ч. 1 ст. 118 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности.



П Р И Г О В О Р №1- 210

Именем Российской Федерации

город Ижевск 26 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Чечегов В.А., при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Ананиной М.В.,

подсудимого Хисматова Ильнура Фанисовича,

защитника адвоката Баринова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хисматова Ильнура Фанисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хисматов И.Ф. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести против здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у Хисматова И.Ф., находящегося у ворот <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт с ранее ему незнакомым ФИО2 В ходе конфликта, Хисматов И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь возле вышеуказанного дома, испугавшись принадлежащей ФИО2 собаки, выбежавшей со двора вышеуказанного дома и подбежавшей к нему, с целью отражения её нападения; как он на тот момент предположил, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью стоящим рядом с ним ФИО2 и ФИО7, легкомысленно рассчитывая на предотвращение этих последствий, достал из правого кармана своей куртки травматический пистолет <данные изъяты>, заводской номер , и произвел один выстрел в сторону собаки, но по неосторожности попал зарядом в левую ногу ФИО2, от чего последний испытал сильную физическую боль, упал на землю и потерял сознание.

В результате неосторожных преступных действий Хисматова И.Ф., потерпевшему ФИО2, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было причинено повреждение, характера открытого огнестрельного перелома нижней трети большеберцовой кости левой голени без смещения отломков, с наличием раны на передневнутренней поверхности нижней трети голени. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Органами предварительного расследования действия Хисматова И.Ф. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здо­ровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании государственным обвинителем в порядке ч.8 ст.246 УПК РФ действия подсудимого Хисматова И.Ф. переквалифицированы на ч.1 ст.118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Потерпевший ФИО2, подсудимый Хисматов И.Ф. и его защитник, адвокат Баринов А.В. не возражали против переквалификации государственным обвинителем действий подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Хисматов И.Ф., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.118 УК РФ в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого, адвокатом Бариновым А.В. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший ФИО2, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании заявил о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшим ФИО2 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования заявлен не был.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хисматова И.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Хисматов И.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; потерпевший, государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное Хисматовым И.Ф. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Хисматова И.Ф.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Хисматов И.Ф. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Суд, руководствуясь ст.ст. 9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Хисматова И.Ф. по ч. 1 ст. 118 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Хисматова И.Ф., обстоятельств совершенного им преступления; принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого Хисматова И.Ф., вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Хисматов И.Ф., не судим, характеризуется положительно по месту жительства и работы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п. «<данные изъяты>,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, в действиях подсудимого Хисматова И.Ф. суд признает наличие у последнего <данные изъяты>, добровольное полное возмещение причиненного преступлением вреда потерпевшему. Кроме этого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в действиях подсудимого Хисматова И.Ф. полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершении преступления, извинение перед подсудимым и полное возмещение причиненного вреда, положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в действиях подсудимого Хисматова И.Ф. не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Хисматов И.Ф., впервые совершил преступление небольшой тяжести, а также мнение потерпевшего, который не желает строго наказывать подсудимого, суд полагает, что наказание подсудимому Хисматову И.Ф., должно быть назначено в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества, без применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения иных видов наказания подсудимому Хисматову И.Ф., предусмотренных санкцией ч.1 ст.118 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого Хисматова И.Ф. положений ст. 64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь с.ст. 296- 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хисматова Ильнура Фанисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 8 месяцев, в течение которого обязать осужденного Хисматова И.Ф.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Хисматову И.Ф. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: травматический пистолет <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты>, три заряда <данные изъяты>, стрелянный заряд <данные изъяты>, брюки выдать Хисматову Ильнуру Фанисовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Хисматов И.Ф. вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов