умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР 1- 289

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ижевск 22 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда города Ижевска Анчишина Г.Н.,

при секретаре Хасановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ижевска Дедовой О.В.,

подсудимой Степановой ФИО11

защитника - адвоката Кириллова О.Б., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, невоеннообязанной, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова Н.Ф. совершила тяжкое умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не позднее <данные изъяты> минут между супругами Степановой ФИО10 и ФИО7 по месту их жительства в одноэтажном доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> после совместного распития спиртных напитков, на бытовой почве возник словесный конфликт, в ходе которого у Степановой возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Степанова ФИО12 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, и желая наступления данных последствий, находясь на кухне <адрес>, в непосредственной близости от своего супруга, взяла в руку нож, обнаруженный ею на столе в подставке для ножей и на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО8 один удар в область живота, где расположены жизненно важные органы.

Своими умышленными преступными действиями Степанова причинила потерпевшему ФИО7 физическую боль и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение характера одной проникающей колото-резаной раны на передней брюшной стенке с ранением по ходу раневого канала париетальной брюшины и серозного слоя тонкой кишки, осложнившейся гемоперитонеумом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Степанова ФИО13. заявила в судебном заседании о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитой подсудимой – адвокатом Кирилловым О.Б. данное ходатайство было поддержано.

Государственный обвинитель Дедова О.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимая признала в полном объеме.

Потерпевший ФИО7 так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Степановой ФИО14

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна Степанова ФИО15 подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия. В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Степановой ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Суд действия Степановой ФИО17 квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного Степановой ФИО18 преступления и личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назначая наказание Степановой ФИО19 суд принимает во внимание, что она по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД, РКПБ не состоит, является инвали<адрес> группы, не судима, но должных требований к своему поведению не предъявляла, в результате чего совершила тяжкое преступление против личности. При таких обстоятельствах, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, суд считает, что её исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поскольку Степанова вину признала, в содеянном искренне раскаялась, написала явку с повинной, принесла извинения потерпевшему ФИО7, который просил её строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими Степановой ФИО20 наказание в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой ФИО21 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, дающих суду основание для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной СТЕПАНОВУ ФИО22 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденную по вступлении приговора в законную силу в течение трех дней встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту жительства, два раза в месяц являться для регистрации, не менять место жительства без письменного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Степановой ФИО23 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Освободить осужденную Степанову ФИО24. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора или представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Анчишина Г.Н.