ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца.



№ 1-260

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 25 июля 2012 года

Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Чечегова В.А.,

при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Ижевска Камальдинова К.С.,

подсудимого Фаритова Раушана Радисовича,

защитника, адвоката Молчанова Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фаритова Раушана Радисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаритов Р.Р. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Фаритов P.P., занимаясь незаконным оборотом наркотиков, имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью последующего сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой не менее 0,17 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Фаритов P.P., находясь у <адрес>, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл хранимое им при себе с целью последующего сбыта, наркотическое средство гашиш, массой 0,17 гр., прикрепленное к монете, достоинством 1 рубль, продав за 1200 рублей лицу, действующему под псевдонимом гр. ФИО6, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, гр. ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у Фаритова P.P. наркотическое средство гашиш, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Фаритова P.P., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке специалиста ЭКЦ при МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ вещество, незаконно сбытое гр. Фаритовым P.P. гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш. Масса вещества на момент проведения исследования, составила 0,17 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, незаконно сбытое гр. Фаритовым P.P. гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш. Масса вещества, на момент проведение экспертизы составила 0.16 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03 марта 2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество - гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотически: средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 169 от 03 марта 2012 года), масса 0,17 гр. наркотического средства - гашиш, не является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Фаритова Р.Р. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Фаритов Р.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого, адвокатом Молчановым Г.В. данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Фаритова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены.

Принимая во внимание, что подсудимый Фаритов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; совершенное подсудимым Фаритовым Р.Р. деяние отнесено действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Фаритова Р.Р.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фаритова Р.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Фаритова Р.Р., обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, считает необходимым признать подсудимого Фаритова Р.Р., вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Фаритов Р.Р., ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Фаритова Р.Р., признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, возраст подсудимого и небольшой жизненный опыт.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого Фаритова Р.Р., судом не установлено.

Определяя вид наказания, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Фаритова Р.Р. и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно, без изоляции от общества, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме этого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, поведение подсудимого Фаритова Р.Р. в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для освобождения подсудимого Фаритова Р.Р. от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаритова Раушана Радисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок на 4 года, в течение которого обязать осужденного Фаритова Р.Р.:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Фаритову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш, массой 0,14 гр., смывы и срезы ногтевых пластин Фаритова Р.Р., зажигалку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный Фаритов Р.Р. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов