Статья 111 Часть 1



№1-218

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 09 июня 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимой Созоновой Оксаны Сергеевны,

защитника адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Созоновой Оксаны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: УР<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей оператором в <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Созонова О.С. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ Созонова О.С, находясь в комнате коммунальной квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, устроила скандал с ФИО6, с которой совместно проживала не продолжительное время, по вышеуказанному адресу.

В этот момент, в ходе ссоры с ФИО9, у Созоновой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанное время и месте, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свои преступные намерения, Созонова, находясь в непосредственной близости от ФИО10, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, и желая их наступления, с целью причинения последней телесных повреждений, села на живот ФИО12, лежащей в этот момент на софе в вышеуказанной комнате, после чего, умышленно нанесла кулаками множественные удары в область лба, щек и волосистой части головы ФИО13, от чего последняя испытала физическую боль. Затем, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО14, Созонова, в продолжение своих преступ­ных действий, направленных на причинение ФИО15 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, находясь в указанной выше комнате, в вышеуказанное время, умышленно нанесла множественные удары кулаками в область головы ФИО16, осознавая, что голова является жизненно важным органом, и умышленно нанесла множественные удары кулаками по рукам и ногам ФИО17. От причиненной физической боли, ФИО18 перевернулась на живот. Демонстрируя упорство в достижении поставленной пред собой преступной цели, направленной на причинение телесных повреждений потерпевшей, Созонова, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанесла один удар ногой по спине ФИО19, от чего последняя испытала сильную физическую боль. В результате умышленных преступных действий Созоновой, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 причинены телесные повреждения характера закрытой черепно - мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с формированием хронической подоболочечной гематомы, осложнившейся дислокацией головного мозга (смещение), кровоподтеков на лице, кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Созоновой О.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Созонова О.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой, адвокатом Ожеговым А.Ю. ходатайство подсудимой поддержано.

Потерпевшая ФИО6, которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявила о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства; будучи уведомлена о дате и времени рассмотрения уголовного дела, просила рассмотреть уголовное дело без её участия, о чем представила суду заявление. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования заявлен не был.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Созоновой О.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия для проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая Созонова О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное Созоновой О.С. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Созоновой О.С.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимая Созонова О.С. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Суд, руководствуясь ст.ст. 9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимой Созоновой О.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой Созоновой О.С., обстоятельств совершенного ею преступления, принимая во внимание поведение подсудимой в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о её личности, которая на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимую Созонову О.С. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Созонова О.С., не судима, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, суд признает смягчающим наказание подсудимой Созоновой О.С. обстоятельством. Кроме этого, признание вины, положительную характеристику и чистосердечное раскаяние в совершении преступления, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в действиях подсудимой Созоновой О.С. не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимая Созонова О.С., совершила тяжкое преступление, суд полагает, что наказание подсудимой Созоновой О.С., должно быть назначено с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимой Созоновой О.С. положений ст. 64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), а также для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296- 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Созонову Оксану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать осужденную Созонову О.С.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденной Созоновой О.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная Созонова О.С. вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов