Убийство, совершонное при превышении пределов необходимой обороны.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

подсудимого Байкова Дмитрия Леонидовича,

защитника-адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЙКОВА Дмитрия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире по адресу: <адрес>, Байков Д.Л. употреблял спиртные напитки совместно со своим отцом ФИО8 и родным братом ФИО7

В процессе распития спиртного ФИО7 на почве личных неприязненных отношении нанес побои ФИО8 Байков Д.Л., недовольный поведением ФИО7, предложил последнему выйти на лоджию, ФИО7 проследовал на лоджию, взяв с собой нож. Возле входа на лоджию ФИО7 развернулся в сторону Байкова Д.Л., который следовал за ним, и продемонстрировал ему находящийся в руке нож. При этом, каких-либо реальных угроз, либо действий, свидетельствующих о возможном нападении на Байкова Д.Л. и применении к нему насилия опасного для жизни, ФИО7 не предпринимал.

Несмотря на это, у Байкова Д.Л. с целью защиты от возможного посягательства со стороны ФИО7 возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека, находясь ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, но не позднее 17 часов 10 минут в квартире по адресу: <адрес>, Байков Д.Л. выхватил из рук ФИО7 нож, которым умышленно, со значительной силой приложения нанес ФИО7 удар в область грудной клетки. При этом Байков Д.Л. осознавал, что посягательство со стороны ФИО7 не сопровождалось насилием, опасным для жизни, а равно угрозой применения такого насилия, в связи с чем избранный Байковым Д.Л. способ защиты явно не соответствовал характеру и опасности посягательства. От полученного телесного повреждения ФИО7 скончался на месте происшествия.

Своими умышленными действиями Байков Д.Л. причинил ФИО7 телесное повреждение характера одной колото-резаной раны на грудной клетке слева в пятом межреберье по срединно-ключичной линии, проникающей в полость грудной клетки с повреждением хрящевой части 5,6 ребер и межреберных мышц, со сквозным повреждением стенок сердечной сорочки и левого предсердия, повреждением левого легкого, кровоизлиянием в области дуги аорты, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти ФИО7 явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате данной колото-резаной раны грудной клетки слева со сквозным повреждением стенок левого предсердия и ткани левого легкого.

Органами предварительного расследования действия Байкова Д.Л. квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании подсудимый Байков Д.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого адвокатом Нагаевым А.М. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая ФИО2, которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявила о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, исковые требования потерпевшей не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Байкова Д.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Байковым Д.Л. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Байкова Д.Л.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Байкова Д.Л.

Действия подсудимого Байкова Д.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии с выводами комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Байков Д.Л. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время признаков психического расстройства, повлиявшего бы на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на сознание и деятельность Байкова Д.Л. в исследуемой ситуации, не препятствовали в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение Байкова Д.Л. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, учитывая выводы комплексной психолого-психиатрической экспертизы, считает необходимым признать Байкова Д.Л. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Байков Д.Л. не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, регистрации, бывшему месту службы и работы характеризуется положительно, в марте 2012 года перенес хирургическую операцию, потерпевшая на строгом наказании для подсудимого не настаивает. Указанные обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого. Наличие у Байкова Д.Л. малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, суд так же признает смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г,з, к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Байков Д.Л. совершил преступное деяние, отнесенное действующим законодательством к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В связи с изложенным суд полагает, что наказание подсудимому Байкову Д.Л. должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ, с применением положений ст. 73 УК РФ условно. Оснований для применения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 108 УК РФ, а равно положений ст. 82 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Байкова Д.Л. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, у суда не имеется оснований для освобождения Байкова Д.Л. от уголовной ответственности и наказания, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. 80-1 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-298, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байкова Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в районе места жительства последнего.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного Байкова Д. Л.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

-являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Байкову Д.Л., содержащемуся под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, металлические ножницы, бутылку из-под пива «Уральский мастер», бутылку из-под водки «Глазов», два смыва вещества темно-красного цвета, срез с обоев с веществом темно-красного цвета, срезы с ногтевых пластин рук трупа – уничтожить; брюки серого цвета, кофту с капюшоном в полоску черного цвета - вернуть Байкову Д.Л.; куртку из болоньевой ткани синего цвета, футболку черного цвета, три кружки, сотовый телефон марки «htc», три денежные купюры – вернуть свидетелю ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Байков Д.Л. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина