ч. 2 ст. 273 УК РФ - использование вредоносных компьютерных программ, то есть использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации...



ПРИГОВОР № 1 - 191

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 29 мая 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Асеткина И.А.,

подсудимого Поздеева Андрея Николаевича,

защитника, адвоката – Макаровой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поздеева Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздеев А.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ., но не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Поздееву А.Н. по вопросу оказания услуг по установке программного обеспечения, программных продуктов, позвонил добросовестный покупатель гр. ФИО6 Поздеев А.Н. предложил последнему свои услуги по установке компьютерного программного обеспечения на три системных блока, находящихся по адресу: <адрес>. В этот момент, у Поздеева А.Н., в целях извлечения личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ, в виде безвозмездного пользования компьютерной информацией, на почве пренебрежения норм законодательства РФ, регулирующего права на результаты интеллектуальной деятельности, возник и сформировался преступный умысел, направленный на незаконное приобретение контрафактных экземпляров произведений и использование объектов авторского права в целях сбыта, а именно преступный умысел на незаконное приобретение и использование нелицензионных программных продуктов для ЭВМ, в том числе, в целях последующего сбыта из корыстной заинтересованности, а также использование вредоносных программ, позволяющих снять какие-либо ограничения операционной системы и программных продуктов, расширить их действие, не предусмотренным правообладателем способом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование нелицензионных экземпляров произведений и объектов авторского права, а именно на незаконное использование нелицензионных программных продуктов для ЭВМ, в целях последующего сбыта, а также использование вредоносных программ, позволяющих снять какие-либо ограничения операционной системы и программных продуктов, расширяющих их действие, не предусмотренным правообладателем способом, Поздеев, находясь по адресу: <адрес>, не имея на то заключенных договорных отношений с действительными правообладателями на программные продукты для ЭВМ, без согласия правообладателей программных продуктов, незаконно, в начале ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица - пользователя сети Интернет, приобрел (скопировал) в сети Интернет на принадлежащий ему компьютер, а в последующем на носитель информации, следующие нелицензионные программные продукты и вредоносные программы к ним, согласно заключения судебной компьютерно -технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ:

1) на диск серебряного цвета, с надписью черного цвета «<данные изъяты>» следующие программы, предназначенные для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации:

- в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» no адресу «[<данные изъяты>» хранятся файлы. В случае подмены ими оригинальных файлов, созданных при установке программы «<данные изъяты>», средства защиты программы «<данные изъяты>» блокируются и доступна возможность использование программы «<данные изъяты>» способом, не предусмотренным правообладателем. Подмена файлов оригинальных файлов возможно только после установки дистрибутива программы «<данные изъяты>», точное время и дата подмены файлов экспертом не было установлено.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу «<данные изъяты><данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «AutoCad <данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>\», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт "<данные изъяты>", а также генерации активационного кода для программы "<данные изъяты>. После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы "<данные изъяты>" возможно без временных ограничений;

2) на диск серебряного цвета, с надписью черного цвета «<данные изъяты>» следующие программы, предназначенные для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации:

-исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений.

-исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в продолжение своего преступного умысла, Поздеев, прибыл по оговоренному с ФИО9 адресу: <адрес> в офис <данные изъяты>, где встретился с последним, договорившись при этом о получении денежного вознаграждения в размере 3000 рублей за оказанные им услуги по установке программных продуктов. Не ставя ФИО10 в известность о том, что он имеет на дисках, нелицензионное программное обеспечение и вредоносные программы к ним, Поздеев умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в личном материальном обогащении, которое ему пообещал ФИО11 за оказанные услуги по установке программного обеспечения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут (более точное время совершения преступления установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным) установил программные продукты на машинные носители информации, расположенные в офисе <данные изъяты> по адресу <адрес>.

Согласно заключения судебной компьютерно - технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на НЖМД представленного на экспертизу системного блока с номером имеется следующие программы, предназначенные для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации:

-в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» no адресу «[<данные изъяты>» хранятся файлы. В случае подмены ими оригинальных файлов, созданных при установки программы «<данные изъяты>», средства защиты программы «<данные изъяты>» блокируются и доступна возможность использование программы «<данные изъяты>» способом, не предусмотренным правообладателем. Подмена файлов оригинальных файлов возможно только после установки дистрибутива программы «<данные изъяты>», точное время и дата подмены файлов экспертом не было установлено.

-исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

На НЖМД представленного на экспертизу системного блока с номером имеется следующие программы, предназначенные для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации:

- в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» no адресу <данные изъяты>» хранятся файлы. В случае подмены ими оригинальных файлов, созданных при установки программы «<данные изъяты>», средства защиты программы «<данные изъяты>» блокируются и доступна возможность использование программы «<данные изъяты>» способом, не предусмотренным правообладателем. Подмена файлов оригинальных файлов возможно только после установки дистрибутива программы «<данные изъяты>», точное время и дата подмены файлов экспертом не было установлено.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу «[НЖМД]:\distrib\Autodesk AutoCAD 2012 х32 х64 ISZ EN-RU\<данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла Keygen.exe.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла Keygen.exe и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

На НЖМД представленного на экспертизу системного блока с номером <данные изъяты> имеется следующие программы, предназначенные для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации:

- в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>» хранятся файлы. В случае подмены ими оригинальных файлов, созданных при установки программы «<данные изъяты>», средства защиты программы «<данные изъяты>» блокируются и доступна возможность использование программы «<данные изъяты>» способом, не предусмотренным правообладателем. Подмена файлов оригинальных файлов возможно только после установки дистрибутива программы «<данные изъяты>», точное время и дата подмены файлов экспертом не было установлено.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу "[<данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла Keygen.exe.

- исполняемый файл <данные изъяты> в каталоге регистрации дистрибутива программы для ЭВМ «<данные изъяты>» по адресу <данные изъяты>», содержащий в себе программу, одной из функции которой является модификация (внесение изменений) в программный продукт «<данные изъяты>», а также генерации активационного кода для программы «<данные изъяты>». После выполнения файла <данные изъяты> и ввода активационного кода использование программы «<данные изъяты>» возможно без временных ограничений. На представленном, на экспертизу НЖМД экспертом не было обнаружено записей о времени выполнения файла <данные изъяты>.

Таким образом, Поздеев, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, умышленно, противоправно, из корыстной заинтересованности, осознавая, что за свои действия по установке программного продукта получит материальное вознаграждение, осуществил незаконное использование вредоносных программ-файлов для ЭВМ, содержащие в себе программу обхода технических средств защиты программы для ЭВМ, что позволяет модифицировать оригинальные файлы указанных компьютерных программ и нейтрализовать средства защиты компьютерной информации, в результате чего стало возможным использовать программы для ЭВМ в режиме полной функциональности при установке программного продукта на машинные носители информации - системные блоки, добросовестного приобретателя ФИО6

Органами предварительного расследования действия Поздеева А.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 273 УК РФ - использование вредоносных компьютерных программ, то есть использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании подсудимый Поздеев А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Защитником подсудимого, адвокатом Макаровой О.Н. ходатайство подсудимого поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Поздеева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия для проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Поздеев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное подсудимым деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Поздеева А.Н.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Поздеева А.Н.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Поздеева А.Н. по ч. 2 ст. 273 УК РФ - использование вредоносных компьютерных программ, то есть использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Поздеева А.Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого Поздеева А.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Поздеев А.Н. не судим, характеризуется положительно по месту жительства, вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, суд признает смягчающим наказание подсудимого Поздеева А.Н. обстоятельством. Одновременно с этим, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого Поздеева А.Н. обстоятельствами, положительную характеристику по месту жительства, наличие 3 группой инвалидности и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом в действиях подсудимого Поздеева А.Н. не установлено.

Учитывая, что подсудимый Поздеев А.Н. совершил преступление средней тяжести, суд считает, что наказание подсудимому Поздееву А.Н. может быть назначено только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, оснований для назначения подсудимому Поздееву А.Н. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.273 ч.2 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого Поздеева А.Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого Поздеева А.Н. положений ст. 64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поздеева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного Поздеева А.Н.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Поздееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- три системных блока и денежные купюры 4 штуки( две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая) возвратить оперуполномоченному <данные изъяты> ФИО7, диски хранящиеся в камере хранения ОП УМВД по <адрес> в количестве 4 штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Поздеев А.Н., вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов