покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступле



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-78

город Ижевск 29 мая 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска в составе: председательствующего судьи Мадьяровой В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственных обвинителей– помощников прокурора Ленинского района города Ижевска Шкляевой М.М., Дедовой О.В., Ургарчева Т.Д., Зиганшина А.Т.

Подсудимого Перевозчикова Юрия Владимировича

Адвоката Чуракова В.С. /удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕРЕВОЗЧИКОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование /9 классов/, в браке не состоящего, работавшего <данные изъяты> на <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом города Ижевска по ч.1 ст. 161 УК РФ, с учетом изменений, внесенных судом надзорной инстанции - Постановлением Президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес>/ в апелляции/ по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы / в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Перевозчиков Ю.В. должных требований к своему поведению не предъявил, и совершил умышленное особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней 2011 года у Перевозчикова возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов бесконтактным способом, через тайник, оборудованный в лесопосадке, расположенной по <адрес>, у неустановленного лица Перевозчиков незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта и личного употребления наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,02 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в целях сбыта и личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в автомобиле ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак , припаркованном у <адрес>, Перевозчиков умышленно незаконно сбыл ФИО2 часть наркотического средства «героин» в крупном размере массой 1,87 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут у <адрес> <адрес>, ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут на лестничной площадке третьего этажа <адрес> был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,87 грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 1,87 грамма, на исследование израсходовано 0,01 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, содержит в своем составе диацеилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,86 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, у <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, Перевозчиков умышленно незаконно сбыл ФИО2 (действовавшему в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,75 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут в помещении АЗС «ЛУКОЙЛ Пермнефтепродукт», расположенной по адресу: <адрес>, Перевозчиков был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР за незаконный сбыт наркотического средства «героин».

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес> у ФИО2 было изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,75 грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 1,75 грамма. На исследование израсходовано 0,04 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,71 грамма.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до 15 часов 32 минут в здании АЗС «ЛУКОЙЛ Пермнефтепродукт», расположенном по адресу: <адрес> у Перевозчикова было изъято наркотическое средство «героин» массой 0,4 грамма, незаконно хранимое им без цели сбыта для личного употребления.

Таким образом, Перевозчиков не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 3,62 грамма по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, наркотическое средство «героин» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин» массой 3,62 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Перевозчиков в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, признал частично и пояснил, что он признает факт сбыта героина ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в количестве массой 1,75 грамма, а также факт обнаружения у него / у Перевозчикова/ в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ после задержания, наркотического средства героин в количестве массой 0.4 грамма героина. Факт сбыта наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не признает, пояснив, что такого сбыта не было, ФИО2 его оговорил, возможно из-за того, что его заставили так говорить сотрудники наркоконтроля.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Перевозчиков показал, что знает ФИО2, так как они оба являются потребителями героина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 звонил ему в течение дня, сказал, что у него имеется 4000 рублей, предложил скинуться, чтоб совместно где-нибудь приобрести наркотики. Но Перевозчиков отказался, так как у него не было ни денег, ни наркотика, ни возможности приобрести его. В тот же день в 16 часов Перевозчиков встретил ФИО2 на Южном рынке. ФИО2 был на автомобиле, дверцы машины были открыты. Он опять стал просить скинуться деньгами, чтоб где-нибудь совместно приобрести наркотики героин. Во время разговора Перевозчиков присел на заднее сиденье машины, но ноги оставались на земле. Перевозчиков снова ответил ему, что у него нет ни денег, ни наркотиков, после чего пошел домой.

ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой приехал приятель Ринат /свидетель ФИО16 и спросил, сможет ли Перевозчиков достать наркотик. Перевозчиков ответил, что посмотрит, после чего стал звонить по телефону знакомым. Знакомый ответил, что есть возможность приобрести героин. Он сказал об этом Ринату, после этого начал названивать ФИО2, упрашивал продать ему наркотик. Первый раз Перевозчиков отказал ему, но он снова позвонил, говорил, что ему очень плохо. В течение часа, примерно с 10 до 11 часов ФИО2 позвонил раз 6-7, после чего Перевозчиков решил и ему помочь приобрести наркотик, так как ранее и он ему помогал. Так как Ринат был на машине, он попросил его довезти до места, где был героин. Примерно за полчаса-час Перевозчиков послал своему знакомому, обещавшему продать героин, СМС-сообщение, в котором написал, что нужен героин, указал количество. Знакомый путем СМС ответил, где, когда Перевозчиков может забрать наркотик. Так как Ринат был на машине, Перевозчиков попросил его съездить с ним за наркотиком. В тот день героин Перевозчиков приобрел для себя и для ФИО2 на свои деньги, так как ФИО2 обещал потом отдать деньги. Когда Перевозчиков достал героин, он сразу же позвонил ФИО2, сказал, что все нормально, предложил встретиться на <данные изъяты>. При встрече на <данные изъяты> передал ему наркотики, упакованные в бумагу, а ФИО2 отдал ему за героин 3500 рублей. После этого Перевозчиков пошел к машине, оставленной возле АЗС, чтоб вернуться домой, но там их с Ринатом задержали, его досмотрели и обнаружили героин, который оставил для себя, для личного употребления, деньги в сумме 3500 рублей, полученные от ФИО2, сотовый телефон.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, в том числе огласив в порядке ст.276УПК РФ показания Перевозчикова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, исследовав иные доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу, что вина Перевозчикова в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, полностью нашла свое подтверждение.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа не только показаний Перевозчикова в суде и в ходе предварительного следствия, но и совокупности других доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, свидетель ФИО4.- оперативный сотрудник УФСКН, показал в судебном заседании, что у них в отделе имелась информация о том, что Перевозчиков Юра занимается сбытом героина. Им стало известно, что два человека ФИО2 и ФИО16 причастны к незаконному обороту наркотиков «героина», которые приобретали у Перевозчикова. Поступила информация, что ФИО2 собирается приобрести у Перевозчикова героин. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». ФИО4 лично принимал участие в этом мероприятии, вел наблюдение до самого задержания его на <адрес>, видел, как у <адрес> <адрес> к нему в машину садился Перевозчиков. Сам сбыт героина ФИО2 Перевозчикову ФИО4 не видел, так как передача произошла в машине. В связи с тем, что у них не было достоверной информации, что ФИО2 приобрел у Перевозчикова наркотическое средство, они дали возможность ФИО2 после того, как Перевозчиков покинул его машину, отъехать. ФИО2 поехал в сторону <адрес>, а ФИО4 с сотрудниками на служебном автомобиле ехали впритык за ним и до самого задержания ФИО2, из поля зрения ни на секунду не выпускали. Примерно через 5-7 минут машину, в которой ехал ФИО2, остановили сотрудники ДПС возле <адрес>, а личный досмотр проводил уже ФИО4, в подъезде дома, в присутствии понятых. В ходе личного досмотра, который провел лично он ФИО4, у него был обнаружен и изъят сверток с героином. ФИО2 сообщил им, что это героин и что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ в 21 час у Перевозчикова, для чего тот садился в его автомобиль ВАЗ 21074, припаркованный у <адрес>. Он сказал еще, что героин приобрел за 3500 рублей, там должно было быть 5 граммов, но когда они взвесили, оказалось только 1 грамм с чем-то. Все это мероприятие они снимали, но пленка не получилась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ему были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения героина у Перевозчикова, перед этим отксерокопированные и осмотренные в присутствии понятых. ФИО4 с ФИО2 и оперативными сотрудниками ФИО27 и ФИО28 поехали в район проживания Перевозчикова, где ФИО2 договорился с ним о покупке наркотика. Перевозчиков назначил встречу у <данные изъяты>. Перевозчиков на автомобиле ВАЗ 21099 подъехал на территорию АЗС , вышел из автомобиля и направился к <данные изъяты>, где положил на скамейку сверток с наркотиком. ФИО2 направился на встречу с Перевозчиковым, а ФИО4 совместно с оперативными сотрудниками пошли следом, ведя визуальное наблюдение. Он лично видел, как ФИО2 из рук в руки передал Перевозчикову деньги, а потом по указанию Перевозчикова поднял со скамейки сверток с героином. После чего Перевозчиков направился в сторону АЗС, где был задержан. В ходе личного досмотра Перевозчикова у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3500 рублей, использованные в оперативно-розыскном мероприятии. Там же был досмотрен ФИО16 который приехал с Перевозчиковым, он сам пояснил, что тоже неоднократно приобретал у Перевозчикова наркотическое средство. В ходе личного досмотра ФИО2 у него был изъят сверток с героином, сверток из бумаги, представляющей отрывки журнала.

Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что он проживает в первом корпусе <адрес>. В конце 2011 года, точную дату уже не помнит, к нему на этаж по адресу поднялись несколько человек мужчин, представились сотрудниками полиции и пригласили его / ФИО11 быть понятым при досмотре молодого человека. В его присутствии и в присутствии другого соседа был досмотрен молодой человек по фамилии ФИО2. Перед досмотром сотрудники сначала предложили ему выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Он выдал из кармана пачку из-под сигарет и сказал, что в этой пачке есть наркотик. Он сказал, что этот порошок он купил только что на татар-базаре возле магазина «Три банана» за 3500 рублей. Он назвал имя, у кого купил, но ФИО11 уже не помнит. В пачке лежал сверток с порошком сероватого цвета, или белого. Они со вторым понятым прочитали протокол личного досмотра, все было написано верно, замечаний не было, после чего оба расписались в протоколе. После этого спустились вниз, на улицу, там стояли « жигули» седьмой модели. Машину те же сотрудники осмотрели, даже внутри смотрели, сказали, что ничего в машине нет, после чего они также расписались в протоколе.

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что он был вторым понятым при производстве личного досмотра молодых людей на территории АЗС-62, где он работал охранником. Подробности у кого что изъяли, он уже не помнит, только запомнилось, что у одного молодого человека что-то изымали, но запомнилось, что кроме шприцов, вроде ничего не было, а у второго изъяли порошок и деньги. Все уложили в конверт, который они с другим понятым подписали. Также подписали протокол, где было написано все то, что они видели, если б там было написано что-то не так как было на самом деле, он бы ни за что не подписал. Один из досматриваемых, это был подсудимый. В ходе личного досмотра он никуда не отходил, все видел.

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он находился на АЗС- что рядом с <данные изъяты>. Там были задержаны два молодых человека, а он по просьбе мастера заправки ФИО14 участвовал в качестве понятого. Сотрудники наркоконтроля в его присутствии и второго понятого, тоже сотрудника АЗС, провели обыск двух молодых людей. У одного из них были обнаружены деньги, сигареты, сотовый телефон и что-то завернутое в бумагу. Молодой человек представился, назвал свою фамилию, которую он сейчас уже не помнит, по поводу обнаруженных у него предметов, что-то пояснил, что-то о наркотиках. Содержимое пакета осмотрели, упаковали в другой пакет, подписали. Все эти действия записали в протокол, который они с понятым подписали, там было записано все верно, поэтому никаких замечаний они делать не стали, их не было. В это время второй молодой человек оставался в машине. Второго мужчину тоже досматривали, но он подробности уже не помнит, так как выходил и заходил. Что изымали у второго молодого человека, он не помнит, помнит только, что оба досматриваемых выкладывали все из своих карманов на стол.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования, где он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ молодой человек, которого необходимо было досмотреть, находился в помещении АЗС «ЛукойлПермнефтепродукт», досматриваемый называл свои анкетные данные, фамилия досматриваемого – Перевозчиков. Перед началом досмотра, досматриваемому сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики. Досматриваемый пояснил, что таковых не имеет. Далее был произведен личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: из правого переднего кармана куртки были изъяты сотовый телефон, бумажный сверток, обмотанный лентой «скотч» с порошкообразным веществом, 3500 рублей ( семь купюр по 500 рублей), номера и серии которых сотрудник наркоконтроля записал в протокол досмотра, они соответствовали; во внутреннем кармане куртки был обнаружен ключ от домофона, который не изымался и 300 рублей, которые были изъяты. Досматриваемый пояснил, что изъятые у него сверток с веществом, деньги, сотовый телефон принадлежат ему, что деньги в сумме 3500 рублей досматриваемый получил от продажи наркотика. Изъятые объекты были упакованы в бумажные конверты, которые были снабженные пояснительными надписями и опечатаны, он поставил на конвертах свою подпись. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором все было записано верно и соответствовало произведенному досмотру, они его подписали./л.д. 211-212/.

После оглашения показаний, свидетель ФИО13 показал в суде, что он их подтверждает, все записано следователем верно, просто сейчас он уже подробности забыл..

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он употребляет героин, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Перевозчикова наркотическое средство героин. Первый раз он приобрел у него возле магазина <адрес>. Для этого предварительно созвонились, договорились о встрече. Перевозчиков сел к нему в машину на заднее сиденье, они отъехали от магазина во дворы, где остановились. ФИО2 передал Первевозчикову деньги в сумме 3500 рублей, а он ему дал сверток с наркотиком и сразу же вышел из машины, а ФИО2, положив сверток с наркотиком в пачку из-под сигарет, поехал дальше. Доехав до <адрес>, его остановили сотрудники ГИБДД. Сначала досмотрели возле машины, а потом завели в подъезд и там провели личный досмотр, где обнаружили сверток с наркотиком, который он приобрел у Перевозчикова в этот день. Потом еще осмотрели автомобиль, но там ничего не нашли. Сверток с наркотиком был бумажный, это именно тот наркотик, который он приобрел за 3500 рублей у Перевозчикова. На следующий день встретился с ним повторно на <данные изъяты>, купил за 3500 рублей героин. Деньги передал ему из рук в руки, а он показал на скамейку, где лежал сверток. ФИО2 взял этот сверток и вернулся в машину, где его ожидали сотрудники. В этот день с Перевозчиковым договаривались о покупке 5 граммов героина, а он назвал цену 3500 рублей. Эти деньги ему дали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО16. показал, что ранее употреблял наркотические средства, но не постоянно, ни у кого их не приобретал, у подсудимого тоже не приобретал. Перевозчикова знает давно, знает, что он употребляет героин, но продажей не занимается. ДД.ММ.ГГГГ днем он заехал к Перевозчикову домой в гости. При нем Перевозчикову периодически кто-то звонил на мобильный телефон. О чем они разговаривали, ФИО16 не слышал, так как Перевозчиков уходил в другую комнату, но понял, что кто-то у него просит достать наркотик. ФИО16 тоже попросил Перевозчикова помочь достать для него наркотик. Перевозчиков пообещал и предложил съездить на <адрес> Когда приехали туда, ФИО16 дал ему 500 рублей, чтоб он и на него купил наркотик. Остановились на АЗС у <адрес>. Перевозчиков вышел из машины и пошел в сторону вокзала. Потом он вернулся обратно. По его виду ФИО16 понял, что все получилось. Перевозчиков зашел на заправку за сигаретами. В это время подъехала автомашины «ГАЗЕЛЬ», из которой выскочили люди, и задержали их с Перевозчиковым. На заправке их досмотрели. Как досматривали Перевозчикова, он не видел, но лично у него ничего не обнаружили. Перевозчиков ранее несколько раз оказывал ему помощь в приобретении наркотиков - героина, по цене 500 рублей за полграмма. За наркотиками они ездили с ним вместе.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в связи с имевшими место противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что знаком с Перевозчиковым, у того прозвище «наркоман» и пользуется он сотовым телефоном . Когда отношения между ними стали приятельскими, Перевозчиков сам ему сказал, что он занимается сбытом героина и предложил ему / ФИО16/ приобретать у него по цене 1000 рублей за 1 грамм. По мере необходимости в приобретении героина, ФИО16 созванивался с Перевозчиковым, сообщал, что нуждается в героине, и тот назначал встречу. Встречи происходили обычно на <адрес>, Перевозчиков приходил всегда один и передавал наркотик из рук в руки, но неоднократно ФИО16 замечал, что количество передаваемого Перевозчиковым наркотика в свертке, было меньше того, за что он платил. Наркотик всегда был упакован в бумажный сверток, перемотан скотчем. / л.д.218-219/.

После оглашения этих показаний, свидетель ФИО16 их не подтвердил и показал, что следователь написал в протоколе не то, что он ему говорил, а со стороны работников ОРЧ было психологическое давление.

Однако совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ имел место сбыт наркотического средства Перевозчиковым ФИО2, и именно в районе <адрес>. Данное обстоятельство подтверждено не только показаниями ФИО2 и ФИО4 но и другими доказательствами, Поэтому суд в основу обвинительного приговора кладет показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО17 показал в судебном заседании, что он в ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН на <адрес> участвовал понятым при следственном действии – вручении денег закупщику наркотических средств. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр молодого человека, выворачивали карманы его одежды, ничего при нем не было, только мобильный телефон. После этого сотрудники показали понятым купюры по 500 рублей, всего 3500 рублей - настоящие деньги, и их ксерокопии. Они сверили номера и серию каждой настоящей купюры, все они совпадали с ксерокопиями. После этого осмотренные настоящие деньги передали тому молодому человеку. Он и второй понятой расписались в двух протоколах, где все было записано верно.

Свидетель ФИО18 показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в здание УФСКН на <адрес> в качестве понятого. На первом этаже здания проводился личный досмотр молодого человека, которому было предложено достать имеющиеся у него запрещенные предметы. Молодой человек достал из кармана своей одежды-брюк, полиэтиленовый пакет, замотанный скотчем и сказал, что приобрел его в районе <адрес> у другого человека за 3500 рублей. Он назвал тогда имя того человека, но ФИО18 уже не помнит. Сверток при них развернули и дали посмотреть. В пакете был белый порошок. Этого молодого человека он видел сегодня в суде./ свидетель ФИО2/.

Кроме того вина Перевозчикова подтверждается материалами дела:

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Перевозчиковым от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО2 показал, что он Перевозчикова знает, приобретал у Перевозчикова наркотическое средство «героин». ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у <адрес> приобрел у него героин, который у ФИО2 был изъят в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут ФИО2 у <адрес> бесконтактным способом приобрел у Перевозчикова героин на 3500 рублей. Этот героин у него был изъят в тот же день в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля.. Подозреваемый Перевозчиков показал, что он полностью подтверждает показания свидетеля ФИО2, он действительно ДД.ММ.ГГГГ продавал ФИО2 героин. (л.д. 216-217);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО4, в ходе которой ФИО4 указал на скамейку, стоящую у <адрес> расположенной по адресу: <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут он лично наблюдал, как свидетель ФИО2 по указанию Перевозчикова взял с данной скамейки сверток с наркотиком ( л.д. 199-203);

- материалами оперативно-розыскной деятельности, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан ФИО2 ( л.д. 13-14, 15-16, 17, 18);

- протоколом личного досмотра ФИО2, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, в ходе которого у ФИО2 в присутствии понятых было изъято наркотическое средство «героин», в крупном размере массой 1,87 грамма (л.д 19-22);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 1,87 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма предоставленного на исследование вещества ( л.д. 25-26);

- протоколом осмотра бумажного конверта, в котором обнаружено наркотическое средство героин, фрагмент бумаги, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2 ( 103-104);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 содержит в своем составе диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства после исследования составила 1,86 грамма ( л.д. 145-148);

-материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( л.д. 36-37, 38-40, 41, 42, 43, 44-45);

- протоколом личного досмотра ФИО2, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес> в ходе которого у ФИО2 ничего при себе не было, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было ( л.д. 46);

- протоколом осмотра денежных купюр, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 25 минут в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес> в ходе которого были осмотрены 3500 рублей, купюрами по 500 рублей семь штук, имеющих номера и серию: Бк , Ге , сЕ , нЛ , Вб , Гп , Вн , затем переданы ФИО2 для использования в проверочной закупке ( л.д. 47-48);

- протоколом личного досмотра ФИО2, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут в здании УФСКН РФ по УР, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого у ФИО2 было изъято наркотическое средство «героин», в крупном размере массой 1,75 грамма (л.д. 49);

-протоколом личного досмотра Перевозчикова Ю.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до 15 часов 32 минут в здании АЗС «ЛУКОЙЛ Пермнефтепродукт», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которого у ФИО2 были изъяты 3500 рублей, купюрами по 500 рублей, имеющих номера и серию: Бк , Ге , сЕ , нЛ , Вб , Гп , Вн , а также бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д 54-59);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 1,75 грамма. На исследование израсходовано 0,04 грамма представленного вещества ( л.д. 52-53);

- протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены: 1) бумажный конверт с наркотическим средством «героин» и фрагментом бумаги, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, 2) бумажный конверт с наркотическим средством «героин» и фрагментом бумаги, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Перевозчикова; 3) бумажный конверт с деньгами в сумме 3500 рублей, купюрами :по 500 рублей, с номерами и серией: серия Бк , серия Ге , серия сЕ , серия нЛ , серия Вб , серия Гп , серия Вн , изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Перевозчикова ( л.д. 105-108),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому: 1) вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 1,71 грамма. 2) фрагменты глянцевой бумаги, обозначенные в ходе проведения экспертизы (фрагменты №№1,2), в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров ФИО2 и ФИО2, ранее могли составлять единое целое – являться листами одного печатного издания ( листами 45-46 страниц и 125-126 страниц каталога 06/2010 компании «AVON»), а равно могли являться листами печатного издания – каталога 06/2010 компании «AVON»того же тиража (л.д. 158-172);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому: 1) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, и вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 – друг с другом в представленном виде ранее могли составлять единую массу; 2) фрагменты глянцевой бумаги, (фрагменты №№1,2), в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятое 21 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров ФИО2, ранее могли составлять единое целое – являться листами одного печатного издания (листами 29-30 страниц и 125-126 страниц каталога 06/2010 компании «AVON»), а равно могли являться листами печатного издания – каталога 06/2010 компании «AVON» того же тиража (л.д. 183-189);

- протоколом осмотра компакт-диска с детализацией абонентского номера , которым пользовался Перевозчиков, согласно которой: 1) ДД.ММ.ГГГГ в 20:23, 20:26, 20:35, 20:41, 20:49, 20:54 производились входящие соединения с абонентским номером , которым пользовался ФИО2; 2) ДД.ММ.ГГГГ в 11:28, 11:35, 14:01, 14:05, 14:24 производились входящие соединения с абонентским номером , которым пользовался ФИО2; ДД.ММ.ГГГГ в 14:38, 14:47, 14:50 производились исходящие соединения с абонентским номером , которым пользовался ФИО2 ( л.д. 119-135).

Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для того, чтобы положить их в основу обвинительного приговора в отношении Перевозчикова Ю.В., суд отмечает, что показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами, и в совокупности с другими приведенными выше доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришел к выводу, что ни у кого из свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, поэтому признает их показания достоверными и правдивыми.

Исследовав все собранные и исследованные в судебном заседании по настоящему уголовному делу доказательства, в том числе рассекреченные данные оперативно-розыскного мероприятия, суд приходит к выводу, что все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и свидетельствуют о наличии у Перевозчикова умысла на незаконный оборот наркотических средств, при этом сформировался он у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем признает их /доказательства/ допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу и кладет в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимый Перевозчиков показал, что он сбытом наркотических средств ранее не занимался, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наркотик не сбывал, а сбытый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ наркотик, он приобрел в этот же день у одного мужчины только для того, чтоб помочь своему приятелю Ринату и ФИО2, а также лично для себя, так как сам употребляет наркотические средства героин. Однако суд признает эти утверждения, несостоятельными, поскольку они противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам, в том числе и оглашенным в порядке ст.276 УПК РФ его же показаниям, данным им в ходе предварительного следствия как в качестве подозреваемого, обвиняемого, так и в ходе очной ставки со свидетелем ФИО2.

Также являются несостоятельными и доводы подсудимого в судебном заседании, что следователь ФИО47 обманул его, такие показания он дал в отсутствии адвоката и опасаясь осуществления угроз со стороны оперативников, а также в надежде, что ему предъявят обвинение по части второй статьи 228.1 УК РФ, как за каждое самостоятельное преступление, но на самом деле ДД.ММ.ГГГГ он ФИО2 героин не сбывал.

