незаконное распространение порнографических материалов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-216

город Ижевск 08 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

подсудимого Бахтиярова Ильяса Флюровича,

адвоката Мусаева Т.Р./удостоверение /

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАХТИЯРОВА ИЛЬЯСА ФЛЮРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 273 УК РФ, ст. 242 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтияров, должных требований к своему поведению не предъявлял и в целях извлечения личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ, совершил преступление в сфере компьютерной информации и преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

Бахтияров, проживая по адресу: <адрес>, являлся пользователем сети Интернет по договору на услуги связи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между его сестрой ФИО7 и <данные изъяты>

В ходе изучения возможностей сети Интернет, в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных преимуществ в виде безвозмездного пользования компьютерной информацией, на почве пренебрежения нормами части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими права на результаты интеллектуальной деятельности, в период времени с 2007 года по 2008 год у Бахтиярова возник и сформировался единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение контрафактных экземпляров произведений и использование объектов авторского права в целях сбыта, а именно преступный умысел на незаконное приобретение и использование программных продуктов для ЭВМ, в том числе, в целях последующего сбыта, а также использование и распространение вредоносных программ, позволяющих снять какие-либо ограничения программных продуктов, предназначенных для заведомой модификации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации., с целью получения и пользования через сеть Интернет большего объема компьютерной информации и скачивания необходимой информации при передаче данных с большей скоростью.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и использование программных продуктов для ЭВМ, в том числе, в целях последующего сбыта, а также использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты программных продуктов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бахтияров, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел ( скопировал) в сети Интернет и сохранил на жесткий диск персонального компьютера <данные изъяты> находящегося по вышеуказанному адресу, следующие программные продукты:

- программу для ЭВМ <данные изъяты> и вредоносную программу к ней <данные изъяты> которая нейтрализует средства защиты программного продукта <данные изъяты> что позволяет использовать программу <данные изъяты> неограниченное время;

-программный продукт <данные изъяты> и самораспаковывающийся архив <данные изъяты> содержащий в себе вредоносные программы для ЭВМ <данные изъяты>, <данные изъяты> модифицирующие программный продукт <данные изъяты>» и нейтрализующие защиту программного продукта, предусмотренную правообладателем;

-программный продукт <данные изъяты> и вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты> служащую для подбора, генерации серийного ключа программного продукта и нейтрализации предусмотренной правообладателем защиты программного продукта <данные изъяты>

- программный продукт <данные изъяты> и вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты> служащую для подбора, генерации серийного ключа программного продукта и нейтрализации предусмотренной правообладателем защиты программного продукта <данные изъяты>

Кроме того, обладая опытом работы с компьютерной техникой, ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, Бахтияров установил / приобрел/ на системный блок компьютера, находящегося по тому же вышеуказанному адресу, программу для ЭВМ <данные изъяты> предназначенную для использования ее в пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ, достоверно зная, что особенностью файлообменных операций с использованием клиентских программ сети ЭВМ <данные изъяты> будет являться необходимость предоставления общего доступа к файлам, содержащимся на используемом им компьютере, неограниченному количеству пользователей сети ЭВМ, предоставление права их использовать.

Далее, Бахтияров, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на приобретение и использование программных продуктов для ЭВМ, в том числе, в целях последующего сбыта, а также использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ в сети Интернет, заведомо предназначенных для несанкционированной правообладателем модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, желая получить и пользовать через сеть Интернет большего объема компьютерной информации и скачивания необходимой информации при передаче данных с большей скоростью, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что данная деятельность будет приносить ему личную выгоду в виде получения нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ, и желая этого, путем использования программы для ЭВМ - <данные изъяты> установленной на компьютерную технику, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, Бахтияров незаконно использовал и распространил в пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ программные продукты ( программы) для ЭВМ:

- программу для ЭВМ <данные изъяты> и вредоносную программу к ней <данные изъяты> которая нейтрализует средства защиты программного продукта <данные изъяты> что позволяет использовать программу <данные изъяты> неограниченное время;

-программный продукт <данные изъяты> и самораспаковывающийся архив <данные изъяты> содержащий в себе вредоносные программы для ЭВМ <данные изъяты> <данные изъяты> модифицирующие программный продукт <данные изъяты> и нейтрализующие защиту программного продукта, предусмотренную правообладателем;

-программный продукт <данные изъяты> и вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты> служащую для подбора, генерации серийного ключа программного продукта и нейтрализации предусмотренной правообладателем защиты программного продукта <данные изъяты>

- программный продукт <данные изъяты> и вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты> служащую для подбора, генерации серийного ключа программного продукта и нейтрализации предусмотренной правообладателем защиты программного продукта <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 52 минут по 13 часов 30 минут пользователь сети Интернет – ФИО8, используя свободный доступ к информации, в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками полиции, в адресном пространстве пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ <данные изъяты> сети Интернет, с помощью персонального компьютера (ЭВМ), установленного в помещении по адресу: УР, <адрес> <адрес>, скопировал на DVD+R компакт-диск с надписью « intro», а также надписью на ободе с лицевой стороны диска « DVD+R 6P164», программные продукты, распространенные Бахтияровым под виртуальным именем (ником) <данные изъяты> с использованием компьютерной техники (ЭВМ), установленной в квартире Бахтиярова по адресу: <адрес>, с присвоенным IP-адресом .:

- <данные изъяты>» и вредоносную программу к ней <данные изъяты>

<данные изъяты> и самораспаковывающийся архив <данные изъяты>

<данные изъяты> и вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>,

- <данные изъяты> и вредоносную программу для ЭВМ <данные изъяты>

Согласно заключению компьютерно - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ:

1) На DVD+R диске № DVD+R 6Р164 содержится установочная коммерческая версия программного продукта <данные изъяты> На диске в папке <данные изъяты>» содержится файл <данные изъяты>», служащий для подбора, генерации серийного ключа программного продукта <данные изъяты> Данный программный продукт нейтрализует предусмотренную правообладателем защиту программного продукта <данные изъяты>

2) На системном блоке, на лицевой стороне которого имеются надписи «AGE OF DIGITAL» и «Градиент», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Бахтиярова по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в папке <данные изъяты> содержится установочный пакет программного продукта <данные изъяты> идентичный содержащемуся на компакт диске. Так же в папке <данные изъяты> содержится файл <данные изъяты> идентичный содержащемуся на компакт диске. Дата и время создания ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ;

3) На DVD+R диске № DVD+R 6Р164 содержится установочная коммерческая версия программного продукта <данные изъяты> В папке <данные изъяты> содержится самораспаковывающийся архив <данные изъяты> содержащий в себе файлы <данные изъяты> <данные изъяты> модифицирующие программный продукт <данные изъяты> и нейтрализующие защиту программного продукта предусмотренную правообладателем;

4) На системном блоке компьютера, на лицевой стороне которого имеются надписи «AGE OF DIGITAL», «Градиент», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Бахтиярова по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в папке <данные изъяты> содержится установочный пакет программного продукта <данные изъяты> идентичный содержащемуся на компакт диске. В папке <данные изъяты>» содержится самораспаковывающийся архив <данные изъяты> содержащий в себе файлы <данные изъяты> <данные изъяты> идентичные содержащимся на компакт-диске. Дата и время создания ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ;

5) На DVD+R диске № DVD+R 6Р164 содержится установочная коммерческая версия программного продукта <данные изъяты>». В папке <данные изъяты> содержится вредоносный файл <данные изъяты>», служащий для подбора, генерации серийного ключа программного продукта <данные изъяты>. Данный программный продукт нейтрализует предусмотренную правообладателем защиту программного продукта <данные изъяты>

6) На системном блоке компьютера, на лицевой стороне которого имеются надписи «AGE OF DIGITAL», «Градиент», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Бахтиярова по адресу: <адрес>, <адрес>, в папке <данные изъяты> содержится установочный пакет программного продукта <данные изъяты> идентичный содержащемуся на компакт диске. В папке <данные изъяты>» содержится файл <данные изъяты>, идентичный содержащемуся на компакт диске. Так же на системном блоке в папке <данные изъяты> в архиве <данные изъяты> содержится файл <данные изъяты> идентичный содержащемуся на компакт диске. Дата создания ДД.ММ.ГГГГ год;

7) На DVD+R диске № DVD+R 6Р164 содержится установочная коммерческая версия программного продукта <данные изъяты>. На диске в папке <данные изъяты>» содержится файл <данные изъяты> служащий для подбора, генерации серийного ключа программного продукта <данные изъяты> Данный программный продукт нейтрализует предусмотренную правообладателем защиту программного продукта <данные изъяты>.

8) На системном блоке компьютера, на лицевой стороне которого имеются надписи «AGE OF DIGITAL», «Градиент», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Бахтиярова по адресу: <адрес>, <адрес>, в папке <данные изъяты> содержится установочный пакет программного продукта <данные изъяты>, идентичный содержащемуся на компакт диске. В папке <данные изъяты> содержится файл <данные изъяты>», идентичный содержащемуся на компакт диске. Дата и время создания ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, на вышеуказанном системном блоке, на лицевой стороне которого имеются надписи «AGE OF DIGITAL», «Градиент» - машинном носителе информации, найден программный продукт <данные изъяты> установленный ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования действия Бахтиярова И.Ф. квалифицированы по ч.2 ст. 273 УК РФ – создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, то есть распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак «совершенные из корыстной заинтересованности» и квалифицировал действия Бахтиярова по ч.1 ст.273 УК РФ - распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации,

Кроме того, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ, в виде безвозмездного пользования компьютерной информацией, содержащейся на электронно-вычислительным машинах пользователей пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ <данные изъяты> являющихся клиентами (абонентами) <данные изъяты> у Бахтиярова возник и сформировался преступный умысел, направленный на распространение материалов с изображениями порнографического характера неограниченному количеству пользователей пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ адресного пространства <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение в сети ЭВМ материалов с изображениями порнографического характера, в нарушение статьи 34 Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 года; статьи 1 Международной Конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» по состоянию на 25 мая 2007 года; статьи 9 Международной Конвенции «О киберпреступности» от 13 ноября 2002 года; статей 4 и 37 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 № 2124-1, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, Бахтияров приобрел материалы порнографического характера:

1) ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ – видеофайл под названием <данные изъяты>

2) ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ - видеофайл под названием «<данные изъяты>

Указанные материалы порнографического характера Бахтияров сохранил на системный блок компьютера, на лицевой стороне которого имеются надписи «AGE OF DIGITAL», «Градиент», установленного по месту своего жительства по адресу: УР <адрес>, <адрес>.

Затем, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному распространению материалов с порнографическими изображениями, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения психического здоровья населения и общественной нравственности, понимая, что данная деятельность будет приносить ему личную выгоду, и желая этого, путем использования программы для ЭВМ - <данные изъяты> установленной на его компьютерную технику, ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, материалы порнографического характера – видеофайлы с названием «<данные изъяты>; <данные изъяты>», Бахтияров незаконно распространил в пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ, предоставив неограниченному количеству пользователей данной сети ЭВМ право их использовать.

При этом, Бахтияров, обладая опытом работы с компьютерной техникой, достоверно знал о функциональных свойствах программы для ЭВМ <данные изъяты> предназначенной для использования ее в пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ и то, что особенностью файлообменных операций с использованием клиентских программ сети ЭВМ <данные изъяты> является необходимость предоставления общего доступа для неограниченного количества пользователей указанной сети ЭВМ – клиентов (абонентов) компании провайдера <данные изъяты> к информации пользователя пиринговой сети ЭВМ, содержащейся на ЭВМ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, пользователь сети Интернет – ФИО8, используя свободный доступ к информации, в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий, совместно с сотрудниками полиции, в адресном пространстве пиринговой (файлообменной) сети ЭВМ <данные изъяты> сети Интернет, на DVD+R компакт-диск с надписью «intro», а также надписью на ободе с лицевой стороны диска «DVD+R 6P164», с помощью персонального компьютера (ЭВМ), установленного в помещении по адресу: УР <адрес> <адрес> скопировал материалы порнографического характера- видеофайлы с названием <данные изъяты> <данные изъяты> распространенные Бахтияровым под виртуальным именем (ником) <данные изъяты> с использованием компьютерной техники ( ЭВМ), установленной в квартире Бахтиярова по адресу: УР, <адрес> <адрес> <адрес>, с присвоенным IP- адресом

Согласно заключению искусствоведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на DVD+R с надписью intro, а также надписью на ободе с лицевой стороны диска DVD+R 6P164, содержится информация – видео файлы: 1) <данные изъяты>», 2) <данные изъяты>», которые относятся к видео продукции. Видео файлы на представленном на экспертизу компакт-диске, не несут какую-либо литературную, художественную или научную ценность. Информация, содержащаяся в видео файлах 1) <данные изъяты>», 2) <данные изъяты> относится к видеопродукции порнографического характера. В сценах, показанных в видеофильмах, крупным планом показаны половые органы мужчин и женщин, гетеросексуальный и оральный секс, со смакованием физиологических подробностей. Все сцены сняты крупным планом.

Согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на системном блоке, на лицевой стороне которого имеются надписи «AGE OF DIGITAL», «Градиент», изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: УР <адрес>, <адрес>, по месту жительства Бахтиярова, были найдены видеофайлы: 1) в папке <данные изъяты>» содержится медиафайл <данные изъяты>», дата и время создания которого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; 2) в папке «<данные изъяты> содержится медиафайл <данные изъяты> дата и время создания ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, идентичные файлам, представленным на DVD+R компакт-диск с надписью «intro», а также надписью на ободе с лицевой стороны диска «DVD+R 6P164».

Кроме того, на вышеуказанном системном блоке компьютера, на лицевой стороне которого имеются надписи «AGE OF DIGITAL», «Градиент» - машинном носителе информации, найден программный продукт <данные изъяты> установленный ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного расследования действия Бахтиярова И.Ф. квалифицированы по ст. 242 УК РФ – незаконное распространение порнографических материалов или предметов, то есть незаконное распространение порнографических материалов (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Бахтияров заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, в том числе с учетом позиции государственного обвинителя в части обвинения по ч.1 ст.273 УК РФ, в полном объеме, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Мусаевым Т.М. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Бахтияровым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняется Бахтияров, не превышает 10 лет лишения свободы, Бахтияров вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Бахтияров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Бахтияровым относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Бахтиярова И.Ф.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания, суд руководствуется положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ.

С учетом данных уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, с которой согласился подсудимый Бахтияров, суд действия подсудимого Бахтиярова И.Ф. квалифицирует:

- по ч.1 ст. 273 УК РФ – распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации;

- по ст. 242 УК РФ – незаконное распространение порнографических материалов ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

На основании материалов уголовного дела, касающихся данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Бахтиярова в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Бахтиярова вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При избрании вида и размера наказания Бахтиярову, суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Бахтиярова рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Избирая вид наказания Бахтиярову за содеянное, суд принимает во внимание, что он вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствуют не только ходатайство его об особом порядке судебного разбирательства, но и явка с повинной, а также его активное способствование раскрытию преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, постоянную работу, постоянный и законный источник дохода. При этом, Бахтияров характеризуется исключительно положительно как по месту жительства, так и по месту работы. Он не судим, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, содеянное им, относится к умышленным преступлениям небольшой и средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Суд полагает возможным всю совокупность изложенных обстоятельств признать исключительными обстоятельствами, и при избрании вида и размера наказания как по ч.1 ст.273 УК РФ, так и по ст.242 УК РФ, применить положения ст.64 УК РФ: избрав по ч.1 ст.273 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией части первой статьи 273 УК РФ, то есть в виде штрафа, и назначив наказание по ст.242 УК РФ в виде штрафа, но в размере ниже низшего предела, предусмотренного этой статьей.

Оснований для освобождения Бахтиярова И.Ф. от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Изъятый в качестве вещественного доказательства системный блок компьютера, имеющий надписи на передней панели «AGE OF DIGITAL», «Градиент», подлежит возвращению осужденному Бахтиярову И.Ф., изъятые и приобщенные в качестве вещественных доказательств СD-R диск марки «SmartTrack», вокруг посадочного кольца на диске имеется обозначение «5226 156 Ь В 35223»; DVD-R диск марки TDK, вокруг посадочного кольца имеется надпись 6196439-REA000014268, вложенные в один файл для дисков; CD-R диск марки «Smartbuy», вокруг посадочного кольца диска имеется обозначение «5052В1115 06327 08» в пластмассовом футляре; CD-R диск, марки «SmartTrack», вокруг посадочного кольца диска имеется обозначение «cdr1 M cup:1 08/07/06 16:27», в пластмассовом футляре, ДVD+R диск, с надписью intro и обозначением с внутренней стороны диска DVD+R 6P164, в прозрачном пластмассовом футляре, следует оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бахтиярова Ильяса Флюровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ, ст. 242 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Назначить Бахтиярову И.Ф. наказание, с учетом ст. 64 УК РФ:

- по ч.1 ст. 273 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, виде штрафа в размере 25000 рублей;

- по ст. 242 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ, виде штрафа в размере 35 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа, в размере 50000 рублей.

Меру пресечения осужденному Бахтиярову И.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- системный блок компьютера, имеющий надписи на передней панели « AGE OF DIGITAL», «Градиент» ; СD-R»- вернуть осужденному Бахтиярову И.Ф.

- DVD-R диск марки TDK, вокруг посадочного кольца имеется надпись 6196439-REA000014268, вложенные в один файл для дисков; CD-R диск марки «Smartbuy», вокруг посадочного кольца диска имеется обозначение «5052В1115 06327 08» в пластмассовом футляре; CD-R диск марки «SmartTrack», вокруг посадочного кольца диска имеется обозначение «cdr1 M cup:1 08/07/06 16:27», в пластмассовом футляре, DVD+R диск, с надписью intro и обозначением с внутренней стороны диска DVD+R 6P164, в прозрачном пластмассовом футляре, диск марки «SmartTrack», вокруг посадочного кольца на диске имеется обозначение «5226 156 Ь В 35223 – оставить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, осужденным Бахтияровым И.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.


Судья: В.В.Мадьярова