиле нет, у них установлены тарифы на определенное расстояние. По пути Игорь рассказал, что постоянно проживает в <адрес>, сказал, что у него имеется в этом городе стоянка. Говорил, что в <адрес> у него есть дочь. Когда въехали в <адрес>, Игорь попросил дать ему сотовый телефон, сказал, что у него на телефоне сел аккумулятор. Перед этим Игорь попросил у него зарядное устройство к телефону «<данные изъяты>», он ответил, что зарядного устройства с собой нет. После чего он достал свою сим-карту из телефона и передал его Игорю. После этого Игорь стал указывать дорогу, по которой необходимо было проехать. Он понял, что Игорю необходимо проехать в <адрес> <адрес>. Перед этим Игорь сделал несколько звонков своим знакомым, говорил, что он уже в <адрес> и что сейчас подъедет. Они приехали к 9-ти этажному панельному дому, он был много подъездный, номер дома и название улицы он не смотрел, но уверен, что это район <адрес> <адрес>. Остановился у указанного дома, находясь в салоне машины, Игорь позвонил кому-то с его телефона и сказал, что он подъехал. Через 10 минут, в салон его автомобиля на заднее пассажирское сиденье сел мужчина, на вид которому было около 40 лет, он был в состоянии алкогольного опьянения. Они стояли у указанного дома, Игорь и мужчина о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал. В этот момент Игорь попросил одолжить ему 700 рублей, для чего именно не пояснил. Но при этом, Игорь сказал, что деньги вернет, когда снимет их с карточки. Он поверил Игорю на слово и даже не подумал, что он может обмануть, потому что его ни разу не обманывали клиенты. Он достал деньги в сумме 700 рублей, находясь в машине в присутствии мужчины, передал Игорю 700 рублей. Игорь взял деньги и передал их мужчине. После этого Игорь попросил отъехать к магазину. Подъехав к магазину, Игорь и мужчина вышли из машины, и прошли в магазин, он оставался в машине. Потом Игорь подошел к машине со стороны пассажирской передней двери, открыл ее и попросил еще 900 рублей. Зачем ему были нужны деньги, он не спрашивал. Он протянул ему 900 рублей, но Игорь попросил дать ему еще 100 рублей, чтобы для полного счета было 1000 рублей. Он добавил еще 100 рублей. Игорь взял деньги и подошел к своему знакомому. После этого Игорь вернулся в машину, а мужчина ушел. Игорь сказал, что необходимо проехать к 5-ти этажному дому на <адрес>, номер дома он не помнит. Все это время его телефон находился у Игоря, он по нему звонил. Когда остановились у 5-ти этажного дома, Игорь попросил его подождать около одного часа, при этом вновь попросил у него 1000 рублей. Он передал Игорю 1000 рублей одной купюрой. После этого Игорь зашел во двор дома, куда именно он прошел он не видел. Вернулся он через 1,5 часа, времени было уже около <данные изъяты> часов. Игорь вернулся, сел в машину и сказал, что необходимо проехать на <адрес>. Они приехали к <адрес> по <адрес>, где он попросил остановить машину, вышел из нее и прошел в двухэтажное здание, где была вывеска «подшипники». Дверь была металлическая. Игорь постучался в окошко, ему открыли дверь, это был какой-то офис. Игорь в данном здании находился около 1 часа. Все это время он его ждал в машине. Игорь вышел, сел в машину, и сказал, что ему надо ехать на <адрес>. Они приехал по указанному адресу, остановился у здания, Игорь вышел из машины с его телефоном, постучался в ворота, ему дверь открыл мужчина охранник. К данному зданию подъехали в <данные изъяты> часа. После этого он и Игорь вошли в помещение сауны, Игорь сказал, что бы он его ждал. Он вышел из сауны, а Игорь остался там. Перед этим Игорь попросил у него еще 1000 рублей. Он передал ему деньги одной купюрой. Ждал он Игоря около 1 часа, потом вошел внутрь сауны, администратор сказал, где Игорь. Он прошел в номер, в нем находился Игорь с девушкой. Игорь передал ему карточку, на которой было написано «скидка 20 % на проезд в такси <адрес>» и сказал, чтобы он проехал до любого банкомата и снял все имеющиеся на ней деньги. Игорь сказал, что данная карта накопительная и что на ней есть 7000 рублей. Выглядела данная карта как банкоматовская карта и подвоха он не заметил. Он проехал в магазин «<данные изъяты>», возле него был банкомат, пытался засунуть данную карту в банкомат, но банкомат ее так и не принял. После этого он вернулся в сауну на <адрес>, вошел в сауну и сказал Игорю, что карту банкомат не принимает. Игорь очень удивился, и сказал, что вызовет сейчас такси и поедет сам к банкомату. Ему это подозрительным не показалось, так как у него в бензобаке уже практически не было бензина. Администратор сауны вызвала Игорю такси, на вызов приехал автомобиль марки «<данные изъяты>» бортовой номер . Игорь сказал, что съездит к банкомату и приедет обратно, но обратно он не вернулся. Он его прождал до <данные изъяты> часов, но Игорь так и не вернулся. Тогда он понял, что Игорь его обманул. После всего произошедшего Игоря он встретил только в коридоре <данные изъяты>. Игорь до настоящего времени не вернул деньги в сумме 3700 рублей и принадлежащий ему телефон марки «<данные изъяты>». Телефон он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ года за 3000 рублей. Ему причинен ущерб в сумме 6700 рублей.

Потерпевший ФИО21 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает водителем такси в компании «<данные изъяты>», ездит на своем личном автомобиле марки г.н. регион, сине – зеленого цвета. Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по рации от диспетчера поступил заказ, что необходимо приехать к гостиничному комплексу «<данные изъяты>» в <адрес>, а именно к кафе, которое так же называется «<данные изъяты>». Примерно через 5 минут, он приехал к указанному месту, в машину сел мужчина, это был подсудимый. На тот момент мужчина ему представился Игорем. Он сел за его спиной, на заднее сиденье. Макаров сказал, что ему необходимо проехать в <адрес>, который расположен на расстоянии примерно 30 км. от <адрес> по направлению <адрес> <адрес>. Как только поехали в <адрес> Олег сказал, что на данный момент у него наличных денег нет, но деньги есть, и они на банковской карте, а банкомат расположен в <адрес> и банк называется «<данные изъяты>». Олег сказал, что по приезду в <адрес> он снимет деньги с карточки и отдаст за проезд 4000 рублей, так как он собирался ехать обратно в <адрес>. Он согласился на его условия. После этого, поехал в <адрес>, когда въехали в <адрес> подсудимый попросил проехать к исправительной колонии, которая располагается в указанном поселке. Он подъехал к контрольно – пропускному пункту. Заходил он или нет на КПП, ему не известно, так как не видел вход на КПП, обозрение загораживали деревья. Олег мог и просто зайти за деревья и на КПП не проходить. Макаров отсутствовал около 5 -10 минут. Зачем Олег выходил из машины, ему не известно, пришел он с пустыми руками. После этого Олег попросил отвезти его в г. Ижевск, что бы снять деньги с карточки. Олег банковскую карту не показывал. В <адрес> они проехали обратно через <адрес>. Когда выехали из <адрес> примерно на расстоянии 2 км, от указанного поселка, Олег попросил у него мобильный телефон марки «ФИО40 ». Олег пояснил, что на его телефоне сел аккумулятор. Олег внушал доверие, и он вытащил из своего телефона сим - карту оператора сотовой связи ТЕЛЕ -2 и передал телефон Олегу. Олег при нем вставил в его телефон свою сим – карту. В этот момент Олег уже пересел в <адрес> на переднее пассажирское сиденье. Он думал, что телефон Олег вернет в <адрес>, когда туда приедут. Сроки передачи телефона они не обговаривали, но телефон он Олегу дал лишь на некоторое время в пользование, что бы смог поговорить со своими знакомыми по пути в <адрес>, о том, что он навсегда отдает свой телефон, такого разговора не было. По дороге в <адрес> он просил Олега, чтобы он вернул телефон, на что он ответил, что ему необходимо позвонить и попросил его еще немного подождать и дать ему возможность пообщаться. Макаров сказал, что он приехал из <адрес> <адрес> в командировку. При нем Макаров звонил с его телефона, с кем - то разговаривал. В <адрес> они приехали около <данные изъяты> минут, но Олег по пути так телефон не вернул. Он просил 3 раза Олега, что бы он вернул телефон, но он каждый раз говорил, что ему нужно еще позвонить и набирал номера, и с кем - то разговаривал. Как только въехали в <адрес>, Олег попросил подъехать к любой аптеке, при этом сказал, что ему необходимо срочно купить глазные капли, их наименование он не уточнил. Так как была ночь и не все аптеки работали, он привез Макаров к аптеке, которая расположена на <адрес>, ближе к <адрес>. Аптека была открыта, Макаров зашел в нее и вышел примерно через 2-3 минуты, сказал, что в данной аптеке нужных ему глазных капель нет. После этого Макаров у прохожего спросил, где еще расположена аптека, на что ему ответили, что есть еще одна аптека, работающая в круглосуточном режиме, которая расположена по <адрес>. Он проехал к аптеке, по <адрес>, где Олег вышел и вошел в аптеку, но капель в аптеке не было. После этого Олег сказал, что ему нужно проехать к дому, расположенному по <адрес>. Номер дома он не запомнил. Олег вышел у данного дома, зашел в один из подъездов. Олег отсутствовал около 15 минут, его телефон так и находился у Олега. После этого, Олег сел в машину, он вновь сказал: «верни телефон». Олег ответил: «Подожди, позвоню своему знакомому, чтобы он вышел». После этого Олег сел не переднее пассажирское сиденье, и попросил отвезти его к <адрес>. При этом Олег сказал, что в гостинице, расположенной на Восточном рынке у него проживает знакомый. После этого он подъехал к шлагбауму, который стоит при въезде на <адрес>, въезд на территорию платный. Олег разговаривал по его телефону и сказал, что сходит к гостинице и вернется через 2 минуты. После этого он прошел шлагбаум и пошел в сторону гостиницы «<данные изъяты>» по территории <адрес> Он окрикнул Олега, он сказал, что сейчас вернусь, через 2 минуты. Он спросил у охранников рынка, есть ли еще выходы, на что охранник ответил, что больше выходов нет, а забор обнесен колючей проволокой, по рынку ходят служебные собаки. Он прождал Олега 30 минут, но он так и не вернулся. После этого он прошел к гостинице «ФИО144», спросил у администратора, заходил ли к ним мужчина примерно 30 минут назад, она ответила, что никто не заходил. После этого он вернулся на пост охраны, где оставил свой автомобиль и попросил у охранников посмотреть видеонаблюдение. Охранники осмотрев видеонаблюдение, пояснили, что Макаров до гостиницы не дошел, побежал, а не пошел и перелез через забор, после чего скрылся. У поста охраны он находился около 1,5 часов, но Макаров так и не появился, вот тогда понял, что он обманул и путем обмана завладел его телефоном. За проезд Макаров должен был ему заплатить 2500 рублей. Сотовый телефон он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 6000 рублей. На момент кражи оценивает телефон в 3500 рублей, которые просит взыскать с Макарова.

Потерпевшая ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она мыла окна в доме, мимо проходил Макаров Олег. Он попросился у нее пожить, она согласилась. У них иногда были интимные отношения. Макаров сказал, что он оформляет документы: паспорт, который он утерял. Сказал, что после оформления паспорта уедет в обратно в <адрес>, так как у него там квартира. Когда Олег проживал у неё, в ходе общения с ним, она поняла, что он нигде не работает, также узнала, что Олег является наркоманом, она сама видела неоднократно, как он делал себе инъекции внутривенно в область паха, он употребляет глазные капли <данные изъяты>». Дома от того, что Олег делал себе иньекции, когда употреблял «<данные изъяты> валялись использованные пузырьки. Поначалу он их убирал, а после не стал стесняться и оставлял там, где делал инъекции. Олег внешне не выглядит как наркоман. Олег после употребления «<данные изъяты>» становился агрессивным, его все раздражало, в связи с этим она уходила из дома, и приходила поздно. Просила Олега уехать, уйти из ее дома, но он все время говорил, что уедет, когда решит проблемы с оформлением документов. В начале ДД.ММ.ГГГГ г., но не позднее 3 числа, вечером она ушла из дома погулять. Гуляла в <адрес>, вернулась домой около <данные изъяты> минут, Олег находился дома, спал на втором этаже в большой комнате. Брата дома не было. Дома был бардак, все вещи лежали не на своих местах. В комнате на 2 этаже было разбито стекло среднего окна, а также разбито зеркало в трельяже. Обнаружив разбитые стекла, она стала будить Олега, когда разбудила, он ударил ее по лицу. Потом стал ее избивать. Затем она ушла на кухню на первый этаж умыться. Когда обернулась, то увидела Макарова, в руке которого был кухонный нож, который Макаров взял со стола. Макаров держал нож в правой руке, рука была согнута в локте, лезвие ножа направлено в ее сторону. Макаров кричал, ругался по поводу того, что она разбудила его, что ему плохо, что у него нет денег, он не может уехать, что ему нужен «<данные изъяты>». При этом он деньги не вымогал, конкретную сумму не называл, к ней не подходил, нож не приставлял, не замахивался. Но говорил, что ему плохо и он все равно ее убьет. Она успокоила Макарова и он лег спать. Утром просил у нее прощения. До ДД.ММ.ГГГГ все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ у Макарова был день рождения, он уехал в <адрес> с девушкой. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся один, под воздействием <данные изъяты> стал срезать провода, хотел их подсоединить к бане. У него в руках был перочинный нож, которым он зачищал провода. Он стал ее оскорблять нецензурной бранью. Она хотела уйти из дома, он пнул ее ногой в область бедра. Она не упала. Она спустилась на первый этаж дома. Он там пнул ей ногой в область шеи и сказал, что она не держит своего обещания достать ему деньги на поездку в <адрес> и на покупку автомобиля. При этом он держал перочинный нож в согнутой руке, лезвием, направленным в ее сторону. Она сказала, что денег у нее нет, но она попробует их достать, отец может привезти деньги в августе. Макаров успокоился. При разговоре о деньгах Макаров угроз не высказывал. Конкретно когда ему нужны были деньги, не говорил. Она ушла из дома, через 30 минут вернулась, Макаров уже был спокойный. С ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у ФИО145, так как боялась Макарова. ДД.ММ.ГГГГ Макаров позвонил, просил придти домой, сказал, что он ее не тронет. Потом они три дня жили мирно. ДД.ММ.ГГГГ Макаров вновь стал ее оскорблять, кричать на нее и она 2 недели дома не жила. ДД.ММ.ГГГГ Макаров позвонил ей и сказал, что он подожжет ее дом. Тогда она пошла и написала заявление в полицию. Полагает, что у них скорее были бытовые ссоры, чем разбой. Макаров держа нож в обоих случаях никаких попыток его применить не делал, к ней не подходил, нож не приставлял, но с учетом его агрессивного поведения, с учетом того, что в доме больше никого не было, с учетом того, что он ее избил, она его угрозы восприняла реально. Просит наказать Макарова.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что у него есть знакомый – ФИО146. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился в центре <адрес>, недалеко от магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Это было в дневное время суток, возле магазина он увидел ФИО147 подошел к нему. Стояли с ним стали разговаривать. При разговоре он спросил у ФИО148, может у него кто-то из знакомых продает коммуникатор. Ему коммуникатор нужен был для работы. Насыров сказал, что поспрашивает у своих знакомых. При этом ФИО149 сказал, что перезвонит, если найдет коммуникатор. После этого разговора они разошлись, разговор длился 10 минут. Через неделю или две ему перезвонил ФИО150 и сказал, что у него имеется коммуникатор марки <данные изъяты>, коричневого цвета, ИМЕЙ телефона он не знает, на него внимания не обратил. Он и Насыров договорились встретиться на <адрес>, он подъехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>». ФИО151 подошел к нему и протянул коммуникатор. Он взял коммуникатор в руки, чтобы посмотреть на модель и его состояние. Состояние телефона было идеальное, то есть он был в рабочем состоянии, корпус был без видимых повреждений. Корпус коммуникатора был коричневого цвета. В коммуникатор была встроена фото и видеокамера с задней стороны корпуса. Дисплей был сенсорный, экран был широкий. Ему он понравился. ФИО152, сказал, что коммуникатор стоит 4500 рублей. Документы на телефон он не спрашивал. При этом он поинтересовался у ФИО153 краденный телефон или нет, на что тот он ответил, что нет, с ним ходил какой-то человек. После этого он передал ФИО154 4500 рублей, забрал телефон и уехал. В данный коммуникатор он вставил сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», номер которой . Сим-карта оформлена на его имя. Примерно через месяц, может меньше, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, ему позвонили сотрудники полиции <адрес> и попросили подъехать в отдел полиции, объяснив это тем, что с его сим-карты, вставленной в коммуникатор, якобы поступали звонки с угрозами. Он сразу же подъехал в Отдел полиции , где сотрудник полиции забрал у него коммуникатор и пояснил, что данный телефон был похищен у молодого человека.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 следует, что у него есть знакомый по имени ФИО4. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находился в центре <адрес>, недалеко от магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Это было в дневное время суток, возле магазина он увидел ФИО4, он его окликнул, после чего он подошел к нему. При разговоре ФИО4 спросил его, имеется ли у него либо у его знакомых коммуникатор. На что он ответил, что один из знакомых продает коммуникатор за 4500 рублей. Они договорились, что позже созвонятся и договорятся о встрече. Примерно на следующий день, он и ФИО4 встретились на том же месте, он принес коммуникатор марки <данные изъяты>, для дальнейшей передачи, телефон был в корпусе коричневого цвета, ИМЕЙ телефона он не знает. Он передал коммуникатор ФИО4, он его осмотрел и сообщил, что купит данный телефон за указанную сумму. ФИО4 передал 4500 рублей. Телефон был без документов. ФИО4 спросил его ворованный ли телефон, на что он сказал, что нет. Телефон, который он продал ФИО4 он приобрел у ранее ему незнакомого молодого человека через газету «Из рук в руки»

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что она работает администратором в сауне, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в сауну приехал молодой мужчина, он приехал на такси, автомобиль был марки <данные изъяты>». Молодой человек, сидящий на пассажирском сиденье вошел в сауну и находился в ней около 1, 5 часов, таксист в это время ждал его у здания сауны. Клиенту было на вид 40 лет. После того как клиент отдохнул в сауне, он попросил её вызвать ему такси, она позвонила в службу такси «. На вызов приехал автомобиль марки «<данные изъяты>» бортовой номер . После этого клиент сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» и уехал в неизвестном направлении. Таксист, который привез его на автомобиле «<данные изъяты>» остался ждать его у здания сауны. Как она поняла, клиент уехал за деньгами, которые был должен таксисту, но так и не вернулся. Со слов таксиста ей стало известно, что он привез данного мужчину из <адрес>, и отдал ему свой мобильный телефон и денежные средства в сумме около 3000 рублей, которые тот обещал вернуть. После этого она позвонила в службу такси «» и попросила соединить её с водителем «<данные изъяты>». Водитель ей ответил, что высадил клиента в центре <адрес> по его просьбе.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он находился возле <адрес>, так как собирался с вокзала на автобусе уехать в <адрес> к родителям. На вокзале он находился в период времени с <данные изъяты> часов. Он зашел в здание вокзала, чтобы приобрести билет на автобус. Внутри вокзала он увидел отдел, который специализировался на реализации подержанных мобильных телефонов. В отделе он выбрал мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей. В телефон была встроена видео и фото камера. Осмотрев телефон, он обратил внимание, что он был подержанный, но он был в нормальном состоянии. Он передал продавцу денежные средства в размере 2000 рублей. Он спросил ворованный ли телефон, на что девушка ответила, что нет, что телефон просто сдали за ненадобностью. После этого он ушел и стал пользоваться данный телефоном в этот же день, вставил в него сим-карту, зарегистрированную на него с номером Сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2». Телефон марки «<данные изъяты>» ИМЕI ДД.ММ.ГГГГ ему на вышеуказанный номер позвонила следователь ФИО156 и пояснила, что он пользуется похищенным телефоном и попросила подойти в отдел полиции для дачи показаний.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, с <данные изъяты> он работал в должности охранника в организации ООО <данные изъяты>». Их организация занималась охранными услугами и предоставляла охранные услуги Восточному рынку в <адрес>. На территории <данные изъяты> были расположены: гостиница «<данные изъяты>», стоянка для автомобилей, территория торгового рынка. Территория охраняемого объекта была достаточно большая, по всему периметру была огорожена железным забором с колючей проволокой. Всего у охраны 2 поста, которые снабжены камерами видеонаблюдения. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, до <данные изъяты> числа, он находился на рабочем месте, на КПП, указном выше. В этот день, примерно в <данные изъяты> часов, к воротам подъехал автомобиль марки «<данные изъяты> ни государственный регистрационный номер, ни цвет машины он не запомнил. Автомобиль был без шашечек такси. Он вышел из КПП, и подошел к автомобилю, водитель сказал, что везет клиента в гостиницу, которая располагается на территории комплекса. Он открыл ворота, автомобиль заехал через ворота, остановился у шлагбаума. Водитель на автомобиле марки «<данные изъяты>» остался ждать клиента у шлагбаума, а клиент вышел из автомобиля и пошел пешком в сторону гостиницы. Водитель сказал, что подождет у шлагбаума клиента, который пошел пешком в гостиницу спросить имеются ли в наличие свободные номера в гостинице. Сколько по времени водитель ждал своего клиента, примерно около 20 минут. После этого водитель вышел из автомобиля, постучался в дверь помещения КПП, он вышел. Водитель заплатил ему 20 рублей и заехал на территорию комплекса и проехал к гостинице. Через 5 минут мужчина приехал к КПП, вновь позвал его, при этом он сказал, что не может найти своего клиента. Он позвонил администратору гостиницы, и спросил, приходил ли мужчина. Администратор гостиницы ответила, что никакой мужчина к ним в гостиницу не приходил. После этого он позвонил на пульт охраны, попросил посмотреть по камерам видеонаблюдения, куда мог деться мужчина. Через 5 минут перезвонили на КПП и сообщили, что мужчина, которого ищет водитель, прошел сначала прямо по первом ряду рынка и перелез через ворота, которые ведут в сторону <адрес>. После этого мужчина сказал, что клиент, которого он привез к рынку и который убежал его обманул и похитил у него мобильный телефон, не заплатил на поездку. При этом, мужчина сказал, что вез данного клиента с <адрес> и что за поездку клиент ему должен около 2000 рублей.

