Кража, совершенная в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.

подсудимого Бажина Дениса Александровича,

защитника – адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАЖИНА Дениса Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 04 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у Бажина Д.А., находящегося по адресу: <адрес>, после употребления спиртных напитков совместно с ранее знакомыми ФИО9 и ФИО4, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение в крупном размере автомобиля марки «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак , стоимостью 255896 рублей, с установленным на крыше магнитным световым табло, стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО3, припаркованного у вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел Бажин Д.А., находясь в доме по вышеуказанному адресу, когда ФИО9 и ФИО4 уснули, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 04 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику в крупном размере, и желая наступления таковых, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв ключ от автомобиля марки «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак , вышел на улицу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, в указанный период времени, Бажин Д.А. подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю, ключом открыл запорное устройство передней двери, сел на водительское сиденье. После этого Бажин Д.А., продолжая совершение действий, направленных на тайное хищение автомобиля марки «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак , с установленным на крыше магнитным световым табло, имея навыки управления автомобилем, ключом завел двигатель указанного автомобиля, после чего скрылся на нем с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.

Впоследствии Бажин Д.А., в течение длительного времени пользовался похищенным и обращенным в свою пользу автомобилем марки «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак , сменил установленный и присвоенный МРЭО ГИБДД МВД по УР государственный регистрационный знак на государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ Бажин Д.А., управляя автомобилем марки «DAEWOO NEXIA», принадлежащем ФИО3, был задержан в <данные изъяты> инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <данные изъяты>.

Своими умышленными преступными действиями Бажин Д.А. совершил тайное хищение в крупном размере автомобиля марки «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак с магнитным световым табло, установленном на крыше указанного автомобиля, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 258896 рублей.

Подсудимый Бажин Д.А. в судебном заседании виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества в крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Бажина Д.А., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Согласно показаниям подозреваемого Бажина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных <данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. В связи с тем, что он опасался получить по приговору суда наказание в виде лишения свободы, в ДД.ММ.ГГГГ уехал из <адрес> в г. Ижевск, где проживает его мама ФИО10 В ДД.ММ.ГГГГ в г. Ижевске он проживал у знакомого по имени ФИО9, у которого бывал мужчина по имени ФИО6, работающий таксистом на автомобиле марки «DAEWOO NEXIA», регистрационный знак . В один из дней он совместно с ФИО9 и ФИО6 дома у ФИО9 употребляли спиртные напитки, когда ФИО6 и ФИО9 уснули, он взял ключи от автомобиля, которые лежали на столике в туалетной комнате, подошел к автомобилю ФИО6, припаркованному на улице, открыл водительскую дверь, завел автомобиль и поехал в магазин за спиртным. Когда вернулся обратно к дому ФИО9, решил совершить угон автомобиля, после чего на указанном автомобиле выехал из г. Ижевска. С ДД.ММ.ГГГГ он лишен водительских прав, но автомобилем управляет хорошо. На автомашине поехал в <адрес>, где проживал около месяца, ночевал в машине, затем в марте поехал в <данные изъяты>. В кармане солнцезащитного козырька он обнаружил документы на имя ФИО4: паспорт, водительское удостоверение, доверенность на управление автомобилем, страховой полис, талон техосмотра на указанный автомобиль. В <адрес> в д. <данные изъяты> он проживал у знакомых около месяца, далее поехал в <адрес>, где проживал около 7-8 месяцев, в ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он, управляя автомобиля «DAEWOO NEXIA», с которого снял регистрационные знаки и установил регистрационные знаки , снятые с обгоревшего автомобиля марки «Нива», был задержан в <адрес> сотрудниками ГИБДД ( т.2 л.д.31-36).

Согласно протоколу допроса обвиняемого Бажина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в один из ДД.ММ.ГГГГ, к ФИО9, в доме которого он жил в <адрес>, приехал его знакомый ФИО6, они втроем стали употреблять спиртное, после чего легли спать. Проснувшись ночью, он зашел в туалет и увидел на столе ключи от машины ФИО6. В этот момент он решил похитить автомобиль ФИО6 и доехать до <адрес>, чтобы увидеться с гражданской супругой и ее дочерью. Автомобиль ему нужен был для личного пользования, продавать его он не хотел, но возвращать обратно тоже не собирался. Он ключами открыл машину, завел ее и поехал в сторону <адрес>. В машине обнаружил паспорт на имя ФИО4, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, деньги в сумме около 280 рублей, страховой полис, талон техосмотра на указанный автомобиль. По дороге машину занесло в сугроб, отчего разбился передний бампер с левой стороны, сломалась противотуманная фара, помялось переднее левое крыло, кроме этого повредилось зеркало заднего вида, сломался ветровик со стороны водительского сиденья. В дороге лопнуло переднее колесо, он заменил его на запасное. В <адрес> заехал на платную стоянку, где ночевал в машине. Утром проснулся от удара, в заднюю часть машины въехала фура, у машины помялось заднее правой крыло, треснул задний бампер. Далее он поехал в <адрес>, по пути лопнуло еще одно колесо, в мастерской ему отремонтировали колесо, которое было в багажнике. В <адрес> ночевал в машине, машину держал на улице в частном секторе, чтоб ее не нашли ( т.2 л.д.60-63).

Согласно показаниям обвиняемого Бажина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, когда он в ДД.ММ.ГГГГ ночью в доме ФИО9, увидел в туалете на столике ключи от машины ФИО6, то решил съездить на машине ФИО6 в магазин, у ФИО6 разрешения не спрашивал, так как тот спал. Вернувшись из магазина, он припарковал автомобиль у дома ФИО9 и в этот момент решил поехать на машине в <адрес>, где «бросить» ее, продавать и пользоваться машиной не собрался. Он собрал свою сумку, сел в машину и поехал в <адрес>. Из <адрес> ездил на машине в <адрес> затем вернулся в <адрес>. Номера, которые были на машине в момент задержания, снял со сгоревшего автомобиля марки «Нива». В машине «DAEWOO NEXIA» в момент задержания, находились его личные вещи. Не согласен с суммой, в которую оценили автомашину эксперты, она завышена. Световое табло в момент угона было на машине, но в дороге до <адрес> он слетело с крыши и потерялось (т. 2 л.д. 76-78).

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Бажина Д.А. в совершении преступного деяния, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что являясь индивидуальным предпринимателем, с ДД.ММ.ГГГГ сдавал ФИО4 в аренду автомобиль марки «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ выпуска в кузове бордового цвета, приобретенный им в ДД.ММ.ГГГГ года за 280000 рублей. Машина была в рабочем состоянии со штатной автомагнитолой без съемной панели, которая входила в комплектацию и стоимость автомобиля. В комплектацию и стоимость автомобиля входило одно запасное колесо в сборе с летней шиной со штампованным диском, находившееся в багажнике автомобиля. ФИО4 ежемесячно выплачивал ему арендную плату 500 рублей за один день аренды. Вместе с автомобилем он передал ФИО4 комплект ключей с брелком от сигнализации, магнитное световое табло с номером телефона службы такси «900-373», которое приобретал за 3000 рублей. Вместе с автомобилем он передал ФИО4 талон техосмотра на автомобиль, страховой полис «ОСАГО», свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль. На момент сдачи в аренду автомобиля ФИО4, на кузове автомобиля, со стороны водителя, начиная с задней двери до заднего крыла автомобиля имелась горизонтальная царапина. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4 и сообщил о хищении его автомобиля «DAEWOO NEXIA» от дома по адресу: <адрес>, пояснил, что также пропали документы, ключи от автомобиля и находившееся на крыше автомобиля световое табло. В начале января 2012 года, от сотрудников полиции ему стало известно о том, что Бажин задержан на его автомобиле в <адрес>. Он сам ездил в <адрес>, где сотрудники полиции передали ему автомобиль, ключи и документы на автомашину. На машине отсутствовали оба ветровика, в багажнике отсутствовало запасное колесо в сборе, на кузове машины имелись многочисленные повреждения лакокрасочного покрытия: капота, правой передней двери, крышки багажника, заднего и переднего бампера; был поврежден радиатор, глушитель. На момент хищения он оценил автомобиль в 260000 рублей, с выводами оценочной экспертизы, проведенной в отношении автомашины, согласен. Когда он получил машину в <адрес>, в ней находились не принадлежащие ему женские и мужские вещи, пробег автомашины со дня хищения добавился на 33 тыс. км, видно было, что в машине перевозили цемент, солому, в бачке омывателя была вода, в машине появилось шесть СД дисков, которые ему не принадлежат - видно было, что машина активно эксплуатировалась. Кроме того, он получил в <адрес> документы, находящиеся в машине. От исковых требований, заявленных в ходе предварительного расследования, полностью отказывается, так как мать подсудимого обязалась выплатить, причиненный ему материальный ущерб в добровольном порядке, о чем написала расписку.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришел знакомый Бажин Д. и жил у него около месяца. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО4 на машине «DAEWOO NEXIA», которую припарковал у дома. Они втроем употребляли спиртное, после чего легли спать, входные двери в дом он закрывал на замок. Ночью ничего не слышал, утром, около 5-6 часов его разбудил ФИО4 и сказал, что похитили его автомобиль, пропали ключи от машины, документы на его имя и деньги. Он обнаружил, что дверь в дом на запорные устройства не закрыта, машина ФИО4 отсутствует. Бажина и вещей последнего в доме не было, поэтому они решили, что машину похитил он.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ арендовал у ФИО3 автомобиль марки «DAEWOO NEXIA», государственный номер , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, в кузове бордового цвета. ФИО3 передал ему один комплект ключей от данного автомобиля с брелком от сигнализации, документы на автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, магнитное световое табло оранжевого цвета с надписью «900-373», доверенность на право управления указанным автомобилем. Машина имела царапину с левой стороны, отсутствовала противотуманная фара. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он заехал к знакомому ФИО9 около 01 часа ночи, автомобиль припарковал рядом с домом. В салоне автомобиля в бардачке осталось страховое свидетельство на указанный автомобиль, на лобовом стекле - талон техосмотра. Все остальные документы и ключи от автомашины он убрал в карман куртки. Световое табло с крыши автомобиля не снимал. Он, ФИО4 и Бажин употребляли спиртное, после чего легли спать. Утром он проснулся по сигналу будильника, обнаружил, что нет ключа от машины, в куртке отсутствовали все вышеперечисленные документы, машины у дома не было, дверь в дом повреждений не имела, Бажин отсутствовал. Он позвонил в полицию и ФИО3, по средствам коммуникатора сообщил таксистам о краже автомобиля, и от кого-то из них услышал, что водитель видел, как похищенный автомобиль «DAEWOO NEXIA» ехал по Сарапульскому тракту.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ее сын Бажин Д. А. перед ДД.ММ.ГГГГ приезжал к ней в гости в г.Ижевск из <адрес> для оформления наследства после смерти мужа. В ДД.ММ.ГГГГ она уезжала <адрес>, вернувшись домой, сына не застала, впоследствии от следователя узнала, что сын похитил автомашину. Сына характеризует положительно, он страдает гепатитом, ранее употреблял наркотические средства.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаниям свидетеля ФИО11, в виду неявки последнего в судебное заседание, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ему на коммуникатор ему поступило сообщение от диспетчера, о том, что необходимо пассажира с автозавода отвести на пост ДПС в <адрес>. Когда он проезжал по Сарапульскому тракту у газозаправочной станции увидел автомобиль марки «DAEWOO NEXIA» темно-бордового цвета, который двигался в сторону поста ДПС, номера машины не заметил, на водителя автомобиля внимание не обратил. Минут через 15 по коммуникатору услышал сообщение, о том, что от дома по <адрес> угнали автомобиль марки такой же марки бордового цвета ( т.1 л.д.208-209).

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО12, в виду неявки последнего в судебное заседание, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он в составе экипажа «» ДПС ОБДПС ГИБДД полиции УМВД России по <адрес> совместно с инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД полиции УМВД России по <адрес> ФИО19 находились на посту у <адрес>. В это время мимо поста проехал автомобиль марки «DAEWOO NEXIA» без включенного ближнего света фар, он жезлом показал требование об остановке указанного автомобиля, однако водитель не остановился. После чего, ФИО19 совместно с ФИО12 на служебном автомобиле проследовали за автомобилем марки «DAEWOO NEXIA» регион и с помощью сигнального громкоговорящего устройства автомобиль был остановлен. В автомобиле находился мужчина, с признаками алкогольного опьянения, который предъявил паспорт не со своей фотографией, пояснил, что паспорт и машина принадлежат его брату, представился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. При осмотре багажника автомобиля были обнаружены регистрационные номера . О данном факте было сообщено в дежурную часть ДПС ОБДПС ГИБДД полиции УМВД России по <адрес>. Автомобиль и водитель были переданы следственно-оперативной группе ОП УМВД России по <адрес> (т.2 л.д.16-17).

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 показал, что совместно с экспертом ФИО14 проводил оценочную экспертизу автомашины марки «DAEWOO NEXIA», ДД.ММ.ГГГГ выпуска по данному уголовному делу. В его распоряжение были предоставлены материалы дела, в числе которых допрос потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра автомашины с фототаблицей, копия паспорта транспортного средства. При определении рыночной стоимости объекта на момент совершения преступления на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ (с учетом повреждений) использовался сравнительный и затратный подход, которые подробно описаны в заключении. По результатам анализа рынка были выбраны объекты сопоставимые с объектом оценки, которые представлены в таблицах, имеющихся в экспертизе. Оценка объекта на момент совершения преступления дана с учетом информации, содержащейся в допросе потерпевшего о наличии на машине повреждения лакокрасочного покрытия со стороны водителя и отсутствия противотуманной фары. С учетом изложенного, была использована шкала экспертных оценок для определения коэффициента износа, согласно которой состояние автомашины на момент совершение преступления отнесено к категории «хорошее». Расчет стоимости объекта оценки по сравнительному и затратному подходу дали практически аналогичные результаты, таким образом, рыночная стоимость автомашины марки «DAEWOO NEXIA» ДД.ММ.ГГГГ выпуска на ДД.ММ.ГГГГ составила 255896 рублей.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16, в виду неявки последних в судебное заседание, Бажин Д. А. по месту жительства характеризуется положительно, им известно, что в г. Ижевске у него проживает мать (т.2 л.д.139-140, 141-142).

Кроме изложенного вина подсудимого Бажина Д.А. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперативного дежурного ДЧ ОМ УВД по г. Ижевску ФИО17, о том что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 55 минут в дежурную часть поступило сообщение от ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов 45 минут знакомый друга от <адрес> угнал автомобиль марки «DAEWOO NEXIA» (т.1 л.д. 35),

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов 45 минут незаконно завладело принадлежащим ФИО3 автомобилем марки «DAEWOO NEXIA» (т.1л.д.36),

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое завладело принадлежащим ему автомобилем марки «DAEWOO NEXIA» ( т.1 л.д. 38),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой к протоколу осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> ( т.1 л.д. 43-45),

- копией трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО3 и ФИО4 ( т. 1 л.д. 62),

- копией договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между индивидуальным предпринимателем ФИО18 и индивидуальным предпринимателем ФИО3(т. 1 л.д. 63),

- копией свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, согласно которому ФИО3 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в качестве индивидуального предпринимателя ( т. 1 л.д. 64),

- копией паспорта транспортного средства серии <адрес> на автомобиль марки «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак , идентификационный номер , ДД.ММ.ГГГГ выпуска (т.1 л.д. 49),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО3 изъяты автомобиль марки «DAEWOO NEXIA» , ключ от автомобиля марки «DAEWOO NEXIA» с брелком от сигнализации, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ВВВ , талон технического осмотра серии <адрес>; документы на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.: паспорт в обложке, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан; документы на имя Бажина Дениса Александровича: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, удостоверение о приписке к призывному участнику ( т. 1 л.д. 74-75),

- протоколом осмотра указанных выше предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что указанный автомобиль имеет различные повреждения лакокрасочного покрытия, отсутствуют противотуманные фары, два ветровика, запасное колесо, имеются сколы и тещины переднего и заднего бамперов, повреждения радиатора охлаждения двигателя, глушителя; в ходе осмотра в багажнике указанного автомобиля обнаружены: полотенце бордового цвета, спортивная кофта черного цвета, бюстгальтер с узором черного цвета, топ розового цвета, ремень коричневого цвета, водолазка бордового цвета, ножницы-щипцы, шорты джинсовые синего цвета, лосины коричневого цвета, носок серого цвета, одеяло сине-белого цвета, шапка черного цвета, шапка серого цвета, шорты черного цвета, шприц в упаковке, пара кроссовок белого цвета, плавки женские черного цвета, плавки мужские серого цвета, футболка белого цвета, бюстгальтер черного цвета, футболка коричневого цвета, упаковка ватных палочек, шорты джинсовые голубого цвета, (т. 1 л.д. 76-95),

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость похищенного автомобиля марки «DAEWOO NEXIA», ДД.ММ.ГГГГ выпуска на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ составляет 255896 рублей; рыночная стоимость похищенного автомобиля марки «DAEWOO NEXIA», ДД.ММ.ГГГГ выпуска с учетом повреждений на ДД.ММ.ГГГГ год составляет 175122 рублей (т. 1 л.д. 105-130),

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от инспектора ДПС ГИБДД России УМВД по <адрес> ФИО19, согласно которому он в составе экипажа «149» ОБДПС ГИБДД полиции по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ФИО12 на <адрес> остановил автомобиль марки «DAEWOO NEXIA» регион; при проверки документов водитель предъявил чужой паспорт, представился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и пояснил, что автомобиль принадлежит его брату; документы на транспортное средства отсутствовали, при осмотре автомобиля в багажнике были обнаружены регистрационные номера (т. 2 л.д.5),

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим от оперуполномоченного ОУР ОП УМВД России по <адрес> ФИО20, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов экипажем ГИБДД полиции по <адрес> в дежурную часть ОП <адрес> был доставлен мужчина, представившийся ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. задержанный за управлением автомобилем марки «DAEWOO NEXIA» регион; установлено, что автомобиль находится в розыске за г. Ижевск, водитель Бажин Денис Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находится в розыске за УФСКН <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 6),

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Бажина Д.А. талона техосмотра на автомобиль марки «DAEWOO NEXIA» регистрационный знак , документов на имя ФИО4: ИНН серии 18 , страхового медицинский полиса серии А , паспорта; страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ВВВ на имя ФИО3, ключей от автомобиля (т. 2 л.д. 11),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой, согласно которому в <адрес> был осмотрен автомобиль марки «DAEWOO NEXIA» с , в ходе осмотра в багажнике автомобиля обнаружены регистрационные знаки (т. 2 л.д. 12-14),

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Бажин Д.А. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, совершил угон автомобиля марки «DAEWOO NEXIA», красного цвета, регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ с целью передвижения по территории РФ, на данном автомобиле был задержан в <адрес> (т. 2 л.д. 22),

