подделка удостоверения



ПРИГОВОР 1- 207

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 30 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Ермолаева Владимира Александровича,

защитника – адвоката Толстикова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕРМОЛАЕВА Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, трудоустроенного в <данные изъяты>», военнообязанного, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев В.А. совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток у Ермолаева В.А. находящегося около <адрес> возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа – временного разрешения на право управления транспортным средством с целью дальнейшего его использования. Реализуя свои преступные намерения, Ермолаев В.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, находясь в указанном месте, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем подчистки цифровой записи, расположенной в дате выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством с серийным номером <адрес>, изменил её, таким образом, подделал указанное временное разрешение, с целью дальнейшего его использования. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Ермолаев В.А. был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР у <адрес>, которым он предъявил данный документ, в качестве документа, предоставляющего право на временное разрешение управлением транспортным средством, таким образом, использовал заведомо поддельный документ.

Подсудимый Ермолаев В.А. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Толстиковым А.А. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Дедова О.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Ермолаева В.А.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Ермолаев В.А., подтверждается доказательствами, представленными органами дознания. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Ермолаева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ. Суд действия Ермолаева В.А. квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Ермолаевым В.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ермолаев В.А. ранее не судим, однако должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленное преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД, в РКПБ не состоит, свою вину признал.

Обстоятельством, смягчающим Ермолаеву В.А. наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолаеву В.А., суд не усматривает.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст. 15, ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЕРМОЛАЕВА Владимира Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 56, 64 УК РФ, РФ в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения Ермолаеву В.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Ермолаева В.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства по делу:

- временное разрешение на управление транспортным средством <адрес> на имя Ермолаева В.А., хранящееся при деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.