ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотического средства



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1- 213

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимого Чуракова Михаила Владимировича,

защитника адвоката Удмуртской коллегии адвокатов Мусаева Т.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУРАКОВА Михаила Владимировича, родившегося <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Чуракова М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Чураков ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, но не позднее 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, действуя умышленно, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, общей массой 4,44 грамма, которое, действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в полимерном шприце, емкостью 12 мл, до того, как в тот же день, в указанный период времени был задержан сотрудниками полиции у ворот <адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут, в служебном кабинете ОП УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Чуракова М.В. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное им и хранимое без цели сбыта в полимерном шприце емкостью 12 мл наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, общей массой 4,44 грамма.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование незаконно изготовленная и хранимая Чураковым без цели сбыта жидкость в шприце является наркотическим средством «дезоморфин», общей массой, с учетом затрат на исследование, в соответствии со справками экспертов об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, - 4,44 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", указанный перечень включает в себя и все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, а наркотическое средство «дезоморфин» относится к нар­котическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" наркотическое средство «дезоморфин» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, при этом общая масса незаконно изготовленного и хранимого Чураковым наркотического средства – 4,44 гр. является особо крупным размером.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Чураков М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Чураков в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Чураков ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Чураков заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшего по делу нет.

Государственный обвинитель Зиганшин в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Чуракова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Чуракова подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Чуракова.

Действия подсудимого Чуракова М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Чуракова, обстоятельств совершения им преступления, а также, принимая во внимание поведение обвиняемого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать обвиняемого Чуракова М.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чураков совершил тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, согласно заключению наркологов имеет зависимость от опиоидов, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства. В то же время суд учитывает, что Чураков не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, кроме того, явку с повинной подсудимого, активное им способствование расследованию преступления <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Чуракову может быть назначено, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом положений ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного Чураковым преступления, не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Чураковым преступления на менее тяжкую, применения ст.64 УК РФ, ст. 82.1 УК РФ, для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы, а также, принимая во внимание, что Чураков не является единственным родителем своих детей, не применяет положения ст.82 УК РФ.

Ввиду отсутствия сбережений и постоянных источников дохода у подсудимого, его раскаяния в содеянном назначение подсудимому Чуракову дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

У суда не имеется оснований для освобождения подсудимого Чуракова М.В. от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУРАКОВА Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Чуракова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически – 2 раза в месяц - являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Чуракову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в полимерном шприце, бутылек, черпак, упаковку «лимонной кислоты», слюду из-под пачки сигарет, вату, полимерный шприц, три полимерных шприца с иглами, объемом 12 мл., три полимерных шприца, объемом 1 мл., два полимерных шприца, объемом 20 мл., два полимерных шприца, объемом 3 мл., полимерный шприц, объемом 5 мл., два рулона туалетной бумаги, кусок ваты с иглой, упаковку лезвий, три бутылки «уксусной кислоты», четыре бутылька «йода»; четыре пустые упаковки из-под таблеток «Седал-М»; один бутылек «тропикамида»; девять упаковок из-под шприцов, коробок спичек, упаковку спичек, металлическую кружку, пластиковую бутылку с
жидкостью; чайную металлическую ложку, столовую металлическую ложку, металлический нож, коробку «соды», бутылек «муравьиного спирта», три пустых стеклянных бутылька, пять металлических тарелок - уничтожить, электрическую плитку и металлическую сковороду - вернуть свидетелю ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Чураков вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Обухов А.С.