ч. 1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.



ПРИГОВОР № 1 - 233

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 27 июня 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А., при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Зиганшина А.Т.,

подсудимой Шокировой Рахимахон Шерматовны, защитника - адвоката Алиева Ф.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шокировой Рахимахон Шерматовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей продавцом на <данные изъяты> рынке, не военнообязанной, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шокирова Р.Ш. совершила умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст.ст.П, 14 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и заключается в признании законности пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, транспортными средствами, прибывшими на- территорию Российской Федерации. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию (ст. 11); иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие статуса лиц, проживающих или пребывающих на территории Российской Федерации, пересекшие Государственную границу с территории иностранного государства, при наличии в их действиях признаков преступления или административного правонарушения привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации (ст. 14). В соответствии со ст.ст.24, 25.10, 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.25.10); въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортировались,- в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации или депортации (ст.27). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2003 года №382 «О проставлении отметки о запрещении въезда в Российскую Федерацию некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства» органы пограничного контроля РФ и Федеральная миграционная служба РФ (ее территориальный орган), проставляют в документах, удостоверяющих личность иностранных граждан и лиц без гражданства, отметку, которая проставляется специальным штампом и имеет слова: «Въезд не разрешен», свидетельствующую о запрещении их въезда в Российскую Федерацию в случае наличия принятого в установленном порядке решения судьи об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина и лица без гражданства, нарушившего правила пребывания в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданки <данные изъяты> Рузматовой Фариды Шерматовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившейся в <адрес>, временно исполняющим обязанности начальника Управления Федеральной миграционной службы России <данные изъяты> ФИО11 было вынесено Решение о депортации. Во исполнение указанного решения ДД.ММ.ГГГГ гражданка <данные изъяты> Рузматова Ф.Ш. самостоятельно выехала за пределы Российской Федерации.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года у Рузматовой Ф.Ш., находившейся на территории Республики Узбекистан, возникло желание возвратиться в г.Ижевск Российской Федерации, где последняя проживала до депортации, с целью последующего трудоустройства в указанном городе.

При этом Рузматова Ф.Ш. достоверно знала, что согласно приложению №2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан от 30.11.2000 года, гражданам Республики Узбекистан для въезда в Российскую Федерацию, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации необходим паспорт гражданина Республики Узбекистан, а также осознавала, что в силу требований ст.27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию ей не разрешается до ДД.ММ.ГГГГ вследствие вынесения в отношении нее Решения о депортации из Российской Федерации.

В указанный период" времени у Рузматовой Ф.Ш., находившейся на территории Республики Узбекистан, возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, действуя умышленно, в целях преодоления законодательного запрета на въезд в Российскую Федерацию посредством получения и использования нового паспорта с измененными личными данными, и, тем самым, введения в заблуждение сотрудников пограничных органов ФСБ России о наличии у нее права въезда в Российскую Федерацию, Рузматова Ф.Ш. обратилась в компетентные органы Республики Узбекистан с заявлением о замене своего паспорта гражданина Республики Узбекистан с установочными данными Рузматова Фарида Шерматовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на паспорт гражданина Республики Узбекистан с установочными данными Шокирова Рахимахон Шерматовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в Компетентных органах Республики Узбекистан Рузматова Ф.Ш. получила паспорт гражданина Республики Узбекистан на установочные данные Шокирова Рахимахон Шерматовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ Шокирова Р.Ш., в нарушение положений Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», осознавая, что в связи с депортацией ее за пределы Российской Федерации, она не имеет надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на право въезда в Российскую Федерацию, и что законным способом въехать на территорию Российской Федерации она не может, но желая этого, совместно с неустановленными лицами на автомобильном транспорте транзитом через <адрес> Республики Узбекистан приехала в <адрес> Республики Казахстан с целью последующего незаконного пересечения оттуда Государственной границы Российской Федерации с использованием паспорта гражданина <данные изъяты> на имя Шокировой Р.Ш.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Шокирова Р.Ш. познакомилась в <адрес> Республики Казахстан с неустановленными лицами, следовавшими на автомобильном транспорте на территорию Российской Федерации.

В тот же день в дневное время Шокирова Р.Ш., действуя умышленно, желая незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, будучи ранее депортированной из Российской Федерации под установочными данными Рузматовой Ф.Ш. и соответственно не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на право въезда в Российскую Федерацию, в нарушение вышеперечисленных положений ст.ст. 11, 14 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и ст.ст.24, 25.10, 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», следуя на автомобильном транспорте с территории Республики Казахстан, через контрольный пункт пропуска «<данные изъяты>» (<данные изъяты> километр федеральной трассы «<данные изъяты>»), расположенный в районе села <адрес> Российской Федерации, незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Шокирова Р.Ш. на том же автомобильном транспорте прибыла в <адрес>, а затем рейсовым автобусным транспортом - в <адрес>.

Органами предварительного расследования действия Шокировой Р.Ш. квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Шокирова Р.Ш. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимой, адвокатом Алиевым Ф.А., ходатайство подсудимой поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Шокировой Р.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия для проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимая Шокирова Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенное Шокировой Р.Ш. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлению, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Шокировой Р.Ш.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимая Шокирова Р.Ш. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Суд, руководствуясь ст.ст. 9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимой Шокировой Р.Ш. по ч. 1 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой Шокировой Р.Ш., обстоятельств совершенного ею преступления, принимая во внимание поведение подсудимой в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимую Шокирову Р.Ш., вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Шокирова Р.Ш., ранее не судима, совершила преступление, отнесенное действующим уголовным законодательством к категории преступных деяний небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Шокировой Р.Ш. – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой Шокировой Р.Ш., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимой Шокировой Р.Ш., должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), в виде штрафа, с применением положений ст.46 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимой Шокировой Р.Ш. положений ст. 64 УК РФ, а также для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шокирову Рахимахон Шерматовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 46 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Шокировой Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданки <данные изъяты> на имя Шокировой Р.Ш. <данные изъяты> – и талон «Б» миграционной карты серия <данные изъяты> – выдать Шокировой Р.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная Шокирова Р.Ш. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов