грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР 1- 123

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 28 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Сероус Эдуарда Александровича,

защитника – адвоката Макаровой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРОУС Эдуарда Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, нетрудоустроенного, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 10 месяцев, постановлением Ленинского райсуда приговор приведен в соответствие с изменением законодательства и ФИО2 считается осужденным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, который исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год. По Постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сероус Эдуард Александрович совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Сероус Э.А., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, Сероус Э.А., в указанный день, в указанное время, находясь в указанном месте, открыто похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», слайдер, темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером , которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. В продолжении своих преступный действий Сероус Э.А. подошел к ФИО6 и умышленно, действуя демонстративно, осознавая открытый характер, противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем рывка с шеи последней, открыто похитил принадлежащие ФИО6 украшения: цепь из золота, выполненную виде «Бисмарк», шириной около 0,5 см, длиной около 50 см, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, с подвеской в виде креста из золота, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Сероус Э.А. с похищенным им имуществом, принадлежащим ФИО6 с места преступления скрылся. Своими указанными умышленными действиями Сероус Э.А. причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сероус Э.А. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого Сероус Э.А. – адвокатом Макаровой О.Н.данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Дедова О.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Сероус Э.А.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Сероус Э.А., подтверждается доказательствами, представленными органами дознания. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Сероус Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Суд действия Сероус Э.А. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Сероус Э.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сероус Э.А. ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, должных требований к своему поведению не предъявлял, нарушал порядок отбытия условного наказания, и в период условного осуждения вновь совершил преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности в отношении матери, является лицом, <данные изъяты>, в связи с чем, суд полагает, что наказание Сероус Э.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку меры условного наказания результата исправления не достигли.

Обстоятельствами, смягчающими Сероус Э.А. наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, его раскаяние, наличие хронических заболеваний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку Сероус Э.А. совершил преступление в период условного осуждения, то в его действиях рецидива преступлений и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет Сероус Э.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, 71 УК РФ частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Сероус Э.А. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СЕРОУС Эдуарда Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет Сероус Э.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, 71 УК РФ частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Сероус Э.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к месту отбывания наказания Сероус Э.А. следовать самостоятельно за счет государства, получив предписание по вступлению приговора в законную силу в Федеральной службе исполнения наказания УФСИН по УР.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования Сероус Э.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства по делу:

- Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе темно-серого цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО6 – вернуть ФИО6

- две денежные купюры достоинством 1000 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.