Свидетель ФИО26 показал, что проживает совместно с сестрой ФИО157. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года сестра привела Макарова, который стал у них проживать. Макаров остался на все лето. Первое время все было нормально. Потом Макаров стал скандалить. Из –за этого он стал часто оставаться на работе, домой не приходил. Макаров требовал «<данные изъяты>», потом он узнал, что это наркотик. Он видел пузырьки из-под «<данные изъяты>» в их доме. Он знает со слов сестры, что Макаров два раза бил ФИО158, она ему звонила, просила домой не приезжать, жаловалась на боль в ребрах. Также сестра говорила, что Макаров разбил стекло в окне, зеркало. Второй раз в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Макаров угрожал сестре ножом. Сестра была напугана, уходила из дома, она реально боялась Макарова, что он может применить нож. Сестру он характеризует с положительной стороны, не пьет, наркотики не употребляет. Знает, что Макаров требовал деньги, сам он не видел, как Макаров избивал сестру. После того, как Макаров пригрозил сжечь дом, они обратились в полицию.

Свидетель ФИО27 показала, что она работает в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ г., или в начале ДД.ММ.ГГГГ года, она находилась на работе, в клуб пришел мужчина, с которым тогда она и познакомилась – Макаров Олег Анатольевич, ему ДД.ММ.ГГГГ исполнилось 40 лет. Тогда он ей сказал, что приехал с <данные изъяты> по работе и повидаться с родственниками. После знакомства они с ним стали встречаться. Олег говорил, что снимает жилье в частном доме у девушки ФИО159, где-то по <адрес>. Она спрашивала кто такая ФИО160, на что он ей сказал, что это бывшая жена кого-то из его знакомых, с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы. Также со слов Олега ей было известно, что ФИО161 проживает вдвоем с братом. Олег сказал что свой паспорт он утерял. Она платила за Макарова за спиртное, за квартиры, на которых они встречались. ДД.ММ.ГГГГ у Макарова был день рождения, они его отмечали под <адрес>, на даче. ДД.ММ.ГГГГ вечером они приехали в Ижевск и расстались. Когда приехали в <адрес> Макаров сказал, что он поедет <адрес>.

Свидетель ФИО28 показала, что Макаров ее бывший супруг, общих детей у них нет. Макаров приехал из <адрес> восстанавливать документы, паспорт, который он утерял в <адрес>. Проживал он у потерпевшей <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она была там с дочерью, жарили шашлыки. Со слов следователя она знает, что Макаров набросился на потерпевшую с ножом. А сама потерпевшая сказала, что она таким образом решила свои проблемы, поскольку просила Макарова съехать от нее. Она просила деньги у Макарова в августе, но он денег не нашел. ДД.ММ.ГГГГ Макаров был в <адрес>, у него был день рождения.

Свидетель ФИО29 показала, что у неё есть знакомая ФИО162, которая в <данные изъяты> пришла к ней домой, была очень расстроенная, и пояснила, что ее избил Макаров Олег и требовал у нее под угрозой ножа денежные средства. Подробности ей не известны. ФИО163 сказала ей, что очень боится Макарова.

Свидетель ФИО12 ФИО164 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, он возил подсудимого на машине по Ижевску. Вез с <адрес> с собакой в ветлечебницу, потом в «<данные изъяты>», в кафе «<данные изъяты>»,откуда Макаров скрылся, с ним не расплатился, он звонил Макарову по телефону, но Макаров говорил, что денег нет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 следует, что у неё есть сын Макаров Олег Анатольевич. Олег приехал в <адрес> восстанавливать документы, в <адрес> к ней сын приезжал два раза. Один раз Олег приехал за справкой, о том, что он ранее проживал в <адрес>. Второй раз Олег приехал к ней в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на свой день рождения. На свой день рождения Олег приехал со своей девушкой Леной, которую она тогда увидела впервые. День рождения Олег отмечал на её садовом участке в <адрес>. После чего все разошлись, а Олег и ФИО165 оставались на садовом участке переночевать, а на следующий день она проводила их на автобус, а именно купила им билеты на автобус «<данные изъяты>» до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Олег и ФИО166 уехали на указанном автобусе в <адрес>. Олег еще приезжал к ней, ночью, то ли в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, или с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Олег попросил у неё 1500 рублей, сказал, что ему нужно заплатить таксисту. Она поняла, что Олег приехал в <адрес> на такси. Сама она из дома не выходила и машину такси не видела. С какой целью Олег приехал в <адрес> она не знает, но он говорил ей еще ДД.ММ.ГГГГ,что он хотел пожить у неё на огороде. В ту ночь она дала Олегу 1500 рублей, и отправила его на садовый участок. В квартиру к родителям не пустила, так как у них нет места.

Олег ушел на садовый участок в <адрес>. Когда Олег уехал обратно в <адрес>, она не знает. Олега она не видела больше, но поняла, что Олег жил на садовом участке дня 2-3. Но потом Олег ей позвонил, интересовался как дела, но через какое то время Олег перестал звонить, и она стала звонить ему, но телефон у него был выключен. Тогда она решила разыскать Олега, позвонила со своего телефона на сотовый телефон ФИО167, у которой Олег жил. Она представилась, и спросила у ФИО168 где Олег. ФИО169 сказала, что Олега она «закрыла», она поняла, что Олег находится в местах лишения свободы. Она тогда спросила у ФИО170, зачем она ей не позвонила. На что она сказала, что не знала номера. Также ФИО171 ей сказала, что Олег не уходил из ее дома, хотя изначально попросился ненадолго пожить, сказала, что он ей надоел и поэтому она его закрыла. Также сказала, что ей очень жаль его. Она ФИО172 сказала, что Олег собирался уже уезжать в <адрес>, почему она не позвонила ей. Обстоятельств, по какому именно, поводу закрыли Олега, ФИО173 ей не сказала.

Свидетель ФИО31 показала, что по соседству с ней проживает Макаров Олег, охарактеризовать может его с отрицательной стороны, он по характеру неуравновешенный, агрессивный, устраивает скандалы.

Свидетель ФИО32 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО31

Судом исследовались материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого: заявление, поступившее ДД.ММ.ГГГГ от гр. ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, путем обмана похитило принадлежащий ему мобильный телефон, причинив материальный ущерб (том л.д. 77); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ – государственный регистрационный знак , в салоне которого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ФИО3 предал Макарову принадлежащий ему мобильный телефон (том л.д. 78-80); ответ, предоставленный ИП ФИО33, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуту с телефона в службу такси «» поступил вызов на адрес: <адрес>. Данный заказ выполнял водитель ФИО3, бортовой номер , на автомобиле марки г.н. У ТН.(том л.д.103); ответ, предоставленный сотовой компанией «ТЕLE-2», согласно которому мобильный телефон IMEI выходил в эфир в сети «ТЕLE-2» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ c сим-картой, которой присвоен абонентский номер , которая зарегистрирована на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(том л.д. 109); протокол выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО34 был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI Том л.д. 122-123); протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО3, марки <данные изъяты> IMEI Том л.д. 124-125); протокол явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от гр. Макарова О.А., в котором он добровольно без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции собственноручно сообщил о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время суток он находился на <адрес>, куда он вызвал такси, и попросил проехать в <адрес>, после чего к магазину «<данные изъяты>», по пути следования у таксиста попросил мобильный телефон, таксист передал Макарову мобильный телефон, который Макаров в свою очередь передал парню по имени ФИО174. После чего Макаров попросил проехать таксиста к <данные изъяты>, а позднее сообщил, что денег нет, и попросил проехать на <адрес>, где вышел и больше не вернулся, не вернув таксисту ни денег, ни телефона. (Том ; л.д. 144); протокол очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Макаровым О.А., в ходе которой потерпевший ФИО3 дал показания аналогичные показаниям, данным им в качестве потерпевшего. Обвиняемый Макаров О.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ. (Том л.д. 159-162);заявление, поступившее ДД.ММ.ГГГГ от гр. ФИО35, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитило принадлежащий ему мобильный телефон и денежные средства, причинив материальный ущерб. (том л.д. 163); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. откуда скрылся Макаров О.А. похитив имущество, принадлежащее ФИО35 (том л.д. 182-184); ответ, предоставленный сотовой компанией «Билан», согласно которому абонентский номер зарегистрирован на гражданку ФИО5, года рождения, именно с этого номера был заказан Макаровым О.А. автомобиль такси, на вызов которого приехал потерпевший ФИО35 в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ(том л.д.192); ответ, предоставленный ИП ФИО36, согласно которого на вызов ДД.ММ.ГГГГ в сауну, расположенную по адресу: <адрес> приехал автомобиль марки «<данные изъяты>» серого цвета, г.н. . (том л.д. 205); ответ, предоставленный сотовой компанией «TELE-2”, согласно которому мобильный телефон IMEI выходил в эфир в сети с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с сим-картой, которой присвоен абонентский номер , зарегистрированный на гражданина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том л.д. 214); протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО6 был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI принадлежащий ФИО35 (том л.д. 219-220); протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотре мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО35, марки <данные изъяты> IMEI . (том л.д. 221-225); ответ, предоставленный сотовой компанией «МТС», согласно которому мобильный телефон IMEI выходил в эфир в сети с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с сим-картой, которой присвоен абонентский номер зарегистрированный на гражданина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том л.д. 231); - детализационный отчет абонентского номера оператора сотовой связи «МТС», согласно которого установлено, что Макаров О.А. звонил с вышеуказанной сим-карты потерпевшей ФИО22, ФИО28, своей маме ФИО41. Макарову же в свою очередь поступали звонки с мобильных телефоном потерпевшего ФИО175, свидетеля ФИО176.(том ; л.д. 237-252); протокол предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого свидетель ФИО37 опознал Макарова О.А. как мужчину, который в ДД.ММ.ГГГГ года представился ему Игорем, и попросил повозить его, после чего не заплатил за услуги. (том л.д. 266-267); протокол явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от гр. Макарова О.А., в котором он добровольно без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции собственноручно сообщил о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время суток он находился в <адрес>, где вызвал себе такси и попросил отвезти его в <адрес>. По пути следования Макаров попросил у ФИО177 700 рублей, после чего попросил еще 100 рублей, а в последствии попросил отвезти его в сауну, расположенную в <адрес>, где попросил у ФИО178 еще 1000 рублей. После этого, находясь в сауне, Макаров вызвал такси и сказал таксисту, что поехал за деньгами в банкомат, после чего скрылся с денежными средствами и мобильным телефоном. (том л.д. 288); протокол очной ставки между потерпевшим ФИО35 и обвиняемым Макаровым О.А., в ходе которой потерпевший ФИО35 дал показания аналогичные показаниям, данным им в качестве потерпевшего. Овиняемый Макаров О.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ. (том л.д. 299-302); протокол устного заявления о преступлении, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от гр. ФИО21, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана похитило принадлежащий ФИО21 мобильный телефон, причинив материальный ущерб. ( том л.д. 1); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, откуда скрылся Макаров О.А. похитив имущество, принадлежащее ФИО21(том л.д. 6-8); ответ, предоставленный сотовой компанией «Tele-2», согласно которому в мобильный телефон IMEI номер которого принадлежащий ФИО21 вставлялись сим карты абонентские номера которых зарегистрирована на гражданку ФИО8, года рождения, и зарегистрирована на ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том л.д. 35); ответ, предоставленный сотовой компанией «МТС”, согласно которого в мобильный телефон IMEI выходил в эфир в сети ДД.ММ.ГГГГ с сим картой, которой присвоен абонентский номер зарегистрированный на гражданина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(том л.д. 46); отчет с сим карты абонентский номер которой , согласно которого установлено, что Макаров О.А. звонил с вышеуказанной сим карты оператора сотовой связи «МТС» потерпевшей ФИО22, ФИО28, своей маме ФИО41. ФИО41 же в свою очередь поступали звонки с мобильных телефонов потерпевшего ФИО179, свидетеля ФИО180. (Том ; л.д. 237-252);протокол предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого свидетель ФИО37 опознал Макарова О.А. как мужчину, который в ДД.ММ.ГГГГ года представился ему Игорем, и попросил повозить его, после чего не заплатил за услуги. (том л.д. 266-267);ответ, предоставленный ЗАО «<данные изъяты>», согласно которогму Макаров Олег Анатольевич, в период с ДД.ММ.ГГГГ года в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> не проживал. ( Том л.д. 53); протокол явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от гр. Макарова О.А., в котором он добровольно без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции собственноручно сообщил о том, что вначале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время суток он находился у кафе <данные изъяты> на дороге <адрес><адрес> <адрес>, откуда заказал такси. По вызову приехал автомобиль марки <данные изъяты>, Макаров попросил водителя проехать на <адрес>, после чего попросил проехать в <адрес>, где катались по городу по адресам нужным Макарова. После чего Макаров попросил проехать водителя такси к <данные изъяты> и попросил подождать его и не вернулся с телефоном, принадлежащим таксисту. На территории рынка перелез через забор и ушел. (том л.д. 64); протокол очной ставки между потерпевшим ФИО21 и обвиняемым Макаровым О.А. В ходе которой потерпевший ФИО21 дал показания аналогичные показаниям, данным им в качестве потерпевшего. Обвиняемого Макаров О.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ. (том л.д. 75-79); рапорт об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от ст. следователя отдела по облуживанию территории <адрес> СУ УМВ России по <адрес> ФИО38, в котором она докладывает, что в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, Макаров О.А., находясь по адресу: <адрес>, под угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, напал на ФИО22 с требованиями о передаче ему денежных средств.( том л.д. 83); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес>, зафиксирована обстановке после совершения преступления, изъяты 2 отрезка дактилопленки со следами руки, 4 ножа. (том л.д. 84-89); заключение эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на следовоспринимающей поверхности отрезков темной дактилопленки №, 2, изъятых при осмотре происшествия по адресу: <адрес>, обнаружены 4 следа пальцев рук (-и). Следы для идентификации личности пригодны. ( том л.д. 100-101); заключение эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы пальцев руки №, обнаруженные при осмотре <адрес> и описанные в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оставлены обвиняемым Макаровым Олегом Анатольевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( том л.д. 105-106); протокол выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО22 был изъят пластиковый флакон с надписью «<данные изъяты>». ( Том л.д. 132-133); протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пластиковый флакон с надписью «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у потерпевшей ФИО22 (Том л.д. 138-139); заключение судебной наркологической экспертизы за , согласно которой ФИО22 не страдает зависимостью от наркотических веществ, алкоголя, в лечении не нуждается. ( Том л.д. 150-151); ответ, предоставленный ЗАО «<данные изъяты>», согласно которого глазные капли «<данные изъяты>» отпускаются в аптеках только по рецепту врача.( Том л.д. 180); ответ, предоставленный сотовой компанией «ТЕLE-2”, согласно которого абонентский номер , зарегистрирован на гражданина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (том л.д. 202); детализационный отчет, предоставленный свидетелем ФИО10 с сим карты номер которой , согласно которой, Макаров звонил с указанной сим карты ФИО181, своей маме, Симановой. (том л.д. 207-210); протокол личного досмотра Макарова О.А., в ходе которого у него были изъяты: сумочка бежевого цвета, с биркой «Diesel»;Телефон марки «Samsung» IMEI ;карта сети Интернет – клубов «Luxor»;cим карту оператора сотовой связи «Теле-2»; флеш карту на 1 Гб. (том л.д.231); протокол очной ставки между потерпевшей ФИО22 и подозреваемым Макаровым О.А. В ходе которой потерпевшая ФИО22 дала показания аналогичные показаниям, данные ею в качестве потерпевшей. Подозреваемого Макаров О.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 46 УПК РФ(том л.д. 118-121); протокол очной ставки между свидетелем ФИО26 и подозреваемым Макаровым О.А. В ходе которой свидетель ФИО26 дал показания аналогичные показаниям, данным им в качестве свидетеля. Подозреваемого ФИО2 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 46 УПК РФ. (том л.д. 156-158); заявление, поступившие ДД.ММ.ГГГГ от ФИО22, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Макарова О.А., который ДД.ММ.ГГГГ угрожая ножом требовал передачи ему денежных средств( том л.д. 82); протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 4 ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. ( том л.д. 90-91); заключение комиссии судебно – психиатрических экспертов за , согласно которого: на основании изложенного, комиссия приходит к Заключению, что Макаров Олег Анатольевич, на момент совершения инкриминируемого ему разбоя ( в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки <данные изъяты>, о чем свидетельствую данные о стойких эмоциональных и поведенческих расстройствах с детского возраста, конфликтность, суицидальные попытки, заключения экспертиз (военно-врачебных и судебно – психиатрических) с этим же диагнозом, а так же данные настоящего освидетельствования, выявившего характерные особенности в виде эмоциональной неустойчивости, некоторой легковесности в суждениях и категоричности. Однако, глубина и степень выраженности указанного расстройства психики у подэкспертного незначительны и, в данном случае, с учетом сохранности у него критических и прогностических способностей, Макаров Олег Анатольевич мог в момент деликта и может в настоящее время осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время обследуемый в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( том л.д. 6-8).

