ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человекач.



П Р И Г О В О Р №1-177

Именем Российской Федерации

город Ижевск 7 июня 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Коровиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимого Коробейникова Дениса Рудольфовича,

защитника - адвоката Чванова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

представителя гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коробейникова Дениса Рудольфовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> УР по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробейников Д.Р., совершил тяжкое умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Коробейников Д.Р. находился по адресу: <адрес>, совместно с ранее знакомым ФИО1 В этот момент у Коробейникова Д.Р. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни.

После чего, в указанное выше время Коробейников Д.Р., находясь в комнате в квартире по адресу: <адрес>, в непосредственной близости от ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего и желая наступления данных последствий, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица и множественные удары руками в область лица и тела ФИО1

В результате нанесенных ударов Коробейниковым Д.Р., ФИО1, не удержав равновесие, упал на пол в комнате в вышеуказанной квартире.

В этот момент Коробейников Д.Р. обнаружил рядом с собой лежавшую на полу в комнате по адресу: <адрес>, деревянную проножку от табурета, и решил использовать ее в качестве предмета для нанесения ударов ФИО1.

Далее, Коробейников Д.Р., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, подобрал с пола указанную выше деревянную проножку от табурета, и держа ее в руках, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни, подошел к последнему сзади, в тот момент, когда ФИО1 пытался встать с пола. После чего, Коробейников Д.Р., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни, и желая наступления этих последствий, находясь в непосредственной близости от ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, деревянной проножкой от табурета, держа её в обеих руках, неожиданно для ФИО1, не пытающегося оказать кому-либо сопротивления и не создающего ни для кого угрозы, нанес ФИО1 с силой один удар проножкой от табурета в область головы, осознавая, что голова является жизненно важным органом.

Своими умышленными преступными действиями Коробейников Д.Р. причинил потерпевшему ФИО1 физическую боль и, согласно заключения эксперта, открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, отека правого полушария, хронической субдуральной гематомы, инфицированных ссадин на левой ушной раковине, перфорации барабанной перепонки левого уха, осложнившуюся левосторонней отогемоликвореей и дислокацией мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Коробейникова Д.Р., квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Коробейников Д.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, исковые требования признал в полном объеме. Защитником подсудимого, адвокатом Чвановым С.П. данное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО1, и представитель гражданского истца ФИО2 которым была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании заявили о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии, в судебном заседании представителем гражданского истца поддержан.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Коробейникова Д.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 - 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Коробейников Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, представитель гражданского истца заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; совершенное подсудимым деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Коробейникова Д.Р.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коробейников Д.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Коробейникова Д.Р.

Суд руководствуясь ст.ст. 9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Коробейникова Д.Р., по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы обнаруженные у Коробейникова Д.Р. <данные изъяты>, в силу своей незначительности не ограничивали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими. Поэтому, с учетом выводов экспертов-психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Коробейникова Д.Р., обстоятельств совершения им преступления, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого Коробейникова Д.Р. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коробейников Д.Р., по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Коробейникова Д.Р. явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Кроме этого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами наказание подсудимого Коробейникова Д.Р. признание вины и исковых требований, чистосердечное раскаяние в содеянном, желание возместить причиненный ущерб гражданскому истцу.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание за совершенное тяжкое умышленное преступление подсудимому Коробейникову Д.Р. может быть назначено только в виде лишения свободы, учитывая смягчающие наказания обстоятельства и мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого Коробейникова Д.Р. положений ст. 64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, судом не установлено.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Коробейников Д.Р. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, суд считает необходимым исполнять самостоятельно, поскольку по настоящему уголовному делу подсудимым совершено преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, рассматривая гражданский иск ООО «<данные изъяты>» к подсудимому Коробейникову Д.Р. о возмещении понесенных истцом расходов, связанных с преступлением, на сумму 62363 рубля 32 копейки, учитывая признание иска подсудимым, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном обьеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробейникова Дениса Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного Коробейникова Д.Р.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением, условно осужденных по месту жительства;

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением, условно осужденных;

- являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Коробейникову Денису Рудольфовичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с подсудимого Коробейникова Д.Р. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения понесенных расходов, денежные средства на сумму 62363 рубля 32 копейки.

Вещественные доказательства – табурет, у которого отсутствует одна резная рейка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов