Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретарях судебного заседания Дюкиной Е.Т., Каюмовой Г.Г.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В., помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.

подсудимого Мухачева Андрея Михайловича,

защитника-адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей - адвоката Прозорова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МУХАЧЕВА Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухачев А.М. совершил умышленное убийство ФИО13 и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ Мухачев А.М. употреблял спиртные напитки совместно с ранее знакомой ФИО13 в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес> В процессе распития спиртного, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения, Мухачевым А.М. и ФИО13 произошла ссора, в ходе которой у Мухачева А.М. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО13

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО13 и желая этого, в ночь ДД.ММ.ГГГГ Мухачев А.М., находясь в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, нанес множественные удары ножом в область туловища, груди и шеи ФИО13, причинив последней физическую боль и телесные повреждения.

От полученных телесных повреждений, не совместимых с жизнью, ФИО13 скончалась на месте происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Мухачев А.М., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил ФИО13 телесные повреждения характера:

- трех резаных ран лица с ранением мягких тканей и кровеносных сосудов, царапин лица;

- восьми колото-резаных ран шеи с ранениями мягких тканей и кровеносных сосудов, царапин шеи;

- одной колото-резаной раны правой половины груди проникающей в правую плевральную полость с ранением правого легкого;

- пяти колото-резаных ран живота, проникающих в брюшную полость без повреждения внутренних органов с ранением брыжейки толстого кишечника и кровеносных сосудов, царапины передней стенки живота;

- пятнадцати резаных ран ладонных поверхностей кистей с ранениями мягких тканей;

- царапин верхних конечностей.

Царапины вреда здоровью не причинили, каждая в отдельности колото-резанная рана груди и живота причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, все остальные резаные и колото-резаные раны каждая в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Причиной смерти ФИО13 явился геморрагический шок (обильное наружное и внутреннее кровотечение, системный ангиоспазм, нарушение кровообращения, шоковая почка) развившийся в результате всех колото-резаных и резаных ран.

Совершая указанные умышленные действия, направленные на убийство ФИО13, Мухачев А.М. осознавал их противоправность и общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО13 и желал наступления таковых.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, после совершения убийства ФИО13, Мухачев А.М., находившийся в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес> увидел сумку ФИО13, в которой находились денежные средства, принадлежащие последней. В этот момент у Мухачева А.М. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО13

Реализуя свой преступный умысел, Мухачев А.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения ФИО13 имущественного вреда, убедившись, что за ним никто не наблюдает тайно похитил из сумки ФИО13 денежные средства, принадлежащие последней, в сумме 4000 рублей.

После этого Мухачев А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Мухачев А.М. причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Мухачев А.М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.1 ст.158 УК РФ - умышленном причинении смерти ФИО13 и хищении имущества, принадлежащего последней, не признал, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ с друзъями отдыхал в сауне по <адрес>, где познакомился с работающей там ФИО13, она оставила свой телефон, через какое-то время позвонила, предложила встретиться. Он один раз приходил к ней в сауну отдохнуть, но близких отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов ФИО13 позвонила ему и предложила встретиться у нее на работе в сауне, отметить его отъезд на вахту, попросив его принести продукты, пояснив, что спиртное у нее есть. ДД.ММ.ГГГГ он купил сигареты «ЛМ», продукты, вино, взял с собой диск М. Круга. Около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в сауну, где с ФИО13 они употребляли спиртное водку и вино, купались в бассейне. Когда спиртное закончилось, она предложила приобрести еще через службу такси. Она вызвала такси, он вышел на улицу заказал таксисту водку, которую тот доставил. Они продолжили употребление спиртного, после чего ФИО13 предложила ему вступить в половую связь, он отказался и ушел в парилку, откуда слышал, как она разговаривает по телефону. После этого ФИО13 предложила ему уйти, пояснив, что должен прийти хозяин сауны. ФИО13 дала ему с собой бутылку пива, он взял свой диск, оставшуюся водку и ушел из сауны в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Диск и свою куртку выбросил по дороге, так как расстроился, что его выгнали. После этого он доехал до развлекательного центра «<данные изъяты>» на <адрес>, но тот не работал, было около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ. Вспомнив, что забыл телефон в сауне, он вернулся на такси обратно, дверь ему открыл высокий мужчина лет 30-ти. Он сказал, что оставил свой телефон, мужчина выбросил ему телефон на улицу, с телефона по номеру он вызвал такси и поехал домой около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, по дороге пытался дозвониться ФИО13, но она не отвечала. Кроме того, показал, что в ходе предварительного расследования давал признательные показания в виду того, что в отношении него сотрудники милиции в количестве 5-6-ти человек, один из которых был с дефектом уха, в кабинете на 2–м этаже в здании Ленинского ОВД г.Ижевска применялось насилие: били пластиковыми бутылками с водой, он лежал раздетый на полу с открытыми окнами. Запомнил оперуполномоченного с дефектом уха, но предъявленный ему в судебном заседании свидетель ФИО30 это не он. В ходе этого он взял со стола кабинета оперуполномоченных канцелярский нож и пытался порезать себе руки, отчего на запястьях остались следы от порезов. Протокол явки с повинной написал под диктовку оперуполномоченных, информация, которая в нем изложена, полностью придумана ими, в том числе в части локализации повреждений у потерпевшей и мотива совершения преступления. С жалобами на действия сотрудников милиции в то время никуда не обращался, адвокату и следователю об этом не сообщал, только ДД.ММ.ГГГГ написал заявление в ОСБ МВД по УР. Признательные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ давал под воздействием предыдущего избиения сотрудниками полиции, показания в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ давал под давлением следователя ФИО26, так как тот угрожал изменить режим содержания в изоляторе, запретить свидания и передачи. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ему вызывали скорую помощь в связи с простудным заболеванием и температурой, но его самочувствие не повлияло на содержание его допросов, проводимых в тот день. Перед проверкой показаний на месте в кабинете Ленинского ОВД на муляже человека кто-то из оперуполномоченных, ему показал, куда были нанесены удары ФИО13, следователь ФИО26 сказал где она лежала и что он с ней вступал в половую связь. Когда приехали в сауну, кто-то из сотрудников милиции показал ему нож с коричневой деревянной ручкой в прозрачном пакете - орудие убийства. Впоследствии подсудимый Мухачев А.М. показал, что желает изменить показания в части того, что нож ему показали перед проверкой показаний на месте в отделе полиции. О применении насилия со стороны сотрудников милиции рассказал ДД.ММ.ГГГГ сокамернику ФИО24, который в душевой заметил на его теле порезы и побои. В камере после душевой, когда они сидели за столом и пили чай, ФИО24 поинтересовался у него о причинах телесных повреждений. Он рассказал, что его били ногами и пластиковыми бутылками 5 человек на втором этаже в отдела милиции, среди них был сотрудник с дефектом уха. ДД.ММ.ГГГГ, когда они стояли у окна камеры и курили он рассказал ФИО24 про давление со стороны следователя ФИО26 и репетицию проверки показаний на месте на менекене в отделе полиции.

По ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в ходе судебного следствия были оглашены показания Мухачева А.М., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Согласно показаниям подозреваемого Мухачева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками отдыхал в сауне «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> когда все уехали, по предложению администратора сауны ФИО13, он остался в сауне, они вступили в половую связь, обменялись телефонами. После этого они с ФИО13 периодически общались, созванивались. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ей и предложил встретиться, она сказала, что ДД.ММ.ГГГГ работает в сауне и предложила ему приехать туда. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он приехал в сауну «<данные изъяты>», с собой у него был пакет желтого цвета, в нем лежали пачка сигарет «LM», баночка соленой капусты, грудинка копченая, хлеб, бутылка вина красного 0,7 литра, 1,5 литра минеральной воды «Увинская». В сауне кроме них никого не было, был накрыт стол, где стояла бутылка водки «Глазовская Кедровая», объемом 0,7 л. После употребления спиртного между ними произошел половой акт, без презерватива. Далее они продолжили употребление спиртного, когда последнее закончилось стали вызывать такси, чтобы таксист привез им водки. Он вышел к таксисту заказал ему спиртное, дал таксисту 200 рублей, минут через 15-20 минут таксист вернулся, привез бутылку водки «Калашников» 0,7 литра. Они с ФИО13 продолжили употребление спиртного и ФИО13 вновь предложила ему вновь совершить с ней половой акт, он отказался, так как был сильно пьян. ФИО13 стала его оскорблять, говорила, что он «импотент», «не мужик», выражалась нецензурной бранью, сказала, что он ее не устраивает, как мужчина. Сказанное ФИО13 его задело, он разозлился, схватил нож, с деревянной темно-коричневой ручкой, лежащий на столе, ударил им ФИО13 в живот около 3-5 раз. ФИО13 начала сопротивляться, держаться за нож ладонями, поцарапалась. Она выхватила у него нож и нанесла ему удары в область левого и правого предплечья. Далее он выхватил у нее нож и нанес ФИО13 несколько ран в область шеи, чтобы ее убить, после этого ФИО13 обмякла, захрипела и упала на пол полубоком, он еще раз ударил ее ножом в шею и в область груди. В душе смыл с себя кровь и начал искать в сауне скрытые камеры: срывал картины, колонки, уронил телевизор, все осмотрел, но камер не нашел. После этого оделся, взял из сумки ФИО13 около 4 тысяч рублей, и из барсетки, в которой хранились деньги сауны ( об этом ему стало известно со слова ФИО13) около 1 тысячи рублей. После этого все вещи ФИО13, которые были в комнате, нож, которым он ее убивал, картины, выбросил в душевую, включил воду, чтобы смыть свои следы. Все, что было на столе, выбросил в пакет. С собой взял недопитую бутылку водки, две банки пива, свой диск «Михаил Круг». Когда стал выходить, то упал недалеко от сауны и замарал куртку, которую выбросил с диском и бутылкой водки. На остановке «<данные изъяты>» сел на автобус , было около 06-07 часов ДД.ММ.ГГГГ, доехал до остановки «<данные изъяты>», пошел домой и лег спать. Проснулся уже около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, вновь помылся, сходил в парикмахерскую «<данные изъяты>», вернулся домой, откуда его забрали сотрудники полиции (т.2 л.д.9-14).

Показания обвиняемого Мухачева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичного содержания с дополнениями в части того, что, когда ФИО13 отталкивала его, она хваталась руками за нож, в результате чего порезала себе ладони. Он хотел убить ее, т.к. понимал, что если она выживет, то сообщит обо всем в милицию. От его ударов ножом ФИО13 упала на пол на правый бок. До остановки транспорта он шел пешком, когда подходил к мосту, по бетонным ступеням, чтобы подняться на «<данные изъяты>», выбросил куртку светлого цвета, которая была на нем, а также недопитую бутылку водки и диск «Михаил Круг».Все украденные им денежные средства он потратил, когда гулял по городу, а именно сходил в парикмахерскую, около 1000 или 1500 тысяч отдал детям, остальное потратил в баре у <данные изъяты> ( л.д.26-27).

Согласно показаниям обвиняемого Мухачева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, он подтвердил ранее данные показания в полном объеме. Из сумки ФИО13 он взял 4 000 рублей, все купюры были достоинством в 1 000 рублей, также он еще 1 000 рублей из барсетки. Со слов ФИО13 знал, что в барсетке были деньги сауны, то есть ее владельца. Указанная сумма была мелкими купюрами: 1 купюра достоинством в 500 рублей, 4 купюры достоинством в 100 рублей и 2 купюры достоинством в 50 рублей. Когда он уходил из сауны, то из холодильника бытовки, взял 2 бутылки пива, которые выпил по дороге домой (т.2 л.д. 32-36).

В соответствии с показаниями обвиняемого Мухачева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, текст обвинения соответствует фактическим обстоятельствам происшедшего. Ранее данные показания он подтвердил в полном объеме, после совершения убийства ФИО13 он похитил из ее сумки 4000 рублей. Имеющиеся у него телесные повреждения причинены ему ФИО13 в результате борьбы перед убийством. Уходя, он хотел закрыть дверь сауны, но это у него не получилось, и он оставил ключ в дверях (т.2 л.д.42-46).

Допросив подсудимого, потерпевшую, выслушав показания свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступных деяний, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ФИО13 являлась ее матерью, которая в последнее время проживала отдельно, помогала ей в воспитании детей. Около 4 лет ФИО13 работала администратором в сауне, расположенной по адресу: <адрес>, характеризует маму с положительной стороны, однако как человека с вспыльчивым характером, говорящего правду в лицо. Об убийстве узнала ДД.ММ.ГГГГ от мужа, которому позвонил директор сауны. О том, что из сумки матери пропали деньги узнала от следователя. Со слов мамы ей известно, что у той было накоплено 10000 рублей, 1 тысячу мама потратила, после смерти мамы дома обнаружили 4 тысячи рублей, считает, что мама взяла часть денег с собой на работу, чтоб внести предоплату за мебель, которую планировала приобрести. О том, что у мамы были какие-либо отношения с подсудимым ей неизвестно. Потерпевшей заявлены исковые требования о возмещении материально ущерба, морального вреда, оплаты услуг представителя, настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что является младшей дочерью ФИО13, которую характеризует с положительной стороны. О смерти матери узнала от сестры. Со слов своей дочери знает, что маме молодой человек отправлял смс-сообщения любовного характера. Со слов матери ей известно, что у той были сбережения в сумме 10000, дома после смерти мамы нашли 4000 рублей, в тот день мама брала с собой на работу 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что у него в собственности находится сауна, расположенная по адресу: <адрес> В сауне отдыхают только знакомые, так как объявлений о работе сауны он никуда не подавал, администраторам он не запрещал приводить своих знакомых в сауну. В сауне сторожа и видеокамер не было, работали три администратора, в том числе ФИО13, по графику сутки через двое с 9 утра до 9 утра следующего дня. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 заступила на работу, была в хорошем настроении, празднично одета. На следующий день обнаружила труп ФИО13 администратор ФИО17, которая сообщила ему о случившемся. Он приехал в сауну, там был включен душ, под которым лежала гора вещей, в том числе колонки, стационарный телефон, ДВД, одежда ФИО13. Дверь в парилку была открыта, ФИО13 была в футболке и трусах. Потом от сотрудников сауны он узнал, что у нее был мужчина по имени Андрей. В сауне ведется журнал предварительной записей клиентов, на день дежурства ФИО13 клиенты не записывались. В сауне была барсетка, в которой хранились денежные средства, оплаченные клиентами. Номер телефона в сауне зарегистрирован на него, ночью с ДД.ММ.ГГГГ он ФИО13 на сотовый телефон и телефон сауны не звонил, приехать не собирался, пытался дозвониться утром ДД.ММ.ГГГГ на телефон сауны был отключен, а на сотовом телефоне ФИО13 трубку не брали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что работала в должности администратора сауны «<данные изъяты>», которая расположена по адресу: <адрес> Клиенты в сауну приходили только с согласия владельца ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов ее сменила ФИО13, она опоздала, была нарядная ухоженная, не такая как обычно. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО17 и сказала, что обнаружила ФИО13 убитой в сауне, она приехала в сауну. Там под душем лежала одежда ФИО13, там же были картины, телефон, журнал, сумка для денег, нож, три вилки, разбитые тарелки, чашки, стаканы. В сауне были бутылки из-под коньяка, водки, вина, чашка с окурком, пачка из-под сигарет «Винстон». ФИО13 иногда пила на работе коньяк из маленькой бутылочки. Сотрудники милиции осматривали содержание телефонной книжки телефона ФИО13, последние звонки и сообщения были от Андрея, в кармане плаща ФИО13 обнаружили записку с его номером телефона. В сауне ведется журнал предварительной записи клиентов, на день дежурства ФИО13 клиенты не записывались.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что работала администратором в сауне, расположенной по адресу: <адрес> По характеру ФИО13 эмоциональный и вспыльчивый человек. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она пришла на работу в сауну и увидела, что калитка в воротах была распахнута, в замок двери помещения сауны снаружи вставлена связка ключей, в сауне везде горел свет. ФИО13 лежала без признаков жизни, она была в футболке и трусах. В комнате отдыха на полу лежали цветной телевизор, DVD-плеер и музыкальные колонки. Под душем, который был включен, находилась одежда ФИО13, контейнеры из-под салатов, бутылки, телефон, картины Она сразу же позвонила директору и сообщила ему о случившемся, он приехал, вызвал сотрудников полиции. Посуда была разбита, по осколкам полагает, что было три рюмки и три стакана. В микроволновой печи был кусок курицы, еда ФИО13 была в холодильнике. Сотрудники милиции осматривали телефон ФИО13, последние сообщения были от Андрея.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПКРФ были оглашены показания свидетеля ФИО18 в виду неявки последнего в судебное заседание, согласно которым он работает охранником в ЧОП « <данные изъяты>». В его обязанности входит охрана различных объектов, в том числе автобазы <данные изъяты>, которая расположена на ул. <данные изъяты>. Перед въездом на автобазу, имеется сауна. Он дежурил на предприятии с 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, его сменил напарник ФИО19, который ему рассказал, что в сауне было убийство, так как с ним по данному поводу разговаривали сотрудники полиции. Он ничего подозрительного не видел (т. 1 л.д. 181-183).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПКРФ были оглашены показания свидетеля ФИО19, в виду неявки последнего в судебное заседание, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену после охранника ФИО18. По поводу убийства в сауне узнал от сотрудников полиции утром ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 177-180).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 в судебном заседании показал, что, работает таксистом. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ему поступил заказ, что необходимо приехать в сауну адресу: <адрес>, недалеко от стоянки катеров под мостом, расположенным по <адрес> он подъехал к сауне, то на улице уже находился мужчина плотного телосложения, высокого роста, похож на подсудимого. Мужчина попросил купить водку, дал ему 200 рублей, он съездил купил в баре бутылку водки «Калашников» 0,7 л. с блестящей большой крышкой и отвез водку обратно. Мужчина подошел, забрал купленную бутылку водки, доплатил 100 рублей, зашел в сауну.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показала, что состоит в браке с Мухачевым А. М., но фактически вместе не проживают с ДД.ММ.ГГГГ, он жил у матери, от совместной жизни есть сын, который страдает пороком сердца. Характеризует Мухачева с положительной стороны, он перенес 2 инсульта, работал в <данные изъяты> фельдшером, потом начал употреблять спиртное. Она разговаривала с ним по телефону ДД.ММ.ГГГГ, он собирался в парикмахерскую. О преступлении знает со слов следователя, со слов матери Мухачева ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ему звонила какая-то женщина, он сказал, что поедет в сауну, вернулся домой только под утро.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23, показала что Мухачев А.М. ее сын, характеризует его с положительной стороны, он закончил медицинский колледж, работал санитаром на скорой помощи, фельдшером <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сыну на сотовый телефон звонила женщина, приглашала в баню. Он пояснил, что женщина работает в сауне администратором, познакомился с ней, когда отдыхал в этой сауне с друзьями. Она (Мухачева) собрала ему с собой куриную грудку, квашеную капусту, Андрей взял с собой диск Михаила Круга и ушел. Вернулся он уже утром следующего дня, в состоянии опьянения, проспал до 12 часов, сказал, что отдохнул не важно, так как женщине этой позвонил ее бывший друг и она его выгнала около 2 часов, после чего он поехал в ночной клуб. ДД.ММ.ГГГГ сын ходил в парикмахерскую, гулял по Набережной, а вечером его забрали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в виду существенных противоречий были оглашены показания ФИО23, данные в ходе предварительного расследования, которые не содержат информации о том, что сын на следующий день ей рассказывал, что его выгнали из сауны около 2 часов и он пошел в ночной клуб( т.1 л.д.194-198, 199-205).

По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО23 показала, что следователю она об этом говорила, но он не записал, первый протокол допроса она читала сама, второй ей был прочитан следователем, замечаний не внесла, так как плохо себя чувствовала.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель ФИО24 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в камеру следственного изолятора поместили Мухачева А.М. В душевой он обратил внимание на телесные повреждения, имеющиеся у последнего( порезы на левом и правом предплечье и кровоподтеки в области глаза и подбородка) Когда они находились в душе он спросил откуда повреждения, Мухачев там же пояснил, что получил их при задержании от сотрудников милиции, которых было около 4-5 человек, один из них с изъяном уха, били его пластиковыми бутылками. После этого Мухачев написал явку с повинной. Про действия следователя и другие действия сотрудников полиции Мухачев ничего не рассказывал.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО25 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в пятницу выезжала на осмотр места происшествия в сауну по <адрес> по факту обнаружения трупа женщины с признаками насильственной смерти. Дверь сауну была открыта, ключ находился с внешней стороны дверей. В осмотре принимал участие эксперт МВД УР, выезжал оперуполномоченный ФИО26, но он участия в осмотре не принимал, занимался отработкой прилегающей территории. При осмотре были обнаружены три пары сланцев, которые стояли при входе в сауну, далее в помещении были обнаружены еще две пары, одна из них 45 размера. Были обнаружены бутылки из-под водки, коньяка, вина. Эксперты сняли отпечатки пальцев у хозяина сауны и двух сменщиц погибшей, труп в ходе осмотра не дактилоскопировался. Изъятые при осмотре места происшествия предметы и вещи, в том числе нож, она привезла в свой кабинет, ключ от которого имеется у нее и руководителя. В выходные на работу не выходила, об обстоятельствах, зафиксированных на месте происшествия, никому не рассказывала, нож никому не передавала, со следователем ФИО26 не встречалась.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО26 показал, что на осмотр места происшествия по данному уголовному делу не выезжал, впоследствии занимался задержанием Мухачева, допрашивал его в качестве подозреваемого, предъявлял обвинение. В ходе допросов Мухачев показал, что по дороге из сауны выбросил бутылку водки и диск, он провел осмотр указанного им места и обнаружил данные предметы. Информация о локализации телесных повреждений на теле трупа, его расположении, месте совершения преступления, приметах орудия убийства, изложенная в протоколах допросов Мухачева в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ получена исключительно от Мухачева. В виду того, что на осмотр трупа ДД.ММ.ГГГГ он ( ФИО26) не выезжал, с ФИО25 до понедельника не общался, а вскрытие трупа производилось ДД.ММ.ГГГГ, только в понедельник ему (ФИО26) стало известно о локализации телесных повреждений и причине смерти ФИО13. Мотивы и причины совершения преступления, действия после его совершения, направленные на сокрытие следов преступления так же были изложены самим Мухачевым при допросах. В ходе допросов ДД.ММ.ГГГГ Мухачев на состояние здоровья не жаловался, о том, что в ИВС ему вызывали скорую помощь не сообщал, претензий на действия сотрудников милиции о применении насилия не высказывал. На руках у Мухачева в ходе проверки показаний на месте видел следы порезов, последний пояснил, что получил их в результате драки с потерпевшей. О том, что данные повреждения он нанес себе сам, Мухачев не говорил. Нож и иные вещественные доказательства ФИО25 передала ему (ФИО26) после выходных, то есть после ДД.ММ.ГГГГ. Манекен человека, используемый при проверке показаний на месте, был привезен в здание Ленинского ОВД из здания следственного комитета непосредственно перед проверкой показаний на месте, он Мухачеву месторасположение телесных повреждений на манекене не показывал, так как их локализации в тот момент не знал. Информация о хищении денежных средств из сумки потерпевшей и сумме последних поступила от Мухачева в ходе допроса последнего. Он же описал сумку ФИО13, место ее нахождения в сауне, как и барсетку, в которой хранились деньги сауны. Следы пальцев рук лиц, дактилоскопированных при осмотре места происшествия были внесены в электронную картотеку «<данные изъяты>». Кроме этого, он производил допрос матери подсудимого – ФИО23, которая о том, что сын ушел из сауны в 2 часа и заходил в развлекательный центр, ему ничего не говорила, следовательно, в протокол эту информацию он не записал, на состояние здоровья при допросе свидетельница не жаловалась.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО27 показала, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте Мухачева А.М. Состояние здоровья последнего было нормальным, на плохое самочувствие он не жаловался. Выезжали на проверку показаний на месте от здания Ленинского ОВД г.Ижевска, перед выездом Мухачеву на менекене никто ничего не показывал. На месте в сауне он ориентировался хорошо, рассказывал о случившемся и показывал все сам. Впечатления, что он кого-то боится, у нее не сложилось. Перед началом проверки показаний на месте в сауне Мухачеву никто из сотрудников милиции ножи в пакетах не показывал, что говорить не рассказывал.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО28 показал, что выезжал на место совершения преступления по сообщению об обнаружении в сауне по <адрес> трупа женщины. В осмотре места происшествия не участвовал, осуществлял оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была установлена причастность к совершению преступления Мухачева, который был доставлен в ОП по Ленинском району г.Ижевска. В ходе беседы последний рассказал о совершении убийства женщины, указал локализацию, количество нанесенных ей телесных повреждений На тот момент причина смерти известна не была, так как вскрытие трупа еще не производилось. В кабинете отдела полиции Мухачев написал явку с повинной, которую оформил оперуполномоченный ФИО26. Кабинет – это их рабочее место, физического насилия в отношении задержанного не применялось. Относительно повреждений, имевшихся на руках, Мухачев пояснил, что это потерпевшая его поранила. Он (ФИО28) в качестве конвоира выезжал на проверку показаний на месте, в ходе которой Мухачев подробно рассказал и показал, каким образом совершил данное преступление, на состояние здоровья последний не жаловался. В случае получения в здании отдела полиции телесных повреждений задержанным, согласно ведомственных приказов сотрудники полиции должны вызвать скорую помощь и доложить о случившемся рапортом руководству. Такой ситуации с Мухачевым не было, поскольку последний показал, что имеющиеся у него на руках порезы, от действий потерпевшей. Причина совершения преступления им стала известна исключительно со слов Мухачева. Выезжая на место происшествия, он видел телесные повреждения на трупе, в области шеи и груди, но о количестве последних не знал. Кроме того, Мухачев пояснил, что после совершения преступления он искал в сауне камеры, для чего сорвал со стен картины, колонки, которые потом положил под душ, чтоб смыть следы пальцев рук. Кроме того, о\у ФИО26 в сауне осмотрел телефон потерпевшей, который содержал информацию о ее последних контактах, среди которых был Мухачев. В ходе проверки показаний на месте использовался макет ножа и манекен человека, орудие убийства он не видел и Мухачеву его не показывал.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО29 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО28, дополнив, что осмотр места происшествия не содержал информации о мотиве и причинах совершения преступления, поэтому он не мог подсказать их Мухачеву. Какие предметы находились в душе сауны им с ФИО28 известно не было, они при осмотре душевой кабины и трупа не присутствовали. По сообщению об убийстве в сауне выезжали еще сотрудники <данные изъяты>, но кто именно он не помнит. Пока не закончился осмотр в сауну никого не пускали. Кабинет рабочее место его и ФИО28, других сотрудников с дефектом уха, кроме ФИО30 он не знает. С рабочего стола служебного кабинета канцелярские принадлежности, имеющие колюще-режущие свойства, они при работе с задержанными убирают.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО30 показал, что Мухачева А.М. не знает, по работе не встречались, в его должностные обязанности входит раскрытие имущественных преступлений.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО31, показал, что ДД.ММ.ГГГГ выезжал в 11 часов 30 минут с бригадой скорой помощи по вызову в ИВС к Мухачеву А.М. Последний, несмотря на температуру 37,3, был в адекватном состоянии, ясном сознании, правильно ориентирован, состояние его здоровья госпитализации не требовало, ему было оказано медикаментозное лечение на месте. С учетом параметров пульса, давления, температуры Мухачев А.М. мог участвовать в следственных действиях.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве эксперта ФИО32 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении Мухачева А.М., который показал, что имеющиеся у него повреждения получены в результате борьбы с потерпевшей, на действия сотрудников милиции последний не жаловался, об обстоятельствах получения повреждений в результате действий последних и при попытке вскрыть себе вены не говорил. По результатам проведенной экспертизы и возможности получения указанных ранений в ходе борьбы или в ходе попытки вскрыть вены показал, что получение указанных повреждений возможно при условии что травмируемые поверхности и орудие, обладающее режущими свойствами были обращены другу к другу. В случае получения данных повреждений в ходе борьбы взаиморасположение нападавшего и Мухачева могло быть любым при соблюдении указанного выше условия. Обычно повреждения, направленные на вскрытие вен рук наносятся поперек относительно вен, однако в данном случае повреждение на одной из рук Мухачева не характерно для этого, кроме того, оба повреждения на руках подсудимого носят поверхностный характер.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве эксперта ФИО33 показал, что по постановлению суда проводил дополнительную дактилоскопическую экспертизу по данному уголовному делу, по результатам которой не смог установить кому мужчине или женщине принадлежат оставшиеся следы пальцев рук, обнаруженных при осмотре места происшествия, по причине отсутствия полного отображения следа ладони. Кроме того, пояснил, что отпечатки пальцев на стеклянных предметах могут храниться несколько лет, в случае обработки последних только водным составом при простом споласкивании. Если при обработке используется моющие средства, следы пальцев рук могут исчезнуть.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПКРФ были оглашены показания свидетелей ФИО34 и ФИО35 в виду неявки последних в судебное заседание, согласно которым Мухачев А.М. по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 67, 68).

Кроме изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается, исследованными в ходе судебного следствия, материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в помещении сауны по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО13,ДД.ММ.ГГГГ рождения, с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение сауны, расположенной по адресу: <адрес> в ходе осмотра места происшествия изъят нож, музыкальная колонка, простыни, куртка черного цвета, сланцы, юбка коричневого цвета, полотенце голубого цвета, футболка желто-коричневого цвета, пиджак, легинцы черного цвета, шерстяная кофта (т. 1 л.д. 13-36);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к сауне, расположенной по адресу: <адрес> в ходе осмотра изъята бутылка водки «Калашников», диск «Михаил Круг» (т. 1 л.д. 37-42);

-протоколом явки с повинной Мухачева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил, что он с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в сауне после употребления спиртного вступил в половую связь с ФИО13. Затем ФИО13 предложила ему повторно совершить половой акт, но он отказался, она начала его оскорблять нецензурной бранью сказала, что он «не мужик», «импотент», «в сексе полный ноль», что он не устраивает ее, как партнер. Он схватил кухонный нож и нанес ей рану в область живота, ФИО13 начала выхватывать нож и он получил порезы в области правового и левого предплечья. Затем он выхватил у ФИО13 нож, нанес ей раны в область шеи, живота, грудной клетки, около 10 ножевых ранений. После этого, он сорвал со стен картины, аудиоколонки, телевизор, видеопроигрыватель, телефон со стола. Потом всю ее одежду, картины, нож и электротехнику выкинул в душевую, чтоб скрыть отпечатки. В подсобном помещении взял деньги в сумме около 5 тысяч рублей из сумки ФИО13 и барсетки, сумку и барсетку выкинул в душевую. Взял 2 бутылки пива из холодильника, которые впоследствии выпил по дороге. Куртку свою он выбросил по дороге на мост, так как она была грязная, в земле (т. 2 л.д. 102);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с применением видеосъемки, в ходе которой Мухачев А.М. дал аналогичные показания, рассказал об обстоятельствах и мотивах совершенного им преступления и на месте воспроизвел механизм нанесения ФИО13 телесных повреждений (т. 2 л.д. 15-24);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО13 обнаружены телесные повреждения характера:

-трех резаных раны лица с ранением мягких тканей и кровеносных сосудов, царапин лица;

-восьми колото-резаных ран шеи с ранениями мягких тканей и кровеносных сосудов, царапин шеи;

-одной колото-резаной раны правой половины груди, проникающей в правую плевральную полость с ранением правого легкого;

- пяти колото-резаных ран живота, проникающих в брюшную полость без повреждения внутренних органов с ранением брыжейки толстого кишечника и кровеносных сосудов, царапин передней стенки живота;

-пятнадцати резаных ран ладонных поверхностей кистей с ранениями мягких тканей; царапин верхних конечностей.

Причиной смерти ФИО13 явился геморрагический шок (обильное наружное и внутреннее кровотечение, системный ангиоспазм, нарушение кровообращения, шоковая почка) развившийся в результате всех колото-резаных и резаных ран. Царапины вреда здоровью не причинили, каждая в отдельности колото-резанная рана груди и живота причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, все остальные резанные и колото-резанные раны каждая в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (т. 1 л.д. 57-63);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО13, в целом соответствуют по локализации и механизму образования повреждениям, указанным Мухачевым А.М. в ходе проверки показаний на месте с его участием (т. 1 л.д. 69-75);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, исследуемые колото-резанные раны, изъятые от трупа ФИО13, могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа (т. 1 л.д. 81-85);

-заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, пододеяльнике, полотенце, музыкальной колонке, кофте в соскобе с зеркала обнаружена кровь человека. Данные следы могли произойти в том числе от ФИО13 (т. 1 л.д. 91-99);

-заключением психолого-психиатрический экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мухачева А. М. в момент правонарушения какого-либо психического расстройства, в том числе временного, слабоумия, которые могли бы оказать влияние на его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и давать о них показания, не обнаруживалось и не обнаруживается такого в настоящее время. Мухачев А.М. может участвовать в следственных действиях и судебном процессе. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В силу отсутствия обязательных признаков аффекта, Мухачев А.М. в состоянии аффекта в момент инкриминируемых ему деяний не находился. (т. 1 л.д. 106-112);

-заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, следы №№10, 11, обнаруженные с осколков стекла на полу, напротив двери в южной стене комнаты ; след №13 обнаруженный на внутренней поверхности двери в южной стене комнаты оставлены Мухачевым А.М. (т. 1 л.д. 125-128);

-заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следы 1-9,12, изъятые с ОМП по факту обнаружения трупа ФИО13, оставлены не ФИО17,, ФИО15, ФИО16, а другим лицом (лицами); определить кому принадлежат указанные следы пальцев рук мужчине или женщине не представляется возможным в виду отсутствия полного отражения следа и знания отобразившейся части кисти;

-информацией из ООО «<данные изъяты>», согласно которой режим работы РК « <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ был с 12 часов по 4 час. 30 мин. соответственно;

-информацией от ИП ФИО36 ( <данные изъяты>), согласно которой абонентские номера , , принадлежат ИП ФИО36( <данные изъяты>

-детализацией соединений абонентского номера (плательщик ФИО15), установленного в сауне по <адрес>,

-детализацией соединений абонентского номера , представленного потерпевшей ФИО2, которым пользовалась ее мать ФИО13,

-детализацией соединений абонентского номера , которым пользовался Мухачев А.М.

-картой вызова ССМП от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в 11 час. 32 мин. к Мухачеву А.М., согласно которой последнему выставлен диагноз вирусная инфекция, артериальная гипертония; общее состояние средней тяжести, положение активное, сознание ясное, продуктивному контакту доступен, на вопросы отвечает правильно, в месте и времени ориентирован правильно, миндалины не увеличены, дыхание обычное, хрипов нет, оказана медикаментозная помощь.

- согласно информации из ОРЧ СБ МВД РФ по УР ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ СБ МВД РФ по УР поступило заявление Мухачева А.М. о неправомерных действиях сотрудников <данные изъяты>, которое находится на рассмотрении, срок принятия решения ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно характеристикам с места работы и жительства ФИО13 характеризуется положительно.

Согласно производственной характеристике <данные изъяты> Мухачев А.М. за время работы проявил себя с положительной стороны. Добросовестно относится к своим трудовым обязанностям, эффективно распределяет свое время, в коллективе пользуется уважением. /т.2 л.д. 82/

Согласно характеристике УУП отдела полиции УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Мухачев А.М. характеризуется с отрицательной стороны, отношений с соседями он не поддерживает, периодически злоупотребляет спиртными напитками (т.2 л.д. 66).

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании и, изложенные в приговоре доказательства, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мухачева А.М. в совершении умышленного причинения смерти ФИО13 и хищения имущества последней, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержала квалификацию действий подсудимого, предложенную органами предварительного следствия, просила признать Мухачева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что предъявленное органами следствия обвинение в полном объеме подтверждается показаниями подсудимого данными в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Защитник подсудимого адвокат Сунцов А.А. выразил несогласие с предложенной органами предварительного следствия и, поддержанной государственным обвинителем квалификацией, просил подсудимого по предъявленному обвинению оправдать в виду непричастности к совершению данных преступлений.

Оценивая приведенные доводы государственного обвинителя и защитника, а также исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что вина Мухачева А.М. в совершении, инкриминируемых ему органами предварительного расследования преступлений, в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение.

Давая оценку показаниям Мухачева А.М., данным в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, а так же при проверке показаний на месте с его участием, суд принимает во внимание, что исследованные в ходе судебного следствия протоколы допросов подозреваемого и обвиняемого Мухачева А., как и протокол проверки показаний на месте, составлены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, все следственные действия проведены с участием защитника, с разъяснением подозреваемому, а впоследствии обвиняемому и иным участникам следственного действия всех предусмотренных законом прав. Протоколы допросов подозреваемого и обвиняемого Мухачева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ содержат информацию о нормальном состоянии здоровья допрашиваемого лица, возможность участия Мухачева А.М. в следственных действиях ДД.ММ.ГГГГ подтверждена и показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО31, проводившего осмотр Мухачева А.М. в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанные протоколы следственных действий, проведенные с участием Мухачева А.М., по форме и содержанию отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем являются доказательствами по настоящему уголовному делу.

Давая оценку доводам подсудимого и его защитника Сунцова А.А. об исключении из числа доказательств протокола явки с повинной Мухачева А.М., в виду того, что последний, содержащуюся в нем информацию не признает, а и протокол был составлен в отсутствие защитника, суд учитывает:

- положения ч.3 ст. 49 УПК РФ, согласно которым защитник допускается к участию в деле с момента задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях, предусмотренных ст.ст. 91-92 УПК РФ;

- показания свидетелей ФИО26, ФИО28, ФИО26 о том, что следователю ФИО26 Мухачев А.М. был передан после составления протокола явки с повинной,

- протокол задержания подозреваемого Мухачева А.М., составленный следователем ФИО26 в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь в соответствии со ст.91.92 УПК РФ задержал в 23 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Мухачева А.М.

- протокол явки с повинной Мухачева от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последнему разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, протокол содержит информацию о составлении его Мухачевым собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции.

Учитывая изложенное, суд полагает, что при составлении протокола явки с повинной права Мухачева А.М. на защиту нарушены не были, в виду того, что после составления протокола явки с повинной, был оформлен протокол задержания Мухачева А.М. и в соответствии с п.3 ч.3 ст. 49 УПК РФ для участия деле допущен защитник.

Давая оценку показания свидетельницы ФИО23, данным в ходе судебного следствия в части того, что со слов сына ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что около 2 часов ночи администратор сауны его выгнала и он провел остаток временит в ночном клубе, суд учитывает, что свидетель непосредственно после указанных событий была дважды допрошена в ходе предварительного расследования полномочными лицами ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, однако, исследованные в судебном заседании протоколы ее допросов не содержат данной информации. Вместе с тем вышеуказанные протоколы допросов свидетельницы ФИО23 составлены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением свидетелю всех предусмотренных законом прав, по форме и содержанию отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем признаются доказательствами по данному уголовному делу. В связи с изложенным, показания свидетеля ФИО23, данные в ходе судебного следствия, относительно обстоятельств происшедших с сыном после 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, суд признает не соответствующими действительности и данными с целью оградить Мухачева А.М. от уголовной ответственности за совершенные преступления.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО24 и подсудимого Мухачева А.М., данным в ходе судебного следствия, относительно обстоятельств появления телесных повреждений, имеющихся у Мухачева А.М., суд учитывает:

- показания свидетелей ФИО28 и ФИО26, отрицающих факт применения насилия в отношении подсудимого, как и факт попытки со стороны последнего порезать себе вены;

- показания свидетеля ФИО26, которому Мухачев ни в письменном ни в устном виде на действия сотрудников полиции не жаловался;

- показания эксперта ФИО32, проводившего ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинскую экспертизу в отношении Мухачева, которому последний пояснил, что имеющиеся у него телесные повреждения и порезы на руках от действий потерпевшей, выхватившей у него нож; направление раны на правом предплечье (по направлению расположения) вен и поверхностный характер раны на левом предплечье, не свойственные для действий, направленных на вскрытие вен на руках,

-заключение судебно-медицинской экспертизы Мухачева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому освидетельствуемый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ знакомая выхватила нож, порезала ножом руки, ударила по левой руке;

- противоречия, содержащиеся в показаниях свидетеля ФИО24 и подсудимого Мухачева относительно места и обстоятельств, при которых Мухачев рассказал свидетелю о причинах образования на его теле данных повреждений, а так же количества и локализации последних: так по показаниям Мухачева А.М. разговор происходил в камере за столом, а по показаниям ФИО24 - в душевой; кроме повреждений, зафиксированных экспертизой, ФИО24 указывает, на повреждение на лице в области глаза Мухачева;

- показания подозреваемого, обвиняемого Мухачева А.М., данные ДД.ММ.ГГГГ, в том числе при проверке показаний на месте, согласно которым имеющиеся у него повреждения возникли в результате действий потерпевшей, вырвавшей у него нож,

-отсутствие от Мухачева А.М. каких либо заявлений и жалоб на действия сотрудников полиции по данному факту в органы прокуратуры, следователю в течении 4-х месяцев, а именно на протяжении всего предварительного следствия и практически до окончания судебного разбирательства.

Таким образом, по мнению суда, версия подсудимого Мухачева А.М., как и показания ФИО24 в части причинения имеющихся у подсудимого телесных повреждений в результате действий сотрудников полиции, как и самим Мухачевым А.М., пытавшимся вскрыть себе вены в кабинете отдела полиции, полностью опровергнута вышеперечисленными доказательствами.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО16, в части обнаружения при осмотре места происшествия трех вилок, и показаниям ФИО16, видевшей при осмотре места происшествия пачку из-под сигнарет «Винстон», суд принимает во внимание протокол осмотра места происшествия, согласно которому данные объекты и в таких количествах в нем не зафиксированы, согласно протоколу при осмотре места происшествия обнаружена пачка сигарет «ЛМ». Протокол осмотра вышеуказанными свидетелями, являющимися понятыми подписан, что подтверждает достоверность, описанной в нем обстановки. Анализируя показания данных свидетелей, определивших по осколкам разбитой посуды, что было разбито 3 рюмки, суд полагает, что использование такого количества посуды подсудимым и потерпевшей не противоречит обстановке зафиксированной на месте происшествия, в ходе которой установлено, что участниками событий употреблялось не менее трех наименований спиртных напитков.

Анализируя позицию подсудимого Мухачева А.М., выдвинутую в ходе судебного следствия в части того, что потерпевшая ФИО13, после телефонного разговора с кем-то, пояснив, что должен прийти хозяин сауны, попросила его уйти, и он ушел из сауны в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ доехал до развлекательного центра «<данные изъяты>» на <адрес>, но тот не работал, после этого вернулся на такси в сауну за своим телефоном, который ему вернул через дверь сауны незнакомый мужчина. Со своего телефона по номеру он вызвал такси и поехал домой около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, по дороге пытался дозвониться ФИО13, но она не отвечала, суд принимает во внимание следующее:

- согласно показаниям свидетеля ФИО15 он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 по сотовому телефону и телефону, установленному в сауне, не звонил, приехать не собирался;

- в соответствии с детализацией абонентского номера сотового телефона , которым пользовалась ФИО13 ( с учетом времени <адрес> – 2 часа) в период времени с 22 часов 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо входящих и исходящих соединений не имеется;

-согласно детализации абонентского номера телефона, установленного в сауне по <адрес> и зарегистрированного на ФИО15 в период с 1 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 2 час.26 мин. зафиксировано несколько входящих и исходящих соединений со службой такси «<данные изъяты>», что не противоречит показаниям свидетеля ФИО21 и Мухачева в ходе предварительного расследования о том, что последний ночью пользовался услугами таксиста для доставления спиртного в сауну; иные телефонные соединения, согласно информации, имеющейся в детализации, отсутствуют;

- в соответствии с детализацией абонентского номера , которым пользовался Мухачев А.М. в 3 час. 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ с телефона отправлено исходящее СМС-сообщение, что опровергает позицию подсудимого о том, что в указанное время, забыв телефон в сауне, он находился в другом районе г. Ижевска; каких-либо иных входящих и исходящих соединений до 9 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ в детализации не имеется;

- согласно информации, представленной директором ООО « <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, развлекательный центр « <данные изъяты>», находящийся по адресу <адрес> в период с 29 - ДД.ММ.ГГГГ работал с 12 часов до 4 часов 30 минут соответственно, что опровергает версию подсудимого, о том, что в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ центр не работал;

Таким образом, позиция подсудимого Мухачева, в части того, что около 2 часов потерпевшей кто-то позвонил и Мухачев в период с 2 часов 30 минут до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ находился вне места совершения преступления, а вернулся обратно за забытым в сауне телефоном, который ему был возвращен, находившемся в сауне незнакомым мужчиной, и с которого впоследствии им была вызвана машина такси, полностью опровергнута дополнительно представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Анализируя протокол явки с повинной Мухачева А.М. и показания подсудимого Мухачева А.М., данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверке показаний на месте, признанные судом допустимыми доказательствами, в совокупности с иными доказательствами, имеющимися в деле, суд учитывает следующее:

Во-первых, в соответствии с информацией, содержащейся в явке с повинной и показаниях Мухачева, данными в ходе предварительного расследования, собираясь в сауну он взял с собой продукты, вино, сигареты «ЛМ»; потерпевшая была одета в майку и плавки, после его ударов ножом потерпевшая упала на правый бок, затем он искал в сауне скрытые камеры, в результате чего сорвал со стен картины, колонки, уронил телевизор, в подсобном помещении взял из сумки ФИО13 и барсетки сауны деньги около 5 тыс. рублей, после чего сумку, барсетку, все вещи ФИО13, нож, картины выбросил в душевую, где включил воду, чтоб смыть свои следы. Когда уходил с собой взял недопитую бутылку водки «Калашников» и две бутылки пива, диск Михаила Круга, которые по дороге выбросил. Пытался закрыть дверь сауны ключом, но не смог, ключ оставил в дверях сауны.

Данные показания Мухачева полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым труп женщины лежит на правом боку, ноги согнуты и упираются в зеркало, висящее на стене, на трупе одета майка и плавки, на полу у дивана осколки стекла, на полке находится кружка с окурком с надписью «ЛМ», на полу экраном вниз лежит телевизор, в душевой комнате сложены картины, остатки пищи, сланцы 45 размера, женские сапоги, подушка, полотенце, легинцы, простыни, косметичка, пиджак, юбка, шерстяная кофта, куртка, бутылка из-под вина каберне и водки «Глазов», пачка сигарет «ЛМ», стакан, телефон, три пульта управления, нож с деревянной ручкой коричневого цвета, сумка женская с телефоном, записная книжка. На земле около забора сауны обнаружены 2 бутылки из-под пива, ключ находится в дверях сауны со стороны улицы.

Кроме того, вышеуказанные показания Мухачева полностью согласуются с протоколом осмотра участка местности, расположенного у моста через реку «Иж» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому там обнаружены бутылка из-под водки «Калашников», обложка диска Михаила Круга, равно как и показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетельницы ФИО14, согласно которым о факте хищения денежных средств матери первая узнала от следователя, который пояснил, что ему указанная информация ему стала известна от подозреваемого, после этого они проверили место хранения ФИО13 денежных средств и обнаружили отсутствие их части.

Во-вторых, в соответствии с показаниями Мухачева, данными в ходе предварительного расследования, вначале он нанес ФИО13 ножом 3-5 ударов в область живота, после чего между ними началась борьба и потерпевшая начала выхватывать у него нож ладонями, в результате он получил ранения на правом и левом предплечье, выхватив у нее нож он нанес ей ранения в область шеи, груди и живота.

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием Мухачева от ДД.ММ.ГГГГ последний показал, что нанес несколько ударов в шею, бил в одно и то же место, потерпевшая захрипела, из области шеи пошла кровь, оттуда сильно кровоточило, в области живота крови было мало, впоследствии сорвал со стен картины и колонки, разбил рюмку, находившуюся на столе, взял из черной сумки ФИО13, лежащей на полке перед входом 4 000 рублей, сумку выбросил в душ, нанес потерпевшей минимум 10-ть ножевых ранений, но возможно больше, информация о таком количестве ножевых ранений содержится и в протоколе явки с повинной Мухачева.

Эти показания Мухачева на следствии полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым количество и частота нанесенных повреждений на шее трупа практически не видна в виду большого количества запекшейся крови в этой области, в области живота следы крови отсутствуют. Однако фототаблица к заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО13, который уже прошел санитарную обработку и заключение эксперта свидетельствуют о «кучности» ран в области шеи и лица трупа слева, что подтверждает показания Мухачева в ходе проверки показаний на месте о том, что ранения в область шеи последний наносил несколько раз в одно и тоже место.

Данные показания Мухачева полностью согласуются и с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО13, согласно которому у последней имелись три резаные раны лица; восемь колото-резаных ран шеи; одна колото-резаная рана правой половины груди; пять колото-резаных ран живота; пятнадцать резаных ран ладонных поверхностей кистей. После образования части повреждений потерпевшая могла совершать активные самостоятельные действия, имело место наложение одних повреждений на другие, раны причинены в результате не менее 15-ти травматических воздействий, для образования колото-резаных ран требовались значительные усилия, ранения причинены в короткий промежуток времени, вероятно исчисляемый минутами.

Позиция подсудимого в ходе предварительного расследования подтверждается и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, телесные повреждения обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО13 в целом соответствуют по локализации и механизму образования повреждениям, указанным Мухачевым А.М. в ходе проверки показаний на месте с его участием.

В-третьих, показания Мухачева в ходе предварительного расследования относительно использования ножа, обнаруженного на месте преступления, как орудия убийства, полностью подтверждаются заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, исследуемые колото-резанные раны, изъятые от трупа ФИО13, могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа, как и заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, изъятом при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО13

Оценивая вышеназванные показания Мухачева А.М. суд, учитывает, что в ходе предварительного расследования Мухачев А.М., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого подробно и последовательно описывал свои действия до, в момент и после нанесения ножевых ранений ФИО13, как и действия, направленные на завладение денежными средствами последней. Описание Мухачевым А.М. своих действий и действий потерпевшей, данное в ходе предварительного следствия, носит подробный характер, как в части мотива совершения преступления, места обнаружения и описания орудия преступления, так и в части механизма, количества и локализации нанесенных потерпевшей ранений, специфической позы трупа после их нанесения, абсолютно точной воспроизведенной Мухачевым с помощью манекена при проверке показаний на месте. Аналогичным образом подробно описаны в его показаниях на следствии и подтверждены в ходе проверки показаний на месте приметы, месторасположение и дальнейшая судьба сумки потерпевшей, количество и достоинство денежных купюр им из нее похищенных. Показания Мухачева А.М. в части совершения хищения денежных средств из сумки ФИО13 подтверждаются обстановкой, зафиксированный при осмотре места происшествия, показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетельницы ФИО14, обнаружившими после смерти матери отсутствие части накопленных последней денежных средств.

Указанные выше показания Мухачева А.М., данные в ходе предварительного расследования, согласуются между собой, обстановкой, зафиксированной в протоколах осмотра места происшествия, с заключениями, проведенных по делу, судебно-медицинских, биологической, криминалистической экспертиз, равно как с показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО28, ФИО29, ФИО26, ФИО15, ФИО17, ФИО16, эксперта ФИО32.

Одновременно суд принимает во внимание, что первоначальные следственные действия с участием Мухачева А.М. (допрос подозреваемого, обвиняемого, проверка показаний на месте) были проведены ДД.ММ.ГГГГ, то есть до начала вскрытия трупа ФИО13, который осуществлялся ДД.ММ.ГГГГ, следователь ФИО26, проводивший указанные следственные действия, на осмотр места происшествия и трупа не выезжал, сложившейся там обстановкой не владел. Оперуполномоченные ФИО28 и ФИО29, выезжавшие по сообщению об убийстве ФИО13 проводили оперативно-розыскные мероприятия и участия в осмотре места происшествия и трупа не принимали, сообщение о хищении денежных средств у ФИО13 от родственников последней и из других источников на тот момент не поступали.

Следовательно, изложенные Мухачевым в протоколе явки с повинной, допросах подозреваемого, обвиняемого, проверке показаний на месте подробности совершенных преступлений в части механизма, количества, локализации телесных повреждений, причиненных ФИО13, его действий после совершения убийства, направленных на сокрытие следов его пребывания в сауне, как и действий по совершению хищения денежных средств из сумки потерпевшей свидетельствуют о совершении именно им указанных преступлений, так как на момент проведения данных следственных действий никто такой информацией не обладал, подтверждение последней было получено лишь в рамках дальнейшего предварительного расследования, путем дополнительных допросов потерпевшей, свидетелей, проведения экспертиз.

Таким образом, суд критически относится к показаниям подсудимого Мухачева, данным в ходе судебного заседания о том, что явку с повинной, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте он давал под физическим и психологическим воздействием со стороны оперуполномоченных и следователя, а перед проверкой показаний на месте ему показали место нанесения ранений потерпевшей. Данная позиция подсудимого полностью опровергнута в ходе судебного следствия исследованными доказательствами, и выдвинута подсудимым с целью избежать уголовной ответственности и наказания за совершенные преступления.

Анализируя в совокупности, изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о несостоятельности позиции Мухачева А.М., выдвинутой в ходе судебного следствия о том, что убийство потерпевшей ФИО13 и хищение у нее денежных средств совершено не им, а другим лицом.

Давая оценку показаниям подсудимого в ходе предварительного расследования, информацию, содержащуюся в протоколе явки с повинной, протоколе проверки показаний на месте с участием Мухачева А.М. в совокупности с показаниями свидетелей ФИО29, ФИО28, ФИО26, суд приходит к выводу, что убийство ФИО13 совершено Мухачевым на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры между потерпевшей и подсудимым после полового акта происшедшего между ними.

Действия Мухачева после совершения убийства ФИО13, который в поисках видеокамер сорвал со стен аппаратуру и картины, сложил вещи потепревшей и предметы к которым он приказался в душ с включенной водой, выбросил по дороге домой диск М. Круга, недопитую бутылку водки и свою куртку, по мнению суда, свидетельствуют о сокрытии Мухачевым А.М. следов, совершенных им преступлений.

Об умысле Мухачева, направленном на причинение смерти ФИО13 свидетельствуют:

- избранное подсудимым орудие причинения повреждений потерпевшей – нож, обладающий колюще-режущими свойствами, общей длиной 26, 4 см, длиной клинка 15,1см.;

- локализация, количество и механизм нанесения телесных повреждений, имевшихся на трупе потерпевшей, большинство из которых нанесены в область расположения жизненно-важных органов, в числе которых три раны лица, восемь ран шеи, одна рана правой половины груди проникающая в правую плевральную полость с ранением правого легкого, пять ран живота проникающих в брюшную полость, пятнадцать ран ладонных поверхностей кистей;

- сила приложения, с которой были причинены повреждения в виде восьми колото-резаных ран шеи с повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов, одной колото-резаной раны правой половины груди проникающая в правую плевральную полость с ранением правого легкого, пяти колото-резаных ран живота проникающих в брюшную полость.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на причинение смерти ФИО13

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мухачева А.М. в совершении умышленного причинения смерти ФИО13 и хищения имущества последней, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Анализируя заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Мухачева А.М., суд считает, что выводы экспертов подробно и обстоятельно мотивированы, соответствуют данным имеющимся в материалах дела, оснований сомневаться в правдивости выводов экспертизы у суда не имеется, заключение выполнено в соответствии с требованиями действующего законодательства. В связи с изложенным, вышеназванное заключение экспертов суд признает допустимым доказательством по уголовному делу.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Мухачева А.М., суд приходит к выводу об отсутствии у подсудимого признаков аффекта, свидетельствующего о совершении им преступления в состоянии сильного душевного волнения.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о полной доказанности вины Мухачева А.М.. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ.

При квалификации действий и назначении наказания подсудимому Мухачеву А.М. суд учитывает положения ст.ст. 9,10 УК РФ.

Действия подсудимого Мухачева А.М. суд квалифицирует:

-по факту причинения смерти ФИО13 по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

- по факту хищения имущества ФИО13 по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, принимая во внимание поведение Мухачева А.М. в период предварительного расследования и в судебном заседании, учитывая заключение психолого-психиатрической экспертизы, считает необходимым признать Мухачева А.М. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние здоровья а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мухачев А.М. не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает рядом заболеваний, среди которых нарушение мозгового кровообращения и артериальная гипертония. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья матери и сына подсудимого. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Мухачева А.М. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ. Наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемых преступлений, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п « г,и » ч.1 ст. 61 УК РФ.

Одновременно суд учитывает, что Мухачев А.М. совершил преступные деяния, отнесенные действующим законодательством к категории особо тяжких и небольшой тяжести и мнение потерпевшей, настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с изложенным, суд полагает, что наказание подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ должно быть назначено с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. При назначениии подсудимому наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, суд, учитывая положения ч.1 ст.56, ч.1 ст.62 УК РФ, полагает необходимым назначить Мухачеву А.М. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Мухачеву А.М. положений ч.6 ст.15, ст. 73 УК РФ не имеется.

Одновременно суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ иных видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение данного преступления, и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Обсуждая доводы потерпевшей и государственного обвинителя о необходимости назначения Мухачеву А.М., не предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью, суд учитывает положения ч.3 ст.47 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и полагает возможным не назначать Мухачеву А.М. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, равно как и положений ст.82 УК РФ.

Одновременно с изложенным, у суда не имеется оснований для освобождения Мухачева А.М. от уголовной ответственности и наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Мухачев А.М. совершено особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы последний не отбывал, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мухачеву А.М. надлежит отбывать наказание в колонии строго режима.

Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования к подсудимому Мухачеву А.М. о возмещении материального ущерба в размере 44 745 рублей, в счет возмещения морального вреда 10000000 рублей, затраты на психологическое обследование в сумме 2000 рублей и оплату услуг представителя в сумме 20000 рублей. Исковые требования потерпевшей подсудимым Мухачевым А.М. не признаны.

Учитывая положения ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание, что в результате преступных действий Мухачева А.М. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб, исковые требования потерпевшей к Мухачеву А.М. о взыскании 46745 рублей, с учетом затрат на погребение и психологическое обследование в качестве возмещения причиненного материального ущерба, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Одновременно, в соответствии с положениями ст.131 УПК РФ суд признает правомерными и подлежащими удовлетворению в полном объеме требования потерпевшей о взыскании с подсудимого оплаты услуг представителя потерпевшей в сумме 20000 рублей.

Учитывая положения ст.ст. 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ исковые требования потерпевшей о взыскании с Мухачева А.М. в счет возмещения морального вреда 10000000 рублей, суд признает правомерными, но подлежащим удовлетворению в части, с учетом характера причиненных ФИО2 физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого в размере 1 000 000 рублей.

Руководствуясь статьями 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухачева Андрея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за каждое преступление, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ :

-по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) сроком на 1 год ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, назначая наказание в виде ограничения свободы, суд полагает необходимым возложить на осужденного Мухачева А.М. следующие ограничения:

- в период отбывания ограничения свободы не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г.Ижевска Удмуртской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным данного вида наказания,

- являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы и ограничения свободы, окончательно назначить Мухачеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухачеву А.М. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Начало срока отбывания наказания Мухачеву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - даты задержания.

Взыскать с Мухачева А.М. в пользу ФИО2 денежные средства в сумме 66745 рублей в счет возмещения материального ущерба и денежные средства с в сумме 1 000 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: нож, бутылку водки «Калашников»,– уничтожить; музыкальную колонку, 2 простыни голубого цвета, 2 простыни белого цвета, простыню коричневого цвета, сланцы, полотенце голубого цвета – вернуть свидетелю ФИО15; куртку черного цвета, юбку коричневого цвета, футболку желто-коричневого цвета, пиджак, легинцы черного цвета, шерстяную кофту, сапоги черного цвета, сумку черного цвета – вернуть потерпевшей ФИО2; диск «Михаил Круг» - вернуть свидетелю ФИО22

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным Мухачевым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина