ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР № 1 - 175

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 31 мая 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Удмуртского транспортного прокурора Лаптевой К.В.,

подсудимого Прохорова Вячеслава Александровича,

защитника, адвоката – Чванова С.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прохорова Вячеслава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ – частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ – частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание с учетом изменения по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приказом начальника <данные изъяты> линейного отдела МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант полиции ФИО6 и старшина полиции ФИО7 назначены на должность полицейских взвода по сопровождению транзитных и пригородных поездов отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <данные изъяты> линейного отдела МВД России на транспорте (далее ВСТПП ОР ППСП <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте).

ФИО6 и ФИО7 являются должностными лицами государственного правоохранительного органа, наделенными в соответствии со ст.ст. 12,13,25,27,28 Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года, а также должностной инструкцией полицейского ВСТПП ОР ППСП <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, утвержденной приказом <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являются представителями власти. В соответствии с п. 2.2 должностной инструкции, они уполномочены выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств на транспортных магистралях, вокзалах, в поездах и других общественных местах, обеспечивать безопасность личности.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 и ФИО7 находились на службе и исполняли свои непосредственные должностные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут осуществлявшими свои должностные обязанности и находившимися в форменной одежде сотрудников полиции со знаками различия, сотрудниками <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте старшиной полиции ФИО7 и старшим сержантом полиции ФИО8, несущими дежурство по охране общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта, на перроне железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> был выявлен Прохоров В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, и который был доставлен на пост полиции, расположенный в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. При выявлении Прохорова В.А. сотрудники полиции ФИО7 и ФИО8 ему представились.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов у Прохорова В.А., в связи с доставлением его на пост полиции, возник и сформировался преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудников полиции <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте, находящихся на посту.

Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов Прохоров В.А., выражая свое несогласие с действиями сотрудников полиции по доставлению его на пост полиции, находясь на посту полиции, расположенном в здании ж/д вокзала ст. <данные изъяты> по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, схватил за рукав форменной одежды находившегося на посту полиции и исполнявшего свои должностные обязанности полицейского ВСТПП ОР ППСП <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО6 и повалил последнего на скамью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов Прохоров В.А., находясь на посту полиции, расположенном в здании ж/д вокзала ст. <данные изъяты> по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, а также тот факт, что полицейский ВСТПП ОР ППСП <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте ФИО7 является сотрудником полиции - представителем власти - и исполняет свои должностные обязанности, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес ФИО7 два удара ногами в область нижних конечностей, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин на нижних конечностях.

Органами предварительного расследования действия Прохорова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Прохоров В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Защитником подсудимого, адвокатом Чвановым С.П. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, которым была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи уведомлены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения уголовного дела, заявили о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, просили рассмотреть дело без их участия, о чем представили суду заявления. Исковые требования на стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства потерпевшими ФИО6, ФИО7 не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Прохорова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия для проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Прохоров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное подсудимым деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Прохорова В.А.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Прохорова В.А.

Действия подсудимого Прохорова В.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Наряду с этим, суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Прохорова В.А., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о его личности, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого Прохорова В.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Прохоров В.А. ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание подсудимого Прохорова В.А. обстоятельствами, предусмотренными ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Прохорова В.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Прохоров В.А. ранее судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, регистрации на территории РФ и УР не имеет, а также не имеет постоянного источника средств к существованию; после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, против порядка управления, после чего, осознавая, что он привлекается к уголовной ответственности, совершил административные правонарушения, за что привлечен к административной ответственности; в связи с чем, суд считает, подсудимый Прохоров В.А. склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, представляет общественную опасность для общества. При таких обстяотельствах, суд считает, что наказание подсудимому Прохорову В.А. может быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Прохорову В.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что основания для назначения подсудимому Прохорову В.А. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, отсутствуют, поскольку не будет достигнута цель наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Прохорова В.А. положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, или освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, учитывая, что подсудимый Прохоров В.А., совершил преступление средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, ранее отбывал наказание в исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 302-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Прохорову В.А. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Прохоровым В.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Прохоров В.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов