кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Никитиной Е.Н.,

при секретаре Дюкиной Е.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Дедовой О.В.

подсудимого Тютина Дмитрия Рафаиловича,

защитника – адвоката Виленской В.И, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТЮТИНА Дмитрия Рафаиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 19 часов 30 минут у Тютина Д.Р., находившегося во дворе дома по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, с незаконным проникновением в данное жилище. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, Тютин Д.Р., в указанное выше время, подошел к окну <адрес> выходящему во двор <адрес>, где, используя имеющиеся при себе маникюрные щипцы, находящиеся на одном брелке с пилкой, открыл створки внешней оконной рамы и выставил внутреннюю оконную раму, втолкнув ее внутрь указанного дома.

Продолжая реализацию корыстного преступного умысела, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тютин Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 19 часов 30 минут осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, через окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил имущество, принадлежащее ФИО6:

- мультимедийный DVD проигрыватель «MYSTERY MDV-742 UM» в сборе с пультом дистанционного управления, обшей стоимостью 979 рублей;

- ноутбук «Fujitsu-Siemens La 1703- La1 Turion 64» в сборе с блоком питания, общей стоимостью 20 000 рублей;

- вэб-камеру «Shappy Speed Link», стоимостью 350 рублей;

- USB модем «Билайн» с сим-картой, общей стоимостью 700 рублей;

- зарядное устройство от мобильного телефона «Nokia», стоимостью 150 рублей;

- блок питания от ноутбука «Lenovo», стоимостью 2000 рублей;

- пульт дистанционного управления марки « RC7-9» от телевизора, стоимостью 200 рублей;

- соединительный провод, стоимостью 200 рублей.

Вышеуказанное имущество Тютин Д.Р., сложил в пакет, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 24 579 рублей,

Органами предварительного расследования действия Тютина Д.Р. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Тютин Д.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитником подсудимого адвокатом Виленской В.И. ходатайство подзащитного поддержано.

Потерпевший ФИО6, которому были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, будучи надлежащим образом у уведомлен о дате судебного заседания просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил суду заявление, исковые требования потерпевшим не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тютина Д.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Тютиным Д.Р. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Тютина Д.Р.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Тютина Д.Р.

Действия подсудимого Тютина Д.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Тютина Д.Р., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать Тютина Д.Р. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, состояния его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тютин Д.Р. совершил умышленное преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории тяжких.

Одновременно суд учитывает, что Тютин Д.Р. не судим, вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, по бывшему месту регистрации и настоящему месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого. Наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ так же признает смягчающими наказание обстоятельствами, являющимися основанием для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Тютина Д.Р. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание подсудимому Тютину Д.Р. должно быть назначено в соответствии с положениями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение данного преступления, равно как дополнительных видов наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности и материального положения подсудимого, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Тютина Д.Р. положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Одновременно с изложенным, у суда не имеется оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории инкриминируемого Тютину Д.Р. преступления на менее тяжкую, равно как оснований для освобождения Тютина Д.Р. от уголовной ответственности и наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тютина Дмитрия Рафаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного Тютина Д.Р.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

-являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Тютину Д.Р., содержавшемуся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ноутбук «Fujitsu-Siemens La 1703- La1 Turion 64» в сборе с блоком питания, USB модем «Билайн» с сим-картой, зарядное устройство от мобильного телефона «Nokia», вэб-камеру «Shappy Speed Link», блок питания от ноутбука «Lenovo», провод трехжильный со штекерами, DVD проигрыватель «MYSTERY MDV-742 UM» в сборе с пультом дистанционного управления, пуль дистанционного управления марки « RC7-9» от телевизора - вернуть потерпевшему ФИО6; куртку мужскую коричневого цвета – вернуть Тютину Д.Р.; перчатки белые, ключ с брелоком в виде металлических кусачек и пилки для ногтей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Тютин Д.Р. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Никитина