грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР 1- 234

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 20 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимого Поварницына Дениса Геннадьевича,

защитника – адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОВАРНИЦЫНА Дениса Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, в браке <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, нетрудоустроенного, военнообязанного, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поварницын Денис Геннадьевич совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, у Поварницына Д.Г., находящегося во дворе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Поварницын Д.Г. умышленно, находясь в указанное время в указанном месте, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая открытый характер своих действий, подбежал к сидящему на скамейке гр. ФИО7, где открыто, путем рывка похитил из левого кармана рубашки сотовый телефон марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, и флеш-картой памятью 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, карманные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковую карту ОАО «Сбербанк России» и транспортную карту «ИПОПАТ», материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО7 После чего Поварницын Д.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими указанными умышленными действиями Поварницын Д.Г. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Поварницын Д.Г. заявил в судебном заседании о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитой подсудимого – адвокатом Ожеговым А.Ю. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Дедова О.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимый признал в полном объеме.

Потерпевший ФИО7 в представленном суду заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Поварницына Д.Г.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Поварницын Д.Г., подтверждается доказательствами, представленными органами дознания. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Поварницына Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Суд действия Поварницына Д.Г. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Поварницыным Д.Г. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Поварницын Д.Г. ранее не судим, однако должных требований к своему поведению не предъявлял и совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в РКПБ не состоит, с 2007 года состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими Поварницыну Д.Г. наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, его раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поварницыну Д.Г., суд не усматривает.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 о взыскании с Поварницына Д.Г. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба за кражу часов и признанный подсудимым в полном объеме, суд полагает удовлетворить полностью, взыскав с осужденного Поварницына Д.Г. в пользу потерпевшего ФИО8 <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Поварницына Дениса Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание, с применением ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7. 12 2011 г.) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного: в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять своего места жительства без письменного уведомления этого органа; один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Поварницыну Д.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Поварницына Д.Г. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Поварницына Д.Г. в следственном изоляторе ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по УР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Поварницына Д.Г. в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (триста) рублей 00 копеек.

Освободить Поварницына Д.Г. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства по делу:

- Сотовый телефон марки «LG», хранящийся у потерпевшего ФИО8 – вернуть ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.

,