ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1- 220

г. Ижевск ДД.ММ.ГГГГ 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Кожухова Александра Николаевича,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Костанова О.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЖУХОВА Александра Николаевича, родившегося <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Кожухова А.Н., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>15, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Кожухов, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности у <адрес>, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, общей массой 3,68 грамма, которое умышленно стал незаконно хранить без цели сбыта в полимерном шприце при себе в правом наружном кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут у здания, расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», Кожухов был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут, в помещении класса службы ОП УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Кожухова А.Н. было обнаружено и изъято из правого наружного кармана его куртки, незаконно приобретенное им и хранимое без цели сбыта в полимерном шприце наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, общей массой 3,68 грамма.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование незаконно приобретенная и хранимая Кожуховым без цели сбыта жидкость в шприце, является наркотическим средством «дезоморфин», с учетом затрат на исследование, в соответствии со справкой эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, - 3,68 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", указанный перечень включает в себя и все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, а наркотическое средство «дезоморфин» относится к нар­котическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" наркотическое средство «дезоморфин» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, при этом общая масса незаконно приобретенного и хранимого Кожуховым наркотического средства – 3,68 гр. является особо крупным размером.

Таким образом, согласно обвинительному заключению своими умышленными действиями Кожухов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Кожухов в судебном заседании заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Кожухов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Кожухов заявил в присутствии адвоката, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшего по делу нет.

Государственный обвинитель Дедова О.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Кожухова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство обвиняемого Кожухова подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Кожухова.

Действия подсудимого Кожухова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Кожухова, обстоятельств совершения им преступления, а также, принимая во внимание поведение обвиняемого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать обвиняемого Кожухова А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кожухов на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу судимости не имел, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, кроме того, явку с повинной подсудимого и активное способствование им расследованию преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время суд учитывает, что подсудимый Кожухов совершил тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, согласно заключению наркологов он имеет зависимость от опиоидов и отрицательно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Кожухову должно быть назначено, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом положений ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ, однако только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

При этом суд, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного Кожуховым преступления, не находит оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Кожуховым преступления на менее тяжкую, применения в отношении Кожухова ст.64, ст.73, ст.82.1 УК РФ, а также для назначения ему других видов наказаний, не связанных с лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Кожухову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Ввиду отсутствия сбережений и постоянных источников дохода у подсудимого, его раскаяния в содеянном назначение подсудимому Кожухову дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Ввиду совершения Кожуховым преступления по настоящему уголовному делу до вынесения приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при определении окончательного наказания подсудимому Кожухову суд применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

У суда не имеется оснований для освобождения Кожухова от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЖУХОВА Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить подсудимому Кожухову А.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Кожухову А.Н. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения осужденному Кожухову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в шприце – уничтожить, мобильный телефон марки «Билайн» с сим-картой - передать матери осужденного - свидетелю ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ленинский районный суд г. Ижевска, а осужденным Кожуховым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Кожухов вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:______________________ Обухов А.С.