п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р №1-180

Именем Российской Федерации

город Ижевск 23 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Чечегов В.А., при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимого Бегунова Павла Сергеевича,

защитника адвоката Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бегунова Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года), применением ст. 62 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бегунов П.С. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, у Бегунова П.С, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бегунов П.С., достоверно зная о том, что жильцов данной квартиры нет дома, в указанный период времени, приехал к дому <адрес> на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, после чего подошел к квартире ФИО1

Убедившись в отсутствии наблюдения посторонними лицами, Бегунов П.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника в виде причинения ему имущественного вреда, и желая наступления данных последствий, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), при помощи имеющегося при себе дубликата ключа, открыл замок входных дверей, через которые с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

- телевизор марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей;

- телевизор марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, с документами, входящими в стоимость телевизора марки «<данные изъяты>»;

- ноутбук, стоимостью 20000 рублей, с зарядным устройством, коробкой из-под ноутбука, документами, входящими в стоимость ноутбука;

- компьютерную беспроводную мышь марки «<данные изъяты>», стоимостью 171 рубль;

- сумку для ноутбука, стоимостью 1500 рублей.

Доводя свои преступные действия до конца, Бегунов П.С. все вышеперечисленное тайно похищенное имущество погрузил в указанный выше автомобиль, на котором с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 43671 рубль.

Органами предварительного расследования действия Бегунова П.С. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Бегунов П.С., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Ижболдиной Т.Ф. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевшая ФИО1, которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявила о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. Исковые требования на стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО1 не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Бегунова П.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Бегунов П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное Бегуновым П.С. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Бегунова П.С.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Бегунов П.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Бегунова П.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения инкриминируемого Бегунова П.С. деяния и в настоящее время, подсудимый каким-либо психическим расстройством, которое оказало бы влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. Поэтому, с учетом выводов экспертов-психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Бегунова П.С., обстоятельств совершенного им преступления, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого Бегунова П.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бегунов П.С. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении инкриминируемого ему преступного тяжкого деяния признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный материальный ущерб.

Суд, в соответствии с п. «<данные изъяты>,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого Бегунова П.С. обстоятельствами – <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное полное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Кроме этого в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого Бегунова П.С. признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий для потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бегунова П.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которая не желает строго наказывать подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Бегунову П.С. может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК и ч. 5 ст. 62 УК, без применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях наличествует отягчающее наказание обстоятельство, опасный рецидив преступлений.

При этом, суд считает, что назначение подсудимому Бегунову П.С. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Кроме этого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого Бегунова П.С. в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, а также для освобождения подсудимого Бегунова П.С. от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь с.ст. 296- 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бегунова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного Бегунова П.С.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением, условно осужденного;

- являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган;

Меру пресечения осужденному Бегунову П.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1)цилиндр замка и ключ, упакованные в бумажный конверт, 2)ключ, упакованный в полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, 3)фрагмент газеты, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Бегунов П.С. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов