п. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-244

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 12 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Мадьярова В.В.,

при секретаре Гирбасовой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ленинского района города Ижевска Ананиной М.В.

подсудимой Ивановой Оксаны Георгиевны,

адвоката Кириллова О.Б. /удостоверение N и ордер /,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВОЙ ОКСАНЫ ГЕОРГИЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, трудоустроенной неофициально администратором на автомойке «<данные изъяты>», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: УР, <адрес>, проживавшей по адресу: <адрес>, судимой:

1/ 19 марта 2010 года и,о. мирового судьи Судебного участка <адрес> Мировой судья судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов.

Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 22 дня.

Освобожденной 11 ноября 2010 года по отбытию срока наказания.

2/ 28 декабря 2011 года Мировым судьей судебного участка №<адрес> <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова о.г., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов не сделала, на путь исправления не встала, в результате чего совершила умышленное тяжкое преступление корыстно-насильственной направленности при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Иванова, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № <адрес>, на почве ревности и личных неприязненных отношений к ранее незнакомой ей ФИО2, схватила ее за волосы и нанесла несколько ударов рукой по различным частям тела и в область лица, причинив последней физическую боль.

После нанесенных ФИО2 побоев у Ивановой, находящейся в указанном месте, возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение у нее имущества, с применением в отношении ФИО2 насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей имущественного и физического вреда, и желая наступления данных последствий, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению и хищения чужого имущества, находясь в непосредственной близости от нее, у дома № <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (более точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), Иванова потребовав у ФИО2 передачи ей денежных средств и мобильного телефона, нанесла ей рукой один удар в область лица, причинив потерпевшей физическую боль.

ФИО2 отказалась выполнить требование Ивановой, стала удерживать рукой карман своего пиджака, где у нее лежал мобильный телефон. Однако Иванова отдернула ее руку и нанесла ей один удар рукой в область лица, причинив физическую боль, после чего с силой дернула за карман пиджака потерпевшей. Оторвав таким образом карман и желая довести свой преступный умысел до конца, руководствуясь корыстными побуждениями, Иванова открыто похитила находящееся в кармане и принадлежащее ФИО2 имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей и брелком, материальной ценности для потерпевшей не представляющим, одну пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и одну пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

Исполнив задуманное, Иванова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими умышленными насильственными преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, физическую боль, и согласно заключения эксперта, повреждения характера кровоподтека и ссадины на лице, которые вреда здоровью не причинили.

Органами предварительного расследования действия Ивановой квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимая Иванова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что свое ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она сознает.

Защитником подсудимого - адвокатом Кирилловым О.Б. данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, исковые требования не заявила.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Ивановой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется Иванова, не превышает 10 лет лишения свободы, Иванова вину признала в полном объеме.

Принимая во внимание, что подсудимая Иванова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, совершенное Ивановой относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает необходимым применить особый порядок для постановления обвинительного приговора в отношении Ивановой О.Г.

При рассмотрении настоящего уголовного дела и назначении подсудимой наказания суд руководствуется положениями ст.ст.9 и 10 УК РФ.

Действия подсудимой Ивановой О.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

На основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, принимая во внимание поведение Ивановой в период следствия и в судебном заседании, данных о личности подсудимой, которая согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживала на момент инкриминируемого ей деяния и обнаруживает в настоящее время признаки легкой умственной отсталости, но которые не препятствовали ей осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, которая в применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому преступному деянию.

При избрании вида и размера наказания Ивановой суд руководствуется положениями статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Ивановой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому назначает ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

Иванова ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты не погашены, не смотря на это Иванова должных выводов к своему поведению не предъявляла, в период испытательного срока за умышленное преступление вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. В связи с этим наказание ей следует назначить только в виде лишения свободы.

В то же время подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют явка с повинной, протокол проверки показаний на месте с ее участием, принесение в судебном заседании извинение потерпевшей. Согласно сообщению начальника ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по УР ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ Иванова Оксана Георгиевна состоит на «Д»-учете в здравпункте учреждения с DS:Инфильтративный туберкулез верхней доли S/1-2 левого легкого в фазе распада I-A МТБ (+), в связи с чем она нуждается в стационарном лечении в условиях противотуберкулезного диспансера.

Совокупность изложенных обстоятельств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено

Таким образом, учитывая всю совокупность изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что Иванова вину признала в полном объеме, заявила об особом порядке судебного разбирательства, потерпевшая не настаивает на лишении Ивановой свободы, в том числе и данные о личности подсудимой и состояние ее здоровья, суд полагает возможным наказание Ивановой в виде лишения свободы, назначить без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено, но имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.и ч.1 ст. 61 УК РФ-явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и полагает возможным наказание в виде лишения свободы назначить Ивановой условно, с применением ст.73 УК РФ.

В то же время, учитывая склонность Ивановой к совершению противоправных действий, суд назначает ей более длительный испытательный срок, с возложением на нее на период испытательного срока определенных обязанностей.

Иванова совершила умышленное тяжкое преступление в отношении потерпевшей ФИО2 в период испытательного срока по приговору Мирового судьи судебного участка №<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет за собой безусловную отмену условного осуждения и назначения окончательного наказания в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Между тем, с учетом фактических обстоятельств совершения Ивановой преступления в отношении ФИО2, характера и степени его общественной опасности, с учетом наличия всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом данных о состоянии здоровья Ивановой, страдающей тяжелым заболеванием, подтвержденных медицинским заключением, суд полагает возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую, то есть на категорию средней тяжести.

Изменив категорию преступления на менее тяжкую, при решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется положениями ч.4 ст.74 УК РФ и полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Мирового судьи Судебного участка №<адрес>.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Оснований для освобождения Ивановой от уголовной ответственности или от наказания не имеется.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета раскладной ИМЕЙ: ; аккумулятор «<данные изъяты>» s/n: <данные изъяты>, а также карман, изготовленный из ткани белого цвета с рисунком в виде разводов зленного и коричневого цветов, размерами 15x15 см., вверху кармана имеется пуговица белого цвета. – вернуть потерпевшей ФИО2; - мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета классика ИМЕЙ: <данные изъяты>; аккумулятор «<данные изъяты>» s/n: <данные изъяты>, а также сумка черного цвета размерами 30x30 см., в которой находятся следующие предметы: пластиковый тюбик с кремом для лица <данные изъяты>; шнурок синего цвета для мобильного телефона; наушники <данные изъяты>; полиэтиленовый пакетик размерами 10x10 см., в котором лежат ватные палочки; зарядное устройство для мобильного телефона <данные изъяты>; расческа для волос сиреневого цвета длиной 12 см.; портмоне серого цвета размерами 18x9 см., в котором лежат деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, и металлические деньги общей суммой <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; чехол для мобильного телефона черного цвета с рисунком дракона и иероглифами размерами 12x7 см.; полиэтиленовая обложка для паспорта зеленого цвета размерами 13x9 см., в которой находится две фотографии, пенсионное страховое свидетельство на имя Ивановой О.Г., полис обязательного медицинского страхования серия С на имя Ивановой О.Г., свидетельство о рождении 1-НИ на имя Ивановой О.Г., ИНН серия 18 на имя Ивановой О.Г., три бумажные визитки; косметичка бежевого цвета размерами 18x9 см., в которой находится: тушь для ресниц <данные изъяты>, тушь для ресниц <данные изъяты>, тушь для ресниц <данные изъяты>, три помады для губ, тени-карандаш для век <данные изъяты>. Тени для век <данные изъяты>, кандаш-подводка для глаз <данные изъяты>, зеркало, ключи от врезного сувального замка – вернуть Ивановой О.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВУ ОКСАНУ ГЕОРГИЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание, с учетом ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде двух лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК Р условно, с испытательным сроком на 2/Два/ года.

Обязать осужденную Иванову О.Г. по вступлению приговора в законную силу, немедленно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

В период испытательного срока:

- два раза в месяц являться на регистрацию;

- не менять без письменного уведомления место жительства;

- сообщать письменно обо всех изменениях, связанных с работой, местом пребывания и жительства не позднее трех суток с момента изменения;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Ивановой О.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей Ивановой О.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - сохранить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета раскладной ИМЕЙ: ; аккумулятор «<данные изъяты>» s/n: <данные изъяты>, а также карман, изготовленный из ткани белого цвета с рисунком в виде разводов зленного и коричневого цветов, размерами 15x15 см., вверху кармана имеется пуговица белого цвета. – вернуть потерпевшей ФИО2; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета классика ИМЕЙ: ; аккумулятор «<данные изъяты>» s/n: <данные изъяты>, а также сумка черного цвета размерами 30x30 см., в которой находятся следующие предметы: пластиковый тюбик с кремом для лица <данные изъяты>; шнурок синего цвета для мобильного телефона; наушники <данные изъяты>; полиэтиленовый пакетик размерами 10x10 см., в котором лежат ватные палочки; зарядное устройство для мобильного телефона <данные изъяты>; расческа для волос сиреневого цвета длиной 12 см.; портмоне серого цвета размерами 18x9 см., в котором лежат деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрой по <данные изъяты> рублей, и металлические деньги общей суммой <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; чехол для мобильного телефона черного цвета с рисунком дракона и иероглифами размерами 12x7 см.; полиэтиленовая обложка для паспорта зеленого цвета размерами 13x9 см., в которой находится две фотографии, пенсионное страховое свидетельство на имя Ивановой О.Г., полис обязательного медицинского страхования серия С на имя Ивановой О.Г., свидетельство о рождении 1-НИ на имя Ивановой О.Г., ИНН серия на имя Ивановой О.Г., три бумажные визитки; косметичка бежевого цвета размерами 18x9 см., в которой находится: тушь для ресниц <данные изъяты>, тушь для ресниц <данные изъяты>, тушь для ресниц <данные изъяты>, три помады для губ, тени-карандаш для век <данные изъяты>. Тени для век <данные изъяты>, карандаш-подводка для глаз <данные изъяты>, зеркало, ключи от врезного сувального замка – вернуть Ивановой О.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, постановивший приговор.


Судья: В.В.Мадьярова