грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР 1- 195

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 31 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Калимуллина Рустама Тахировича,

защитника – адвоката Созонова В. Е., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАЛИМУЛЛИНА Рустама Тахировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, имеющего на <данные изъяты>, трудоустроенного в <данные изъяты> грузчиком, военнообязанного, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калимуллин Рустам Тахирович совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Калимуллина Р.Т., находящегося у <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Калимуллин Р.Т. в указанный день, в указанное время, находясь в указанном месте, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил у ФИО7 принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, кроме того с вставленной в него картой памяти на 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Калимуллин Р.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими указанными умышленными действиями Калимуллин Р.Т. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Калимуллин Р.Т. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Созоновым В.Е. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Дедова О.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО7 в представленном в суд заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Калимуллина Р.Т.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Калимуллин Р.Т., подтверждается доказательствами, представленными органами дознания. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Калимуллина Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Суд действия Калимуллина Р.Т. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Калимуллиным Р.Т. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Калимуллин Р.Т. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, на учете в РНД, в РКПБ не состоит, имеет <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими Калимуллину Р.Т. наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, его раскаяние, наличие <данные изъяты>, в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калимуллину Р.Т., суд не усматривает.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КАЛИМУЛЛИНА Рустама Тахировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного: в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять своего места жительства без письменного уведомления этого органа; один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Калимуллину Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Калимуллина Р.Т. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства по делу:

- Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с вставленной в него флеш-картой памятью 2 Гб, хранящийся у потерпевшего ФИО7 – вернуть ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.