п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



№ 1 - 238

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 27 июня 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре судебного заседания Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Удмуртского транспортного прокурора Мурина К.С.,

обвиняемой Сулеймановой Илхамы Алигусейн кызы,

защитника, адвоката – Тимофеева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СУЛЕЙМАНОВОЙ ИЛХАМЫ АЛИГУСЕЙН КЫЗЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СУЛЕЙМАНОВА И.А.К. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Сулеймановой И.А.К., находящейся в помещении раздевалки экипировщиков <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник и сформировался преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сулейманова И.А.К., находясь в помещении раздевалки экипировщиков <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, противоправность и наказуемость своих действий, умышленно, путем взлома при помощи кухонного ножа задней стенки шкафа, незаконно проникла в шкаф ФИО2, предназначенный для хранения личных вещей и иных материальных ценностей последней; то есть являющийся хранилищем, откуда тайно от окружающих похитила стеклянную банку объемом 3 литра, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 8010 рублей металлическими монетами в количестве 801 штуки достоинством по 10 рублей каждая, принадлежащими ФИО2, после чего с места преступления скрылась, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими указанными преступными действиями Сулейманова И.А.К причинила ФИО2 материальный ущерб в размере 8010 рублей, который, учитывая материальное положение потерпевшей: ее низкий относительно расходов доход, <данные изъяты>, является для ФИО2 значительным.

Органами предварительного расследования действия Сулеймановой И.А.К. квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Сулейманова И.А.К. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой, адвокатом Тимофеевым А.В. ходатайство подсудимой поддержано.

Потерпевшая ФИО2, которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявила о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. Исковые требования на стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства потерпевшей ФИО2 не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Сулеймановой И.А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия для проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая Сулейманова И.А.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное Сулеймановой И.А.К. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Сулеймановой И.А.к.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимая Сулейманова И.А.К. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Действия подсудимой Сулеймановой И.А.К. суд квалифицирует:

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наряду с этим, суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой Сулеймановой И.А.К., обстоятельств совершенного ею преступления, принимая во внимание поведение подсудимой в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о её личности, которая на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимую Сулейманову И.А.К. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Сулейманова И.А.К., совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении инкриминируемого ей преступного деяния признала полностью, в содеянном раскаялась.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, суд признает смягчающими наказание подсудимой Сулеймановой И.А.К. обстоятельствами. Кроме этого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой Сулеймановой И.А.К. обстоятельствами: совершение преступления впервые, положительные характеристики, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом в действиях подсудимой Сулеймановой И.А.К. не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которая не желает строго наказывать подсудимую, суд считает, что наказание подсудимой Сулеймановой И.А.К., может быть назначено в виде штрафа, с учетом её материального положения, в соответствии со ст. 46 УК РФ; в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Одновременно с этим, оснований для назначения подсудимой Сулеймановой И.А.к. более строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимой Сулеймановой И.А.К. положений ст. 64 УК РФ и ч.6 ст.15 УК РФ, а также для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или наказания, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь с.ст. 296-300, 302-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУЛЕЙМАНОВУ ИЛХАМУ АЛИГУСЕЙН КЫЗЫ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.3 ст.46 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 рублей, с рассрочкой выплаты равными частями в течении пяти месяцев.

Меру пресечения осужденной Сулеймановой И.А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную банку объемом 3 литра, металлические монеты достоинством 10 рублей общим количеством 801 штука выдать потерпевшей ФИО2; полотенце и кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная Сулейманова И.А.К. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов