ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР № 1 - 179

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 10 мая 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района города Ижевска Ермакова К.В.,

подсудимого Вахрушева Константина Петровича,

защитника, адвоката – Костанова О.К., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахрушева Константина Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, официально не работающего, не военнообязанного, судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Вахрушева К.П., находившегося на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, по пути следования из центра <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с несовершеннолетним, ранее знакомым ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности), возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из ларька ООО «<данные изъяты>», расположенного на указанной остановке, с незаконным проникновением в данное помещение.

Вахрушев, осознавая, что для реализации задуманного ему нужна посторонняя помощь, предложил несовершеннолетнему ФИО10 совместно совершить хищение чужого имущества из помещения ларька с незаконным проникновением в помещение.

Осознавая преступный характер намерений Вахрушева, ФИО11 дал ему свое согласие на совместное совершение кражи с незаконным проникновением в помещение ларька. Таким образом, Вахрушев и ФИО12, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, по пути следования из центра <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, договорившись при совершении преступления действовать совместно и согласованно между собой, разделить похищенное имущество, распределив, при этом между собой преступные роли.

Исполняя задуманное, Вахрушев и ФИО13 подошли к ларьку, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», расположенному на указанной выше остановке, где Вахрушев ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, осознавая преступный характер совместных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления данных последствий, действуя совместно и согласованно с ФИО14, согласно распределенной ему преступной роли, поднял рольставни окна и подняв с земли камень, разбил им стекло окна, после чего через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник внутрь, попав в помещение ларька, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного на указанной выше остановке.

В это время ФИО15 действуя совместно и согласованно с Вахрушевым, согласно распределенной преступной роли, находясь у окна указанного ларька стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью осведомить Вахрушева в случае появления посторонних лиц.

Продолжая реализацию задуманного, незаконно находясь в помещении ларька, Вахрушев, в указанный выше период времени, исполняя отведенную ему роль, руководствуясь общим с ФИО16 корыстным мотивом, действуя умышленно, тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:

- 13 штук шоколадных батончиков «<данные изъяты>», стоимостью 11 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 149 рублей 50 копеек;

- 8 штук шоколадных батончиков «<данные изъяты>», стоимостью 11 рублей 50 копеек за штуку, на общую сумму 92 рубля;

- 13 штук шоколадных батончиков «<данные изъяты>», стоимостью 9 рублей за штуку, на общую сумму 117 рублей;

- 1 шоколадное яйцо «<данные изъяты>», стоимостью 12 рублей 50 копеек;

- 6 упаковок леденцов «<данные изъяты>», стоимостью 8 рублей, на общую сумму 48 рублей;

- одна пачка сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 9 рублей;

- одна пачка сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 рублей 50 копеек;

- одна пачка сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 10 рублей 50 копеек;

- одна пачка сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 8 рублей 50 копеек;

- одна стеклянная бутылка пива «<данные изъяты>», емкостью 0,33 литра, стоимостью 23 рубля;

- одна металлическая банка пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью 41 рубль;

- 4 металлические банки слабоалкогольного коктейля «<данные изъяты>» емкостью 0,33 литра, стоимостью 16 рублей за одну банку на общую сумму 64 рубля;

- 5 металлические банки слабоалкогольного коктейля «<данные изъяты>» емкостью 0,33 литра, стоимостью 20 рублей за одну банку на общую сумму 100 рубля;

- 12 металлические банки слабоалкогольного коктейля «<данные изъяты>» емкостью 0,33 литра, стоимостью 20 рублей за одну банку на общую сумму 240 рублей;

- одна металлическая банка энергетического напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,33 литра, стоимостью 33 рубля;

- деньги в сумме 500 рублей.

Продолжая реализацию общего преступного корыстного умысла, Вахрушев для удобства переноски, вышеуказанное похищенное имущество сложил в две картонные коробки, не представляющие материальной ценности, которые похитил, после чего перенес указанное имущество к створке окна через которое проник, и передал одну коробку с похищенным ФИО17, который осознавая преступный характер совместных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления данных последствий, действуя совместно и согласованно с Вахрушевым, согласно распределенной ему преступной роли, находясь около указанного выше окна, принял от последнего похищенное имущество.

Доводя свои преступные действия до конца, Вахрушев и ФИО18, похищенное ими имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», совместными усилиями в указанный период времени совместно перенесли в лесополосу, расположенную за указанным ларьком, где ФИО19, исполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя совместно и согласовано с Вахрушевым остался охранять похищенное. В это время Вахрушев, исполняю свою преступную роль, вернулся к указанному окну ларька, где в продолжении общего с ФИО20 преступного умысла, проник указанным выше способом в помещение ларька и забрав приготовленную заранее коробку с похищенным, осознавая преступный характер совместных действий, предвидя неизбежность наступления для собственника общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления данных последствий, действуя совместно и согласованно с ФИО21 с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести общие преступные намерения с ФИО22 до конца, т.к. был задержан сотрудниками охранного предприятия.

Таким образом, Вахрушев и ФИО23 совместными и согласованными преступными действиями пытались похитить имущество ООО «<данные изъяты>», на общую сумму 1458 рублей 50 копеек, но не смогли завершить общие преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Органами предварительного расследования, действия Вахрушева К.П. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Вахрушев К.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Защитником подсудимого, адвокатом Костановым О.К. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевшая ФИО7, которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи уведомлена надлежащим образом о дате и времени рассмотрения уголовного дела, заявила о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без её участия, от участия в прениях отказалась, о чем представила суду заявление. Исковые требования на стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО7 не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Вахрушева К.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия для проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Вахрушев К.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное подсудимым деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Вахрушева К.П.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Вахрушева К.П.

Действия подсудимого Вахрушева К.П. суд с учетом положений ст.ст.9,10 УК РФ квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – по­кушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сгово­ру, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было дове­дено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.

Наряду с этим, суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Вахрушева К.П., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о его личности, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого Вахрушева К.П. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Вахрушев К.П. не судим до совершения преступления, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание в действиях подсудимого Вахрушева К.П. – явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом в действиях подсудимого Вахрушева К.П. не установлено.

Учитывая, что подсудимый Вахрушев К.П. совершил неоконченное преступление средней тяжести, а затем был осужден за совершение особо тяжкого преступления, суд считает, что наказание подсудимому Вахрушеву К.П. может быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) и ч. 3 ст. 66 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Вахрушев К.П. преступление предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) совершил до осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд окончательно назначает наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Вахрушеву К.П., суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, оснований для назначения подсудимому Вахрушеву К.П. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд не усматривает.

Вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимому Вахрушеву К.П. судом не обсуждается, поскольку данный вид наказания не был предусмотрен уголовным законодательством на момент совершения инкриминируемого ему преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Вахрушева К.П. положений ст. 64 УК РФ, или освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 302-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева Константина Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания по настоящему приговору, окончательно определить наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Вахрушеву Константину Петровичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 18 шоколадных батончиков «<данные изъяты>»; 13 шоколадных батончиков «<данные изъяты>»; 1 шоколадное яйцо «<данные изъяты>»; 6 упаковок леденцов «<данные изъяты>»; одна пачка сигарет марки «<данные изъяты>»; одна пачка сигарет марки «<данные изъяты>»; одна пачка сигарет марки «<данные изъяты>»; одна пачка сигарет марки «<данные изъяты>»; одна стеклянная бутылка пива «<данные изъяты>», емкостью 0,33 литра; одна металлическая банка пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра; 4 металлические банки слабоалкогольного коктейля «<данные изъяты>» емкостью 0,33 литра; 5 металлические банки слабоалкогольного коктейля «<данные изъяты>» емкостью 0,33 литра; 12 металлические банки слабоалкогольного коктейля «<данные изъяты>» емкостью 0,33 литра; одна металлическая пустая банка энергетического напитка «<данные изъяты>», емкостью 0,33 литра; 3 шоколадных батончиков «<данные изъяты>»; 6 монет достоинством в 10 рублей; 11 монет достоинством в 5 рублей; 20 монет достоинством в 2 рублей; 67 монет достоинством в 1 рубль; ценник с надписью «<данные изъяты>», цена 12 рублей 50 копеек передать потерпевшей ФИО7;

- кепку и кроссовки, передать Вахрушеву К.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Вахрушевым К.П., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Вахрушев К.П. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов