мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело

город Ижевск 04 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.

подсудимого Бакулева Дмитрия Владиславовича,

подсудимого Торопова Максима Сергеевича,

адвоката Виленской В.И. /удостоверение и ордера и /,

представителей потерпевшего <данные изъяты>»- ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БАКУЛЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> / <адрес>/, <данные изъяты> официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

ТОРОПОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего продавцом в компании «Мебель барин», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бакулев и Торопов, не предъявлявшие к своему поведению должных требований, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя группой лиц, похитили денежные средства Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» в размере 62110 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму.

Указанное преступление Бакулев и Торопов совершили при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» (сокращенное наименование и далее по тексту <данные изъяты>) создано с целью осуществления банковских операций: привлечения денежных средств физических и юридических лиц во вклады; размещения указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет; открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц. ООО <данные изъяты> расположено по адресу: <адрес> Банк в установленном порядке может открывать свои филиалы и представительства и наделять их правами в пределах уставных положений Банка без наделения их правами юридического лица. По адресу: <адрес>, располагается Уфимское региональное Представительство ООО <данные изъяты> По адресу: <адрес>, находится операционный офис «Региональный центр» города Ижевска Уфимского филиала ООО <данные изъяты>», который является структурным подразделением филиала, не является юридическим лицом, не имеет самостоятельного баланса и не наделен правом самостоятельно открывать счета для ведения банковских операций. По адресу: <адрес>, также находится операционный офис «Региональный центр» города Ижевска Уфимского филиала ООО <данные изъяты>». На основании Лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Центральным Банком РФ, ООО <данные изъяты>» предоставляется право на осуществление банковских операций.

Для получения кредита в ООО <данные изъяты>» физическим лицам достаточно предоставить два документа – паспорт гражданина Российской Федерации и любой другой документ, удостоверяющий личность, а также предоставить сведения о месте своей работы и размере дохода. В случае подтверждения трудоустройства и доходов копией трудовой книжки, заверенной работодателем, и справкой формы 2-НДФЛ, снижается процентная ставка и увеличивается возможная сумма кредита. Все указанные документы и сведения о себе клиент предоставляет кредитному специалисту ООО <данные изъяты>». Работник банка, в свою очередь, оформляет в электронном виде анкету заемщика ООО <данные изъяты> в которую вносит информацию о клиенте с его слов и из представленных последним документов.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Торопов М.С., нуждавшийся в денежных средствах, и будучи осведомленный о возможности получения денежных средств в кредит в указанном банке, но, не имея места работы и постоянного источника дохода, попросил своего знакомого Бакулева Д.В. изготовить подложные документы о трудоустройстве Торопова и соответствующие справки формы 2-НДФЛ.

У Бакулева, осведомленного о незаконных намерениях Торопова по предоставлению в банк для получения кредита в сумме 50000 рублей подложных сведений и документов, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, посредством оформления указанных документов на имя Торопова, для успешного получения последним кредита с использованием заведомо ложных сведений, не имея при этом намерений в последующем погашать кредит и исполнять иные связанные с ним обязательства. В связи с чем Бакулев, имея в собственности печать ООО <данные изъяты>», дал свое согласие Торопову на изготовление заведомо подложных копий трудовой книжки и справок о доходах.

С этой целью Бакулев решил склонить Торопова к совершению преступления путем воздействия на его сознание и волю, сообщив заведомо ложные сведения о том, что у Бакулева имеются знакомые сотрудники службы безопасности ООО <данные изъяты> которые удалят из базы данные о кредитном договоре, в связи с чем, необходимости в его погашении не будет. При этом Бакулев решил попросить у Торопова за данные услуги разделить полученный кредит между ними, и таким образом, извлечь нетрудовой доход.

Во исполнение задуманного, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Бакулев, зная о том, что Торопов не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, изготовил по просьбе последнего и передал ему заведомо подложную копию трудовой книжки, согласно которой Торопов был якобы трудоустроен в ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на должности ведущего специалиста по работе с корпоративными клиентами, при этом заверил данную копию печатью ООО <данные изъяты> Также Бакулев изготовил Торопову заведомо подложные справки о доходах физического лица: от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой доход Торопова за 6 месяцев ДД.ММ.ГГГГ якобы составил 148400 рублей, и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой доход Торопова за 4 месяца ДД.ММ.ГГГГ якобы составил 90400 рублей. Бакулев, формируя у Торопова намерение вступить с ним в преступный сговор для совершения мошенничества путем обмана сотрудников банка, сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что у него имеются знакомые сотрудники службы безопасности ООО <данные изъяты> которые удалят из базы данные о его кредитном договоре, в связи с чем необходимости в его погашении не будет, при этом не имея намерений и возможности исполнять взятые на себя данные обязательства. Бакулев попросил у Торопова за данные услуги разделить полученный кредит между ними, а именно, денежные средства в сумме 35000 рублей передать Бакулеву.

Торопов из корыстных побуждений, с целью наживы, осознав, что при данном распределении преступных ролей с Бакулевым, совершение хищения затратит мало усилий и принесет прибыль, при этом не будет необходимости исполнять возникающие по кредитному договору обязательства, с предложением последнего согласился.

Таким образом, Бакулев и Торопов вступили между собой в предварительный преступный сговор и распределили между собой преступные роли по совершению хищения денежных средств путем обмана сотрудников ООО <данные изъяты> с предоставлением заведомо ложных справок о доходах и подложных документов, не имея при этом оба намерений и возможности исполнять обязательства по погашению кредита, а вырученные от хищения денежные средства распределить между собой и потратить на собственные нужды.

Преступная роль Бакулева заключалась в передаче изготовленных документов Торопову, согласно договоренности с ним, организовать через сотрудников службы безопасности банка удаление информации о кредите Торопова из базы данных, впоследствии получить от последнего часть похищенных денежных средств.

Преступная роль Торопова заключалась в непосредственном предоставлении заведомо подложных сведений и документов о себе сотрудникам ООО <данные изъяты> не подозревающим о его совместно с Бакулевым преступных намерениях, при оформлении заявки на получение кредита, подписании от своего имени кредитного договора, получении наличных денежных средств и передачи части похищенного в сумме 35000 рублей согласно договоренности Бакулеву.

Торопов, действуя совместно и согласованно с Бакулевым, во исполнение их совместного преступного корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в рабочий день в период времени с 10 часов 30 минут до 19 часов, согласно отведенной ему преступной роли, по предварительному сговору с Бакулевым, умышленно, находясь в операционном офисе ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность их общих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО <данные изъяты> заведомо зная, что исполнять обязательства по погашению кредита никто из них не будет, обратился к кредитному специалисту ООО <данные изъяты> ФИО10 и изъявил желание оформить кредит.

При этом Торопов, реализуя совместный с Бакулевым преступный умысел, направленный на хищение денежных средств банка путем обмана его работников, действуя согласно общего преступного плана, умышленно из корыстных побуждений, сообщил ничего не подозревавшему об их преступном умысле кредитному специалисту ФИО10 заведомо ложные данные и предоставил подложные документы, предоставленные ему ранее Бакулевым, о своем месте работы, должности и размере дохода, необходимые при составлении анкеты заемщика для получения кредита. При этом Торопов осознавал, что отсутствие в реальности у него места работы и постоянного источника дохода, влечет невозможность исполнения обязательств по кредитному договору с ООО <данные изъяты>

После чего кредитный специалист ФИО10 в указанное время, находясь в указанном операционном офисе, не подозревая о преступных намерениях Бакулева и Торопова, составила анкету заемщика для последующего заключения кредитного договора на сумму 50000 рублей, указав в качестве места работы по представленным Тороповым документам: ООО <данные изъяты> должность - специалист по работе с корпоративными клиентами, среднемесячный доход – 19662 рубля. Также Торопов в целях притупления бдительности сотрудников ООО <данные изъяты> не намереваясь в дальнейшем исполнять свои кредитные обязательства, застраховал кредит на случай риска жизни, стоимость страхования составила 4950 рублей, и оформил страховку на случай потери работы, стоимость которой составила 7160 рублей. Стоимость страховок добавлялась в сумму кредита, запрашиваемого Тороповым, о чем он сам сделал заявку в анкете заемщика и написал заявления на страхование от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты>».

Составленная со слов Торопова и по представленным последним документам, кредитная заявка в этот же день кредитным специалистом была направлена по электронной почте на рассмотрение сотрудникам ООО «<данные изъяты> и принятия решения о выдаче кредита или об отказе в выдаче кредита.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками указанного банка, введенными Тороповым, действующим совместно и согласованно с Бакулевым, в заблуждение относительно истинных намерений заемщика по получению кредитных денежных средств, было принято решение о выдаче ему денежных средств ООО <данные изъяты> о чем кредитным специалистом ФИО10 было сообщено Торопову. Торопов, в свою очередь, сообщил Бакулеву об успешном обмане сотрудников банка и одобрения заявки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Торопов, продолжая реализацию общего с Бакулевым преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, демонстрируя упорство в достижении поставленной перед ними преступной корыстной цели, действуя умышленно, осознавая преступный характер общих действий по хищению денежных средств группой лиц по предварительному сговору с Бакулевым, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО <данные изъяты> находясь в помещении операционного офиса указанного банка по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, ознакомившись с условиями, и обязательствами, подписал кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты>».

В связи с тем, что Торопов застраховал свой кредит, то кредитный договор , подписанный им, включал в себя оплату стоимости страховок в общей сумме 12110 рублей и денежные средства, выдаваемые на руки Торопову в сумме 50000 рублей, и ООО <данные изъяты> обязалось предоставить Торопову кредит в размере 62110 рублей на срок 18 месяцев. В свою очередь, Торопов, продолжая вводить в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений, обязался возвратить полученный кредит в сумме 62110 рублей, оплатить начисленные ООО <данные изъяты> проценты за фактический период пользования кредитом. Подписав со своей стороны кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с ООО <данные изъяты> Торопов, действующий в преступном сговоре с Бакулевым, не имел в действительности реальной возможности и намерений его исполнять в дальнейшем.

После чего, Торопов в это же время, находясь в указанном операционном офисе, во исполнение совместного с Бакулевым преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО <данные изъяты> согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, собственноручно получил в кассе денежные средства в сумме 50000 рублей на основании расходного кассового ордера 000005 от ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства в сумме 12110 рублей по заявлениям Торопова перечислены на счет страховой компании ООО <данные изъяты>» в счет страхования кредита. Затем Торопов, находясь около здания операционного офиса ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, передал, согласно договоренности, часть похищенных денежных средств в сумме 35000 рублей Бакулеву. Впоследствии похищенными денежными средствами Бакулев и Торопов распорядились по своему усмотрению.

Доводя свои совместные преступные действия по совершению хищения путем обмана до конца, Бакулев с Тороповым, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно, будучи надлежащим образом уведомленными о сроках погашения кредита, о мерах ответственности за неисполнение обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, в указанные в кредитном договоре сроки погашения кредита, денежные средства в кассу банка не вносили, обязательства по возврату кредита не исполнили, денежные средства ООО <данные изъяты> в сумме 62110 рублей похитили, причинив тем самым своими совместными преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования действия Торопова М.С. и Бакулева Д.В. квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Бакулев и Торопов заявили о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что свои ходатайства они заявляют добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они сознают.

Защитником подсудимых – адвокатом Виленской В.И. данные ходатайства поддержаны.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования не заявил, в последующем представитель потерпевшего ФИО3 также поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми Бакулевым и Тороповым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняются Торопов и Бакулев, не превышает 10 лет лишения свободы, вину признали в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимые Бакулев и Торопов осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Бакулевым и Тороповым относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Бакулева и Торопова.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимым наказания суд руководствуется положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ.

Действия подсудимых Бакулева Д.В. и Торопова М.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

На основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, принимая во внимание поведение Бакулева и Торопова в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Бакулева и Торопова вменяемыми по отношению к инкриминируемому деянию.

При избрании вида и размера наказания Торопову и Бакулеву суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении подсудимых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает им наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Подсудимые Бакулев и Торопов совершили умышленное преступление средней тяжести, ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимых судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.г ч.1 ст.61 УК РФ у подсудимого Бакулева является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает также полное признание Бакулевым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, готовность возместить полностью причиненный банку ущерб.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ у подсудимого Торопова является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной. Суд также учитывает положительные характеристики по месту проживания подсудимого Торопова, наличие работы.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, в том числе и данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что имеются основания для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется. Также отсутствуют основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для освобождения Бакулева и Торопова от уголовной ответственности или от наказания, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения платежей по кредитному договору, график погашения платежей по кредиту в форме овердрафта, заявление на личное страхование от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на страхование от рисков, связанных с потерей работы от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть потерпевшему - ООО <данные изъяты> копию трудовой книжки на имя Торопова, справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ, справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта Торопова М.С. серии , выданного <данные изъяты>, копию военного билета серии на имя Торопова – оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАКУЛЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА и ТОРОПОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере по 125000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бакулеву Д.В. и Торопову М.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования не заявлены.

Вещественные доказательства: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения платежей по кредитному договору, график погашения платежей по кредиту в форме овердрафта, заявление на личное страхование от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на страхование от рисков, связанных с потерей работы от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть потерпевшему ООО «<данные изъяты>», копию трудовой книжки на имя Торопова, справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ, справку о доходах от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта Торопова М.С. , выданного отделом <данные изъяты>, копию военного билета серии на имя Торопова – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.

Судья: В.В.Мадьярова