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Бажиным Д.А., в ходе которой ФИО4 дал показания аналогичные указанным выше, Бажин Д.А. показал, что решил похитить автомашину, чтоб доехать на ней в <адрес> ( т.1 л.д. 151-155),

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Бажина Д.А. с фототаблицей, в ходе которого обвиняемый Бажин Д.А. предложил следственно-оперативной группе проехать к <адрес> и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда он, находясь в этом доме, увидел на столе в туалете ключи от машины, у него возник умысел похитить автомобиль ФИО6, который был ему необходим для личного пользования. Он собрал свои личные вещи, взял ключи от машины, вышел на улицу, сел за руль и уехал, впоследствии держал автомобиль в частом секторе <адрес> для того, чтобы его не могли найти (т.2 л.д. 64-69).

Государственный обвинитель поддержала квалификацию действий подсудимого, предложенную органами предварительного следствия, и просила Бажина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), мотивируя свою позицию тем, что предъявленное органами следствия обвинение в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, показания подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, материалами уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Ожегов А.Ю. согласился с мнением государственного обвинителя относительно квалификации действий своего подзащитного.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бажина Д.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Оценивая показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, при оформлении явки с повинной, в ходе проверки показаний на месте с его участием и очной ставки со свидетелем ФИО4, суд принимает во внимание, что исследованные в ходе судебного следствия протоколы допросов подозреваемого и обвиняемого Бажина Д.А., протокол проверки показаний на месте и протокол очной ставки составлены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, допросы проведены с участием защитника, с разъяснением подозреваемому, а впоследствии обвиняемому всех предусмотренных законом прав, по форме и содержанию отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем, являются доказательствами по настоящему уголовному делу.

Одновременно с этим, суд признает не соответствующими действительности показания Бажина Д.А., данные в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в части того, что он имел целью не похитить, а угнать автомобиль без цели хищения, принадлежащий ФИО3 Вышеуказанные показания подсудимого в этой части расцениваются судом, как данные с целью уклонения от ответственности, они опровергаются собранными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами – показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями подсудимого, данными в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, при проведении проверки показаний на месте с его участием и в ходе очной ставки со свидетелем ФИО4

О наличии у подсудимого Бажина Д.А. умысла на совершение тайного хищения в крупном размере - автомашины принадлежащей ФИО3 свидетельствуют:

- показания подсудимого Бажина Д.А., данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверки показаний на месте с его участием, при проведении очной ставки со свидетелем ФИО4, согласно которым Бажин Д,А. решил похитить автомашину с целью дальнейшего ее использования в личных целях;

- факт завладения автомашиной в ночное время, когда свидетели ФИО9 и ФИО4 спали и не имели возможности наблюдать за действиями подсудимого;

- использование автомашины подсудимым в личных целях, которое сопровождалась заменой колес, регистрационных номеров, было связано с перемещением подсудимого на данном транспортном средстве по нескольким городам Российской Федерации, увеличение пробега автомобиля с момента хищения до момента задержания подсудимого за управлением автомашины более чем на 33000 км., использование машины подсудимым в качестве места для ночлега;

-длительность (около года) пользования подсудимым автомащиной, обнаружение следов цемента, соломы, личных вещей подсудимого (одежды, одеяла и СД- дисков) в салоне автомашины в момент задержания, сокрытие ее подсудимым в частном секторе <адрес>, с целью не обнаружения сотрудниками полиции.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО3, данным в ходе судебного следствия, о том, что автомашину он приобретал в хорошем состоянии, существенных повреждений на последней на день совершения преступления не имелось, за исключением повреждений лакокрасочного покрытия на кузове автомашины со стороны водителя и отсутствия одной противотуманной фары.

Показания потерпевшего ФИО3 в этой части полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4, арендовавшего автомашину у ФИО3 непосредственно перед совершением преступления.

Анализируя заключение товароведческой экспертизы, проведенной в отношении похищенного автомобиля суд считает, что выводы экспертов подробно и обстоятельно мотивированы, соответствуют данным имеющимся в материалах дела, оснований сомневаться в правдивости выводов экспертизы у суда не имеется, заключение выполнено в соответствии с требованиями действующего законодательства, с указанием методики его проведения. Выводы экспертизы обоснованы, соответствуют содержанию и результатам проведенных исследований, подтверждены экспертом ФИО13 в ходе допроса в судебном заседании, в том числе и в части учета при проведении экспертизы, повреждения, имеющегося на автомобиле на день совершения преступления и отсутствия противотуманной фары. В связи с изложенным, вышеназванное заключение экспертизы суд признает допустимым доказательством по уголовному делу.

Внешний вид и хорошее состояние автомашины «DAEWOO NEXIA», принадлежащей ФИО3, ее технические характеристики, марка и модель свидетельствуют о том, что Бажин Д.А., совершая действия по завладению автомашиной, понимал, что совершает хищение имущества в крупном размере.

Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бажина Д.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

В ходе судебного следствия признанием подсудимым своей вины, показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, материалами уголовного дела, достоверно установлено, что Бажин Д.А. осознавая противоправный характер своих действий в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 4 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации корыстного преступного умысла, направленного на хищение в крупном размере автомашины марки «DAEWOO NEXIA» RUS, стоимостью 255896 рублей, с установленным на крыше магнитным световым табло, стоимостью 3000 рублей, принадлежащей ФИО3 и припаркованной у <адрес>, воспользовавшись обнаруженным по вышеуказанному адресу ключом, завел двигатель автомобиля и скрылся на нем с места совершения преступления, впоследствии используя автомобиль в личных целях, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в крупном размере в сумме 258896 рублей.

При квалификации действий подсудимого и назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 9,10 УК РФ.

Действия подсудимого Бажина Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Бажина Д.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, считает необходимым признать Бажина Д.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Бажин Д.А. не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, страдает заболеванием «<данные изъяты>», потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Бажина Д.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд, в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, так же признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Одновременно суд учитывает, что Бажин Д.А. совершил преступное деяние, отнесенное действующим законодательством к категории тяжких, состоит на учете у <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется посредственно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В связи с изложенным, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение данного преступления, равно как дополнительных видов наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Бажина Д.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Одновременно с изложенным, у суда не имеется оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и изменении категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую.

Кроме того, у суда отсутствуют основания для освобождения Бажина Д.А. от уголовной ответственности и наказания.

В связи с отказом потерпевшего ФИО3 от заявленного в ходе предварительного расследования, гражданского иска о возмещении материального ущерба до удаления суда в совещательную комнату, в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ производство в отношении последнего судом прекращено.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бажина Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного Бажина Д.А.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

-являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Бажину Д.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки «DAEWOO NEXIA» , ключ от автомобиля с брелоком от сигнализации; страховой полис серии ВВВ , талон технического осмотра серии <адрес> - вернуть потерпевшему ФИО3;

- паспорт на имя ФИО4 в обложке; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя ФИО4, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серии А на имя ФИО4, - вернуть свидетелю ФИО4;

- документы на имя Бажина Дениса Александровича: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , удостоверение о приписке к призывному участнику серии НН - передать свидетелю ФИО10;

- полотенце бордового цвета, спортивную кофту черного цвета, бюстгальтер с узором черного цвета, топ розового цвета, ремень коричневого цвета, водолазку бордового цвета, ножницы-щипцы, шорты джинсовые синего цвета, лосины коричневого цвета, носок серого цвета, одеяло сине-белого цвета, шапку черного цвета, шапку серого цвета, шорты черного цвета, пару кроссовок белого цвета, плавки женские черного цвета, плавки мужские серого цвета, футболку белого цвета, бюстгальтер черного цвета, футболку коричневого цвета, упаковку ватных палочек, шорты джинсовые голубого цвета – передать свидетелю ФИО10; шприц в упаковке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина