ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотического средства



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 168

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимого Швырева Вячеслава Сергеевича,

защитника адвоката НО Коллегии адвокатов Ленинского района г. Ижевска Ижболдиной Т.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШВЫРЕВА Вячеслава Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Швырева В.С., находившегося в квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «6-дезоксикодеин» в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, но не позднее 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, Швырев, действуя умышленно, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство «6-дезоксикодеин» в особо крупном размере, общей массой 2,87 грамма, которое, действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в полимерном шприце для инъекций емкостью 10 мл. со шкалой на 12 мл.

ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Швырев был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут в служебном кабинете класса службы ОП УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Швырева было обнаружено и изъято незаконно изготовленное им и хранимое без цели сбыта, наркотическое средство «6-дезоксикодеин» в особо крупном размере, общей массой 2,87 грамма, находящееся в полимерном шприце для инъекций емкостью 10 мл. со шкалой на 12 мл.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование незаконно изготовленная и хранимая Швыревым без цели сбыта жидкость в шприце для инъекций емкостью 10 мл со шкалой на 12 мл, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Швырева, является наркотическим средством «6-дезоксикодеин», общей массой, с учетом затрат на исследование, в соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, – 2, 87 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", указанный перечень включает в себя и все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, а наркотическое средство «6-дезоксикодеин» относится к нар­котическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" наркотическое средство «6-дезоксикодеин» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, при этом общая масса незаконно изготовленного и хранимого Швыревым наркотического средства «6-дезоксикодеин» – 2,87 грамма является особо крупным размером.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Швырев В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Швырев в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Швырев ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Швырев заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшего по делу нет.

Государственный обвинитель Зиганшин А.Т. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Швырева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Швырева подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Швырева В.С.

Действия подсудимого Швырева В.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Швырева, обстоятельств совершения им преступления, а также, принимая во внимание поведение обвиняемого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать обвиняемого Швырева В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Швырев В.С., будучи судимым за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, согласно заключению наркологов он имеет сочетанную зависимость от опиоидов и алкоголя.

В то же время суд учитывает, что Швырев свою вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, кроме того, явку с повинной подсудимого <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и применяет при определении срока наказания положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что Швырев ранее за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков не привлекался и согласно справки ИБД регион административных правонарушений не совершал, он исключительно положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями в прогрессирующей стадии их развития, по делу не наступило тяжких последствий, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота наркотиков, и, учитывая совокупность всех вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств как исключительные и существенно уменьшающие степень общественной опасности преступника, суд полагает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить Швыреву наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона по настоящему делу.

Вместе с тем суд, учитывая степень общественной опасности совершенного Швыревым преступления, не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении, ст.82.1 УК РФ, для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Швыревым преступления на менее тяжкую и для назначения других наказаний, не связанных с лишением свободы, так как считает, что с учетом тяжести преступления, наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, так как исправление Швырева невозможно без изоляции от общества.

При этом суд, учитывая, что Швырев <данные изъяты>, не применяет положения ст.82 УК РФ.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Швырева рецидива преступлений, так как, в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Швыреву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Ввиду отсутствия сбережений и постоянных источников дохода у подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия у него положительных характеристик, назначение подсудимому Швыреву дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

У суда не имеется оснований для освобождения подсудимого Швырева В.С. от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШВЫРЕВА Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ и применением ст.64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Швыреву В.С. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения осужденному Швыреву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: электрическую плитку - передать свидетелю ФИО6; полимерный шприц для инъекций емкостью 10 мл, со шкалой на 12 мл, с иглой в защитном колпачке, с находящимся в нем наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Ижевску - уничтожить; полимерный пакет синего цвета, прозрачный полимерный пакет, 5 спичечных коробков со спичками внутри, 5 пустых стеклянных флаконов из-под «Муравьиного спирта», 7 пустых флаконов из под «Йода», пустой стеклянный флакон из-под «Этилового спирта», 3 пустые заводские упаковки из под таблеток «Седал-М», 2 пустые вскрытые упаковки из под шприцов, 9 пустых полимерных шприцов емкостью 5 мл, со шкалой на 6 мл., 7 из которых с иглами в защитных колпачках, 1 пустой полимерный использованный шприц емкостью 5 мл, с иглой в полимерном колпачке, пустой инсулиновый шприц, фрагмент ватки, две иглы в полимерных колпачках, пустой стеклянный прозрачный флакон из-под «Нафтизина», 9 пустых пластинок из под таблеток «Седал-М», хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд <адрес>, а осужденным Швыревым В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Обухов А.С.