Исследовав все собранные в ходе судебного следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимого в целом нашла свое подтверждение. Суд считает, что вина Макарова О.А. в совершении мошенничества в отношении потерпевших ФИО3, ФИО35, ФИО39 нашла свое полное подтверждение как признанием своей вины подсудимым, показавшим, что он обманным путем завладел деньгами и телефонами потерпевших, так и показаниями потерпевших, которые опознали Макарова, а также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО23, ФИО24, ФИО6, ФИО25. и материалами дела.

По фактам разбойного нападения государственный обвинитель просила суд переквалифицировать действия Макарова на ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашел подтверждения корыстный мотив действий Макарова. Учитывая мнение государственного обвинителя и добытые в суде доказательства, суд полагает, что вина подсудимого в совершении разбоя не нашла своего подтверждения, поскольку подсудимый отрицает корыстный умысел и требования в отношении потерпевшей ФИО182, однако признает, что на почве личных неприязненных отношений он угрожал ей убийством, при этом у него в руках в обоих случаях были ножи. Однако, он их применять не желал, только хотел испугать потерпевшую. Из показаний потерпевшей ФИО183 следует, что Макаров угрожал ей ножами в начале июля и с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, однако требования передачи денег носили неопределенный характер, поскольку потерпевшая в первом случае не указывала размер требуемой суммы. Во втором случае также не могла указать на какие цели требовал Макаров деньги, то ли на покупку машины, толи на поездку в <адрес>, кроме того, Макаров не указывал в какие конкретно сроки ему нужны были деньги. Также потерпевшая показала, что при требовании денег во втором случае, Макаров ей убийством не угрожал. Учитывая неконкретность требований имущественного характера со стороны Макарова, его отрицание корыстного умысла, суд полагает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения наличие в действия Макарова разбойного нападения. В тоже время в суде установлено, что Макаров в ходе ссоры с потерпевшей на почве личных неприязненных отношений, в обоих случаях ударял ее и угрожал убийством. Суд с учетом мнения государственного обвинителя и добытых в суде доказательств действия Макарова по преступлениям от начала июля и с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует как угрозу убийством, поскольку в суде установлено, что Макаров в обоих случаях демонстрировал ножи потерпевшей, был агрессивен, они в доме были одни, время суток было ночное, все это создавало ситуацию, при которой потерпевшая угрозы Макарова восприняла реально. Данный факт подтвердили свидетели ФИО29 и ФИО26, которые показали, что со слов ФИО184 они знают, что Макаров угрожал ей ножом, она была напугана и некоторое время дома не жила.

Суд при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания руководствуется положениями ст.9 и ст. 10 УК РФ.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого Макарова О.А. по преступлениям в отношении потерпевших ФИО3, ФИО35, ФИО39 квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием. По преступлениям в отношении ФИО22 действия Макарова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, общественную опасность совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макаров О.А. ранее судим, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, вновь совершил преступления небольшой тяжести. Макаров по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете в РНД не состоит. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном обследовании в РКПБ с диагнозом: «<данные изъяты>». Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Макаров О.А мог в момент деликта и может в настоящее время осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Суд полагает, что наказание Макарову О.А. должно быть назначено в виде лишения свободы реально, а его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макарову О.А., в силу ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 159 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макарову О.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является простой рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет ст. 62 УК РФ, а назначает наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.1 ст. 56, ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Макарову О.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

По данному уголовному делу потерпевшим ФИО35 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 6700 рублей. Однако в суде установлено, что Макаров у потерпевшего ФИО189 обманным путем похитил денежную сумму в размере 3700 рублей, а сотовый телефон находится на хранении в камере хранения ОП УМВД РФ по <адрес> и подлежит возврату потерпевшему ФИО35. Данный иск признан подсудимым и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в сумме 3700 рублей. Исковые требования потерпевшего ФИО21 суд оставляет без удовлетворения, поскольку материальный ущерб потерпевшему был возмещен полностью в добровольном порядке до вынесения решения по делу, что подтверждается представленной в суд распиской.

Руководствуясь ст.304,ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным МАКАРОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание

- по преступлению в отношении ФИО3 - по ч. 1 ст. 159 УК РФ - с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по преступлению в отношении ФИО35 - по ч. 1 ст. 159 УК РФ - с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по преступлению в отношении ФИО39 - по ч. 1 ст. 159 УК РФ - с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по преступлению в отношении ФИО22 - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

- по преступлению в отношении ФИО22 - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 в следственном изоляторе с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Макарову О.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Макарова О.А. в пользу потерпевшего ФИО35 материальный ущерб в сумме 3 700 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО3, марки <данные изъяты>, IMEI – вернуть потерпевшему ФИО3

- мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО35, марки <данные изъяты>, IMEI хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> – вернуть потерпевшему ФИО35

- флакон с надписью «<данные изъяты>», изъятый в ходе выемки у потерпевшей ФИО22, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>- уничтожить.

- 4 ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> – уничтожить.

- сумочку бежевого цвета, с биркой «Diesel», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, принадлежащую ФИО41 - вернуть ФИО28

- Телефон марки «Samsung» IMEI , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, принадлежащий ФИО41- вернуть ФИО28

- карту сети Интернет – клубов «Luxor», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>- принадлежащую ФИО41 - вернуть ФИО28

- cим карту оператора сотовой связи «Теле-2» и флеш карту на 1 Гб, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, принадлежащую ФИО41 - вернуть ФИО28

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Анчишина Г.Н.