ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации № 1 - 170

г. Ижевск 29 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Обухов А.С.,

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Ленинского района г. Ижевска Кандалинцева А.В., помощников прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В. и Зиганшина А.Т.,

подсудимого Дегтярёва Станислава Васильевича,

защитника адвоката НО Коллегии адвокатов Ленинского района г. Ижевска Гуртовенко Э.С., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре: Корепановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕГТЯРЁВА Станислава Васильевича, родившегося <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Устиновским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ 2012 года мировым судьей судебного участка № 6 Устиновского района г. Ижевска УР по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), к наказанию в виде 200 часов обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между находившимися в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, подсудимым Дегтярёвым и пострадавшей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на почве возникших личных неприязненных отношений, вследствие противоправного поведения пострадавшей, произошел конфликт, в ходе которого у Дегтярёва возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО25.

Реализуя свой преступный умысел, Дегтярёв, находясь в указанное время в указанном месте, руководствуясь чувством личной неприязни к ФИО25, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти пострадавшей, и желая их наступления, сначала умышленно произвел один выстрел из имеющегося при нем пневматического пистолета в область шеи ФИО2, отчего потерпевшая испытала физическую боль, а затем умышленно с силой нанес несколько ударов руками в область груди ФИО25, отчего последняя испытала физическую боль.

После чего Дегтярёв, находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел и руководствуясь чувством личной неприязни к пострадавшей, действуя умышленно, с целью причинения смерти пострадавшей, двумя руками схватил ФИО25 за шею и, перекрывая доступ воздуха в легкие пострадавшей, с силой сдавливал шею ФИО25 не менее трех минут, что привело к смерти последней.

В результате умышленных насильственных действий Дегтярёва ФИО25 скончалась на месте происшествия.

Затем Дегтярёв с целью сокрытия следов преступления в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ уничтожил труп ФИО2 путем его сожжения на участке местности возле дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Причиной смерти ФИО2 явилась механическая асфиксия от сдавления шеи.

Подсудимый Дегтярёв С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении умышленного причинения смерти ФИО2 признал полностью и дал показания, аналогичные обстоятельствам, изложенным в обвинении. При этом Дегтярёв пояснил, что погибшая ФИО2 является его знакомой, отношения между ними до случившегося были нормальными, но охарактеризовать ее он может только неудовлетворительно, так как она часто употребляла спиртные напитки, занималась проституцией, за все это ее лишили родительских прав, кроме того, она неоднократно воровала у него и у его знакомых деньги и сотовые телефоны. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей ФИО26, ранее ему незнакомой ФИО27 и с ФИО28 приехали в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где он днем помогал строить новый дом, клал кирпичи, а ночами сторожил стройку. В доме они стали распивать спиртные напитки вчетвером за столом в комнате. ФИО29 сидели на кровати, ФИО30 сидела напротив них на стуле, а он стоял, иногда садился на стул. Затем он вспомнил, что его знакомый ФИО31 по кличке ФИО32 говорил, что ФИО25 украла у него сотовый телефон, просил его, Дегтярёва посодействовать, чтобы ФИО25 вернула телефон. Он стал высказал претензии по данному поводу ФИО25, ФИО33 стала отрицать, что украла телефон. У них началась ссора, поскольку он был твердо уверен, что ФИО34 воровка, так как она раньше похищала у них с ФИО35 и его знакомых деньги и телефоны. Он стал кричать на ФИО36, его взбесило, что она нагло врет. Он, желая напугать ФИО25, чтобы она призналась в предыдущих кражах имущества у них и его знакомых, схватил имевшийся у него пистолет-духовку и, прицелясь, выстрелил ФИО37 в шею. Пуля попала пострадавшей в шею, из шеи пошла кровь. Но его не устраивало, что ФИО38 не признается в краже телефона ФИО39, и он продолжал высказывать ФИО40 свои претензии по данному поводу. ФИО41 продолжала настаивать на том, что ничего не крала, при этом она разговаривала с ним очень грубо, использовала нецензурные выражения, оскорбляла его. Он сильно разозлился на пострадавшую за ее поведение, решил ее проучить, и нанес ей два удара кулаком в грудь. ФИО2 продолжала отрицать то, что она ранее совершала кражи имущества, поэтому, он, будучи рассерженным на ФИО2, за ее обман, схватил ее за горло обеими руками, стал спрашивать, где телефоны, ФИО42 испугалась и сказала, что вернет украденное. Его взбесило то, что она его так долго обманывала, говорила, что ничего не крала, и он, уже не задумываясь о последствиях, желая наказать ФИО25 за ее плохое поведение, сильно разозлившись, схватил ее обеими руками за шею и стал с силой сдавливать шею руками, трясти пострадавшую, несмотря на то, что ФИО2 начала тяжело дышать, задыхаться, хрипеть. Затем лицо пострадавшей сильно покраснело, при этом ФИО2 уже не могла оказывать сопротивления. Он не может точно сказать в течении какого времени душил пострадавшую, так как был в нетрезвом состоянии и разозлен, но показаниям свидетелей в этой части полностью доверяет, при этом точно помнит, что прекратил сдавливать шею ФИО25 только тогда, когда она потеряла сознание и как бы «обмякла», после чего он ее бросил на пол. Когда ФИО25 упала, он на нее уже не смотрел, спасти пострадавшую не пытался, так как ему в тот момент было безразлично, что ФИО43 умирает, потому что она его обманывала и крала у него и его знакомых вещи. Он полностью осознавал, что перекрытие доступа воздуха человеку путем насильственного сдавления шеи опасно для его жизни, однако, разозлившись и будучи в состоянии алкогольного опьянения, применил чрезмерные усилия при удавлении ФИО25, в результате чего пострадавшая умерла, в трезвом виде никогда бы подобного не совершил. Затем они пошли с ФИО44 в магазин за спиртным, но по дороге ФИО45 от него убежала, он упал в сугроб и уснул. Очнулся он от того, что замерз, вернулся в дом, ФИО46 не дышала и не шевелилась, была синяя, лежала там, где он ее оставил, он понял, что она умерла из-за того, что он ее задушил. ФИО47 сидела на кровати, она была напугана, сказала, что ФИО48 умерла. Он тоже испугался, что убил ФИО49, решил избавиться от тела. Он протащил труп ФИО50 до стоящего во дворе дома поддона для разогрева строительного песка, разжег костер, под поддон в костер он поместил тело ФИО51 сначала засунул голову, по мере сгорания тела он пододвигал тело дальше. Тело ФИО52 он сжигал примерно до 04-05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. После того, как он сжег тело ФИО53 он сгреб при помощи лопаты золу в мешок зеленого цвета и выбросил его. Пистолет он тоже положил в мешок и выбросил в мульду.

Виновность подсудимого Дегтярёва С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы около 17 часов, дома была его дочь ФИО54 и ее знакомый ФИО55 Они посидели, попили чай, около 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО56 ушли из дома, больше он дочь не видел. До ДД.ММ.ГГГГ он не обращался в полицию с заявлением о безвестном исчезновении ФИО2, поскольку ранее она неоднократно уходила из дома, злоупотребляла спиртными напитками, но всегда возвращалась. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ позвонил бывший сожитель его дочери ФИО57 и сказал, что ФИО2 убили, но об обстоятельствах убийства он ничего не говорил. ФИО58 может охарактеризовать как доброго, трудолюбивого человека, она очень тяжело переживала болезнь и смерть матери, после чего стала закрытой, замкнутой, начала злоупотреблять спиртным, была лишена родительских прав в отношении своей дочери. В состоянии алкогольного опьянения она могла высказать о человеке все, что думает. Она его часто обманывала, никогда в этом не признавалась, даже если ей предъявляли доказательства ее обмана, стояла на своем.

Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены с согласия сторон, в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что ФИО2 является ее племянницей, дочерью ее брата ФИО1. Она знает, что ФИО59 периодически уходила из дома, употребляла спиртные напитки, она считает, что на такое поведение ФИО60 повлияли ее знакомые. О том, что ФИО61 убили, ей сказал брат. Со слов ФИО62 она знает, что ФИО63 была судима за кражу.( т.1, л.д. 151-153)

Свидетель ФИО12 в суде показал, что со Стасом Дегтярёвым он знаком более 1 года, охарактеризовать его может с положительной стороны, так как Стас парень работящий, <данные изъяты>. С ФИО2 он также был знаком, знает, что она была лишена родительских прав в отношении дочери, поскольку нигде не работала, употребляла спиртное, часто уходила из дома. Со слов ФИО64 он узнал, что ФИО65 убил Стас в районе <адрес> в ходе ссоры. У него ранее был телефон марки «Сони Эриксон», но его украли. Кто точно украл телефон, он не знает, но он подозревал в краже ФИО25, поэтому однажды рассказал о пропаже телефона и своих подозрениях Дегтярёву. Более об обстоятельствах убийства ФИО25 ему ничего не известно.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что он подрабатывает на такси. В один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он работал по заказу и подвозил трех женщин и одного мужчину в дом по адресу: <адрес>. Между пассажирами как такового конфликта не было, но мужчина спрашивал у одной из женщин что-то по поводу того, что она украла или взяла телефон, но женщина ему ответила, что никакой телефон не брала. ( т.1, л.д. 184-186).

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в собственности его жены находится деревянный дом, расположенный по адресу: <адрес>. На данном участке они решили построить для своей семьи кирпичный дом. Он нанял бригаду каменщиков, которые осуществляли строительство дома. В конце ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый Стас обратился с просьбой пожить у него в деревянном доме, предложил охранять его участок, он согласился. В домике, где проживал Стас, рабочие хранят свою рабочую одежду, там переодеваются. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к себе на участок, от соседей узнал, что Стаса задержали сотрудники полиции, за то, что он убил человека и сжег его на костре. Стаса может охарактеризовать посредственно, постоянного источника дохода у него не было, он иногда подрабатывал, спиртное он употреблял не часто. По характеру он тихий, спокойный, конфликтов с рабочими у него не было. На его участке перед домом находится металлическая мульда, в которой находится песок, мульда стоит на кирпичах, под мульдой находится пространство, куда кладут дрова, чтобы зажечь костер и согреть песок. Ему знакома ФИО2, ее знает около 4-х лет. Ее может охарактеризовать с отрицательной стороны. Она нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. О том, что ФИО2 убили, узнал от следователя, об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно.( т.1, л.д. 175-178)

Свидетель ФИО15 в суде показала, что с 1998 года она сожительствовала с Дегтярёвым ФИО4, <данные изъяты> отношения в семье нормальные, если и случаются ссоры, то на бытовой почве. Трезвый Дегтярёв нормальный, а в состоянии алкогольного опьянения, если с ним начинаешь спорить или ругать его, то становиться агрессивным, начинает кричать, может ударить. ФИО2 она знает хорошо, так как они вместе учились в школе. Охарактеризовать ее может только с отрицательной стороны, так как ФИО2 злоупотребляет спиртным, очень лжива, часто ворует вещи у своих знакомых. Однажды у нее ФИО2 украла 500 рублей, была поймана с деньгами, но так и не призналась в краже. Отношения у Дегтярёва с ФИО25 до случившегося были нормальные. В ДД.ММ.ГГГГ Стас проживал в доме по адресу: <адрес>, охранял участок, а рядом ведется стройка коттеджа. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они со Стасом, с ФИО2 и ее знакомой ФИО66 приехали в дом на <адрес>, расположились в комнате за столом и стали распивать водку. Около 20 часов Стас находился в состоянии алкогольного опьянения, стал предъявлять претензии ФИО2 по поводу того, что она украла сотовый телефон у мужчины по кличке ФИО67». ФИО2, как обычно, стала отрицать, что она крала телефон. Стаса «взбесило», что ФИО25 отрицает факт кражи телефона, он взял лежащий на кровати свой пневматический пистолет, подошел к ФИО2 и приставил дуло к ее шее, при этом он кричал на ФИО2, заставлял ее признаться в краже телефона, между ними возникла ссора. ФИО2 не признавалась в краже телефона, спорила с Дегтярёвым, нецензурно ругалась с ним. Они с ФИО68 не пытались остановить Стаса, так как знали, что Стас в состоянии опьянения становиться агрессивным и способен причинить телесные повреждения. Затем Стас произвел выстрел ФИО2 в шею справа в упор. ФИО2 сильно закричала и стала плакать, у нее в месте выстрела образовалась рана и пошла кровь, они дали ФИО2 тряпку, чтобы остановить кровь. ФИО2 еще наливала себе водку и пила. Однако Стас не останавливался и продолжал нападать на ФИО2, кричал, чтобы ФИО25 признавалась, говорил, что иначе будет хуже. Затем Дегтярёв нанес ФИО25 несколько ударов в область груди, было видно, что ФИО25 больно, она плакала, стала говорить, что отдаст телефон. Но Стас уже не мог остановиться, слова ФИО25 еще сильнее его разозлили, он схватил пострадавшую обеими руками за шею и стал с силой сдавливать шею руками, трясти пострадавшую, и, несмотря на то, что было видно, как ФИО2 задыхается, она стала сильно хрипеть, руки и ноги стали дергаться, лицо пострадавшей сильно покраснело, продолжал сдавливать шею пострадавшей. Стас душил ФИО25 не менее трех минут, пока ФИО2 не перестала самостоятельно двигаться и потеряла сознание, после чего Стас перестал ее душить и бросил на пол. Было видно, что все лицо у ФИО2 синее и признаков жизни она уже не подавала. Они не осмелились подойти к ФИО25, так как Дегтярёв вел себя очень агрессивно. Сам Дегтярёв на ФИО25 даже не смотрел, видимо, ему было безразлично, что ФИО25 умирает. Она считает, что Дегтярёв понимал, что задушил ФИО2, так как он продолжал душить ее до тех пор, пока она не потеряла сознание и перестала двигаться. Надежда и Стас сразу после этого пошли в магазин. Она подошла к телу ФИО2, посмотрела поближе и поняла, что ФИО2 уже мертвая. Она очень боялась, что Стас может также убить и ее, поэтому не стала никуда сообщать о произошедшем. Примерно через полтора часа Стас вернулся, подошел к телу ФИО2 и сказал, что труп необходимо сжечь. Стас стал вытаскивать тело на улицу, при этом он стал просить ее, чтобы она ему помогла вынести тело ФИО2, но она отказалась. Она видела, как Стас засунул тело ФИО2 в топку печки на улице и поджог тело вместе с дровами. Стас периодически то находился в доме, то возле печки, подкладывал дрова, к утру тело сгорело.

Свидетель ФИО16 в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 и дополнительно пояснила, что в ходе произошедшего в доме между ФИО25 и Дегтярёвым скандала Стас говорил, что он не просто так привез ФИО25 в дом, потому что если она не признается в хищении телефона, ей, ФИО25, будет плохо. Как она, ФИО69 поняла, Дегтярёв угрожал ФИО25 убийством из-за телефона, который ФИО70 украла у мужчины по кличке «Банана».

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на учете в инспекции состоит Дегтярёв С.В. В последний раз на отметку он приходил днем ДД.ММ.ГГГГ. Со слов сожительницы Дегтярёва С.В. – ФИО15 они проживали у нее дома по адресу: <адрес>. В последнее время Дегтярёв неофициально работал сторожем в <адрес>.( т.1, л.д. 187-188)

Свидетель ФИО18, показания которой были оглашены с согласия сторон, в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что она работает продавцом в ИП ФИО19, расположенном по адресу: <адрес>. Она работала ДД.ММ.ГГГГ с 08 до 21 часа, кто приходил в вечернее время в магазин за спиртным она не помнит. С Дегтярёвым С.В. она не знакома.( т. 1 л.д. 189-190).

Свидетель ФИО20, показания которой были оглашены с согласия сторон, в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что она работает продавцом в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>». Возле их магазина есть несколько мульд для мусора, куда выбрасывают мусор жители близлежащих домов. Мусор из мульд увозят еженедельно по понедельникам и четвергам в 08 часов 30 минут. От магазина до <адрес> можно дойти пешком за 15-20 минут. ( т.1, л.д. 191-192)

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что с ФИО2 он сожительствовал ранее в 2011 году. После того, как они расстались они поддерживали дружеские отношения. В последний раз он видел ФИО71 ДД.ММ.ГГГГ они ходили днем к друзьям на <адрес>, там выпивали спиртное. У них вскоре закончилось спиртное, ФИО72 позвонила кому-то из своих знакомы и сказала, что нужно подойти на <адрес>, там будет какой-то Стас на такси. На автомобиле уехали ФИО73, Стас и еще какая-то женщина. Больше он ФИО74 не видел. ДД.ММ.ГГГГ он услышал от кого-то, что ФИО75 умерла, но подробности ему не рассказывали, но он все равно сообщил об этом отцу ФИО76. ( т.1, л.д. 193-195)

Свидетель ФИО22, показания которой были оглашены с согласия сторон, в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что Дегтярёва С.В. может охарактеризовать удовлетворительно, он употребляет спиртные напитки, компании не приводил, жалоб от соседей на него не поступало.( т.2, л.д.119).

Свидетель ФИО23, показания которого были оглашены с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что Дегтярёва С.В. знает, с ним здоровался, был замечен в состоянии алкогольного опьянения, компании не водил, жалоб и замечаний от соседей на него не поступало. ( т.2, л.д. 120).

Свидетель ФИО24 в суде показал, что Стаса Дегтярёва знает с детства, характеризует его с положительной стороны, так как он воспитывает и материально обеспечивает <данные изъяты>, по характеру спокойный, в нетрезвом состоянии может проявить агрессию только если его сильно разозлить, или начать с ним спорить. ФИО2 он знает около полугода, характеризует ее отрицательно, так как она злоупотребляет спиртными напитками и ворует вещи у своих знакомых. В 2011 году у него пропал сотовый телефон, который впоследствии оказался у ФИО25, однако ФИО25 в присвоении телефона так и не призналась. Кроме этого, ФИО25 украла деньги у ФИО77, он и Дегтярёв поймали ФИО25 с поличным, но ФИО25 так в краже и не признавалась.

Кроме этого, виновность подсудимого Дегтярёва С.В. подтверждается оглашенными и исследованными в суде: рапортом сотрудника полиции о получении сообщения об убийстве ФИО2 (т.1, л.д.18), протоколом заявления ФИО1 о пропавшей без вести его дочери ФИО2, ушедшей из дома днем ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.19-22), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в деревянном доме, расположенном на участке, были обнаружены: - женская куртка, на полу под кроватью – металлическая пуля, а во дворе: под металлическим поддоном – пепел и фрагменты костей во множественном количестве, в западной части двора, у забора – матерчатый зеленый мешок с золой и пеплом (т.1 л.д. 40-51), протоколом осмотра предметов, в ходе которого потерпевший ФИО1 пояснил, что изъятая при осмотре места происшествия куртка принадлежит его убитой дочери ФИО2 (т. 1 л.д. 67-69), постановлением о назначении и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому обнаруженные в ходе ОМП останки убитой Дегтярёвым пострадавшей ФИО25 и представленные впоследствии на экспертизу фрагменты обугленных и озоленных костей являются останками одного взрослого человека женского пола молодого возраста – до 30 лет, с ориентировочной длиной тела 156-167 см.; тело человека или его части подверглись посмертному длительному интенсивному, относительно равномерному воздействию высокой температуры пламени горения, что привело к полному выгоранию мягких тканей и внутренних органов, разрушению костей скелета с их фрагментацией, обугливанием, прокаливанием и озолению – завершенному кремированию тела. (т. 1 л.д. 99-101), заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть ФИО2 могла наступить при обстоятельствах, изложенных в показаниях ФИО16 и ФИО15, а также самого Дегтярёва С.В., при условии, что сдавление шеи пострадавшей составляло не менее 2-х минут; причиной смерти ФИО2 явилась механическая асфиксия от сдавления шеи руками (т. 1 л.д. 118-122), протоколами предъявления для опознании по фотографии, согласно которому свидетели ФИО78 опознали ФИО2, которую Дегтярёв задушил в ходе ссоры (т. 1 л.д. 159-162, 171-174), протоколом явки с повинной Дегтярёва, признавшегося в совершении убийства ФИО2 путем удушения (т.2 л.д. 3), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Дегтярёв воспроизвел на месте преступления обстоятельства причинения им смерти ФИО25 путем удушения (т.2, л.д.45-53), протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Дегтярёв воспроизвел свои действия по причинению смерти ФИО25, показал, каким образом он задушил пострадавшую, описал ее состояние (т.2, л.д.54-57) и другими материалами дела.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и другие исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Дегтярёва С.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Действия подсудимого Дегтярёва С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В суде согласно признанию подсудимого Дегтярёва, показаний потерпевшего ФИО1, очевидцев произошедшего - свидетелей ФИО79 и других свидетелей, а также материалов уголовного дела установлено, что Дегтярёв, осознавая противоправный характер своих действий, в ходе ссоры, возникшей из-за противоправного поведения ФИО25, из личных неприязненных отношений, разозлившись на пострадавшую за то, что она не признается в совершении хищений чужого имущества и обманывает подсудимого, выражаясь при этом в его адрес нецензурной бранью, сначала умышленно выстрелил из пневматического пистолета в жизненно-важный орган ФИО25 – в ее шею, причинив физическую боль, после чего с силой нанес несколько ударов руками в область расположения жизненно-важных органов – в грудь пострадавшей. Завершая реализацию своего преступного умысла, Дегтярёв с целью причинения смерти ФИО25 двумя руками схватил ее за шею и, перекрывая доступ воздуха в легкие пострадавшей, с силой сдавливал шею не менее трех минут, что привело к смерти пострадавшей в результате механической асфиксии.

Суд признает надуманными и не обоснованными заявления подсудимого Дегтярёва о том, что он не рассчитывал, что от его действий ФИО25 может скончаться, расценивает их как желание подсудимого облегчить свою участь. Данные показания расцениваются судом как защитная реакция подсудимого с целью смягчения своей ответственности, они опровергаются установленными по делу фактами.

Из заключения дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, показаний самого Дегтярёва и очевидцев случившегося следует, что смерть ФИО25 наступила от механической асфиксии в результате удавления Дегтярёвым руками шеи пострадавшей. При этом Дегтярёв, умышленно и настойчиво добиваясь наступления смерти ФИО25, руками сдавливал шею пострадавшей, несмотря на то, что у ФИО25 наблюдались признаки, характеризующие наступления смерти: затрудненное дыхание, сопровождающееся хрипами, подергивание рук и ног, в результате сдавление шеи продолжалось до утраты пострадавшей сознания, после чего Дегтярёв, когда пострадавшая потеряла сознание и «обмякла», бросает ее на пол, где ФИО25 лежит без признаков жизни и у нее наблюдается посинение лица. Затем, с целью сокрытия следов преступления Дегтярёв уничтожил труп ФИО25 путем сожжения. Сам подсудимый признался, что он, осознавая, что перекрытие доступа воздуха человеку путем насильственного сдавления шеи опасно для его жизни, разозлившись и будучи в состоянии алкогольного опьянения, применил чрезмерные усилия при удавлении ФИО25, в результате чего пострадавшая умерла. Характер действий подсудимого Дегтярёва, его агрессивное поведение во время конфликта и последующее за совершением преступления поведение, когда он даже не пытался оказать помощь ФИО25 и сжег ее труп, свидетельствуют о том, что умысел Дегтярёва был направлен на лишение жизни пострадавшей. При этом, обстоятельств, свидетельствующих о том, что Дегтярёв совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, либо в состоянии необходимой обороны, в суде не установлено.

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы <данные изъяты> суд считает необходимым признать Дегтярёва вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дегтярёв вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, кроме того, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, явку с повинной подсудимого, активное способствование им расследованию преступления <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время суд учитывает, что Дегтярёв, будучи судимым за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в период испытательного срока вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни личности, он неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, потерпевший настаивает на строгом наказании для подсудимого.

При таких обстоятельствах суд полагает, что наказание подсудимому Дегтярёву должно быть назначено, в виду отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого не достаточным не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, для назначения других видов наказаний, не связанных с лишением свободы, а также, учитывая, что Дегтярёв <данные изъяты> не применяет положения ст.82 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Дегтярёву отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, принимая во внимание, что Дегтярёв вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, находит возможным не применять к подсудимому Дегтярёву дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого Дегтярёва признаков рецидива преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому Дегтярёву ранее назначенное условное осуждение

Ввиду совершения Дегтярёвым преступления по настоящему уголовному делу до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 6 Устиновского района г. Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ.2012 года, согласно которого Дегтярёв осужден к наказанию в виде обязательных работ, при определении окончательного наказания подсудимому Дегтярёву суд применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ и п. »г» ч.1 ст.71 УК РФ.

У суда не имеется оснований для освобождения подсудимого Дегтярёва от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕГТЯРЁВА Станислава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Дегтярёву С.В. условное осуждение, назначенное приговором Устиновского районного суда г. Ижевска от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров по настоящему приговору и по приговору Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору определить подсудимому Дегтярёву С.В. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 6 Устиновского района г. Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ.2012 года, с учетом п. «г» ч. 1 ст.71 УК РФ, из расчета соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, окончательно определить подсудимому Дегтярёву С.В. наказание в виде 7 лет 6 месяцев 20 дней лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Дегтярёву С.В. исчислять: с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания по стражей по приговору Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Дегтярёву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить: - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: куртку коричнево-бордового цвета и две перчатки, две фотографии, две медицинские карты, детализацию телефонных переговоров – передать потерпевшему ФИО1; фрагмент обоев, ленту, пулю, фрагменты костей, пепел из-под поддона, мешок, мужскую куртку черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Дегтярёвым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________ Обухов А.С.