ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в особо крупном размере...



№ 1 -225

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 21 июня 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А., при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Ананиной М.В.,

подсудимой Берестовой Светланы Александровны,

защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Берестовой Светланы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Берестова С.А. совершила умышленное особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Берестовой С.А., не являющейся потребителем психотропных веществ, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества «амфетамин».

Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней 2012 г. Берестова С.А. приобрела полимерные пакеты, которые стала хранить в автомобиле <данные изъяты>, с целью расфасовки в них психотропного вещества «амфетамин» для дальнейшего незаконного сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на участке автодороги, расположенном справа от трамвайных путей по <адрес> на расстоянии около 250 м от остановки общественного транспорта «<адрес>», находящейся по <адрес> по направлению движения к <адрес>, у неустановленного лица Берестова С.А. незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере массой не менее 48,5 гр.

В целях конспирации своей преступной деятельности и исключения возможности быть задержанной сотрудниками правоохранительных органов, незаконно приобретенное психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере массой 48,5 гр. Берестова С.А. спрятала в чехол подушки, находящейся в автомобиле <данные изъяты> и стала незаконно хранить в целях сбыта.

Таким образом, Берестовой С.А. были созданы все необходимые условия для осуществления незаконного сбыта психотропного вещества «амфетамин» в особо крупном размере массой 48,5 гр. Однако довести до конца свои преступные действия Берестова С.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у <адрес> при выходе из автомобиля <данные изъяты>, Берестова С.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты> по подозрению в причастности к незаконному обороту психотропных веществ.

В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у <адрес>, было обнаружено и изъято психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере массой 48,5 гр., незаконно хранимое Берестовой С.А. в целях сбыта.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, содержит в своем составе психотропное вещество «амфетамин» и является психотропными веществом в целом. Масса вещества составила 48,5 гр. На исследование израсходовано 0,1 гр. представленного вещества.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля HONDA <данные изъяты>, содержит в своем составе психотропное вещество «амфетамин» и является психотропными веществом в целом. Масса психотропного вещества составила 48,4 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. психотропное вещество «амфетамин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество «амфетамин», массой 48,5 гр. является особо крупным размером.

Подсудимая Берестова С.А., свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью; показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она сбывала психотропное вещество «амфетамин», которое приобретала у ранее знакомого ФИО7, расфасовывала его в полимерные пакеты. ДД.ММ.ГГГГ по договоренности, она около <данные изъяты> часов встретилась с ФИО7 у ТЦ «<данные изъяты>», после чего они вместе на ее автомобиле <данные изъяты>, приехали на участок автодороги, расположенный у трамвайных путей по <адрес>, где ФИО7 вышел, подошел к столбам ЛЭП и что-то искал на земле. Затем ФИО7 вернулся в автомобиль, они уехали к ТЦ «<данные изъяты>». ФИО7 попросил её подождать и вышел. Через некоторое время ФИО7 на своем автомобиле подъехал к ТЦ «<данные изъяты>» и сел в автомобиль к ней. Они вновь поехали на участок автодороги, расположенной справа от трамвайных путей по <адрес>, где ФИО7 вышел, с земли поднял пакет с «амфетамином», вернулся в автомобиль, передал ей пакет с «амфетамином». Она привезла ФИО7 к ТЦ «<данные изъяты>», где он вышел, она поехала домой. По дороге ей позвонил Ильнур и они договорились о встрече на конечной остановке автобуса , где угостила его «амфетамином». Затем поехала на <адрес>, вышла из машины и была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра её автомобиля из находящейся в нем подушки, был изъят полимерный пакет с «амфетамином», приобретенным у Никитина, который она, в случае если бы не была задержана, расфасовала и продала наркозависимым лицам. В содеянном раскаивается, совершила преступления из за нехватки денег на воспитание двоих детей. Обещала не совершать преступлений, трудоустроилась официально.

Вина подсудимой Берестовой С.А. по факту приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенному в особо крупном размере подтверждается доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что, имелась оперативная информация, согласно которой Берестова С.А. занимается преступной деятельностью в сфере незаконного оборота психотропных веществ; незаконно приобретала психотропное вещество «амфетамин» у неустановленных лиц, при посредничестве ФИО16 в особо крупных размерах, расфасовывала его и незаконно сбывала. Согласно поступившей информации, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Берестова С.А. намеревалась приобрести очередную партию «амфетамина» в особо крупном размере для сбыта. Было принято решение о проведении в отношении Берестовой С.А. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с целью документирования и пресечения ее преступной деятельности. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в автомобиль <данные изъяты> под управлением Берестовой С.А. сел ФИО17, с которым они уехали к расположенному справа от трамвайных путей по <адрес> участку дороги, где ФИО18 выйдя из машины, что- то искал. Потом сел в машину и они уехали к Т,Ц»<данные изъяты>». Потом они вновь вместе поехали туда –же, к трамвайным путям по <адрес>, где ФИО19 с земли поднял какой-то предмет, сел в автомобиль Берестовой и они уехали к ТЦ «<данные изъяты>». ФИО20 вышел из машины и вскоре был задержан. Берестова уехала до конечной остановки автобуса маршрута , где в автомобиль к Берестовой С.А. сел мужчина и спустя непродолжительное время вышел. Затем Берестова С.А. подъехала к <адрес>, где была задержана. В ходе досмотра её автомобиля <данные изъяты> было обнаружено и изъято психотропное вещество «амфетамин»;

- показаниями свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд, показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у ТЦ «<данные изъяты>» <адрес>, по предварительной договоренности он встретился с Берестовой С.А., на автомобиле которой, они вместе приехали на участок автодороги, расположенной справа от трамвайных путей по <адрес> по направлению движения к <адрес>, где он у столба ЛЭП стал искать «амфетамин», но не нашел. Затем они приехали к ТЦ «<данные изъяты>», он уточнил у ФИО21, где находится «амфетамин», после чего вновь с Берестовой С.А. поехал на тоже место, где около вентиляционной трубы, с земли поднял полимерный пакет с «амфетамином», вернулся в автомобиль к Берестовой С.А. и передал ей этот пакет с «амфетамином». Берестова С.А. привезла его к ТЦ «<данные изъяты>», где он вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д. 111-114);

- показаниями свидетеля ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве одной из понятых при досмотре автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (л.д. 108-110);

- показаниями свидетеля ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд; показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приобретал «амфетамин» для личного употребления у Берестовой в <адрес>.. (л.д. 117-118);

- показаниями свидетеля ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд; показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приобретал «амфетамин» для личного употребления у Берестовой С.А., предварительно созвонившись, в <адрес>. (л.д. 119-120);

- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что подсудимую знает в течении 5 лет, характеризует положительно, одна воспитывает двоих малолетних детей, занимается их воспитанием, дети ухожены. Не работала, так как не могла устроиться. О том, что Берестова С.А. занималась сбытом психотропных веществ ей ничего неизвестно. О случившемся Берестова С.А. очень переживает.

- показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что знает подсудимую, как маму ребенка посещающего детский сад. Берестова С.А. очень отзывчивый человек, заботливая мама, интересуется поведением ребенка в детском саду, оказывает помощь детскому саду транспортом.

Кроме этого виновность подсудимой Берестовой С.А. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается оглашенными и исследованными в суде доказательствами:

- рапортом ст.оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО14, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в автомашине, управляемой Берестовой С.А. обнаружены психотропное вещество « амфетамин» массой 48,5 грамма.(л.д.3),

- материалы оперативно-розыскной деятельности, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ была задержана Берестова С.А. (л.д. 4, 5-6, 7, 8);

- протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято психотропное вещество «амфетамин» массой 48,5гр. (л.д. 10);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которой, вещество, изъятое в автомобиле Берестовой С.А. содержит в своем составе психотропное вещество «амфетамин» массой 48,5гр. и является психотропным веществом в целом. (л.д. 13);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности полимерного пакета, в котором находилось психотропное вещество «амфетамин», изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, выявлен след пальца руки, оставленный Берестовой С.А. (л.д. 16);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру , которым пользовалась Берестова С.А., свидетельствующие о ее преступной деятельности в сфере незаконного сбыта психотропного вещества «амфетамин» (л.д. 50- 54);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен компакт-диск <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записью телефонных переговоров Берестовой С.А., свидетельствующих о её преступной деятельности в сфере незаконного сбыта психотропного вещества «амфетамин». ДД.ММ.ГГГГ Берестова С.А. договаривается с ФИО22 о встрече с целью приобретения очередной партии «амфетамина» (л.д. 71-73);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с полимерным пакетом, психотропным веществом «амфетамин», изъятыми в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> ; бумажный конверт со смывами с рук Берестовой С.А. (л.д. 55-62);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно которого, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> Берестовой С.А., содержит в своем составе психотропное вещество «амфетамин» и является психотропными веществом в целом, масса составила 48,4 гр.; на поверхности полимерного пакета, в котором находилось психотропное вещество «амфетамин», имеется один след пальца руки оставленный Берестовой С.А.; на поверхности марлевого тампона со смывами с рук Берестовой С.А., имеются следовые остатки психотропного вещества «амфетамин « (л.д. 83-92);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Берестовой С.А., согласно которого Берестова С.А. рассказала и указала место, где ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. с земли ФИО7 поднял полимерный пакет с «амфетамином», который передал ей для сбыта и который был изъят сотрудниками наркоконтроля в её автомобиле (л.д. 135-140);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Берестовой С.А. и свидетелем ФИО7, в ходе которой Берестова С.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в автомобиле <данные изъяты>, ФИО7 передал ей пакет с «амфетамином». ФИО7 подтвердил показания Берестовой С.А. (л.д. 115-116);

- копиями свидетельств о рождения детей ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.185-186) и другими материалами уголовного дела.

Таким образом, оценивая в совокупности, изложенные и другие исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Берестовой С.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд квалифицирует действия Берестовой С.А. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении подсудимой Берестовой С.А. занимающейся незаконным сбытом психотропных веществ в особо крупном размере, сотрудниками <данные изъяты>, у <адрес>, в автомобиле подсудимой обнаружено и изьято психоторопное вещество «амфетамин» массой 48,5 грамма, приобретенное подсудимой с целью последующего незаконного сбыта данного психотропного вещества; которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, что подтверждает наличие в действиях подсудимой квалифицирующего признака состава преступления предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – совершение преступления с особо крупном размере. Преступление не было доведено до конца подсудимой Берестовой С.А., в связи с тем, что она была задержана сотрудниками <данные изъяты>, психотропное вещество изьято из незаконного оборота. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях подсудимой Берестовой С.А., показаниях свидетелей, заключении экспертизы и других оглашенных и исследованных в судебном заседании материалах дела.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой Берестовой С.А., обстоятельств совершенного ею преступления, принимая во внимание поведение подсудимой в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимую Берестову С.А., вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Берестова С.А., ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Берестовой С.А., в соответствии с п. «<данные изъяты>,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимой Берестовой С.А. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, материальное положение подсудимой и её семьи, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой Берестовой С.А., судом не установлено.

Одновременно с этим, учитывая смягчающие наказание подсудимой Берестовой С.А. обстоятельства, а также принимая во внимание сотрудничество подсудимой с органами следствия и уголовного розыска; личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроена, одна надлежащим образом воспитывает находящихся на её иждивении двоих малолетних детей, впервые совершила преступление, в содеянном раскаялась, суд считает необходимым признать указанную совокупность обстоятельств исключительной, которая в соответствии со ст.64 УК РФ является законным основанием для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела, предусмотренного за преступление предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, определяя вид наказания, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ и ч.2 ст.61 УК РФ, и принимая во внимание условия жизни подсудимой и её семьи, а также мнение государственного обвинителя, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма; суд полагает возможным назначить наказание подсудимой Берестовой С.А. в соответствии с положениями ч. 2 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст.62 и ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст. 82 УК РФ; то есть, отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения находящимися на иждивении у подсудимой детьми: ФИО25 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО26 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для применения в отношении подсудимой Берестовой С.А. положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая поведение подсудимой Берестовой С.А. в период следствия и в суде, материальное положение и условия жизни её семьи, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296- 298, 302-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Берестову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30 п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного осужденной Берестовой Светлане Александровне наказания в виде лишения свободы до достижения находящимися на её иждивении детьми: ФИО27 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО28 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Берестовой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт диск хранить при деле; психотропное вещество «амфетамин» массой 48,3 гр., два марлевых тампона, полимерные пакеты - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить; 2 сотовых телефона «<данные изъяты>» и две симкарты - выдать Берестовой С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная Берестова С.А. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов