подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-211

город Ижевск 04 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Буторина С.Н.

подсудимого Вахрушева Андрея Александровича,

адвоката Паршиковой А.В./удостоверение и ордер /

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВАХРУШЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ижевске, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Индустриального района город Ижевска по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов;

ДД.ММ.ГГГГ снятого с учета в филиале по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по УР по отбытию наказания в виде обязательных работ,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахрушев, должных требований к своему поведению не предъявлял, в результате чего совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев находился на амбулаторном лечении бюджетного учреждения здравоохранения УР «<данные изъяты>» ( далее по тексту <данные изъяты>»). По окончанию лечения, ДД.ММ.ГГГГ Вахрушевым в <данные изъяты> был получен листок нетрудоспособности за от ДД.ММ.ГГГГ на его имя с указанием времени освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и возможностью приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, Вахрушев, являясь работником <данные изъяты>», уже ДД.ММ.ГГГГ на работу не вышел и к выполнению трудовых обязанностей не приступил, не имея законных оснований освобождения от исполнения таковых.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у Вахрушева, в целях обоснования неявки на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ и избежания неблагоприятных последствий для него в виде увольнения с работы по отрицательным мотивам, находившегося по месту своего проживания по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на подделку листа нетрудоспособности за , выданного ДД.ММ.ГГГГ на его имя <данные изъяты>», являющегося официальным документом, дающим право на освобождение от исполнения трудовых обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью человека по медицинским показаниями, путем подчистки с последующей допиской цифровых записей в дате выдачи листка нетрудоспособности, а также в дате начала времени нахождения на лечении и освобождения от работы, в целях последующего его использования путем предоставления по месту работы.

Реализуя свой преступный умысел, Вахрушев, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и наказуемость своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, собственноручно внес в листок нетрудоспособности за от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения, а именно с помощью стирательной резинки и авторучки с пастой черного цвета исправил дату «ДД.ММ.ГГГГ» в графе «дата выдачи» и в графе освобождения от работы на дату «ДД.ММ.ГГГГ». Таким образом, Вахрушев подделал официальный документ.

Желая довести свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, до конца, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Вахрушев, находясь в кабинете инструктажа караульного помещения здания <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, предоставил помощнику начальника караула ФИО7 для последующей передачи в отдел кадров <данные изъяты> расположенный на территории заводоуправления <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, 3, листок нетрудоспособности за от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о праве Вахрушева на освобождение от трудовых обязанностей, в связи с временной нетрудоспособностью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего попытался избежать неблагоприятных последствий за допущенную неявку на рабочее место без уважительных причин в указанный период.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности и в соответствии СП.14Положения к нему, «не допускается выдача листка нетрудоуспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником».

Согласно п.6 «Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 29 от 29 января 2004 года «бланки листков нетрудоспособности являются документами строгой отчетности… и подлежат систематическом бухгалтерскому учету за балансовым счетом».

Органами предварительного расследования действия Вахрушева А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимый Вахрушев заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Паршиковой А.В. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Вахрушевым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Вахрушев, не превышает 10 лет лишения свободы, Вахрушев вину признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый Вахрушев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Вахрушевым относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Вахрушева А.А.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания, суд руководствуется положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ.

Действия подсудимого Вахрушева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования / в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/.

На основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Вахрушева в период следствия и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, ссуд читает необходимым признать Вахрушева вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При избрании вида и размера наказания Вахрушеву суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Вахрушева рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Вахрушев совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления, что повышает общественную опасность содеянного, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.

В то же время Вахрушев по месту жительства характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетних детей. Кроме того, суд учитывает, что от его преступных действий тяжких последствий не наступило, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ не имеется.

Учитывая все изложенные обстоятельства, принимая во внимание положения ч.1 ст.56 УК РФ, суд назначает Вахрушеву наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется. Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, не имеется, также нет оснований для освобождения Вахрушева от наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии на имя Вахрушева А.А. и корешок листка нетрудоспособности серии на имя Вахрушева А.А. следует хранить при уголовном деле, медицинская карта амбулаторного больного на имя Вахрушева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения подлежит возвращению Вахрушеву А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВАХРУШЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ / в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание, в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ст.53 УК РФ установить осужденному Вахрушеву А.А. следующие ограничения и обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не менять постоянного места жительства или пребывания, а также выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

-являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,

- не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения осужденному Вахрушеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии на имя Вахрушева А.А. и корешок листка нетрудоспособности серии на имя Вахрушева А.А. следует хранить при уголовном деле, медицинская карта амбулаторного больного на имя Вахрушева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения подлежит возвращению Вахрушеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, осужденным Вахрушевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.


Судья: В.В.Мадьярова