Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 186

г. Ижевск 31 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Асеткина И.А.,

подсудимого Сайфуллина ФИО7

защитника – адвоката Виленской В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, у Сайфуллина ФИО9 находящегося у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, для дальнейшего личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Сайфуллин ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, без цели последующего сбыта, приобрел у ранее незнакомого молодого человека, личность которого в ходе дознания установить не представилось возможным, наркотическое средство «героин» в крупном размере массой не менее 0,74 грамма, упакованное в пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из фрагмента серебристой фольги на бумажной основе с веществом в виде порошка серого цвета.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,74 грамм, Сайфуллин ФИО11. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, в левом наружном кармане своих штанов, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОУР ОП Управления МВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у <адрес>, Сайфуллин ФИО12 был задержан сотрудниками ОУР ОП Управления МВД по <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного оперуполномоченным ОУР ОП Управления МВД по <адрес> ФИО6, в период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 42 минут, в служебном кабинете «класс служб» ОП Управления МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, в кармане штанов был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество серого цвета, которое Сайфуллин ФИО13 незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ ОСЭ МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Сайфуллина ФИО14 представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, принадлежащих контролю в Российской Федерации), утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. На момент исследования масса вещества составила 0,74 г. Примечание: в процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 0,73 грамма. Примечание: на экспертизу израсходовано 0,04 грамма вещества. После проведения экспертизы вещество помещено экспертом в первоначальную упаковку, далее - в защитно-пломбировочный сейф-пакет.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) наркотических средство «героин» массой 0,74 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Сайфуллин ФИО15 в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сайфуллин ФИО16. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель заявил о своем согласии, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Сайфуллина ФИО17

Суд считает, что обвинение подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Сайфуллин ФИО18 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжкими заболеваниями, совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

При таких данных суд полагает, что наказание подсудимому Сайфуллину ФИО19. должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеется явка с повинной при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств. При этом суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.1 ст.56 УК РФ и освобождения Сайфуллина ФИО20. от наказания.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без применения меры наказания в виде лишения свободы.

В связи с этим суд не находит оснований для применения в отношении Сайфуллина ФИО21 положений ст.82.1 УК РФ.

Суд также полагает необходимым наказание Сайфуллину ФИО22 назначить с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого ФИО1 может быть достигнуто без реального отбывания наказания..

Кроме того, суд учитывает, что уголовное дело в отношении Сайфуллина ФИО23. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайфуллина ФИО24, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сайфуллина ФИО25 не менять без согласия государственного специализированного органа место жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Сайфуллину ФИО26 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фольгированный сверток с веществом в виде порошка серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алалыкина Т.К.