п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



№1-251

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск 24 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Чечегов В.А., при секретаре Тукаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Ананиной М.В.,

подсудимого Егорова Юрия Анатольевича,

защитника адвоката Кириллова О.Б., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Юрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, регистрации на территории Удмуртской Республики и Российской Федерации не имеющего, без определенного места жительства, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Ю.А. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, у Егорова Ю.А., находившегося на улице у <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества гражданки ФИО6, проживающей в указанном доме, с целью хищения денежных средств, принадлежащих последней, с применением в отношении потерпевшей насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище- <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, Егоров Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), находясь у дома ФИО6 по адресу: <адрес>, через проем в заборе прошел на территорию двора дома, где находилась ФИО6 Далее, Егоров Ю.А., не отступая от поставленной перед собой корыстной цели, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и материального вреда потерпевшей, подошел в плотную к ФИО6, и с целью подавления ее воли к сопротивлению, удерживая за корпус ее тела, потребовал ФИО6 совместно с ним пройти в принадлежащее ей жилище. ФИО6, испугавшись внезапного появления Егорова Ю.А. во дворе своего дома, выполнила его требование и вместе с ним вошла в принадлежащий ей дом. Егоров Ю.А., таким образом незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО6, с целью хищения принадлежащих ей денежных средств.

Незаконно находясь в жилище ФИО6, Егоров Ю.А., действуя умышлено из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, виде причинения материального и физического вреда собственнику, выдвинул в адрес ФИО6 незаконное требование о передачи ему принадлежащих потерпевшей денежных средств. На незаконное требование Егорова Ю.А., ФИО6 передала последнему денежные средства в размере 1000 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Егоров Ю.А., не желая отступать от поставленной перед собой корыстной преступной цели, реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в доме, которые могли воспрепятствовать ему в реализации задуманного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и материального вреда потерпевшей и желая их наступления, с целью окончательного подавления воли ФИО6 к возможному сопротивлению, применяя в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул ФИО6 в грудь, от чего последняя упала на спину на диван, и испытала физическую боль. Сломив таким образом волю ФИО6 к сопротивлению, применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья, Егоров Ю.А. находясь в <адрес>, в вышеуказанный период времени, демонстрируя упорство в достижении поставленной перед собой корыстной преступной цели, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышлено, вновь выдвинул в адрес ФИО6 требования о передаче ему денежных средств. ФИО6, с учетом сложившейся обстановки, примененного в отношении нее насилия не опасного для жизни или здоровья, испугавшись агрессивного поведения Егорова Ю.А. и возможности дельнейшего применения к ней насилия, была вынуждена подчиниться незаконным требованиям Егорова Ю.А., достала из серванта, расположенного в комнате портмоне, материальной ценности для нее не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, и передала их Егорову Ю.А. Егоров Ю.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, забрал у потерпевшей ФИО6 портмоне, с находящимися в нем принадлежащими ей денежными средствами в сумме 2000 рублей, таким образом похитив их, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в последствие по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Егоров Ю.А. совершил в отношении ФИО6 открытое хищение, причинив ей тем самым материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Егорова Ю.А. квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, у Егорова Ю.А., находившегося на улице у <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества гражданки ФИО6, проживающей в указанном доме, с целью хищения денежных средств, принадлежащих последней, с применения в отношении потерпевшей насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище - <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, Егоров Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), находясь у дома ФИО6 по адресу: <адрес>, через проем в заборе прошел на территорию двора дома, где находилась ФИО6 Далее, Егоров Ю.А., не отступая от поставленной перед собой корыстной цели по совершению открытого хищения денежных средств ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и материального вреда потерпевшей, подошел в плотную к ФИО6, стоящей во дворе своего дома, и с целью подавления ее воли к сопротивлению, удерживая за корпус ее тела, потребовал ФИО6 совместно с ним пройти в принадлежащее ей жилище. ФИО6, испугавшись внезапного появления Егорова Ю.А. во дворе своего дома, выполнила его требование и вместе с ним вошла в принадлежащий ей дом. Егоров Ю.А., таким образом незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО6, с целью хищения принадлежащих ей денежных средств.

