ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца...



ПРИГОВОР № 1- 169

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 22 мая 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимого Майер Геннадия Федоровича,

защитника, адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Майер Геннадий Федорович, родился ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 1, 33 ч. 5 УК РФ - 1 г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ - 2 г. 6 мес. л/св.. ст. 70 УК РФ - с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы; по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ ст.ст. 64,70 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ - 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 г. 2 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.ст.66, 68 ч. 2 УК РФ – к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 29 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майер Г.Ф. совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Майер Г.Ф., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, у ранее знакомого ФИО6, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,79 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта и для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Майер Г.Ф.. находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им при себе, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства «героин», в одном фольгированном свертке, массой 0,17 грамма, продав за 1200 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у Майер Г.Ф. наркотическое средство - героин, в одном фольгированном свертке, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Майер Г.Ф.. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин общей массой не менее 0,62 грамма Майер Г.Ф. продолжал хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в одном фольгированном свертке, сбытое ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Майер Г.Ф. ФИО7, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,17 г. в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу - незаконно сбытое Майер Г.Ф. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,16 г. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 540 и № 547) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, относится к наркотическим средствам в целом, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 540), масса 0,17 г. смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, не является крупным размером.

Органами предварительного расследования, действия Майер Г.Ф. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Майер Г.Ф., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также на незаконное при обретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, у ранее знакомого ФИО6, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,79 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта и для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Майер Г.Ф., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, незаконно сбыл часть хранимого им при себе, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства «героин», в одном фольгированном свертке, массой 0,17 грамма, продав за 1200 рублей ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у Майер Г.Ф. наркотическое средство - героин, в одном фольгированном свертке, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин в крупном размере, общей массой не менее 0,62 грамма Майер Г.Ф. продолжал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на проезжей части <адрес>, напротив <адрес> Майер Г.Ф. был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбыт наркотических средств. В ходе личного досмотра Майер Г.Ф., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в помещении сторожки автостоянки ИП «ФИО8» по <адрес>, расположенной у <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в крупном размере, в свертке из бумаги, масса вещества составила 0,62 грамма, незаконно хранимое Майер Г.Ф. при себе, без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, в свертке из бумаги, изъятое у Майер Г.Ф. в ходе личного досмотра, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, неидентифицированные компоненты и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,62 г., в ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, незаконно хранимое Майер Г.Ф. без цели сбыта, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,61 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 540 и № 547) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, относится к наркотическим средствам в целом, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года № 540), масса 0,62 г. смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Майер Г.Ф. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Майер Г.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого, адвокатом Молчановым Г.В. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Майер Г.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Майер Г.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; совершенные подсудимым Майер Г.Ф. деяния отнесены действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Майер Г.Ф.

Действия подсудимого Майер Г.Ф. суд квалифицирует:

- ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- ч. 1 ст. 228 УК РФ, – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Майер Г.Ф., обстоятельств совершенных им преступлений, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

Подсудимый Майер Г.Ф., ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

В соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказанием подсудимого Майер Г.Ф., активное способствование расследованию совершенных им преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины в совершении преступлений, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, оказание содействия правоохранительным органам по выявлению иного лица причастного к незаконному обороту наркотических средств, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Майер Г.Ф.

Одновременно с этим, учитывая смягчающие наказание подсудимого Майер Г.Ф. обстоятельства – положительные характеристики, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, личность подсудимого, который раскаялся в совершении преступлений, оказал содействие правоохранительным органам по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд считает необходимым признать указанную совокупность обстоятельств исключительной, которая в соответствии со ст.64 УК РФ является законным основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного за преступление по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом в действиях подсудимого Майер Г.Ф. установлен особо опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, определяя вид наказания, учитывая, что подсудимый являясь потребителем наркотических средств, страдая зависимостью от опиоидов, совершил преступления, относящиеся согласно уголовного законодательства к тяжкому и небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств; суд считает, что наказание подсудимому Майер Г.Ф., должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и без применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, с учетом требований ч.2 ст.68 У РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Майер Г.Ф. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Майер Г.Ф. и его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Кроме этого, учитывая, что в действиях подсудимого Майер Г.Ф. наличествует особо опасный рецидив преступлений, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, а так же для применения при назначении наказания за совершение данного преступления ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст.64 УК РФ, полагает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст.82.1 УК РФ, а также для освобождения подсудимого Майер Г.Ф. от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Окончательное наказание подсудимому Майер Г.Ф., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, назначить в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимым Майер Г.Ф., суд определяет в соответствии с требованиями п. « г » ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майер Геннадия Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Майер Геннадию Федоровичу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , в котором находятся - одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , с наркотическим средством героин общей массой 0,16 гр., одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет , с наркотическим средством героин общей массой 0,28 гр., бумажный сверток с защитно-пломбировочным сейф-пакетом , с наркотическим средством героин общей массой 2,57 гр. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>; бумажный почтовый конверт, в котором находятся срезы ногтей и смывы с рук Майер Г.Ф. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор; а осужденным Майер Г.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Майер Г.Ф. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чечегов В.А.