Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации № 1 - 141

г. Ижевск 18 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Алалыкина Т.К.

при секретаре Шаймардановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Крючковой И.А.,

подсудимого Фатыхова ФИО15

защитника-адвоката Ижболдиной Т.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО9, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатыхова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединением неотбытого наказания окончательно определено в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> УР по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа с применением ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 06 месяцев 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> УР по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, с применением ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, п. а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ у Фатыхова ФИО17 находящегося на <адрес> возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, с незаконным проникновением в жилище.

С целью незаконного проникновения в жилище и хищения чужого имущества, Фатыхов, убедившись в том, что жильцы дома отсутствуют, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подыскал на улице орудие преступления, после чего, убедившись в отсутствии наблюдения за ним посторонних лиц, в тот же день, в указанный период времени, через забор, огораживающий <адрес>, проник во двор указанного дома.

Далее, Фатыхов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника в виде причинения ему материального ущерба, и желая наступления данных последствий, в один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ (точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), при помощи заготовленного и принесенного с собой неустановленного в ходе предварительного следствия орудия преступления, взломал запорное устройство входной двери, через которую, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>.

В продолжение своих преступных действий, Фатыхов, незаконно находясь в чужом жилище, в один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил следующее, находящееся в доме имущество, принадлежащее ФИО9: компрессионный двухкамерный холодильник «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью 14642 рубля; газовый баллон на 50 литров, стоимостью 1000 рублей с редуктором, не представляющем для потерпевшей материальной ценности, с находящимся в баллоне газом «Пропан», который материальной ценности для потерпевшей не представляет; пустой газовый баллон на 50 литров, стоимостью 1000 рублей; одеяло, материальной ценности для потерпевшей не представляющее; газовую плиту на четыре конфорки, стоимостью 1000 рублей, а также следующую, не представляющую для потерпевшей материальной ценности посуду: чугунную сковороду, два чугунных казана, чугунную утятницу и алюминиевую кастрюлю.

Доводя свои преступные действия до конца, Фатыхов с вышеперечисленным похищенным имуществом на автомобиле марки ГАЗ государственный регистрационный знак под управлением ранее незнакомого ему ФИО6, не подозревавшем о его преступных намерениях, с места совершения преступления скрылся.

Впоследствии похищенным из указанного дома имуществом Фатыхов распорядился по своему усмотрению, причинив, своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 17642 рубля.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, у Фатыхова ФИО18., находящегося на <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение бани, расположенной во дворе <адрес>.

Воспользовавшись тем, что жильцы указанного дома спят, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц, Фатыхов, в ту же ночь, с целью хищения чужого имущества, перелез через забор и проник во двор указанного дома.

Далее, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника в виде причинения ему материального ущерба, и желая наступления данных последствий, Фатыхов, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), подошел к бане, находящейся во дворе <адрес>, открутил руками болты самодельного запорного устройства входной двери, через которую незаконно проник в данное помещение бани.

В продолжение своих преступных действий, Фатыхов, действуя умышленно, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил из помещения бани, расположенной во дворе дома <адрес>, 4 алюминиевых фляги, емкостью 50 литров каждая, стоимостью 1000 рублей за одну флягу, принадлежащие ФИО10

Доводя свои преступные действия до конца, Фатыхов с похищенным из бани имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Фатыхов ФИО19 находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО8 В этот момент у Фатыхова, принявшего ФИО21 со спины за неустановленную в ходе предварительного следствия женщину, которая в указанный период времени путем обмана завладела его деньгами в сумме 200 рублей, на почве неприязни к последней, возник преступный умысел на причинение ФИО22 легкого вреда здоровью.

С целью реализации своего преступного умысла, Фатыхов, в ту же ночь, догнал ее на участке местности рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> недалеко от рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>

Далее, Фатыхов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей легкого вреда здоровью, и желая наступления данных последствий, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), находясь позади ФИО23 на участке местности рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> недалеко от рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ей физической боли и телесных повреждений, с силой ударил ФИО24 кулаком в область левого плеча, отчего она испытала физическую боль, потеряла равновесие, упала вперед на колени, и перевернувшись на спину, попыталась встать. В этот момент, Фатыхов, в продолжение своих преступных действий, понимая, что они могут причинить потерпевшей вред здоровью, находясь в непосредственной близости от нее в указанном выше месте, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес ФИО25 множественные удары ногой по различным частям тела, в том числе, в область головы, грудной клетки и кистям рук, которыми потерпевшая закрывала лицо от ударов, причинив ей сильную физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Фатыхова потерпевшая ФИО8 испытала сильную физическую боль, и согласно заключения эксперта, повреждения характера закрытого перелома костей носа, кровоподтеков на лице, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоизлияния на слизистой оболочке красной каймы и верхней губы, кровоподтеков на волосистой части головы, на грудной клетке, на левом плече, кровоподтека и царапины на 4 пальце правой кисти, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Кроме того, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у Фатыхова ФИО26 находящегося в единственном подъезде <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свои преступный умысел, Фатыхов, убедившись в отсутствии наблюдения посторонних лиц, а также жильцов указанной квартиры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату и время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>4, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил сумку, стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО11, в которой находилось следующее имущество последней:

- не представляющей для потерпевшей материальной ценности, документы на ее имя: паспорт гражданина РФ в обложке, с находящимся в ней листком бумаги, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют; сберегательная книжка «Сбербанк России», страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и свидетельство о регистрации по месту пребывания;

- портмоне, стоимостью 450 рублей с деньгами в сумме 2300 рублей;

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1453 рубля с сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей;

- банковская карта «Банк Москвы», материальной ценности для потерпевшей не представляющая;

- косметичку, с находящимися в ней зеркалом и помадой, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют.

Доводя свои преступные действия до конца, Фатыхов, с похищенной сумкой и ее содержимым с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 5303 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Фатыхова ФИО27 находящегося по адресу: <адрес> возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище своего знакомого ФИО12 по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла, Фатыхов ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 18 часов 52 минут, подошел к дому <адрес>, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, а также жильцов указанного дома, открыл самодельное устройство калитки ворот, через которую проник во двор указанного дома.

Далее, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника в виде причинения ему материального ущерба, и желая наступления данных последствий, Фатыхов, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 18 часов 52 минут (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), плечом выбил входную дверь, сломав замок, на который она была заперта, и целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Фатыхов, незаконно находясь в чужом жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее 18 часов 52 минут, тайно от окружающих, похитил следующее, находящееся в указанном доме имущество, принадлежащее ФИО12:

- жидкокристаллический монитор марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей;

- две акустические колонки марки «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей;

- цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей;

- компьютерная мышь «<данные изъяты>, стоимостью 100 рублей;

- системный блок марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>», стоимостью 10000 рублей.

Для удобства переноски все вышеперечисленное имущество, Фатыхов, находясь в указанном доме, сложил, в заранее приготовленные и принесенные с собой пакеты, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 22500 рублей.

Подсудимый Фатыхов ФИО28. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Фатыхов ФИО29. заявил в присутствии защитника, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО12 также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, им были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеются соответствующие заявления.

Потерпевшие ФИО30 в судебное заседание не явились, причину неявки не сообщили, о дне судебного заседания были извещены надлежащим образом, в материалах дела имеются заявления данных потерпевших с просьбой о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие в случае неявки в суд.

Учитывая мнение участников судебного заседания, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отсутствие указанных потерпевших, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Потерпевшие ФИО31 подтвердили в судебном заседании согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы и все условия соблюдены.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Фатыхова ФИО32

Суд считает, что обвинение подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) за совершение преступления в отношении гр. ФИО9, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.12.2011 г) за совершение преступления в отношении гр. ФИО11, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.12.2011 г) за совершение преступления в отношении гр. ФИО12, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.12.2011 г) за совершение преступлении в отношении потерпевшей ФИО39., ч 1 ст 115 УК РФ, является обоснованным и действия подсудимого квалифицирует за преступление в отношении ФИО40ФИО41 по п «а» ч 3 ст 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 г), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, за преступления в отношении потерпевших ФИО33 и ФИО34 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.12.2011 г), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 г), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд при рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимому наказания, руководствуется положениями ст. 9 и ст.10 УК РФ.

При назначении наказания и разрешении вопроса о смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Фатыхов ФИО35 вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фатыхова, суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, дающих суду основания для применения положений ст.ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ и освобождения Фатыхова от наказания, судом не установлено.

При этом суд, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, считает возможным применить положения ч 3 ст 68 УК РФ, и наказание подсудимому назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания по каждой из статей обвинения.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статей. За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Фатыхову наказание без лишения свободы, с учетом небольшой тяжести совершенного преступления.

Кроме того, суд учитывает, что уголовное дело в отношении Фатыхова рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, Фатыхову надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

По данному уголовному делу потерпевшей ФИО11 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму 5303 руб.; Потерпевшими ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО12 гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Фатыхов исковые требования потерпевшей ФИО11 признал в полном объеме. Суд с учетом требования ст.1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатыхова ФИО36 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, п. а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) за совершение преступления в отношении гр. ФИО13 - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 г) за совершение преступления в отношении гр. ФИО11 – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 г) за совершение преступления в отношении гр. ФИО12 – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 г) за совершение преступления в отношении ФИО10 – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.115 УК РФ за совершение преступления в отношении ФИО8 в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Фатыхову ФИО37 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фатыхову ФИО38 оставить без изменения: в виде содержания под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фатыхова Р.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО11 сумму 5303 руб.

Вещественные доказательства:

3 окурка с фильтром – уничтожить,

газовый баллон – вернуть ФИО9, алюминиевую флягу – вернуть ФИО10,

паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, сберегательную книжку «Сбербанк России», страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации по месту пребывания – выдать ФИО11, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», две акустические колонки марки «<данные изъяты>», компьютерную мышь «<данные изъяты> <данные изъяты>», цифровой спутниковый приемник марки «<данные изъяты>», серийный вернуть ФИО12, пару обуви, принадлежащая ФИО14 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _________________ Алалыкина Т.К.