В ходе судебного разбирательства обозревались и оглашались протоколы допросов Перевозчикова как в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и в ходе очной ставки. Так из протоколов допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.227-229/, в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.233-234/ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также очной ставки, следует, что показания Перевозчиков давал только в присутствии профессионального адвоката, что подтверждается ордером и подписями адвоката во всех указанных протоколах допросов, в том числе очной ставки с ФИО2. Кроме того, во всех исследованных протоколах имеются собственноручно сделанные Перевозчиком записи, что протоколы им прочитаны лично, с его слов записано все верно. Как следует из спорных протоколов, перед допросами Перевозчикову следователем разъяснялись все права, предусмотренные ст.47УПК РФ, а также ему было разъяснено, что в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации он не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких. В судебном заседании Перевозчиков показал, что это его подписи.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Перевозчикова, данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он является потребителем наркотического средства «героин», и с этого же времени стал приобретать героин у мужчины по имени Эдуард, с которым познакомился специально с целью приобретения у него героина. Приобретал по цене 3500 рублей за 5 граммов героина. Часть употреблял сам, часть продавал. Затем стал брать героин у Эдуарда под реализацию. Эдуард передавал наркотики бесконтактно через тайник, оборудованный <адрес> Продавал нескольким лицам, в том числе, Василию /свидетель ФИО2/ и Ринату /свидетель ФИО16/. ДД.ММ.ГГГГ продавал наркотик героин Василию. 22 ноября он поместил сверток с героином на одной из скамеек, стоящих рядом со зданием вокзала, через некоторое время подошел ФИО2 и передал Перевозчикову 3500 рублей за наркотик, после чего взял сверток со скамейки. Почти сразу после этого в здании АЗС Перевозчиков был задержан. В ходе его личного досмотра у него были изъяты 3500 рублей, которые ему дал ФИО2, и оставшаяся часть героина, который Перевозчиков хранил при себе для личного потребления /л.д.227-229/.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Перевозчиков показал, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, что ДД.ММ.ГГГГ через тайник от Эдуарда получил героин под реализацию, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> продал часть героина ФИО2, а ДД.ММ.ГГГГ ему же продал часть героина возле <адрес> . / л.д.249-250/.

Кроме того, в ходе очной ставки со свидетелем ФИО2, показания ФИО2 в той части, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут бесконтактно у <адрес>, продал ФИО2 героин за 3500 рублей, Перевозчиков не только подтвердил, но и показал, что тот героин, который у него изъяли сотрудники наркоконтролля при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ и тот, который он продал ФИО2 21 и ДД.ММ.ГГГГ, являются частью героина, который он приобрел у Эдуарда ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (л.д. 216-217).

Именно эти показания Перевозчикова, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде, объективно подтверждаются другими доказательствами, в том числе заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещества, изъятые у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, друг с другом составляли единое целое, равно как и фрагменты бумаги, в которых находились эти наркотические средства, могли составлять единое целое.

Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что он ДД.ММ.ГГГГ лично наблюдал, как Перевозчиков сел в автомашину, где находился ФИО2, после чего вышел. И хотя он не видел сам процесс передачи наркотика Перевозчиковым ФИО2, но считает, что сбыт имел место, так как до задержания ФИО2 на <адрес>, в его машину больше никто не садился, в пути движения он никуда не заезжал, все время был под наблюдением, из вида ФИО4 его до самого момента личного досмотра не терял, в ходе личного досмотра в подъезде дома, у ФИО2 был изъят сверток с веществом, про который он сам им сказал, что это героин, он его приобрел на <адрес> у Перевозчикова. ДД.ММ.ГГГГ он/свидетель ФИО4/ также наблюдал процесс передачи наркотического средства от Перевозчикова ФИО2

Объективность показаний свидетеля ФИО4 подтверждается и свидетелем ФИО2, который в судебном заседании подтвердил, что у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра изъяли именно тот наркотик, который он приобрел у Перевозчикова, когда тот садился к нему в машину на <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ приобретенный у Перевозчикова наркотик в районе <адрес>, он сам передал сотрудникам в ходе его личного досмотра.

Таким образом, вина Перевозчикова нашла в ходе судебного следствия свое полное подтверждение.

Под сбытом, в соответствии с уголовным законом, понимаются любые способы распространения наркотических средств – продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и тому подобное. В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы, вещество, сбытое Перевозчиковым ФИО2 является наркотическим средством «героин», оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Перевозчикова, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Перевозчиков ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО2, участвовавшему в ОРМ в качестве покупателя, наркотическое средство героин в особо крупном размере.

При этом преступление, связанное с незаконным сбытом наркотического средства «героин» ФИО2, Перевозчиков довести до конца не смог, поскольку его незаконные действия были пресечены сотрудниками Управления ФСКН, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ об оперативно-розыскной деятельности и в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «героин» ими было изъято из незаконного оборота.

Каких-либо процессуальных нарушений при проведении указанных следственных действий, влекущих признание этих доказательств недопустимыми, судом не установлено. Исходя из анализа всей совокупности представленных следствием и исследованных в судебном заседании, суд не находит в действиях сотрудников УФСКН России по УР провокации по отношению к Перевозчикову. Как установлено в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении не Перевозчикова, а ФИО2, и только после этого было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия в отношении Перевозчикова.

Сторона защиты в судебном заседании заявила ходатайство об исключении из перечня доказательств, протокола личного досмотра с участием понятого ФИО13, как недопустимое доказательство, мотивируя тем, что в ходе личного досмотра понятой ФИО13 не смотрел постоянно за действиями сотрудников, поскольку то заходил в помещение, то выходил. Однако данное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о получении их с нарушением уголовно-процессуального закона, не имеется. Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что он в ходе досмотра заходил и выходил из помещения, однако он же показал, что все то, что в его присутствии происходило, все, что при них изымали у задержанных, сотрудники записали в протокол, которые они со вторым понятым затем прочитали. В протоколе было написано все верно, замечаний к протоколу они никаких не сделали, так как их просто не было. Кроме того, свидетель ФИО13 полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что Перевозчиков досматривался в его присутствии, были у него изъяты бумажный сверток, обмотанный скотчем, деньги в сумме 3500 рублей, сотовый телефон, что Перевозчиков пояснил, что эти деньги он получил от продажи наркотиков. В связи с чем суд все изложенные выше доказательства признает допустимыми.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст. ст. 9,10 УК РФ, и на основании представленных следствием и исследованных в судебном заседании доказательств, которые полностью согласуются между собой, и признаются судом допустимыми доказательствами, суд считает Перевозчикова полностью виновным в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания Перевозчикову, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Действия Перевозчикова направлены были против здоровья населения и общественной нравственности, совершены им в условиях активного распространения наркомании в регионе, что повышает их общественную опасность. Содеянное Перевозчиковым относится к умышленным особо-тяжким преступлениям.

Ранее Перевозчиков привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений. Имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, и это обстоятельство образует рецидив преступлений, который в соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений, и судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п.а ч.1 ст.63 УК РФ, и в совокупности свидетельствует о том, что у Перевозчикова сформировалось устойчивое криминальное поведение. Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Перевозчикова возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение.

Поскольку действия, связанные с незаконным сбытом Перевозчиковым наркотического средства «героин» в особо-крупном размере, до конца не доведены, наркотическое средство «героин» массой 3,62 грамма, сбытое Перевозчиковым ФИО2, а также обнаруженное у Перевозчикова массой 0,04 грамма при себе, изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия из незаконного оборота, суд квалифицирует действия Перевозчикова, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо-крупном размере, в связи с чем наказание за него назначает в соответствии с правилами части третьей статьи 66 УК РФ, как за покушение, и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях Перевозчикова наличествует рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания Перевозчикову суд учитывает данные о его личности и состояние его здоровья. Так, по месту жительства Перевозчиков характеризуется в целом положительно, а как следует из справки, <данные изъяты> что в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Перевозчиков Ю.В. в <данные изъяты>. Суд признает Перевозчикова вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Однако эти обстоятельства не являются исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому суд не применяет положения статьи 64 УК РФ. Также нет оснований при назначении наказания для применения правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, вид сбываемого им наркотического средства, а также то, что наркотическое средство «героин», сбываемое Перевозчиковым ДД.ММ.ГГГГ и незаконно хранимое им, изъято из незаконного оборота, суд полагает возможным не назначать ему лишение свободы в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ, а также не назначает Перевозчикову дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа, предусмотренные санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и не изменяет категорию преступлений на менее тяжкую, поскольку Перевозчиковым совершено умышленное преступление, в сфере незаконного оборота наркотиков, что в настоящее время представляет особую повышенную степень общественной опасности, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности, кроме того, имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.63 УК РФ.

Оснований для освобождения Перевозчикова от уголовной ответственности или от наказания не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п.в ч.1 ст.58 УК РФ, учитывает, что Перевозчиков ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, преступление относится к категории особо тяжких, поэтому определяет исправительную колонию строгого режима.

Преступление по настоящему уголовному делу Перевозчиковым совершено до постановления приговора Первомайского районного суда города Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ, которым Перевозчикову назначено наказание в виде реального лишения свободы. Однако суд не применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, на момент постановления приговора по настоящему уголовному делу, Перевозчиковым уже отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕРЕВОЗЧИКОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Перевозчикову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, катушку с лентой скотч, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР – уничтожить; компакт-диск с детализацией абонентского номера – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора законную силу Перевозчикову Ю.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, осужденным под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный под стражей в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Мадьярова