Незаконно находясь в жилище ФИО6, расположенном по вышеуказанному адресу, Егоров Ю.А., действуя умышлено из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, виде причинения материального и физического вреда собственнику, выдвинул в адрес ФИО6 незаконное требование о передачи ему принадлежащих потерпевшей денежных средств. На незаконное требование Егорова Ю.А., ФИО6 передала последнему денежные средства в размере 1000 рублей.

После чего, Егоров Ю.А., не желая отступать от поставленной перед собой корыстной преступной цели, реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в доме, которые могли воспрепятствовать ему в реализации задуманного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и материального вреда потерпевшей и желая их наступления, с целью окончательного подавления воли ФИО6 к возможному сопротивлению, применяя в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул ФИО6 в грудь, от чего последняя упала на диван, и испытала физическую боль. Сломив таким образом волю ФИО6 к сопротивлению, применив в отношении потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья, Егоров Ю.А. находясь в <адрес>, в вышеуказанный период времени, демонстрируя упорство в достижении поставленной перед собой корыстной преступной цели, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, вновь выдвинул в адрес ФИО6 требования о передаче ему денежных средств. ФИО6, с учетом сложившейся обстановки, примененного в отношении нее насилия не опасного для жизни или здоровья, испугавшись агрессивного поведения Егорова Ю.А. и возможности дельнейшего применения к ней насилия, была вынуждена подчиниться незаконным требованиям Егорова Ю.А., взяла с комода денежные средства в сумме 2100 рублей, принадлежащие ей, и передала их Егорову Ю.А. Егоров Ю.А., забрав у потерпевшей ФИО6 принадлежащие ей денежные средства в сумме 2100 рублей, таким образом открыто похитив денежные средства ФИО6 на общую сумму 3100 рублей с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в последствие по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Егоров Ю.А. совершил в отношении ФИО6 открытое хищение, причинив ей тем самым материальный ущерб в сумме 3100 рублей.

Органами предварительного расследования действия Егорова Ю.А. квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Егоров Ю.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитником подсудимого, адвокатом Кирилловым О.Б. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевшая ФИО6, которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, будучи уведомлена надлежащим образом о дате и времени рассмотрения уголовного дела, заявила о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без её участия, о чем представила суду заявление. Исковые требования на стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства потерпевшей не заявлены.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Егорова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 – 316 УПК РФ, соблюдены. Принимая во внимание, что подсудимый Егоров Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником; потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат, заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; а совершенные Егоровым Ю.А. деяния отнесены действующим уголовным законом к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Егорова Ю.А.

Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Егорова Ю.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова Ю.А.:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные у Егорова Ю.А. признаки <данные изъяты>, в силу незначительности их проявления, не препятствовали подсудимому в период совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими. Поэтому, с учетом выводов экспертов-психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Егорова Ю.А., обстоятельств совершения им преступлений, а также, принимая во внимание поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого Егорова Ю.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Егоров Ю.А. ранее судим, совершил корыстно-насильственные тяжкие преступления, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной.

Суд, в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Егорова Ю.А. – наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому инкриминируемому ему деянию, активное способствование расследованию преступлений. Кроме этого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого Егорова Ю.А. признание вины в совершение преступлений, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Егорова Ю.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений; в связи с чем не находит оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания

При определении вида наказания, учитывая, что подсудимый Егоров Ю.А., ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, суд считает, что подсудимый Егоров Ю.А. склонен к совершению умышленных корыстных преступлений и представляет общественную опасность для общества.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание подсудимому Егорову Ю.А. за совершенные преступления может быть назначено только в виде лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и в соответствии требованиями ч.2 ст.68 УК РФ за каждое преступление, окончательно назначить наказание с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Егорова Ю.А., его поведение в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд не находит оснований для назначения подсудимому Егорову Ю.А. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, равно как других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого Егорова Ю.А. положений ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает, как и оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь с.ст. 296- 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление с применением ч.5 ст.62 УК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ:

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Егорову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Егорову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания.

Вещественные доказательства: проволоку хранящуюся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через суд постановивший приговор, а осужденным Егоровым Ю.А., находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Чечегов