незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



ПРИГОВОР 1- 205

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ­­­­­­­­­­­­­­ 1 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимого Берестова Станислава Владимировича,

защитника - адвоката Кадровой И.А. представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕРЕСТОВА Станислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, трудоустроенного в <данные изъяты> менеджером по продажам автозапчастей, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берестов Станислав Владимирович совершил тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года у Берестова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла Берестов С.В., осознавая противоправность и наказуемость своих действий при неустановленных следствием обстоятельств, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели последующего сбыта смеси, содержащие в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH -203), являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанона] и 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS), являющееся производным наркотического средства 3-бензолиндола [(1Н-индол-3-ил) фенилметанона], в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> которое незаконно хранить при себе, без цели последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин., у <адрес> Берестов С.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Берестова С.В. были обнаружены и изъяты незаконно хранимые им без цели преследующего сбыта смеси, содержащие в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH -203), являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанона] и 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS-4), являющееся производным наркотического средства 3-Бензолиндола [(1Н-индол-3-ил) фенилметанона], в особо крупном размере, упакованные в два полимерных пакетика с контактной полосой, массой <данные изъяты>.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД УР от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Бересова С.В., массой <данные изъяты>. рекомендовано направить на хроматомасс-спектрометрическое исследование. На исследование израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно справке об исследовании УФСКН от ДД.ММ.ГГГГ, вещества незаконно хранимые ФИО2, без цели последующего сбыта, являются смесями, содержащими в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH -203), которое является производным наркотического средства3-Бензолиндола [(1Н-индол-3-ил) фенилметанона] и являются наркотическими средствами в целом. Масса вещества составила <данные изъяты>. На исследование израсходовано по 0,04 гр. веществ.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы ,479 от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно хранимые ФИО2, без цели последующего сбыта, являются смесями, содержащими в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH -203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанона] и 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS-4), которое является производным наркотического средства 3-Бензолиндола [(1Н-индол-3-ил) фенилметанона] и являются наркотическими средствами в целом. Масса наркотических веществ, на момент проведения экспертизы составили <данные изъяты>.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» вещества, содержащие в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH -203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанона] и 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS-4), которое является производным наркотического средства 3-Бензолиндола [(1Н-индол-3-ил) фенилметанона] и являются наркотическими средствами в целом, оборот которых на территории РФ запрещен.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом последних изменений) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, подлежащие контролю в РФ», масса 0,96 гр. вещества содержащие в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH -203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанона] и 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS-4), которое является производным наркотического средства 3-Бензолиндола [(1Н-индол-3-ил) фенилметанона] и являются наркотическими средствами в целом является особо крупным размером.

Подсудимый Берестов С.В. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Кадровой И.А. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Зиганшин А.Т. заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также защитник заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Берестова С.В.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Берестов С.В., подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Берестова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд действия Берестова С.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Берестовым С.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Берестов С.В. вину признал, трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельства. В РНД не состоит, по архивным данным ДД.ММ.ГГГГ года получал консультативно-лечебную помощь с диагнозом: <данные изъяты> В настоящее время психиатром не наблюдается, не судим, однако должных требований к своему поведению не предъявлял, совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание Берестову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и личность подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Берестову С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Берестова Станислава Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденного Берестова С.В. по вступлении приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, раз в месяц являться в данный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Берестову С.В. до вступления приговора в законную силу, виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Берестова С.В. в изоляторе временного содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и нахождение Берестова С.В. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- два полимерных пакетика с контактными застежками с наркотическим средством, массой <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску – уничтожить;

- наркотическое средство «гашиш», массой <данные изъяты>., общей массой <данные изъяты> гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску – уничтожить;

- две пипетки, одна из которой в пластмассовом футляре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Ижевску – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.